Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мои голландские хроники (начинаю символично в Kings day)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем AndriusLT, 27 апр 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну, чего к человеку пристали. каждый ест то, к чему привык. и хлам на день короля - это очень сильно выбивает, если впервые увидеть. потом даже нравится начинает, иногда. как и крокеты голландские, кстати.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    На работе познакомился с одним румынским парнем. Мне он нравится тем, что читает, теперь внимание (!!!) БУМАЖНЫЕ газеты и журналы...естественно, на английском... и не просто читает, а выписывает оттуда разные умные (понравивщиеся ему) мысли... Замечу - не в файл копирует - copy-past - а именно выписывает... ручкой, в бокнотик. Если кто-то позабыл - ручка - это специальный такой девайс - что-то записывать на бумаге [​IMG]:)) Хороша тем, что может работать офлайн и не требует подзарядки [​IMG]:)))
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2018, дата первого сообщения: 28 апр 2018 ---
    За последние несколько дней новый знакомый сообщил мне несколько интересных фактов. Например, убийств больше всего просиходит в Бразилии, особенно - в Рио-де-Жанейро. Это просто вообще город кровожадных монстров. Точную цифру не помню, сколько убийц проживает в этом городе, но десятки тысяч... или даже несколько сотен тьысяч убийц? Там еще отдельно статистика была по нераскрытым убийствам...

    Потом... спецслужбы какой страны ликвидируют больше всего "мишеней" за рубежом? Израильские спецслужбы. Более 300 "мишеней" в год за пределами Израиля. Россияне гораздо скромнее - немногим более ста ликвидаций. Американцы славятся тем, что при ликвидации их мишеней чаще всего гибнут случайные люди, иногда даже дети... Причем, это все официальная информация из вполне респектабельных изданий... Вот румын заметил, что могут и нас в аэропорту "за компанию" с какой-нибудь мишенью ликвидировать [​IMG]:) Я его успокоил, заметил, что врядли кто-то из наших коллег всерьез заинтересует израильскую разведку [​IMG]:)

    Ну и, наконец, совсем меня румын развеселил, только войдя в нашу столовую и с порога объявив:
    - Robots coming! Robots coming!
    Сказал, что на голландских складах все активнее вместо людей внедряют роботов.Созданы роботы, которые могут выполнять практически все работы, которые мы сейчас делаем вручную.
    На что я ему ответил по-русски, даже немного покровительственно:
    -Не ссы, прорвемся [​IMG]:)))
    Потом более тепреливо объяснил, что массовое внедрение роботов - это дело ни одной недели и даже ни одного года. Хотя на некоторых складах УЖЕ РАБОТАЮТ. Не то, чтобы там только планируется, а уже. Созданы роботы, выполняющие практически все функции по сортировке, упаковке, транспортировке товаров.
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2018 ---
    Как англичане моют посуду [​IMG]:)

    Ну хорошие они парни, ничего не скажу... Действительно хорошие ребята! Но как посуду моют - не могу смотреть без смеха [​IMG]:) Ставят в раковину пластиковый тазик, достаточно большой, наполняют его до краев, наливают туда фейри и всю посуду моют в тазике... [​IMG]:)))

    Сначала думал, что пытаются таким образом воду экономить, объяснил, что это необязательно - все-равно упрямо пользуются тазиком. Я понимаю, что у них в Англии отдельные краны с горячей и холодной водой, может и неудобно, но здесь же Голландия... Я просто под текущей водой посуду мою... Может это я дикий??
     
  3. devoid

    devoid Админ

    от кокса скорее "всех важней и умней на свете я"
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    когда получите счет за воду и канализацию научитесь мыть так как англичане.

    а вы действительно из Прибалтики? что-то я засомневаолась уже.
    вы как будто с Луны или из 1960-х годов сюда приехали.
     
  5. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Я не получу счет за воду... :) у нас цена от агентства "все включено", поэтому воду можно не экономить...

    Насчет сомнений - мне лень спорить :) сомневайтесь на здоровье... :)
     
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Высокий холм, по нему бегает из стороны в сторону Мальчиш-Кибальчиш и кричит:
    "Измена! Измена! Кругом измена!"
    Под холмом сидит Мальчиш-Плохиш, а рядом с ним стоят бочка с вареньем и мешок
    с печеньем. Он медленно берет печенюшку, мокает ее в варенье и хавает, поднимает
    голову вверх, смотрит на Мальчиша-Кибальчиша и говорит: "Вроде бы одну траву
    курим, но меня на хавчик пробивает, а его на измену."
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Есть большая разница между прибывшими в Нидерланды из постсоветских республик и уже поживших в странах Европы. Это особенно ощущается в вкусовом восприятие. Еда в Нидерландах по сравнению в Испании, Италии, Франции никакая ((. В магазинах выбор маленький, в продуктах очень много химии.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  8. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
     
  9. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Иногда так хочется, чтобы какая-нибудь девушка позвонила... )

    [​IMG]
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    если мыть в тазике, а не под проточной водой, то можно ссыкономить в месяц два или даже три евро, на сикспак должно хватить.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Становится всё меньше и меньше! Мой любмый Mort Sumit только в Бельгии. Про чешкое вообще молчу. Если сравнить, что я раньше Балтику медовую покупала в голландском магазне , а сейчас за криком побегать надо, то стало много меньше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Барселона,

    очень глубокая мысль...
    вы исследованиями долго занимались?

