Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Крах Кипра

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 18 мар 2013.

  1. uralmasha

    uralmasha Старожил

    для самых наивных потребителей есть гарантия на первые 100 тысяч. если кто- несет два ляма в банк, можно смело исходить из того, что этот чувак примерно в курсе, как рынок работает. остались непокрытыми только внезапно богатые наследники, ну сколько их там, пусть будут collateral damage.
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Вот интересно какова будет 3я часть марлезонского балета, после того как их парламент проголосовал "против"
    ИМХО в воспитательных целях надо бы дать хотя бы одному из этих банков обанкротиться, тогда все остальные сразу станут сговорчивее и с радостью согласятся на налог и в 20%
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Stas, крайне наивно полагать, что решение парламента продиктовано недовольством банков :D Именно из-за недовольства банков министр финансов Кипра по России сейчас катается, ага. :hilarious:
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Так я такого и не предполагаю. Просто они на эмоциях сказали - нет - и что теперь? Кипр страна-банкрот и как они собираются теперь выходить из ситуации? Дефолт и банкротство всех кипрских банков конечно тоже выход...
     
  5. ncux

    ncux Админ

    О каких эмоциях речь? При чем тут они? На каких, прости, эмоциях можно сказать "Нет" вливанию кучки денег со стороны + дополнительному обогащению собственных банков? :)
    Другое дело, что с Кипром сейчас всё будет вообще плохо. Ибо это "нет" - это расчетливо купленные заинтересованными сторонами голоса, которые всего лишь дают отсрочку на вывод иностранного капитала из страны. Сейчас все резко задвигаются, выведут свои деньги и про Кипр забудут. Даже если киприоты вместе с европейцами одумаются, в Кипр вбухают не 10ку миллиардов (для Евросоюза копейки), а 100ку, Кипр уже ничего не спасет, т.к. где-нибудь через месяц банки опустеют, спасать будет нечего и незачем. Здравствуй, зеленый бедный остров. Киприотов искренне жалко, но я не уверен, что их судьба хоть кого-то беспокоит...
     
  6. Darida

    Darida Аксакал

    kipr.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. kosta

    kosta Аксакал

    По-хорошему, сейчас бы самое время решить турецкий вопрос - Турция дает кредит в обмен на объединение и совместное управление островом: ) но греческая гордость не позволит на это пойти.

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    А оно Турции надо - купить себе гемороя за свои же деньги...
     
  9. GOL

    GOL Завсегдатай

    Некоторое время тому назад очень много говорилось о кредите под Кипрский газ. Сейчас средства массовой информации молчат о газе. Он куда то уже делся?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Американцы ушли с разработки, т.к. реальные запасы оказались значительно ниже прогнозируемых. Теперь вроде бы ищут другого партнера, газпром пытался туда встрять, но как-то все затихло.

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
  11. Lion

    Lion Старожил

    Германия накалывает сосиску на вилку и в предвкушении её рассматривает. Входит Кипр.

    Кипр, ковыряя носком ковёр:

    Подайте, Христа ради...тьфу, не так.
    Имеем честь смиренно попросить
    Кредитный транш. Мильярдов этак десять.

    Германия, с сожалением отодвигая тарелку с сосисками и листая гроссбух:

    И сколько можно вбухивать туда,
    Откуда сдачи нет и быть не может?

    Кипр, преданно глядя в глаза:

    Клянусь, мы прое...то есть, отдадим!

    Германия:

    Фигассе! Прям по Фрейду оговорки!
    А у кого немеряно бабла
    На банковских счетах?

    Кипр, нервно сглатывая:

    Так то у русских!

    Германия, прищурившись:

