Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Крым

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Stas, 17 мар 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stas

    Stas Аксакал

    Я с вами согласен, но с одним но - изучение украинского языка должно быть обязательным, русского, английского, китайского, любого другого - по желанию. А на востоке действительно ввести официальный 2й язык, но по настоящему. Т.е. все те, кто находятся на госслужбе должны владеть обоими языками, все официальные решения должны публиковаться на 2х языках и так далее. Причем финансовое обеспечение регионального двуязычия возложить на местные советы, принявшие такое решение.
     
    • Согласен Согласен x 9
  2. devoid

    devoid Админ

    ну вот опять, вы поляризуете и подавляете без сострадания и желания понять противоположную сторону

    ну да, восстановим историческую справедливость, создадим альтернативную патриотическую мифологию (Бандера и коллеги)

    ответив насильственной украинизацией на насильственную русификацию - не удалось уйти от конфликта
    наоборот, это спровоцировало и эскалировало градус противостояния
    очень похоже на то, как подросток 15 лет восстал против власти родителя и у него это получилось, ура, теперь зато назло маме уши отморозил!

    в 90х всё было турбулентнее, но сейчас как-то пора уже повзрослеть, не поляризовать, а искать точки соприкосновения - причём заранее ещё, а не после ленинопада
    от новой украинской власти как-то ожидалось взрослых шагов в этом направлении
    а они вместо этого олигархам восток отдали, типа ваше тут бабло лежит, вот вы с Россией и воюйте
    неужели нет там нормальных политтехнологов у них? или они Пелевина не читают?
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2014, дата первого сообщения: 17 мар 2014 ---
    равно как и русского на западе

    публиковаться - да, разумеется, интернеты же есть опять же, там это просто

    а вот насчёт всех, кто на госслужбе - я вот чё-то не уверен, что, например, почтальоны или пожарники в Валлонии бегло говорят на фламандском
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Понравилось:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вы написали как пример языковой политики - "в Голландии один официальный язык". Я вам ответил аргументированно, что это ерунда, что уважаются даже микроскопические этнические меньшинства, что это нормальная международная практика. "Забить" или "не забить" - это личное дело каждого.
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    А что вы предлагаете? Пусть и дальше говорят только на русском? Вы полагает это правильно?
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2014, дата первого сообщения: 17 мар 2014 ---
    Хорошо для вас лично переформулирую - в Королевстве Нидерланды 1 официальный язык. Есть региональное двуязычее не отменяющее необходимости владения государственным языком.
    Сравните это с тем, что предлагает @devoid - пусть мол говорят только на русском, государственный язык знать не обязательно.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне все-таки больше нравится бельгийский вариант: 2 (3) равнозначных языка. В стране, где у 80% первый язык русский...
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. devoid

    devoid Админ

    ну видимо тут и кроется причина разногласий
    я вообще за то, чтобы люди говорили на том языке, на котором говорила их мама, и имели возможность учить детей на нём же
    особенно если они родились в этом самом месте
    и это был государственный язык той страны, в которой они жили, и всё вокруг на нём говорили

    потом всё поменялось, и это место стало другой страной, в которой, оказывается, государственный язык совсем другой
    и людям объясняют, что на самом деле это так и должно было быть, потому что историческая правда - на самом деле неправдаё

    другими словами, вместо того, чтобы сохранить статус кво для русскоговорящих областей и параллельно активно развивать украинский в тех областях, где на нём и так все говорят, людей начинают дискриминировать, сокращая для них русскоязычное пространство
    Украина была бы куда более единой, если бы избавилась от этих подростковых языковых комплексов

    UPD: это я всё в основном про Крым, в тему топика, как бы
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А вот это как же:
    Что вас не устраивает в "пусть говорят на русском"? С десяток страниц назад вы утверждали, что никто никого не заставляет говорить не на родном языке.
    Вопрос главным образом в официальных бумагах, юриспруденции и образовании, а не в том, на каком языке говорить. Вот например голландские колонии:
    P.S. Это в шизоидных балтийских республиках есть языковая полиция, но я думаю, скоро такое же будет и в Нью Юкрэйн.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Но я очень против федералицации Украины. Пока есть один центр власти, он предохраняет от региональных эксцессов. Как по мне уж лучше повторяющийся майдан, чем беспросветные бандюки в региональной власти. Как раз два центра поляризации сходящиеся в Киеве не дают одному из полюсов долго доминировать. В моих глазах это плюс, а не минус.

    Федеральная альтернатива привдет к тому, что на востоке будет своя неменяющаяся власть, причем собранная из более уского пула. Влияния северного брата будет очень много, что может идти категоричеки вразрез с интересами страны. Нельзя ожидать, что западные регионы выберут кого-то более вменяемого. Так что федерализация Украины это шаг к ее формальному делению, так как обе стороны будут еще больше не любить друг друга.

    А по-уму нужно было бы строить интеграционные проекты. Ну например программа по сближению запада и востока: субсидируемые поездки школьников востока на запад, и наоборот, стимуляция трудоустройства в других регионах (не распределение аля СССР, а субсидии и стимуляция). Чтобы у населения не было картины, что они там во Львове приветствуют друг друга зигами, а восток...
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, а как высчитали эти 80%?
    Да, еще интересно. Я-с Запада Украины, но русскоязычная
    Две мои коллеги из Харьковской области, у обеих родной язык украинский. :)
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Собственные наблюдения и цифры @devoid , где ~80% предпочли отвечать на русском.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Что означает, что амбтенары обязаны там знать два языка, что Stas и писал:)
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Напомню, что была такая республика УССР и государственным языком в ней был - не поверите - украинский. Я русский имел статус "языка межнационального общения народов СССР".

    Да я ж не против - пусть говорят, если хотят хоть на китайском. Я лишь утверждаю, что знание государственного языка есть обязанность гражданина, которая ни в коем случае не отбирает его право говорить на любом языке.
     
    • Согласен Согласен x 4
  14. devoid

    devoid Админ

    всё зависит, конечно, от ответа на вопрос - был ли там вариант на украинском
    надо написать в Gallup, пусть раскроют тему
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    а там что всех жителей Украины опросили? Ну тогда ладно.:)
    Русский, украинский, пффф. Не о том копья ломаются :rolleyes:
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. devoid

    devoid Админ

    неа, не поверю

    вот википедия что пишет про УССР:

    украинский
    — официальный в 1920—1989 годах, государственный язык республики в 1989—1991 годах
    русский — официальный, а с 1990 по 1991 год и государственный язык СССР
    другие языки — допускалось употребление рядом с украинским в регионах компактного проживания их носителей.

    русский был государственным языком государства СССР, на территории которого находилась УССР
    т.к. УССР не была государством, это был субъект федерации, где официально использовался и украинский язык тоже
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

     
  18. devoid

    devoid Админ

  19. Stas

    Stas Аксакал

    :)[​IMG]
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2014, дата первого сообщения: 17 мар 2014 ---
    А почему Россия должна указывать Украине какой должна быть её конституция? ИМХО на на русском языке такая политика называет "великодержавный шовинизм".
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2014 ---
    де-юре СССР был конфедерацией, поскольку все субъекты СССР имели собственную государственную атрибутику, парламент, правительство, а некоторые - как Украина к примеру - даже отдельное членство в ООН.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Они сейчас с американцами дезайнят новую конституцию. Это реальность, и похоже Украину таки федерализуют, к глубокому сожалению. Слабая страна из субьекта права превращается в обьект права.
     
    • Согласен Согласен x 1
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...