    со мной вы попали пальцем в небо.
    я приехала во второй раз в НЛ из Польши, в которой жила и работала 4 года.

    До этого побывала во Франции, Испании, Италии.

    Конечно овощи и фрукты там вкуснее, но молочные продукты, особенно сыры, мне нравятся именно нидерландского производства.

    А вообще я люблю покупать то, что продают в местных супермаркетах, потому что я знаю КАК транспортируют продукты во многие польские, турецкие и прочие магазины. Это ужас....
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2018
    • Согласен Согласен x 1
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Живу в Голланди почти 30 лет и страдаю гастрономческой ностальгией! Сыры может и ничего, а колбасно-мясные изделия -хоть плачь! Сервелат кислый, нет варено-копченной колбасы. И вообще по хорошему колбасы нет, та, что продается-это пластик :) Мясо всё перемороженное. Где взять нормальное, охлажденное? Надо искать Warme slager за бешенные бабки. Хлеб только сейчас в АХ продают , который можно есть, а остальное чисто вата. Ну про творог я молчу. Опять отбрасывала, чтобы сделать вареники. А хотелось бы купить сразу пакет твердого творога. Да и так по всем пунктам. Импортного пива 20 лет назад в магазинах было много больше. А сейчас то, что студенты в подвалах варят. А малосольные огурцы и нормальная солёная капуста где? Нет её. Мне еда в Восточной европе всегда больше нравилась!
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    справедливости ради можно заметить, что выбар голландской еду в испании еще меньше.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я колбасы не люблю, поэтому не страдаю от их отсутствия, говядину покупаем на бойне, птицу в спец.магазине при птицебойне, молоко, сметана, творог и твердые сыры мне нравятся именно нидерландские, алкоголь не употребляю. Чего действительно тут не хватает - это свежих лесных грибов и ягод (ягоды по высоким ценам покупаю только детям).
    Клубника тут вкусная, покупаем у фермера.
    Свежий speelt brood хлеб покупаю в Юмбо.
     
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Я не поняла, мы вроде про выбор в супермаркетах говорим :) А по фермам ездить- то это видмо муж-добытчик. А если оба работают, то увы, только супер остаётся.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    ну мне и из супера мясо нормальное.

    У нас все бойни на одной улице рядом с домом, а за клубникой 10 минут езды на машине.

    за продуктами я с дочкой езжу, муж даже собаку не может выгулять, так болеет.
     
  18. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Голландские хроники...

    В последнее время на работе много общаюсь с одним румынским парнем. Уже писал о нем - он много читает бумажные газеты и журналы, а наиболее интересные мысли выписывает в специальный блокнотик.
    Узнал о нем еще много интересного. Оказывается, когда-то он довольно успешно занимался продажами и был в Румынии одним из лучших. У него была приличная запрплата, служебный автомобиль, хорошие бонусы и перспективы карьерного роста...
    В итоге он плюнул на это все и приехал в Голландию. Работает в аэропорту часто всего 4 дня в неделю, чтобы больше времени заниматься тем, что ему нравится. Практически все деньги тратит на небольшие путешествия, какие-то мероприятия (например, учавствует в различных конференциях) и на изучение голландского языка, т.е., делает то, что ему нравится. К продажам не хочет возвращаться категорически. Наоборот, кго мечта - уехать добровольцем в Африку. Бесплатно. Обучать детишек самым основам английского языка. Говорит, что когда работал в продажах, в его жизни кроме работы не было ничего... вообще ничего из того, что ему нравится... А сейчас ему нравится его жизнь, нравятся события, которые в ней происходят, нравится то, чем у него есть время и возможности заниматься помимо работы в аэропорту.

    Смотрю на него и ловлю себя на мысли, что я тоже не хочу заниматься продажами. Не хочу никому ничего втюхивать, спорить, доказывать, давить на людей, навязывать свое мнение. Нафиг!
    Хотя, с другой стороны, работать бесплатно я совсем не готов, и меня меньше всего волнует уровень английского у детишек где-то в Африке... Но мне будет искренне жаль, если Габриэля местные гопники там пристрелят... А свою тетрадку с умными мыслями и афоризмами я порвал и выбросил много лет назад...
     
  19. devoid

    devoid Админ

    говядину (в основном фарш) - в макро, там только мясо и больше ничего, оно охлаждённое и хранится 3-4 дня, если не заморозишь
    баранину в турецком супермаркете
    всё прекрасного качества

    если надо адово прекрасной колбасы и сыра - всё это есть в marqt
    хлеб там тоже нормальный вполне

    в общем, кому-то лишь бы пожаловаться )
    за последние лет 10 в голландских лабазах всё стало гораздо лучше и веселее
    и кефир наш появился, и гречка
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    с увеличением гол популяции жизнь испанской деревни тоже налаживается: в нашем деревенском алди уже можно купить пиндаказ и дроп (правда, пока в урезанном сортименте))
    Не говоря уже о цикории, спарже и твёрдых бесвкусных сырах а-ля гауда.
     
    • Нравится Нравится x 1
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...