Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как торговаться при покупке дома? (Процесс покупки дома)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем IAN, 25 фев 2005.

  1. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Мы в итоге сбили на 10%. Торговались в течение двух недель, каждый день владелец и покупатель по очереди владелец назначали свою цену. Есть подозрения, что больше бы скинули, но у меня нервы сдали. В этом деле терпение является немаловажной вещью.
     
  2. IAN

    IAN Новичок

    А если не секрет насколько процентов меньше вы предложили изначально?
     
  3. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Начали довольно нагло, с 20%.
     
  4. IAN

    IAN Новичок

    А вот такой вопрос - не опасно ли подписывать контракт на дом, если на руки еще не получили результаты строительной экспертизы?
    Ситуация какая - в прошлый четверг заказала экспертизу дома, сами там присутствовали. В приниципе ничего особенного обнаружено не было, так, кое-что заменить по мелочам.
    Инспектор сказал что до среды пришлет все бумаги. Сегодня пятница, конь не валялся по всей видимости. Перенести завтрашнее подписание контракта сложно и не очень хочется.
    Поставила на уши всех в этой инспекции, но они при всем желании этого инспектора найти не могут, он куда-то уехал на другой конец страны.
    А может послать их подальше и не платить им эти 240 евро? Могу ли я это сделать, если они во время рапорт не предоставили?

     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Именно сказал, или это где-то в письменном виде зафиксировано? Если да, то, ИМХО, вполне можете их послать. Если нет, то тоже можете, но они будут биться до последнего :D
     
  6. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Может не опасно, но я бы не стала.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    IAN, если не секрет, что у вас получилось с ипотекой? У нас мнения разных адвайзеров разошлись настолько, что мы пока не решаемся начать торги.

    RUS, вашему адвайзеру я сегодня тоже написала - информации уже достаточно для того, чтобы призывать эксперта.
     
  8. IAN

    IAN Новичок

    Теперь уже не секрет, как у нас получилось. Как мне кажется - получилось не плохо.
    Поначалу многие адвизеры отказывались, потом был один, который решил взяться, но меня там смутило то, что я должна подписать бумаги и заплатить деньги до того, как узнаю условия его кредита, а он уговаривал ему довериться целиком и полностью.
    Поступила просто - заполнила на сайте Рабобанка анкету на запрос ипотеки, на следующий день перезвонила сотрудница. Я сразу ей объяснила ситуацию. Она сказала что для них главное - желание человека тут остаться и постоянная работа.
    Пришли. Она все рассказала, предложила разные варианты ипотеки (у них есть такой вид - Op maat - практически любое соотношение 3-х основных видов - spar, beleggen, aflossingvrij по желанию).
    Наши карточки ее вообще не волновали. Копии правда сняла :)
    Итог - при зарплате около 44000 (с рулингом 29000), кстати она рассчитывала исходя из 29000 получилось следующее:
    дали нам 260000
    взяли мы 214000
    из них 10000 на ремонт
    если на ремонт надо больше, то мы легко можем добрать до 260000 (правда это пока никому не надо)
    взяли какую-то комбинацию из spar, beleggen и aflossingvrij.
    Риск не очень велик. Проценты зафиксировали на 6 лет, 4,3 годовых.
    Вообще у них уже 4,5 (на 6 лет), но мы стали их клиентами и перевели туда зарплатный счет.
    В месяц - 1 год - 404 евро, со 2-го года - 665 евро нетто.
    Брутто около 935 евро.
    Первые 2 месяца не платим ренту (это у них акция такая), так что 180 евро в месяц. Очень актуально, учитывая переезд.
    Что еще... Наверное это не самые низкие проценты, может не самые лучшие условия (я не могу с уверенностью утверждать, что это лучшая ипотека в мире), но в это нелегкое время, после многочисленных посылов нас с нашими карточками (мы 3 года только тут живем) поступок Рабобанка мы расцениваем как протягивание руки помощи :)

    На сегодня koopakt подписан, офферта банка тоже подписана и ему возвращена. Таксация сделана. Документы пересланы к нотариусу.





     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо за информацию!
     
  10. Valerik

    Valerik Форумчанин

    214000 * 0,043 / 12 = 766,83 EUR
    935*12 / 214000 * 100 % = 5,243 %

    Я уже организовал аппойнтмент в Рабобанке, потому как 4,3% годовых + 3 месяца нахаляву это очень привлекательно.

    Расскажите поподробнее какие % у них на aflossingvrij ипотеку. Потому как из моих вычислений ничего путного не получается.
     
  11. vss

    vss Новичок

    А расскажите, пожалуйста, про последовательность: сначала нашли дом, потом стали искать ипотеку. Или сначала договорились с банком, потом стали искать дом, а потом снова в банк?

