Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мобильное/автономное рабочее место

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Канарейки 9, 31 май 2013.

  1. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Приветствую всех!

    Ввиду стечения жизненых обстоятельств у меня получилось "оторваться от будки" и работать по удалёнке. Т.е. всё, что от меня требуется это быть в онлайне в течении голландского рабочего дня.
    Моё местоположение роли не играет.
    Я вот задумался: как сделать такую конфигурацию:
    - постоянный Internet от 200Кб
    - автономная работа ноута 10-12 часов
    ?
    Т.е. видится необходимость какого-то внешнего аккумулятора, который будет не столь тяжёлым и со штепселем, чтоб при наличие электричества его подзаряжать, затем, конечно, какой-то мобильный абонемент.
    Собственно вопросы которые мучают сейчас:
    1. Чтоб ноутбук много не "жрал" - стоит ли ставить SSD диск? (у меня нет ни одного, чтоб понять какое у него энергопотребление)
    2. Если снизить "прожорливость" ноута, то и аккумулятор будет полегче (батарея ноута мин. ёмкость 7.3Ач, 11.2B и её хватаает на 150 минут, но если запитать мобильник на ноут, т.к. по нему будет доступ в инет, то думаю выйдет 100-120 минут). Может кто уже интересовался и даст направление где копать этот аккумулятор?
    3. С внешним аккумулятором, по идее, получается, что запитка будет через адаптор - т.е. какие-то потери и просто лишнее устройство таскать. Если решения, когда внешний втыкается напрямую (например у меня Dell и адаптер выдаёт номинал 19.5В 4.6А)?
    4. Из вашего опыта - Mac ноутбуки потребляют меньше?

    Конечная цель темы: написание постов в данном форуме из мест минимального проникновения цивилизации с возможностью [еженедельной] смены дислокации :) , но нормального проникновения электромагнитных волн сотовой связи поколений, позволяющих получить минимальную скорость в 200 Кбит.с
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Я что-то пропустил? 200 Мбит по сотовой сети???
     
  3. v-a

    v-a Завсегдатай

    Если нужно только читать/писать посты в этом форуме, то самое эффективное решение на мой взгляд - это что-то типа iPad-а или аналогичного планшетника:
    - он продержится 10-12 часов (чтение форума);
    - его можно подключить к Internet или через телефон, или напрямую (если модель с 3G модулем);
    - его можно подзаряжать от USB или от сети 220в.

    Если обязательно нужен именно ноутбук, то в общем и целом да, Mac ноутбуки потребляют меньше за счет более агрессивного энергосбережения операционки (OSX, по сравнению с Windows), при прочих равных. Но до 10-12 часов они вряд ли дотянут. 7 часов - может быть.
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    За посты в форуме зп мне не платят ))
    Планшеты не годятся
    Нужен полновесный ноут (удалённые сессии, мегабайты логов, почта, скайп (в какой-то мере) и т.д.)
    --- Сообщения объединены, 31 май 2013, дата первого сообщения: 31 май 2013 ---
    Сорри, да, там 200Кбит имелось ввиду, в иделе конечно мегабиты, но по идее не это узкое место задумки
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему вам надо вот такое:
    http://www.amazon.com/Rechargeable-Sealed-Lead-Battery-Electronics/dp/B000BPCUXO

    [​IMG]
    Весит где-то 1,5 кг (3,5 паунд), гермитична, 60 ВА, т.е. должно хватить часа на 3 с адаптером и умеренным потреблением ноута. Эти аккумуляторы модульные, один разрядился, подключаем другой.

    Я не исключаю что есть Li-Ion решенеия, но они будут гораздо дороже. А этих 5 кг хватит на 10-12 часов с учетом собственной батареи ноута.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Я по работе пользуюсь lenovo с расширенной батарейкой. Живет на батарейке до 6 часов, встроенный UMTS модем, не тяжелый. Если есть возможность хотя бы раз в 4-5 часов зацепится на розетку - ИМХО то самое что вам нужно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    На этот пишут вес 1.8кг, а там же нашёл F2:
    http://www.amazon.com/Volt-Amp-Hour-Alarm-Battery/dp/B0010XNC06/ref=pd_sbs_auto_3
    этот чуть тяжелее (2.27), но 7 Ачасов, т.е. выходит тройкой можно попытаться обойтись.

    По надёжности как вам Lenovo? Никогда не работал с ним.
    А в остальном - если как описанно, то можно вообще докупить пару штатных аккумуляторов, правда не понятно как их заряжать по ночам ))

    Про потребление SSD я накопал инфу. Грубо говоря есть в два раза меньше обычно харда. Теперь надо понять какая доля энергии идёт на хард.

    Спасибо за ответы!
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Я с ним работаю уже более 2х лет, скоро буду менять, т.к. клавиши некоторые уже отполированы пальцами до зеркального блеска а в средине тачпада уже почти дырку протер :)
    Но по прежнему всё работает. Кстати у меня он тоже с SSD. Доволен вполне. Я его уже и ронял и мучал по всякому - живучий!
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Мой ноут Делл с 60 ВА аккумулятором 3-х летней давности работает часов 5-6. Но надо следить за процессами, а то Windows всякую дрянь запускает что жрет 10-15% ЦПУ, тогда все живет часа 2,5-3.

    С экстра аккумуляторами есть проблемка, их нельзя менять по-горячему. т.е. нужно будет выключать ноут, причем не в sleep, а в hibernate, иначе все улетучивается :)
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Мой MacAir живет 7, если очень активно нагружать, то где-то 6,5 может.
    Но зачем тебе все время быть на ноуте? Я бы был на связи на моб. с и-нетом (скайп), при необходимости подключался ноутом.
    Собсна, сейчас так и делаю.
    Мне кажется, проще найти розетку раз в день на час (подзарядился и дальше пошел), чем автомобильные аккумы с собой таскать.
    С машиной всё еще проще - у меня конвертер есть, воткнул в прикуриватель и есть тебе розетка на 220, ноут/i-девайсы заряжает на ура.
     
  11. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Мих, у меня специфика работы такая - без ноута никак. Мне голос (телефон) практически не нужен, а ноут must. Иногда лучше ещё и пару виртуальных машинок крутить и VPN подымать до офиса.
    Просто я к чему задумался - вот корешь едет на Должанку. Я б тоже мог, но мне надо 100% быть онлайн. Или дочь на Урал отвозишь - можно спокойно подзадержаться у бабушки на даче (там правда инет и электричество есть, и надо в основном просто дублировать, т.е. если дома инет накрывается я ищу кафе в городе и снова онлайн, а вот на даче запаской только мобильный инет. Если он накроется, то спутник дорог - беру отпуск ))).
    --- Сообщения объединены, 31 май 2013, дата первого сообщения: 31 май 2013 ---
    Не, ну это понятно. Там же разумное время перегруза - минут 3-10 (в зависимости что за диск)
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. blackcat
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...