Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Начальные школы в Эйндховене (поиск школы)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем deniska, 24 дек 2004.

  1. deniska

    deniska Завсегдатай

    Абсолютно не согласен с вами. Я в России тоже преподавал как до Кореи, так и в перерыве между Кореей и приездом сюда. Хотя опять же я не могу сказать про всех студентов всей России, но про студентов-естественников Казанского государственного университета могу поручиться, что ТАКОГО БЕЗОБРАЗИЯ среди них нет. Да, вы правы, с каждым годом и в России уровень студентов в последние годы все понижался и понижался, да и школьный курс в России все упрощался и упрощался, но им еще далеко падать до местной реальности.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Ронни, я все-таки подозреваю, что учебники будут разными. Наш я посмотрела, для шестиклассника (1 класс гимназии примерно равен нашему шестому), который никогда не учил ни алгебры, ни иксов с игреками, он вполне подходит. К тому же у нас в гимназии математика считается базовой дисциплиной, неуд по ней это гарантированное отчисление в школу низшего уровня.

    Кроме того, я видела учебник для выпускного класса, по которому учатся в одной амстердамской гимназии. Там уже деткам рассказывали про ротор и дивергенцию, и опять-таки на нормальном уровне. Правда, это была математика уровня B (т.е. более сложная).

    А гимназию мы выбрали, поскольку меня классическое образование всегда привлекало, и сын тоже не против был языки учить. К тому же изучение латыни очень помогает потом для освоения языков современных (когда-то наш преподаватель на курсах при филфаке МГУ шутил, что французский - это исковерканная латынь :) ). Кстати, нашим детям латынь дается легче, чем голландцам, - по крайней мере там, где речь идет про склонения и спряжения, которыми русских детишек заинтересованные родители уже успевают помучить к моменту окончания начальной школы, а голландским деткам эти фокусы со словами внове.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вот именно, что вы можете опять же поручиться за узкий срез.
    мне сдается, что если институт является официальной отмазой от армии, то "таких студентов" там по определению будет больше.
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    Интересно, а здесь - ОТМАЗКА от ЧЕГО? Это же не Fontys, а TU/e!!! Технических универов на всю Нидерляндию раз-два и обчелся... Так туда, небось, как раз те, которые B-категорию по математике решают, идут.

    Скажите, куда идут те, которые решают B-категорию??? Где они? Кстати, я вот читал про Парижский университет. Так там да, говорят, что категория B есть, но задачи вступительные (у них все-таки есть вступительные экзамены, а не просто по результатам школьных тестов) из нее за последние десяток лет решили всего два КИТАЙЦА.
     
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Учебники разные у кого? Простите не поняла. Я видела 3 так сказать разных учебника по математике за 1 класс средней школы (разного издания), они АБСОЛЮТНО не отличаются по качеству изложения материала, и очень мало (процентов на 10) по темам, причем отличие в основном по дополнительным темам.

    Я уже писала выше, что дочь выбрала спец. пакет "природа и техника", а это значит математика В2, физика2 и химия2, т.е. все естественно-технические дисциплины на мах уровне. Учебники за 4 класс столь же безобразные, как и за первые три. Что будет к 6-му, я, разумеется, пока не знаю.
     
  6. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Аня, о каком учебнике идет речь? Getal en ruimte?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    За первый класс - скорее всего, да, но так как я сейчас не дома, то точно сказать не могу.

    У меня есть коллега, он конкретно закончил нашу же гимназию и один из университетов в Амстердаме, физический факультет. Не думаю, что он не умеет решать квадратное уравнение :)
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Только те. Наличие в аттестате математики уровня В (даже по-моему В2) является обязательным требованием при поступления во все три техн. университета в Го.

    Ксати, о том, что местные студенты не могут решить квадратное уравнение с использованием дискриминанта. Не стоит этому удивляться. До сих пор (4 класс ВВО, 15-16 лет) они этого еще не проходили. Квадратные уравнения решали только в одной теме путем подбора. Может к 6 классу (18 лет) они это и пройдут, но "некоторая" разница с российской программой налицо: у нас по обычной (не с физ-мат уклоном и т.п.) программе проходят в 6-м классе в 12 лет.
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    Getal en ruimte - по этому учебнику мое дитя и училось.
     
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    Анна, извините, а сколько лет вашему коллеге? Дело в том, что школьные программы в Го (так же как, увы, и в России) от года к году меняются в сторону облегченя, так сказать. То, что еще 10-15 лет назад изучалось, теперь из программы убрано. Нам на это жаловался дочкин учитель математики в первом классе. На наши возмущенные вопли, что вот у нас в этом возрасте и то проходят и это, он ответил, что, когда он учился (мужику на вид лет 40), они тоже это все проходили. А вот теперь это все из программы убрали, и чуть ли не ежегодно что еще убирают. На то же самое жаловался бывший коллега мужа, аспирант TU/е. Он рассказывал, что его школная программа по математике была более обширная, чем у его сестры, которая младше его всего не 4 года.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Оказывается, у нашей гимназии прямо на сайте был выложен список книг. Их учебник по математике сейчас называется Netwerk, a в четвертом классе действительно Getal & Ruimte прописан.

