Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как торговаться при покупке дома? (Процесс покупки дома)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем IAN, 25 фев 2005.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо :) , для начала бы понять, что имеется в виду под этим описанием, чтобы знать, какие дефекты искать:

    Omschrijving bouwdeel:
    Bitumineuze dakbedekking.
    Bevindingen:
    Dit bouwdeel heeft enkele tekortkomingen en/of
    gebreken, de belangrijkste zijn onder 'tekortkomingen en
    gebreken' weergegeven.
    Geconstateerde tekortkomingen of gebreken:
    Dakbedekking heeft craquelé vorming ter plaatse van de
    dakranden achter en vertoont algemeen
    verouderingsverschijnselen, geen direct onderhoud
    noodzakelijk.

    И еще, если идти в Хементе смотреть план развития района (как раз завтра вечером открыто), как правильно спросить по - голландски, что нам надо, чтобы поняли, а то я могу слишком вольно перевести.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Сказано, что залитая битумом крыша потрескалась по краям и вообще выглядит старой, но срочных мер по ее обновлению пока не требуется.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо!

    А как назвать по - голландски план развития района?
     
  4. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    bestemmingsplan
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо!
     
  6. Vogel

    Vogel Новичок

    Bestemmingsplan - это план назначения земли и имеет непрямую связь в планами развития города. Тогда уже лучше спрашивать voorbereidingbesluiten - они могут показать направление, в каком развиваются планы назначения земли. Это значит что типа здесь вместо сельхозземель будет жилье или канторы. В Роттердаме есть хороший сайт
    http://appl.ir.rotterdam.nl/mijnrdam/LocatiePage.aspx
    Может и в других гементах есть такие.
    А спрашивать надо stedenbouwkundige plannen, ruimtelijke plannen и т.п., но это так сложно все, что лучше попросить конкретно рассказать про приглянувшийся район и существующие планы его развития.
    Еще можно о картах загрязненя земли выяснить, если кому интересно. По данной ссылке они доступны для Роттердама.
     
  7. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    отличный сайт! Жаль что я не покупаю дом в Роттердаme ;)
     
  8. IAN

    IAN Новичок

    Вот такой вопрос. Про сроки передачи дома и нотариуса. Все уже давно завершено, нотариус стоит в контракте на 10 августа. Теперь продавец начинает промывать мозг на тему того, чтобы сделать это сильно досрочно, а именно 30 июня.
    Срок был оговорен во время торга, я просила май-июнь (с июле целый месяц нас не будет и до 7 августа), продавец сказал что до 9 июля он не может по причине учебы дочери. Я сообщила что тогда 10 августа. Договорились.
    Теперь видимо продавец нашел новый дом и хочет срочно туда, а платить в 2-х местах до августа не хочет.
    В нашей же ситуации я отказалась от рентованного дома с 1 сентября, оформила все страховки с 10 августа и заказала кухни-мебель-ремонт на конец августа. Зачем мне в результате новый дом пустой и без ремонта на полтора месяца раньше, тем более что нас нет?

    Все бы ничего, но уж сильно больно они настаивают на переносе даты. Как мне кажется все права на моей стороне - дата четко прописана в контракте, правда есть оговорка - если стороны не договорились о другом.
    То есть на этом основании я могу твердо стоять на своем и не обращать никакого внимания на требовательные просьбы продавца и вежливо ему отписывать, что поменять ничего не могу (а поменять и правда не могу, несмотря на непреодолимое желание взять уже и переехать)?


     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и вы стойте :)
    вдвоем выстоите, главное - у вас есть на чем стоять, а у продавца - вроде-как не на чем :p
     
  10. IAN

    IAN Новичок

    Ну все, после третьего моего письма продавцы сдались. Правда радости в их последнем письме с согласием оставить все как есть не видно.
    Ну да ладно...
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как выглядит процедура подписания купчей (думаю, что тоже пока без нотариуса, т.к. переезд в сентябре). Мы попросили нам прислать текст заранее, чтобы во всем спокойно разобраться. А нам вместо этого пообещали, что текст будет и по английски тоже. Много там страниц?
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Страниц достаточно. Процедура подписания сводится к тому, что купчую зачитывают и проверяют, нет ли у обеих сторон вопросов или возражений. Потом все подписываются и пожимают друг другу руки :)
     
  13. Rus

    Rus Старожил

    разобраться стоит только в том, насколько предложенная вам версия отличается от стандарта. Этим вы упростите себе жизнь и съэкономите время и деньги.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А у нас продающая сторона подписывает на день раньше нас. Так что руки пожимать будет некому. А что есть стандарт?
     
  15. Ronny

    Ronny Старожил

    Руку можно пожать будет только маклеру. :) Но проблема не в этом. Если при прочтении вы обнаруживаете пункт, который вас не устраивает, чтобы его изменить, надо это согласовать с продавцом. А его-то рядом и нет. Начинается цирк. (Пишу по личному опыту двухнедельной давности.) Маклер звонит продавцам, а их нет дома, а мы отказываемся подписывать без внесения соответствующего изменения... Поэтому от внесения менее принципиальных изменений приходится отказываться, а это этот цирк может растянуться на долго.
    Хорошо, вас хоть заранее предупрелили, что вы и продавец будете подписывать в разное время. А вот для нас это был большой и очень неприятный сюрприз.
     
  16. Rus

    Rus Старожил

    СТАНДАРТ (от англ. standard норма, образец)
    1. образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов; 2. нормативно-технический документ, устанавливающий единицы величин, термины и их определения, требования к продукции и производственным процессам, требования, обеспечивающие безопасность людей и сохранность материальных ценностей и т.д.; 3. нечто шаблонное, трафаретное.

     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, а можно ссылку на стандартный вариант договора, с которым сравнивать, чтобы понять, насколько сильно предлагаемое нам от него отличается?
     
  18. IAN

    IAN Новичок

    Если вы член Vereniging Eigen Huis, то там можно посмотреть типовой контракт в теме bestaande huis kopen, там можно найти Koopovereenkomst voor een bestaande eengezinswoning
    Это типовая форма, наши макелары были членами организации макеларов NVM (как потом выяснилось) и предложенный на подписание контракт слово в слово совпадал с тем, что на сайте считается образцом.
    Послать ее вам через рассвет не могу, там pdf, но если вы не член и хотите его посмотреть, то напишите мне со своего адреса и я вам пришлю этот файл.

     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Rus

    Rus Старожил

    зачОт !
     
  20. terveg

    terveg Форумчанин

    1. есть ли список необходимых документов, копий (я и жена работаем на постоянном)?
    2. есть ли разница на кого з супругов оформлять, есть какие либо последствия ?
    3. как и где получить или подавать на NHG? банк чтоле сам запрашивает?
    4. как там оценщики банковские, приходят оценивать дом?
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2015, дата первого сообщения: 7 ноя 2015 ---
    хотелось бы понять какая от них помощь, и спрекают ли они по английски?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...