Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кандидат наук, с плохим английским

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Викторр, 20 ноя 2022.

  1. Викторр

    Викторр Новичок

    Добрый день всем.
    Планирую переезд в Голландию через месяц-полтора.
    Сам еду по программе High skill migrant, супруга едет прицепом.
    У неё довольно серьезное образование - она Магистр техникии и технологии в сфере информационных технологий, кандидат технических наук.
    Около 15 лет была доцентом, преподавала в университете. Английский знает, но, что называется, "со словарем", и без разговорных навыков. Я её сейчас отправил на курсы, чтобы подтянуть, но что она успеет за оставшееся время...
    Хочу совета, есть ли вариант ей найти приличную работу, или хотя бы что-то по профилю? Язык-то она подтянет со временем, но надо же чем-то заниматься, чтобы дома не киснуть.
    46 лет, жить планируем в Роттердаме.
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Не хватает данных чтобы что-то конкретное сказать. Не понятно что за умения у вашей жены есть и чем она может заинтересовать работодателя. Магистр техники и технологии - звучит, конечно, внушительно, но не очень конкретно.
    В целом, работы в сфре технологий сейчас в Нидерландах хватает. Хотя, в Роттердаме и окресностях, выбор может быть несколько ограниченным.
    В любом случае, займитесь усиленно изучением английского языка. Сфокусируйтесь сейчас именно на этом. В любом случае это почень сильно поможет, а без достаточного уровня языка шансы минимальны.
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    я бы занималась англ. не на курсах, а с репетитором, каждый день до переезда. Да, дорого, но зато быстро наберется база. А после переезда тут прийдется говорить на англ, и разговорный подтянется.
    Перевести все дипломы, и сертификаты, и будучи тут слать всем cv... в образовательеые организации наверное без доп. местного диплома будет сложно попасть, а вот в индустрию вполне.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я бы ещё перевёл внутрисемейные разговоры на английский. Это добавит скорости.
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Сейчас должен зайти @Chary и написать, что плюс к этому - еще и ускорит развод :D
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не, не так: перед тем, как переезжать в Нидерланды с супругой, подготовьте все документы к неизбежному разводу.
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    [​IMG]
    Скорее "перед тем, как жениться, подготовьте все документы к неизбежному разводу".
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В индустрии нужен опыт в индустрии. На мой взгляд (ИМХО) постдок более реален в такой ситуации.
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    В зависимости от того, на какую позицию вы идёте. Сейчас берут и без опыта. Рабочих рук не хватает.
     
  10. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    С плохим английским не возьмут.
    Автор, сосредоточьтесь максимально на языке, как выше посоветовали, возьмите частного преподавателя, занятия буквально каждый день. Чем лучше будет язык, больше шансов будет найти что-то по профилю и по уровню.
    А если дома сидеть будет совсем тоскливо, то можно будет пойти волонтерить, заодно и дополнительная языковая практика.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Где такие места? (спрашиваю не для себя, но интерес не праздный).
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Я честно говоря не понял в какой области специалист ваша супруга.

    • Какая у неё была тема кандидатской?
    • Какой предмет она вела в университете?

    • Представим, что у неё идеальный английский - на какую бы должность она могла претендовать? (я просто ни разу не видел объявление на позицию техника - технолога в сфере информационных технологий)
    В любом случае при хорошем английском не должно быть сложно найти работу. Подтянуть английский до нужного уровня - это где-то год заниматься только этим при условии сильной мотивации. Может меньше, но я бы год заложил, чтобы с запасом. Ну и если будет интенсивно заниматься - то киснуть в это время не будет. Т.е. в целом прогноз неплохой.

    Другое дело, что в этом возрасте (46 лет) далеко не каждый может уйти от привычного быта, начать всё с начала, учить новый язык а потом начать работать может опять с самых низов. У многих возникает желание уже отдыхать и наслаждаться плодами предыдущих усилий. И то что это вы открыли тему а не ваша супруга - это ведь тоже кое-какой индикатор.

    А учить язык - это, согласитесь, неслабая нагрузка на мозг, тут нужна сильная мотивация и желание.

    В любом случае вот, почитайте 2 предыдущие темы по этой теме.
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/rabota-ucheba-dlja-zheny.18654/
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/rabota-dlja-zhenschin.21746/
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2022
    • Нравится Нравится x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    Почему, может быть наоборот. Английский конечно - это не немецкий, но вполне может добавить огонька в супружеские отношения, особенно если внедрить его в ролевые игры.

    Круме шуток, несмотря на то что надо надо планировать жить долго и счастливо, тем не менее лучше всего вообще развестись еще до приезда. ТС на это вряд ли пойдёт, но я ему всё равно настоятельно порекомендую прочитать вот эту тему.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2022
    • Нравится Нравится x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как же тогда супруге приехать?
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Как партнёру, привозят же сюда партнёров, не являющимися официальными супругами.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не очень в теме, но там же нужны всякие подтверждения, справки о несостоянии в браке, разводе и т.п. Не уверена, что недавний (фиктивный?) развод друг с другом будет воспринят ИНД как положительный фактор для принятия решения.
     
  17. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Поэтому разводиться нужно уже сейчас, чтобы не было вот этого вот "недавний (фиктивный)".
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Развестись заранее - это конечно радикальный подход к проблеме, не спорю, и в любом случае за 1.5 месяца уже не успеет.
     
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня есть знакомая, которая очень долго (наверное, лет 10-15) работала в академии (какие-то около-медицинские исследования), а теперь работает в индустрии совсем не по спецальности, но вроде-бы довольна.
    Не обязательно иметь прямой опыт в данной области. Берут людей, умющих думать и что-то делать, ну и важно, чтобы был готов учиться все время.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это Вы так на вопрос отвечаете? Рассуждать и примеры приводить мы все умеем, а вот кто конкретные места знает, где берут?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...