    И сколько занял весь процесс от и до?
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Реальный оффер который имеет юридическую силу банк может дать только под конкретный дом. Однако для иностранца искать дом, а потом ипотеку - рисковано. Я делал так - сначала нашел банк в котором получил гарантию (устную) что ипотеку мне дадут. Потом нашел дом и пришел в банк за конкретным оффером. То есть вариант
    Сколько это занимает сказать просто невозможно. Сколько баеков вам придётся обойти, прежде чем вы "договоритесь" сколько домов посмотрите прежде чем найдёте "ваш", плюс сколько будет время ожидания дома - ведь в нём еще могут жить люди, которые свое новое жильё где-то через полгода получат и т.д.

    Предсказуемые вещи - подписание договора купли продажи - полчаса, оформление офера в банка на основании этого договора - час-полтора, окончательное оформление у нотариуса - около часа ;) Шутка. Но идея в том, что "от и до" может варьироваться от пары недель до полугода и более...
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Мы сначала получили предварительную гарантию у банка, потом начали искать дом. Потом банк долго ломался и просил разных доказательств пушистости (из-за отсутствия постоянного вида на жительство), но ипотеку в конце концов таки дал, и довольно неплохую (по крайней мере, пока - у нас на 2 года фиксировано 2.75%).
     
  14. IAN

    IAN Новичок

    Сначала мы пошли искать ипотеку. Вернее то место, где не боятся наших карточек.
    Одновременно посматривали дома в интернете, приглядывались (это где-то с декабря). Читала много сайтов с рекомендациями. Вступила в дружные ряды Vereniging Eigen Huis (осталась очень довольна их сервисом по таксации, очень быстро, качественно и недорого, и теперь впереди еще нотариус через них же с 20 процентной скидкой).
    Активные поиски дома начали только после того, как Рабобанк сказал что ипотеку даст и выдал нам примерный план платежей (не офферта, а так, приблизительно) и сказал, что можете идти и выбирать дом.
    По крайней мере теперь мы знали верхнюю цену, за которую мы можем купить дом. И знали размер месячных платежей, исходя из гипотетической стоимости дома в 200000. И плюс-минус 15000 всегда можно прикинуть во сколько выльется.
    Кроме того, мы знали место, где хотели покупать дом. Была определенность с тем, что мы хотим (сколько комнат, карпот-гараж, школы и т.д.), поэтому на разброд и шатания времени мы не потратили.
    С момента похода в банк - середина марта и до подписания koopakta прошло чуть больше месяца. Правда торговались мы тоже не сильно долго и успешно, скинули всего 5000. Но дом изначально не был переоценен.

    Что касается расклада по ипотеке, мне сложно сказать что там и как, но расклад такой
    214000 ипотека
    766,83 рента
    182,70 премия
    и остается невыплаченным через 30 лет 90000
    взяли половину aflossingvrij, из оставшейся половины 33 процента - spar и 66 процентов - beleggen
    сначала beleggen вообще не хотели брать, но потом подумали, что сейчас, пока я не работаю, надо бы уменьшить месячные платежи, и тем более риск на вложенные средства в первые 3-5 лет не велик (все равно еще ничего не накоплено). А в процессе все эти соотношения всегда можно менять. Тем более, что про запас имеется квартира в Питере, которую планируем через несколько лет продать.
    Я не финансист. Мне все эти расчеты чужды :) Поэтому полагалась на работницу банка, которая в принципе эту комбинацию на сегодняшний день посчитала одной из наиболее для нас подходящей.

    Из доказательств пушистости Рабобанк попросил только справку с работы. Увы, процентов таких уже нет, прошлой осенью еще можно было найти 2,7, но поезд тот ушел.

    И еще - дом мы ждем до 10 августа, потому что у продавцов дети, которые должны доучиться в школе до 9 июля (8 класс), а с 10 июля у нас священное время отпуска, на которое никакие дома повлиять не могут :)
    Поэтому нотариус и ключи от дома - 10 августа.


     
  15. vss

    vss Новичок

    Может мой вопрос покажется странным, но что происходит, если, получив устную гарантию банка, вы подписываете договор купли-продажи, потом идете снова в банк за бабками, а там сообщают, что видят вас в первый раз или что условия поменялись (ну типа, как у Анны или хуже)? Договор купли-продажи-то уже не разорвешь....
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    В договор купли-продажи почти всегда вносятся условия, при которых он становится недействительным. Одно из таких условий - факт получения ипотеки к такому-то числу. Если ипотека не получена, контракт автоматически признается недействительным, сделка не состоялась, и все.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пока искали ипотеку, дом по данным фунды подешевел на 10 тыс. (по данным сайта макелара стоит старая цена). И как теперь торговаться, с чего начинать?
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Так и начинать. Если хотите скинуть 10%, то начинайте с 20.
    Если дом подешевел, значит, его хотят продать как можно скорее. Возможно, хозяева уже переехали и две ипотеки им платить накладно.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То есть с 20% от новой цены или от старой? Когда мы смотрели дом, все вещи еще были там, т.е. они еще не переехали.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Вы уже называли свою цену им? Если нет, то спокойно сбрасывайте хотя бы 10% от той цены, которую указали на сайте (а то и 20, все равно торговля пойдет). Если да, тогда, честно говоря, не знаю.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...