Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Крах Кипра

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 18 мар 2013.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    отсюда

    Сегодня утром разговаривал со знакомыми финансистами - говорят, у многих компаний позависали именно оборотные средства (десятки миллионов евро). И что все рванут снимать и переводить подальше, как только банки откроются - тоже никто не сомневается. Как вы думаете - это начало конца европейской банковской системы?
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Я думаю, что это конец "государств-банков", т.е. государств в которых банковский сектор в разы превосходит всю остальную экономику. Исландия и Ирландия уже были, теперь очередь Кипра
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    А ее как бы и не было. Тут идея заставить русских заплатить.

    Мне не понятно другое. За это заплатят и резиденты Кипра, для них hearcut 6% до 100к. Непонятно как оно у них с гарантией вкладов. Может это пример того, что грарантия мелких вкладов физ. лиц тоже фикция?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    В какой-то мере это, естественно, всегда фикция - гарантия-то от государства, а если государство становится банкротом, то и гарантия приказывает долго жить.

    Как быть со Швейцарией, Люксембургом и Лихтенштейном? Они, вроде бы, только рады (переводить-то к ним будут, наверное).
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    русских денег там на самом деле только ~1/3 (инфа от знакомых работников фин. сектора Кипра).
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Если это правда, то 1/3 это очень дофига. Банковский сектор Кипра, это где-то 800% ВВП, т.е. русские вклады превышают 200% Кипрского ВВП.

    Краткосрочно -да, но вопрос остается открытым, что страны с непропорционально большим фин. сектором подставляются под плохие риски (Исландия и Ирландия были разрушены именно таким образом).
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Эти воспоследуют. Хотя у них таких диких диспропорций типа 800% ВВП нету, но то что банковский сектор этих стран будет уменьшаться - в этом можно не сомневаться. Либо они это сделают сами, без больших потрясений, либо кто-то из них следующий
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Я как-то сильно сомневаюсь, что именно к ним. Во всяком случае я бы туда точно не совался, в свете эфимерности банковской тайны в этих странах, что за последние годы стало совсем явно. Скорее дальше поползет всё (мне вот очень интересно, куда, но точно предсказать не возьмусь, Сингапур уже отшумел, Сейшелы тоже, Панама & Ко тоже весьма изъезжана... )
    Stas, между Исландией и Ирландией с одной стороны и странах-банках с другой - огромная разница, как минимум в плане (пускай и умирающей) банковской тайны и различных схем для сокрытия вкладов от любопытных.
     
  9. Lion

    Lion Старожил

  10. Stas

    Stas Аксакал

    Меня лично забавляет реакция на происходящее в РФ. Все наперебой осуждают Кипр и ЕС, называя этот налог всеми нелицеприятными словами, но почему-то все как один молчат о том, что альтернативой является банкротство всех банков на Кипре и потеря не 10-20, а 100% большинства вкладов. 10 миллиардов от ЕС хватит на компенсацию вкладов до 100 тыщ, а остальные потеряют всё!
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Ну реакция тут такая, как нужно тем, кто владеет телевизором. Когда грабили народ в результате развала Союза, реакция была совершенно иная, да многие до сих пор радуются.

    Мне вообще не ясно, почему россияне хранят деньги на Кипре.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Многие рос. компании просто не заводят деньги в Россию, оставляя прибыли зарубежом. Это вполне легально, если эконом. деятельность осуществлялась вне России. Также используется налоговая оптимизация (на гране легального). Кроме того, если Российская компания хочет что-то купить за рубежом, она должна платить ввозные пошлины и часто НДС. Если компания платит из офшорного фонда, то этих налоговых обязательств не возникает.

    А так, забавы ради, поинтересуйтесь где зарегистрированы самолеты аерофлота, те же А320

    http://www.planespotters.net/Produc...bus&subtype=A320-200&fleet=3474&fleetStatus=1

    Как вы дуаете, что значит VP и VQ в регистрации? С Кипром то же самое.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    В этой связи я полностью согласен с тем, что говорят в местных голландских массмедия - те, кто держал на Кипре деньги не могли не понимать связанные с этим риски. А поскольку они сознательно шли на риск, то все возникшие теперь проблемы - их личные трудности.
     
  14. Darida

    Darida Аксакал

    В связи с дефолтом на Кипре сорвано заседание Госдумы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Ну дык, ведь всё, что наворовано заработано непосильным трудом...
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. relgames

    relgames Аксакал

    По мне так это логика уровня "сама виновата, что изнасиловали, не надо было короткие юбки носить"
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Нет, не соглашусь. Если вы покупаете акции предприятия, вы рискуете потерять свои вложения в случае банкротства предприятия. Так же и тут - если вы кладёте деньги под высокие проценты в банк в стране в которой банковский сектор в разы превышает стоимость всего, что есть на острове, включая сам остров, вы не можете не осознавать риски связанные с этим вложением. О том, что даже самый суперский и пупперский банк может быть обанкрочен одним идиотом всем известно со времён Ника Лиссона. Так что это был сознательный риск. А ваша позиция - это из серии "не виноватая я - он сам пришел"
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Darida

    Darida Аксакал

  19. ncux

    ncux Админ

    Прикольно, я специально не стал писать Стасу, что он прав, ибо то, что он говорил, на мой взгляд, прописная истина.
    Ан нет, нашелся несогласный :playful:
    Олег, в какой банк и под какие гарантии класть деньги (тем более русские, тем более большие) личный выбор каждого индивидуума. Соответственно, и ответственность только личная. Без каких-либо вариантов. Аналогия твоя неправильная. Правильнее было бы: "Хранил миллионы под матрасом, кровать сгорела во время пожара. Кто виноват: пожарные или производитель кроватей?" :confused:
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Виноват также и тот, кто устроил пожар.

    Понятно, что вина вкладчиков есть, но отрицать вину банка - это как отрицать вину пьяного товарища, заснувшего с сигаретой на матрасе с деньгами. Там тоже можно сказать - ну вы же видели, что этот товарищ и запить и закурить может. А вот не видели - он был такой красивый, плюс другие ему тоже деньги отдавали.

    Жажда халявы неизлечима, в МММ несли честно заработанное, но при этом создателя МММ посадили. А тут, похоже, никто ни при делах, а, оказывается, вкладчики "сами виноваты".

    Согласен с тем, что доля вины может отличаться, изнасилование все же не вполне симметричная аналогия, я слишком красочный пример ввернул.
     
  1. JurBuy
  2. pingvinov_net
  3. dashaa720
  4. Marta
  5. ElenaTkachenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...