Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мои голландские хроники (начинаю символично в Kings day)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем AndriusLT, 27 апр 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Сегодня в Голландии "день короля". Некоторые утверждают, что этот праздник по своей популярности может посоперничать даже с Рождеством и Новым годом.

    Мнения - ехать или не ехать смотреть - на работе разделились. Некоторые говорили, что ехать надо обязательно, на что другие возражали, что будет очень много людей, толпа, везде очереди, а в толпе, признаюсь, я очень быстро устаю.

    У меня сегодня выходной, поэтому пол дня я спал. Какая-то усталось навалилась, проснулся, позавтракал - и дальше спать [​IMG]:) Потом поехал в польский магазин за продуктами - потому что праздник праздником, а кушать хочется всегда ... [​IMG]:)) Ну и по дорогем увидел кусочек праздника...

    Что удивило? Прежде всего не очень понятная торговля. Торгуют простые граждани, раскладывая различные б/у товары прямо на земле, на импровизированных прилавках. Наверное, добрый голландский король разрешает в этот день торговать своим подданным и не платить налогов [​IMG]:)) Я еще понимаю, когда дети, школьники продают какие-то поделки собственного производста и пытаются подзаработать... это да... но когда, например, за пол евро продается явнно поломанный зонтик? Да, цена - 50 центов, я понимаю, но он же реально сломанный... или какие-то подозрительные с виду мужчины почти "кавказской национальности" пытаются сбыть видавший виды стол на трех ножках?? [​IMG]:))))) неееет, дорого они бы за него, конечно, не взяли, но сам факт... [​IMG]:))) Словом, голландская уличная торговля меня немного позабавила... [​IMG]:))))

    Практически возле каждого бара (да даже возле какой-нить забегаловки!!!) - толпа людей в оранжевом и живая музыка... Не говоря уже о более скрьезных заведениях.

    А вот кофе-шоп, похоже, День Голландии не отмечал. Зато польский магазин порадовал меня литовским пивом Balta pinta [​IMG]:) Правда, цена не него была такая, как будто его завезли как минимум с Марса... [​IMG]:))) но я таки не устоял и взял себе пару бутылочек... Ну День Короля, на самом деле... [​IMG]:)))
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  2. mais

    mais Завсегдатай

    плюйте в лицо тому, кто после этого поста вам скажет, что трава - не наркотик
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Почитал рассказ. Вы как-будто в Польшу приехали :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Больше похоже на МДМА или кокс
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Первые 2 года на koningsdag я разумеется, ходил. И на гей-парад тоже. Затем уже наверно "интегрировался" настолько, что как и большинство местных, в большой праздник, предпочитаю уехать из города подальше :)

    А тем кто первый раз, сходить однозначно стоит, хотя бы для новых впечатлений.

    Уличная торговля, да, ощущение такое что выкладывают весь хлам, который до помойки донести жалко. Хотя как-то раз порадовали дети лет 10, торгующие блинами домашней выпечки.
     
  6. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Я спокойно ко всему такому отношусь. Традиция и традиция. Почему и нет. Бывает, что-то интересное попадается всё-таки. Если пораньше прийти.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    сразу чувствуется, что вы новичок. вы хоть в социальных сетях это не выкладывайте, а то люди незнающие начитаются и поверят, что все так и есть.

    Не могу читать эти опусы глазами новоприбывших.

    Про пиво вы вообще загнули.
    В Нидерландах много разных сортов пива.
    То же самое с продуктами.

    У меня никогда не было ностальгии по продуктам с родины.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  8. DVE

    DVE Старожил

    Я творог и сметану иногда под настроение в польском магазине покупаю. В остальном, действительно, тут все есть, и выбор даже больше.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Так и я спокойно отношусь... :) Просто спал пол дня... А от толпы действительно быстро устаю :) и зачем продавать столы на трех ножках - все-равно не понимаю... :))
     
  10. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Так я и не скрываю, что новичок... Пиво литовское увидел первый раз :)

    Польский магазин посещаю достаточно часто... В основном и закупаюсь только в польском и еще в "Лидле"... И не только сметаной :) Как именно "так и есть"? ... Ветку открыл личную, это мое личное восприятие Голландии, почему что-то должно быть по-другому??

    Да, я не по Амстердаму гулял, по маленькому городку... если это важно... Людей дейсвительно не просто много, а ОООЧЕНЬ МНОГО... Везде музыка, красиво... Я не говорю, что выбрать нечего, почему же... но вот стол на трех ножках и сломианный зонтик за 50 центов почему-то особенно запомнились :) Все-таки необычные, неповседневные экспонаты :)
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018, дата первого сообщения: 27 апр 2018 ---
    Вообще не курю... ни травы, ни кокса не употребляю :) спорить лень... если тема не нравится, неприятна - скажите, сотру, без проблем...
     