    Коллега мой ровесник (т.е. ему слегка за 30).
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Кстати, нашелся форум по теме:

    http://www.wetenschapsforum.nl/index.php

    Т.е. по вопросам, поднимаемым там, можно попытаться оценить уровень спрашивающих.
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    У нас Getal en ruimte был первые три года и сейчас тоже он.
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    В первом классе средней школы он учился почти 20 лет назад. Много воды с тех пор утекло.
     
  15. deniska

    deniska Завсегдатай

    Анна, вы не внимательно читаете посты, хоть и модератор. Я написал про НЫНЕШНИХ студентов, которые еще в прошлом году ходили в школу, а нет про вашего коллегу, который и университет то закончил много лет назад, а уж в школе учился и тем паче очень давно.
     
  16. IAN

    IAN Новичок

    Я попробую немного все же вернуться к теме вопроса про начальные школы.
    Нашего ребенка тоже отправили в спецшколу, что находится на севере кольца города (недалеко от центра). Когда мы приехали ему было 8 лет. Год он туда отъездил, мы снимали дом на севере Эйндховена. Надо сказать, что гементе выделят ребенку и родителю бесплатные проездные на транспорт на весь период обучения, либо если жить в пригороде типа Велдховена или еще где-то, то можно пользоваться специальным такси для этого дела.
    Школа не критична, нашему ребенку пошла на пользу, хотя конечно год из общеобразовательной жизни практически выпал.
    Мы выбирали небольшую школу, благо вокруг старого места жительства их было около 5. Остались довольны.
    Последний месяц живем в Велдховене, перед этим я нудно беседовала с директорами местных школ (их тут полно) и наконец выбрала маленькую школу (160 детей) и как мне кажется - не ошиблась.
    В 7 группе 21 человек, каждый на виду, для меня это важно, потому что я совершенно не понимаю местную любовь в комбинированию групп, когда 40 человек из 2-х классов сидят в одной комнате и один учитель дает им одновременно разные задания и учит по очереди.
    Более того, как оказалось, в этой школе есть такое понятие, как домашнее задание, причем объем его довольно велик. Спрос с детей в школе тоже велик.
    Заставляют учиться.
    Русских нет, да и вообще не знаю куда они все подевались :) наверное пока не встретила. Это я про Велдховен.

     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Если Вы хотите сказать, что качество образования в Нидерландах за эти 20 лет упало до невозможно низкого уровня, по крайней мере по сравнению с СНГ, то я, пожалуй, не соглашусь.

    Другое дело, что здесь очень сильна специализация. Поэтому, если человек изучал именно точные науки в университете, то у него все наверняка будет нормально, а может, даже лучше, чем у наших. А если он изучал что-то другое, то его познания в точных науках могут быть непредсказуемы, это Вы верно подметили.

    Я могу вспомнить один случай в подтверждение: мы как-то обсуждали одну проблему: я, еще один человек, который закончил физфак здесь, и третий, который закончил институт не помню чего. В разговоре всплыла фраза "это две ортогональные проблемы", на которой третий товарищ попросил прояснить ему контекст. Несколько минут мы ему пытались коллективно объяснить, что ортогональность здесь подразумевает независимость друг от друга. "Но тогда это должны быть параллельные проблемы!" - сказал товарищ. Потом я отослала ему какую-то ссылку про то, при чем тут ортогональность, - вроде бы помогло. Но факт в том, что в данном случае раздел произошел не по принципу "голландцы - не голландцы", а по принципу "естественники и все остальные". Тот третий товарищ по возрасту тоже где-то в районе 30 и явно учился в то же время, что и мой другой коллега. В связи с этим я робко предполагаю, что все-таки место, где человек получал образование, все равно играет роль, что тогда, что сейчас.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    почему-то мне с самого начала казалось, что спор о прелестях и ужасах местного образования плавно перейдет в универсальную тему отцов и детей.
    не думаю, что общий образовательный уровень сильно упал где-бы то ни было - у наших детей настолько другие возможности и интересы, что нам и постичь то не всегда удается, не говоря уж о большем.
     
  19. June

    June Новичок

    Оффтопиком, но все же иллюстрацией к вышесказанному ;) .

    Занимаюсь сегодня с ребенком русским, предлагаю найти сравнения для описания осеннего леса. Ребенок справиться никакак с задачей не может, начинаю потихоньку подталкивать: «Ну, представь себе лес, где один кусочек красный- это осины, другой желтый - это березы, , где-то зеленеет ельник- а ты едешь на машине- смотришь на такой лес со стороны- на что он похож?» (типа продвигаю мысль «лоскутного одеяла» B) ). Сына озаряет: «Ааа, красно-желто зеленый! На суринамский флаг похоже!!!»

    Так и представила себе описание осеннего леса, где-нибудь в родной литературе: «Осенью лес оделся в цвета суринамского флага...» B)
     
  20. Sangria

    Sangria Старожил

    Джун, :D :D
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...