Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лыжебординг и горнопляжинг 2013 (Кто куда, а так же впечатления)

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем okser, 23 янв 2013.

Метки:
  1. Ирида

    Ирида Старожил

    To Cаша: Конечно ;-) Уже с сентября забронированно.

    Не помню кто сказал, что в горном воздухе определенно есть вирус, заразившись им однажды, каждые зиму и лето переживаешь горячку, которая заставляет тебя снова и снова возвращаться в горы :)
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Где бы вдохнуть такой вирус, чтоб все заранее планировать. Уже сколько лет здесь живу, а никак не могу подхватить! :)
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Чисто наркоманский инстинкт. Читал когда-то, что недостаток кислорода вызывает у неподготовленного человека легкое удушье и эйфорию. ;)
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Вы почему-то в премодерировании были :)
    Про Норвегию Alex Zimarev знает всё. Я вот тоже уже 2й год о Норвегии активно подумываю, пока дальше этого дело не пошло, т.к. ехать далековато, если на неделю.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Я там впервые был, до этого только на лыжах туда доезжал из La Plagne. Не знаю, с сервисом (для французов) всё вполне неплохо было, меня порадовали. Но цены, да...
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Был. 2 года назад. Но в 3 долины перестал ездить из-за кол-ва народа и как следствие - убитых склонов. :(
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Я все жду, когда придет господин Зимарев и нас уговорит. :) Он там свой, засыльный норвежец :)

    А семилетний деть сам не катается? У меня дочку почти 8 от лыж не оторвать и домой не загнать...
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а вот и я

    ехать, действительно, не убиться. слухи о невероятных расстояниях до Норвегии сильно преувеличены. да, дальний путь возможен, если ехать целиком по суше. но этот вариант можно рекомендовать только когда вы едете летом и не позаботились о билетах на паром заранее. в любом другом варианте самый простой и удобный способ - ехать на пароме через пролив Скагерак. почти все паромы в Норвегию ходят из порта Hirtshals в Дании. ехать туда из Голландии и в самом деле около 900 км, в зависимости от того, где в Голландии вы живёте. в данный момент ходят паромы двух компаний - Color Line (в Kristandand и Larvik) и Fjordline (катамаран в Kristiansand, долгий паром в Stavanger-Bergen и новый паром в Laugesund, начинает в этом году). Fjordline на зиму можно не рассматривать, т.к. ставангерский паром для каталки неудобен, а новое судно в Laugesund начнёт ходить только в конце мая. то есть на зиму 2013 вариант только Color Line. причём логичнее переправляться в Ларвик, имено так проще ехать кататься. Ларвик находится в 15 км от Саннефьорда, где мы и живём, если кому интересно :)

    также в Норвегию можно попасть самолётом, например Norwegian летает из Амстердама и Дюссельдорфа и позиционируется как лоукост, багаж и лыжи за деньги. ну и плюс SAS и KLM, конечно. раньше в Oslo Rygge был рейс из Эйндховена, но они его почикали. остался рейс из Шарлеруа.

     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    где кататься.

    в Норвегии масса мест, но из них 80% - каталка "за углом", типа поехал покататься после работы или там в воскресенье. одно такое место от нас в часе езды, другое - в 1:40. обычно это от одного до пяти подъёмников, перепад 500-800 метров и одна кафешка плюс прокат.

    крупные международные резорты - это Trysil и Hemsedal. в меньшей степени это Hovden и Røldal, хотя последний позиционирует себя как powder capital of Europe. голландцы также ездят в Vradal, но это не из-за того, что там какое-то супер место. я там раз был и второй раз бы не поехал. мы были много раз в Хемседале и один раз в декабре в Трисиле. самый большой норвежский резорт - Трисиль. самый горный, наверное, Хемседал.

