Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лайфхаки бытовой жизни с Короной

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Marta, 30 мар 2020.

  1. Marta

    Marta Активный форумчанин

    В этой теме предлагаю собрать все жизненно важные бытовые вопросы по выживанию жизни в условиях карантина и присутствия вируса Ковид-19 в нашей жизни :

    Вот некоторые из них:
    • Дезинфекторы: где купить/ как сделать самому
    • Маски: где купить/ как сделать самому (а надо ли..надо!)
    • Продукты: что/где/когда заказывать, когда завозят/ записаться в очередь (онлайн заказы: ah, jumbo, picnic, lindenhoff, crisp)
    • Где и как готовить/хранить (какую печку/ холодильник купить/как вырыть погреб)
    • Ну и так просто поржать на другие бытовые короновские темы в стиле рассвета, чтобы поднять настроение себе и не только себе) за бокалом чая/пива/кавы
    Патамушто isolated but not disconnected! Ура!
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2020
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    lindenhoff
    crisp
    продукты, в том числе алкоголь
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Darida

    Darida Аксакал

    - Почему во всем мире возник дефицит масок?

    - Вокруг этих масок никогда не было ажиотажа, кто их использовал в таком количестве? А теперь, когда все население планеты пытается ими экипироваться, естественно, они пропали.

    Я не против масок, не поймите меня превратно. Для наглядности объясню. Ты чихнул, вокруг тебя образовалось «облако». Логично отойти и дождаться, пока оно рассеется.

    Но здесь важны последние данные о коронавирусе, которые сделали сингапурские и японские специалисты. Ученые провели исследования на 22 пациентах, которые находились в палатах. Сделали забор воздуха перед уборкой палаты и после. Убедились – вирус не летает.

    Он оседает на унитазе, раковине, на дверных ручках, металлических поверхностях, но в воздухе его нет. В тех инфекционных боксах, где обследуют больных, есть вытяжка. Так вот, вирус оседает только на фильтре этой вытяжки. Но не стоит пугаться, что вирус не разрушимый. У вируса - белковая оболочка, он легко разрушается хлором, 60-процентным спиртом и 0,5-процентным раствором перекиси водорода – это последние данные по тем веществам, которые его разрушают. До этого говорили, что вирус можно убить 30-процентным алкоголем – это не так.

    - То есть дома нужно все обрабатывать хлором, спиртом и перекисью?

    - В домашних условиях все проще. После улицы важно помыть руки с мылом. Но, когда вы открываете кран, то можете оставить вирус на кране. Поэтому закрыть его лучше локтем или смыть вирус с крана простой водой. Вирус - тяжелый, он уйдет с водой, его даже не придется убивать специальными средствами. Смыли вирус с крана, затем дезинфицирующими средствами протрите входные ручки, чтобы убить вирус, а не размазать тряпочкой.


    - Действительно, вирус живет на поверхностях от 3 до 5 суток.

    - Сейчас уже есть другое мнение - вирус живет до 9 дней на твердых поверхностях: на металле, земле, асфальте. Когда вы возвращаетесь с улицы, велика вероятность, что принесете вирус на обуви. Поэтому лучше обувь оставлять за дверью. У меня нет такой возможности, я сразу убираю ботинки в стенной шкаф – вирус тяжелый, он никуда не полетит с обуви. Не надо мыть и чистить обувь, просто уберите ботинки и закройте. Пусть вирус там остается, через некоторое время он сам по себе умрет.
    ОТСЮДА
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Marta

    Marta Активный форумчанин

    поступила информация, что мука(кому надо) есть в польских по 20 кг, а также турецких по 25 кг магазинах (в турецких- очереди вроде не было)
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    В то время, когда космические корабли бороздят...

    Кто-то покупает 25 кг. муки? Ну я понимаю, всякие турки-арабы-марокканцы и т.д. - они до сих пор в 16-м веке живут, но современному европейскому человеку зачем столько муки.
    Я вообще последний раз в своей жизни дома муку видел лет 30 назад, когда женился и в свою квартиру переехал. У бабушки в деревне видел, да, но тоже только в детстве.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  6. Marta

    Marta Активный форумчанин

    судя по соседней ветке, этот айтем вызывает повышенный интерес у форумчан в данное время и где-то его не купить, лично я проходя мимо турецкого мага- увидела, что мешки лежат прямо на улице и очереди нет :D

    и вообще кому не лень/есть время/желание- побросайте сюда ссылки(может они у кого в закладках) на необходимые товары (дезинфекторы/маски)
     
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Потому что вы не печёте, а наш кулинарный клуб очень даже ))) на пирог уходит полкило, даже если только на выходных печь 1 пирог, то 1 кг в неделю нужен. Рыбу и шницели перед зажаркой обмакивают в муке. Да то же мясо при обжарке в муке сохраняет соки внутри. Вон я бефстроганов делала, так последнее использовала. Соусы тоже муку используют. Некоторые в котлеты кладут. А ещё я хлеб пеку допустим ))) а блины? Драники? Оладьи? так что без муки никуда


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А пельмени, манты, хинкали, вареники? Пирожки и чебуреки?


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Рестораны закрыты, доставка надоела третьесортная )) чем вы сейчас питаетесь? Вискарем?


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Desinformer

    Desinformer Старожил

    https://www.standard.co.uk/go/londo...ood-london-takeaway-restaurants-a4398971.html

    hakkasan-0901.jpg

    В NL наверняка тоже не все приличные рестораны закрылись.

    Мы и в мирное время мучного практически не ели, а сейчас, когда спортзалы закрыты, а лишний вес увеличивает вероятность всяких осложнений в случае заражения вирусом, тем более. Так, иногда те же dumplings или soft shell crab можно себе позволить, ну и все, никакой выпечки, пирожков и т.д.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2020
  11. Darida

    Darida Аксакал

    [​IMG]
    После карантина
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

     
    • Нравится Нравится x 2
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Ага. Я обратил внимание. Все гири в магазинах распроданы. Народ закупил для домашних спортзалов.
    upload_2020-4-1_18-43-41.png
     
  14. devoid

    devoid Админ

    может я что-то упускаю в физиологии
    но где ещё мышцы бывают кроме тела?
     
  15. devoid

    devoid Админ

    а она к телу разве не относится?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Marta

    Marta Активный форумчанин

    перефразирую вопрос: что нынче смотрят на ютубе местные мыслители )
     
  17. devoid

    devoid Админ

     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 2
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Тебе ли не знать, есть и духовно-астральные мышцы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Должна сказать, что как черт под руку толкает с обжорством сейчас тем мучным, я те пирожки вообще раз в пятилетку делала, а сейчас прямо тянет на них. И срочно надо пельмени сделать, непонятно с какой радости, прямо ужас:banghead:
    Спасает, что мы: а) не закрыты дома, б) с собакой раза четыре минимум гуляешь, скоро саду можно будет отрываться(косить мне тот газон не перекосить с теми пирожками:D) с) я нашла сиротливо висящий в саду мешок от тайквондо-придётся его буцкать:D
    ПС вот и сейчас: вечером прочитала про рецепт пирожком с черемшой, так завтра в лес понесёт ее искать-найти может и не найду, так хоть калории потрачу:)
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Не уверен, что это хорошая идея, делиться тем, что я смотрю на ютубе. Это может поколебать нравственные устои членов приличного общества, aka "Рассветовские шашлыки" , в котором, как мне доходчиво объяснили, таким "мыслителям" как я не подадут руки. :)

    Это не чёрт, это эмоциогенное пищевое поведение.

    https://www.goodhouse.ru/health/healthy_food/kak-perestat-zaedat-stress/
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...