    Я не пойму — ты, что ли, имбецил?
    Не мне тебя учить отъёму денег!
    Введи единоразовый налог,
    А мы уж, так и быть, поможем с траншем.
    -------
    Далее тут http://dpmmax.livejournal.com/196528.html
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Моё видение мыльной оперы вокруг Кипра таково - в своё время было принято решение во чтобы то не стало оставить Грецию в Еврозоне. Если провести вольную аналогию с захватом заложников, то в случае с Грецией заложников выкупили за нал. И тут наступил черёд Кипра, который тоже решил поиграть в захват заложников, резонно полагая - заплатили грекам, заплатят и нам... Но не тут то было - Германия и иже с ними спохватилась - это ж мы создали прецендент и теперь нам за всех башлять что ли??? И маятник качнулся в другую сторону - с террористами никаких переговоров. Свою роль тут конечно играет тот факт, что связи Кипра с ЕС не большие, Кипр куда больше заинтересован в сотрудничестве с РФ, нежели с ЕС. И таким образом возникает прекрасный кандидат в "мальчики для битья" - Кипр показательно выставят из Евро, а может и из ЕС дабы другим неповадно было...
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Ситуация с Грецией и Кипром еще раз только показывает разницу между этими странами и целями спасения. Грецию спасали и будут спасать не потому, что она в том же самом рыночном пространстве, а потому что сами же немцы и голладцы и все остальные вкладывались в их облигации.То есть по сути деньги немецких налогоплательщиков шли через Грецию прямиком в карманы немецких же инвесторов и спекулянтов, с голландией та же ситуация.
    Кипр не отвечает по своим долгам перед немцами. Деньги потекут не в немецкие, голландские и т.д кошельки, а мимо цели.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Вполне вероятно. В свое время (в 10-11 году, т.е. когда проблемы греции были очевидны) кипрские банки активно вкладывались в греческие гособлигации под чуть ли не 8% годовых, свято веря в нерушимость своего старшего брата - Греции. Когда долги частично списали, у руководства банков был шок. Кстати, еще интересная особенность— третий по размеру активов банк на кипре принадлежит кипрской православной церкви:)

    Sent from my Nexus 7 using Tapatalk 2
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

  16. kosta

    kosta Аксакал

    Автор по ссылке просто украл мою идею несколькими постами выше: ) но на самом деле грекокиприоты скорее массово переедут на пмж в грецию, чем объединятся с турками. Слишком долго там националистские идеи поопагандировались правительством (и до сих пропагандируются)

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
  17. Darida

    Darida Аксакал

  18. paganelle

    paganelle Форумчанин

    ну, вы слишком к себе снисходительны :)

    главное отличие от короткой юбки в том, что Кипр сознательно делал свой банковский сектор привлекательным для банковских махинаций.
    В ГО или в США мне не откроют банковский счет просто потому что я хочу. Нужен или BSN или еще како-нибудь слово из 3х букв. А его можно получить только официально зарегистрировавшись в стране.
    Открывавшие банковский счет на Кипре приносили убыток своей экономике (увод денег, неуплата налогов) и кормили Кипр и себя. т.е. делали это сознательно, балансируюя на грани закона. И были это не старушки-пенсионерки, а вполне сформировавшиеся акулы и щуки бизнеса.
    И именно поэтому ЕС не хочет безвозмездно помогать банкам, которые в свою очередь помогали расшатывать экономику ЕС.

    Если для России обувание своей страны в угоду кошельку - норма, то Германии это давно не нравилось, и нынешний демарш ЕС имеет своей целью показать что а) спасение хитро*пых дело рук самих хитро*пых, б) идите назад, у нас плохо, но предсказуемо :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    paganelle, вы не правы в логике, что так им и надо тем, кто открывал офшорные счета на Кипре. Это зло как-то.

    Отклоненненный план спасения Кипра был тоже ужасен: haircut даже для накоплений до 100к как бы подрывает веру в какие-либо гарантии.

    Мой план простой. Дать банкам обанкротиться. Гарантии только до 100к. Тогда haircut у тех, кто держал там милион будет 90%, а не 10%, но это как бы такой haircut, как подразумевался контрактом. И Кипр не будет под такой тыжестью долгов. То что после этого он будет банановой республикой, что-ж, он такой и был, и как говорят this was not sustainable.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Именно в этом суть Кипрской проблемы. ЕС не желает платить за спасение денег русских миллионеров. А Киприоты хотят во чтобы то не стало спасти деньги русских, не понимая до сих пор, что русских, как клиентов они уже потеряли и что пора завязывать с полулегальным банковским бизнесом.
    ИМХО решение Кипрской проблемы лежит в осознании киприотами, что их офшорно-деньгоотмывочная лавочка прикрылась навсегда. А далее - решение простое до безобразия:
    1. Принять помощь ЕС
    2. На вклады свыше 100 тыщ - единовременный налог в 10%
    3. Воизбежание bank run - налог на снятие денег со счета - до 100 тысяч в месяц - бесплатно, выше - 10% до миллиона, 20% свыше миллиона.
    4. За перевод денег из еврозоны - доролнительные 6%

    И всё - проблема решена. Понятно, что с таким решением офшорному Кипру конец, но если реально смотреть на вещи - ему и так конец.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. JurBuy
  2. pingvinov_net
  3. dashaa720
  4. Marta
  5. ElenaTkachenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...