    как Хемседал, так и Трисиль дают снежную гарантию, т.к. если в заявленные даты сезона они обеспечивают какой-то объём отратраченных спусков. но, скажем, в прошлом году сезон начался поздно, где-то в начале декабря. обычное время открытия сезона - 3 ноября. в Трисиле сезон открывается попозже и заканчивается 24 апреля, в Хемседале - 2 мая. кстати, в Хемседале на закрытие довольно много голландцев, которые не хотят присутствовать на Дне Королевы :)

    Трисиль и Хемседал оба имеют большие детские зоны, детсады и лыжные школы для разных возрастов и уровней. в школу берут с 4 лет. в садик - с 6 мес. младенцев можно оставлять только на два часа, детей постарше - на весь день, кроме ланча. детей в садике не кормят и поэтому их надо забирать на ланч. дети до 7 лет включительно катаются бесплатно при наличии шлема. шлем детям до 7 лет можно взять в прокат бесплатно. в шлемах катается 90% всех отдыхающих. при бронировании школы и детсада онлайн можно сильно выиграть в цене. даже при заказе скипасса онлайн можно получить 10 процентов скидки. занятия в школе короткие. мы обычно отдавали ребёнка утром в школу, потом катались, забирали его после школы, немного катались вместе, потом все вместе шли на ланч, потом отдавали его в садик.

    расписание зависит от даты, т.к. ноябрь и до середины января световой день довольно короткий и лифты закрываются на полчаса раньше обычного. оба резорта предлагают вечернее катание, но не каждый день, расписание есть на сайтах. перед вечерним катанием склоны ратрачат. Хемседал предлагает утреннее катание в 7 утра с завтраком.
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    хотя в Норвегии в целом всё дорого, цены на скипассы и жильё по ощущениям сравнимы с альпийскими. исключением могут быть периоды норвежских школьных каникул, а также Пасха. на Пасху вообще лучше в Норвегии кататься не ездить, это время, когда толпы безбашенной норвежской молодёжи забивают все апартаменты, бухают и пляшут на столах или на полу в лыжных ботинках до 3-5 утра. в это время находиться по соседству невозможно, если только сами не заняты тем же самым, тогда нормально. есть вариант взять домик километрах в 5-10 от резорта, это тоже нормально, т.к. они в целом неудобства доставляют только своим соседям.

    в Норвегии очень дорогой алкоголь и на склоне не продают алкоголь никакой вообще, даже пива. пиво и прочие напитки с градусом продаются только внизу. спиртное крепче пива можно купить только в госмонополии, ближайший к Хемседалу магазин в городе Gol (ехать полчаса). в Трисиле магазин есть в центре.

    резорты не расположены на какой-то дикой высоте, так что населённый пункт расположен в 5-10 минутах на машине от резорта. на самом резорте есть все facilities, но супермаркеты там, конечно, не очень большие и цены там повыше, так что есть смысл прокатиться в деревню, благо это близко.

    в Трисиле есть большой отель Radisson Blu Spa Resort, там есть боулинг, бассейн, волна для серферов и неплохие растораны. кроме того примерно в часе езды от Трисиля расположен шведский резорт Salen. кроме лыж там тоже есть развлекательный комплекс с бассейном, боулингом и чем-то ещё, я не помню уже. в Хемседале есть боулинг, бассейнов нет, есть типа "аквапарк" в Gol, но он на уровне какого-нибудь алмерского бассейна по тройной цене.

    на любом норвежском резорте можно взять напрокат (ну или привезти свои) беговые лыжи и прекрасно покататься, есть десятки километров проложенных трасс, некоторые из них с освещением. есть лесные трассы, есть горные (подниматься на лифте). в Хемседале можно покататься на санках (неслабо) и в этом году первый раз сделали каток.

    из Хемседала можно скататься в разные интересные места типа природного парка Langedrag. весной можно покататься по разным красивым местам, в апреле в долинах уже может быть +15 и зелень, можно посмотреть фьорды и водопады.

    основной ресурс для бронирования
    link. на сезон 13/14 у меня мог бы быть неплохой вариант в хорошем месте, это надо обговаривать отдельно и заранее :)
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    летнее катание в Норвегии есть в местах типа Stryn. но это по-моему развлечение сомнительного свойства. в Норвегию летом ехать стоит и совсем не за тем, чтоб там кататься. мы много-много раз проводили свой летний отпуск в Норвегии, но ни разу не катались - и без того есть чем заняться.

    ну и да, конечно, дофига норвежцев ездит в Альпы кататься. всё-таки размах не тот. нас устраивает, т.к. всегда есть возможность быстро доехать до садика забрать ребёнка, без детей, может, ездили б куда-нибудь в Австрию. хотя Австрия слегка напрягала кол-вом народа и необходимостью сильно подниматься на фуникулёре, чтоб добраться до снегов. во Франции, ясен перец, народу не меньше, плюс французский "сервис"... и, конечно, если в Норвегии копперироваться хотя бы на две семьи и брать домик, то будет вполне гуманно по цене и несравнимо по качеству. но, повторюсь, в Хемседале или Трисиле из самой высокой точки максимум за полчаса в самый низ спуститесь, а если в хорошем темпе, то и быстрее.

