Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как торговаться при покупке дома? (Процесс покупки дома)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем IAN, 25 фев 2005.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы еще не называли цену. Мы сказали, что сначала хотим убедиться, что получим ипотеку. На что макелар пообещал нас информировать, если еще будут желающие на этот дом. Пока информация не поступала. Нам сегодня еще один адвайзер предложил за нас торговаться, причем, если ипотека будет через их контору, эта услуга - бесплатная. Я специально задала этот вопрос, т.к. тут были на этот счет другие мнения.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ипотека будет через их контору, эта услуга - бесплатная
    =Стоимость услуги включена в административные расходы по заключению ипотеки.
    Сомневаюсь я, что Вы когог найдете, кто будет горбатиться на Вас за так.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Значит она всегда включена, просто не все о ней знают и не все пользуются?
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Значит она всегда включена
    Смелый вывод. А экспериментальные данные есть?
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    Ну, на основании вашего предыдущего сообщения

    я бы тоже сделал такой вывод. Нет? Значит, та контора действительно, за те же комиссионные, предлагает некий дополнительный сервис, недоступный у других контор. Его можно назвать gratis ровно с тем же основанием, что и, например, бесплатный модем при подключении ADSL.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: за те же комиссионные
    Это условие задачи или ответ?
    PS Про "бесплатный" модем сравнение некорректно - от него можно отказаться и получить скидку.
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    Это ответ! :D
    Факты в студию! Нет, серьезно, если есть контора, которая отдает живые 70 Евро (ну или дает соответственно скидку на абонентскую плату), если у них при подключении ADSL не покупать модем - я заинтересован!
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Полгода назад Демон, как сейчас помню, предлагал мне скидку в 69 енотов, а сейчас так сразу и не вижу... Надо Максиме пожаловаться ;-)
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А когда начинается выплата ипотеки, если дома надо еще несколько месяцев ждать?
    И еще, нормально ли будет воспринято, если мы на последней стадии торгов (нам назвали последнюю цену, мы готовы с ней согласиться, но выдерживаем паузу) попросим посмотреть строительный рапорт? Он есть у макелара и заказывать его не надо.
     
  10. hondje

    hondje Новичок

    Как нотариус акт подпишет, так и за ипотеку начнут брать, т.е со дня формального вселения и начала владения. Правда сейчас кое-кто из банков рекламирует первые N-месяцев без ренты (последующие видимо с удвоенной ;-) ).
     
  11. IAN

    IAN Новичок

    Мне вчера дама из банка объяснила (мы именно в том банке и брали, где 2-3 месяца без ренты) весь расклад:
    10 августа нотариус
    30 августа - должен быть платеж ренты - а его нет, типа прощают
    1 сентября - выплата премии
    30 сентября - выплата ренты (а ее опять нет)
    1 октября - выплата премии
    30 октября - первая выплата ренты
    ну и т.д.

    получается что первые 2 месяца мы платим только премию, а это 182 евро, а вот ренту 780 евро не платим.
    В альтруизм банка не верю и думаю, что не смотря на заверения в том, что эти 2 месяца вообще никак нигде не отражаются (вроде того, что банк платит за нас сам), они свое получат другими путями.
    Ну и хотелось бы к октябрю уже все оформить с беластингом, чтобы 15 числа каждого месяца получать спасительную сумму назад.

    А насчет попросить строительный отчет, мне кажется это совершенно нормально.

    Мы вообще на подписании купли-продажи вступили в хорошие отношения с хозяевами и сегодня едем к ним вечером в их, нет, теперь наш дом.
    Я думаю, что узнать все про дом от хозяев это самое верное дело. Тем более после покупки, потому что деваться уже некуда :)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имею в виду не вообще попросить отчет, а именно в тот момент, когда от нас ждут последнего слова. То есть не только как отчет сам по себе (дом не старый, и сюрпризов там быть не должно), а как способ потянуть время. Сюрпризов боимся как раз с ипотекой. У нас есть устные и e - мейловые обещания, но они все от адвайзеров, а непосредственно от банка мы еще ждем. Они там так нас изучают, как будто на работу берут, даже CV попросили.
    С хозяевами же мы ни разу не сталкивались. Их ни разу не было дома, когда мы ходили смотреть. Общаемся только с макеларом.
     
  13. IAN

    IAN Новичок

    В принципе вы можете так прямо и сказать маклеру, что ждете результатов от банка и пока они не придут - последнее слово сказать не можете.
    Конечно есть видимо какие-то разумные сроки, мне кажется неделя - это вообще в порядке вещей между окончанием торга и словом akkord
    В нашем случае например было так. Мы тоже ждали результатов из банка. Но макелар звонил не переставая и практически просил нас сказать akkord, мотивируя это тем, что хозяева ну просто извелись от нервов.
    Тогда я ему сказала, что ontbiedende voorwaarden, которые касаются поиска кредита пусть начинают действовать не с момента того, как я согласилась на дом, а со следующей недели к примеру. И тут макелар сказал, что ему вообще все равно сколько они будут действовать - хоть месяц. И мы сразу договорились и продлили стандартный срок с 2 недель до 4.
    Ведь ontbiedende voorwaarden - это тоже такой же предмет торга как и цена дома и день переезда.

     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, если неделя, то время еще есть. Последнюю цену нам написали вчера. Просто до этого мы делали по шагу в день, это выглядело просто как ритуал, потому что было примерно ясно, где мы должны сойтись.
    Макелар в курсе нашей нестандартной ситуации, потому что мы также консультировались с адвайзером из его конторы, и там нас послали с нашими карточками даже не разбираясь со всем остальным. Поэтому, прежде чем вообще начать с нами торги, макелар попросил телефоны наших адвайзеров, и только перезвонив кому - то из них, и также в тот банк, ответа от которого мы уже 3 недели ждем, а они молчат, как партизаны, согласился иметь с нами дело.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Елена, в такой ситуации в момент даже уже подписания контракта на продажу можно оговорить, что он разрывается, если к такой-то дате не будет банковской гарантии (т.е. банк не переведет положенные 10 процентов от суммы). Это и есть ontbinnende voorwarden. Мы так делали.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Получила строительный рапорт. По всем пунктам стоит good, а крыша - redelijk. Как такое выглядит на среднепокупаемом фоне?
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Значит, крыша может протечь или уже протекает. И ее придется менять. Это не очень-то легкое предприятие.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лена, нужно залезть на крышу и оценить проф. взглядом ее состояние. На "общем фоне" вам не разглядеть, а новая крыша - дорогое и хлопотное удовольствие.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Озадачила обладателя проф. взгляда. Только он еще не придумал, каким образом можно на нее залезть.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    могу лестницу одолжить:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...