Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарный клуб

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем миледи, 4 апр 2016.

  1. Larison

    Larison Старожил

    Элементарно- в тесто для оладий добавляете фарш с луком, варианты можете нагуглить. , ленивые беляши, а голландцы картошку в любом виде трескают;)!
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
  2. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Поняла, спасибо. Тоже вариант, да.
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Горячие оладики друг на друга не складывайте, иначе осядут, кладите на поднос или блюдо,и подложите бумажную салфетку- лишний жир впитается.
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    Идеальные оладьи - пышность меня просто сразила

    Ингредиенты:
    0,5 л кефира
    1 яйцо
    1-1,5 ст.л. сахара
    1\3 ч.л. соли
    0,5 ч.л. соды
    350 г муки

    Приготовление:
    1. Кефир выливаем в миску, добавляем яйцо, сахар и соль. (Кефир лучше чтобы был комнатной температуры, но у меня он был из холодильника и всё равно все отлично получилось!)
    2. Всё тщательно перемешиваем венчиком.
    3. Затем высыпаем муку и соду (соду нужно добавлять именно с мукой, не раньше)
    4. Затем размешиваете тесто. Оно достаточно густое, но не бойтесь – промешается.
    5. Тесто размешивайте сразу хорошо. Потому что это тесто больше размешивать не нужно. Ему это противопоказано!
    6. Итак вы замесили тесто – теперь можете смело забыть про него на 10-15 минут (если кефир из холодильника, то лучше "забыть" минут на 20-30).
    7. За это время начнется реакция соды с кислотой в кефире, пойдут пузырьки. Тесто поднимется незначительно и его структура изменится. Ну и клейковина набухнет, само-собой.
    8. Затем включайте плиту, ставьте сковороду. Я ставлю мокрую сковороду – жду когда она высохнет – значит прогреется, наливаю масло.
    9. Итак масло нагревается. Вы берете ложку и начинаете зачерпывать тесто. Одной стороной ложки берете тесто у самой стенки миски.
    10. Затем так же аккуратно тесто выкладываете в сковороду. Не рвете его, не стряхиваете. А отделяете. Можно даже обрезать излишки прижав край ложки к стенке миски.
    11. Выложили – жарите. Медленно. Смотрите на оладьи – по ним становится понятно, когда их пора переворачивать.
    Вот на этом фото видно, что тесто снизу уже прожарилось в половину толщины.
    12. Дайте ему ещё чуть времени, потому что с обратной стороны оладьи жарятся быстрее. Если по краю оладья уже видно, что тесто снизу схватилось как минимум на две трети – можно переворачивать. Подводите лопатку под оладушек полностью и переворачиваете одним движением.
    13. Более жидкое тесто, конечно же, растечется. А наше тесто – ничуть. Наоборот, ещё лишь сильнее поднимется. Ах, да, чуть не забыла – выливая тесто на сковороду, учитывайте, что оладьи увеличатся в размере в два раза и поэтому соблюдайте дистанцию.
    Когда поджариваете оладьи с изнанки – то не бойтесь, поднимайте их лопаткой и смотрите как прожарился низ.
    Готовую партию снимаете – сразу же подливайте масло чтобы уровень был одинаковый.
    Масло подлили – не ждите когда оно нагреется – опять и сразу выкладывайте тесто и жарьте дальше.
    14. На втором заходе и последующих я уже начинаю сбавлять-прибавлять огонь (выше об этом рассказывала). Потому что сковорода нагревает сильнее, а нам сильнее не надо.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    такие вкусные фотки, что захотелось сделать)))
    Кефир, правда, здешний мне кажется жидковатым.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Larison

    Larison Старожил

    Можно любой кисломолочный продукт использовать.Я смешивала кварк и карнемелк до нужной густоты.
     
  7. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    А мясо где? :) Пжлста, рецепт с мясом в студию. :) У меня тут все мясоеды....
     
  8. Larison

    Larison Старожил

    Ну я ж писала, фарш добавьте в тесто и луку! Ток фарш должен быть не холодным.А можно немного иначе- шлепнуть ложку теста на сковородку, сверху лепёшечку фарша со всеми добавками, и сверху ещё шлепок теста,дальше жарить по рецепту, можно крышкой накрыть-получается похоже на беляшик, но тут конечно приноровиться надо.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
  9. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    фарш и лук сырые или обжаренные?
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Я сырой кладу, лук помельче, на тёрочку, можно чесночка / чуток, сухого/и зелени, перчику, специй...читайте внимательно- тесто после замеса перемешивать нельзя! Я ещё с беконом делала- тоже вкуснец, а еще делала к ним соус- 2 части горчицы, не горькой, с зернышками+1 часть меду, чуть соли + свежий укроп меленько порезать; он идёт и к мясу и особенно хорош с лососем. Ну и ещё секретик- в тесто я добавляю столовую ложку водки- оно получается хрустящим.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
  11. tka4ik

    tka4ik Форумчанин

    Подскажите пожалуйста вкусные маринованные огурцы, тут все перепробовал из AH, ничего не нравится. То слишком уксусные, то слишком сладкие, то никакие.
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Приличные только в русском или польском магазине, в голландских нет.Сделайте сами малосольные в пакете- любые огурцы,соль, перец, укроп, чеснок.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    беляши.jpg Большое спасибо за рецепт. Из кисломолочного мне попался под руку йогурт 3%. На двойную дозу теста ушло 500 г фарша и 1 большая луковица, на выходе 25 добротных беляшей. Слопали очень быстро,что свидетельствует!
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Fler

    Fler Старожил

    Вы уже пробовали свекольный пирог? Очень рекомендую этот десерт! Да да, это десерт а не закуска. Влажный, с интересным вкусом и цветом. Фотографировала уже вечером последний кусочек, поэтому цвет не особо видно на фото. Рецепт как всегда от Энди. Последние пару месяцев этот сайт мой фаворит по десертам.
    http://andychef.ru/recipes/jamie-puding/
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      55,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • Нравится Нравится x 1
  15. миледи

    миледи Завсегдатай

    Как интересно! Обязательно попробую. Задумалась о том, как отмерить 150 гр. меда.....
     
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Весы )))

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Прям по весам размазать как-то не комильфо. ))) В плошку какую, замучаешься потом из нее мед сливать, Будем эксперементировать.:cigar:
    офф: у меня вообще часто проблемы с измерениями. Посоветуйте что ли весы или мерные кружки какие удобные.;)
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    Весами, только так. Отмерять мед прямо в чашу с влажными ингридиентами. Т.е. чашу на весы, обнулить весы и добавлять нужный компонент по рецепту. Я делала на пробу треть рецепта, поэтому обошлась 50гр. меда.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Larison

    Larison Старожил

    Кстати, вспомнила! Отварная курятина, баночный/!/ ананас, чеснок, сыр/ только немного и обязательно с мягким сливочным вкусом/, майонез, всё кубиками, сыр на тёрку- это безумно вкусно!
     
  20. миледи

    миледи Завсегдатай

    Fler, ах какой сайт! Коммерческий, но визуально очень-очень красивый. :happy::happy:

    Спасибо за ссылку. Десерты там замечательные. Пошла печь пирог из миндальной муки с ягодами.... я так никогда не похудею.:(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...