    и забыл ещё про один вариант добраться с шиком - круизный паром Киль-Осло, довольно дорого, но мало ехать и весьма весьма на борту. это тоже Color Line. мы несколько раз пользовались. ещё есть паром Копенгаген-Осло, мы раз ходили на нём, когда совмещали покатушки в Хемседале с неделей на новый год в Копенгагене.
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Alex, спасибо! В ближайшее время вряд ли, но когда-нибудь хочется и до Норвегии доехать!
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Alex, спасибо!

    Очень познавательно. Только очень дорого у вас там, говорят.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну, дорого. в Швейцарии тоже дорого, что ж теперь, не ездить туда что-ли. не вот прям уж сильно супердорого. мы, когда в Голландии жили, ещё малому одежду привозили из Норвегии, в Голландии такая не продаётся. вообще в первый раз мы в Норвегию поехали, когда малому было 5 мес, а денег у нас было вообще минус. палатка, машина, сели и поехали, три недели незабываемых впечатлений.
     
  15. Ирида

    Ирида Старожил

    + 1.

    Не знаю как зимой.

    Летом Норвегия приятно удивила, совершенно необыкновенная красота. Намного красивее, чем на любой фотке или в фильме. Норвегию с ее строгой природной красотой не передать, в ней надо пожить.

    Обязательно вернусь и не один раз.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Раздлолбанных лыж я в прокате не видел. Мы прокатом пользуемся только для ребёнка, для себя возим свои. Цены на прокат можно посмотреть на сайте Skistar. При бронировании жилья можно сразу заказать лыжную школу, аренду лыж и скипассы - это будет дешевле. В Хемседале и Трисиле есть альтернативные варианты аренды, вне резорта. Надо искать в интернете, либо уже идти на месте, но обычно заранее заказывать дешевле.

    У нас тоже есть машина с автоматом и задним приводом, проблем каких-то особых нету, кроме моментов, когда сильно засыпает. В такое время всё зависит от резины. Например на Nokian Hakkapeliitta R везде можно проехать, а на Nokian WR2 почти везде буксуешь. Я за всё время проживания в Норвегии и многочисленные поездки до этого из Голландии надевал цепи один раз, когда мы поехали в горы разведать водопад. Там был почти что голый лёд на дороге и уклон градусов 15, да и резина у нас была отстойная.

    Да, что касается лыж с собой, то у нас свой бокс, мы его используем круглогодично. В Норвегии процентов 20 всех машин ездят с боксами никогда их не снимая, т.к. автобанов тут мало и максимальная скорость на них ограничена 110 кмч, а на обычных дорогах - 80/90 кмч. А до этого мы возили лыжи в салоне. Обычно в заднем сиденье открывается дырка под подлокотником и туда прекрасно помещаются лыжи. Или одно сиденье откидывали вперёд, этот вариант годится, если едут двое или трое.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Лёшк, я тут всё бегаю и не успеваю сказать тебе СПАСИБО за развернутый ответ. У меня есть кое-какие соображения (типа прям тут организовать массовый выезд в .no на след. сезон), как разгребусь - поделюсь ими тут.
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Как я уже писал, норвежские резорты не являются высокогорными, поэтому там вполне обычные дороги. Да, в Норвегии перевалы закрывают, когда снега много и не успевают расчистить, но до Хемседала и Трисиля всегда со стороны Осло можно доехать. за Хемсдал по 50 дороге в сторону фьордов бывает закрыто, т.к. там высокогорный перевал, но это основная дорога, так что там оперативно чистят.

    кстати, на букинг.ком есть немного вариантов и выходит сильно дешевле Skistar. например я бы съездил в http://www.booking.com/hotel/no/solsiden-hyttegrend.en-gb.html, это квартиры мелком ски-центре, 12 км от Хемседала. цена очень гуманная.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    сезон зимний или летний? :)

    основной норвежский сезон всё-таки летний
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Блин... и еще сильнее загрузил :D Изначально я про зимний думал. Недели на 2.
     
  1. Alesam
  2. ncux
  3. stanlyt
  4. Anna_007
  5. Пухлик

Поделиться этой страницей

Загрузка...