  11. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Что "все есть"? Я бы очень поспорил насчет "все есть"... Жил ранее в Анеглии несколько лет - там выбор и литовских, и ролссийских, и польских продуктов был значительно больше... Выбор больше, цены ниже... В Анеглии на одной улице можно найти 3-4 литовско-польских магазина... с нашими то продуктами... по весьма демократичным ценам...

    Здесь я один раз съездил в Амстердам в русский магазин... больше не езжу... выбор убогий, цены космические... всего 2-3 сорта пельменей, и те по 6-7 евро пачка... И это по Вашему "все есть"?? Нееееет, что касается продуктов - здесь почти ничего нет, к сожалению... Это мое мнение, никому не навязываю...
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    это не о вас лично, а о всех новичках. иногда очень смешно читать.

    тут действительно раз в год можно продавать ненужные вещи, но за место надо платить, поэтому народ продает все что попало и чем больше, тем лучше.

    на таких распродажах можно купить очень раритетные вещи, книги, картины и пр., но надо ч утра пораньше смотреть. к вечеру все стоящее раскупают.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Да не в том, что нравится/не нравится. От мдма и кокса приход такой: "всех люблю на свете я".
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    зачем вам "свои" продукты? экспериментируйте, ищите новые незнакомые вкусности.

    вы прям как некоторые голландцы, которые в Испании на завтрак голландский uitsmijter заказывают:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Есть замечательный праздник - др короля..есть традиция - блошиный рынок. Либо принимается, либо нет. Мы пошарились, было круто...у меня дочь седня танцевала у мэрии. Мне не понравилось.но остальные хлопали. Я рада , что есть такой праздник. А я тоже новичок ))

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    А зачем искать именно русские-польские-литовские? Местные аналоги есть, и не хуже качеством. Сыры-мясо-колбасы-молоко-йогурт-шоколад и тд. Единственное чему не нашел голландских аналогов - это пожалуй пельмени (самый близкий аналог, как ни странно, есть в китайских магазинах) и творог со сметаной (есть в польских).

    Lild кстати так себе магазин, Dirk имхо в плане выбора лучше.

    А так, не могу понять например, тех же поляков, покупающих например обычные чипсы Lays или чай Greenfield но с польскими надписями, в польском магазине, и переплачивающими за это 30% от цены.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    А что и так можно было? Я думала что личные ветки это фейсбук там всякий или живой журнал для любителей олдскула. А тут оно больше для общения. Впрочем, если модератор одобряет. Но вы мне напомнили, одного персонажа, который полгода что ли назад заходил на форум, тоже с личными мыслями, к сожалению имя забыла. Но мужчина был сказочный, откуда-то из Германии, если я не ошибаюсь. То ли экскурсии предлагал, то ли продавал чего.
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018, дата первого сообщения: 27 апр 2018 ---
    это чтобы наверняка купить то что хотел.
     
  18. DVE

    DVE Старожил

    Я когда первый раз в Голландии закупался, тоже Melk и Karnemelk перепутал. Но с Lays вроде сложно ошибиться :)

    Ну есть наверно люди, готовые даже за границей есть только "свои" продукты и смотреть только "свой" первый канал, не знаю. Зачем только переезжать тогда...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Я не сказочный, я реальный... Ничего не продаю, не рекламирую, экскурсий не предлагаю... :)

    Думаю, что личными мыслями можно везде делиться, не только в Фейсбуке... Если модераторы, конечно, не против :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Задумался, что я сегодня купил. Ах, да, мясные консервы. Всякие там klopsy, pulpety. Использую их вместо соуса с макаронами. Вкусно и сытно.
    Потом - krokiety. Такие как бы пирожки. С мясом, с грибами, с капустой.
    Если уж заговорили о капусте, то еще и капусты квашеной взял баночку. Хочется иногда :)
    Сметану (а как же без нее). Хлеб. Почти нормальный хлеб. Совсем нормальный к ним редко завозят почему-то :)
    Блинчики с творогом и с изюмом. Голубцы.
    Пельмени я бы тоже взял, если бы были. Есть такие польские аналоги, но мне как-то не очень...
    Сосиски и колбасы иногда беру. Не все подряд, конечно, определенные сорта.
    Пиву литовскому очень обрадовался, но скорее из-за ностальгии. Как-то так :)
     
    • Смешно Смешно x 1
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...