Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как торговаться при покупке дома? (Процесс покупки дома)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем IAN, 25 фев 2005.

  1. IAN

    IAN Новичок

    Вроде все идет к этому. Процесс новый, сложный и поэтому немного нервный.
    Про ипотеку читала долго и много. Поняла половину :) Через 3 дня идем к адвизерам. Первый вопрос - достаточно ли обратиться к одному адвизеру или можно охватить нескольких? а вдруг кто-то предложит что-то более интересное?
    или в любом случае все адвизеры идут в одни и те же банки и смысла никакого нет работать больше чем с 1 адвизером.
    Смотреть будем несколько домов. Уже договорились. Как себя вести при осмотре дома? Надо ли сразу давать внятный ответ? И когда начинать торговаться? Читала местные сайты с указаниями, как надо торговаться. В основном все ценные советы крутятся вокруг одного - стороны должны быть довольны и не делать предложений, оскорбляющих достоинство продавца. Ну это и так понятно. А вот на чем конкретно можно сбить цену - непонятно. Ведь для того, чтобы ее сбить, надо сделать taxatierapport и знать реальную стоимость и состояние дома.
    Четкие требования к дому у нас есть, но дело осложняется тем, что дома в нашем районе мало того, что подорожали за последние 3 года наполовину, так и теперь уходят примерно за неделю.
    А если я начинаю торговаться например с 2-3 вариантами, то получается очень дорого делать такие рапорты.
    Специального макелара для этого дела нанимать не хотелось бы.
    И вообще что первично - договоренность об ипотеке или выбор дома?
    Кто все это проходил, отзовитесь!
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы на шаг сзади вас в данном процессе. Или начали немного с другой стороны. Домов мы еще не смотрели, т.к. на 100% подходящего и по местоположению и по цене еще не нашли. А вот адвайзеры к нам уже заходили (причем сами набивались, мы их не искали). Так вот один из них сказал, что когда мы захотим что - то смотреть, он готов идти с нами и за нас торговаться. Думаю, когда найдем то, что бы мы действительно захотели купить, будем еще сами с другими адвайзерами говорить, для более полной картины. А вообще на эту тему смотрите топик "владельцам домов". Не так давно был последний пик обсуждения.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Маклеры обычно смотрят, за какую цену продавались соседние дома, ее и берут за приблизительный ориентир.
     
  4. IAN

    IAN Новичок

    У нас очень ограниченый район (дети, школа, работа), поэтому нам проще определиться. Просто присматриваю все, что появляется. Сейчас более-менее нормально с карточками, поэтому и решились. Но как только я начинаю звонить с целью договорить посмотреть - все уже распродано.
    То есть это нормально, если я задам вопрос адвизеру, а не пошел бы он с нами дом посмотреть?
    Ваши все сомнения, Елена, про ипотеку мне понятны, я все внимательно читала на рассвете еще на прошлой неделе. С видом ипотеки не могу определиться.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Наверное, нормально, раз они сами это предлагают.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Так вот один из них сказал, что когда мы захотим что-то смотреть, он готов идти с нами и за нас торговаться.
    Как Вы думаете, каков источник вознаграждения этого адвизера за его титанические услуги?
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Думаю, что он получает бонус от своей конторы за каждого клиента, и будет нам помогать только если ипотеку мы будем оформлять через них.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: получает бонус от своей конторы
    А контора из тумбочки?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Счет выставит и всех делов :D
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну а из какой тумбочки турагенства получают за продажу билетов? Ведь непосредственно у авиакомпании не дешевле.
     
  11. Rus

    Rus Старожил

    fout !
    Подобные услуги могут стоять 1-2% от сделки и за это заплатите Вы.
    А ипотеку Вам всучат по ходу независимо.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Ведь непосредственно у авиакомпании не дешевле.
    дешевле, дешевле.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В свое время я пол года потратила на то, чтобы найти нам дом. За первый месяц пересмотрела все, что было на рынке, в том числе и те, что были выставлены на продажу по нескольку месяцев. Как правило, у этих домов завышена цена, но полезно было посмотреть их с несколько десятков, заодно отследить, купили ли их и за какой срок, чтобы понять уровень цен и что мы можем себе позволить.

    Хорошие/дешевые дома появляются не часто и уходят быстро. За эти пол года я упустила один симпатичный дом, когда пришла его смотреть в первый день продажи, но ближе к вечеру, на следующее утро подала оффер, но было уже поздно. После этого я стала более внимательна - просматривала новые дома на Funda.nl каждый вечер и каждое утро. Дом, в котором мы сейчас живем появился на фунде утром, в 9.00 я позвонила макелярам, назначила встречу на 9.30, сразу же сказала, что мы его берем (это является официальным оффером, как мне объяснили. Однако я также уточнила, что следующие покупатели придут смотреть дом в 11.00. За этот час мы нашли макеляра и сделали совсем уж официальный оффер). По совету макеляра мы предложили процентов на 5 меньше, чем запрашиваемая цена. При этом в тот же день было подано еще несколько предложений с повышением цены. Здесь работает такое правило, что первое предложение по покупке имеет приоритет. Поэтому если следующие претенденты поднимают цену, то первому должны сообщить и спросить, не желает ли он цену тоже поднять. Есть еще один хороший момент - поднимать цену выше запрошенной продавцом суммы они не могут. Наши конкуренты пытались еще перебить у нас дом тем, что обещали гарантированно получить ипотеку в 2х недельный срок, однако продавцам, на наше счастье, сроки были не важны.

    Дома я искала сама, без макеляра, и думаю, что это более эффективно. Если бы я ждала, пока мне сообщат о появившемся доме, то не успела бы вовремя. Однако уже найдя дом мы связались с макелярами (агент продавца с удовольствием посоветовал нам своего приятеля, впрочем, к этому времени я была уже почти со всеми макелярами лично знакома), и были очень довольны, что сделали это. Услуги макеляра за оформление конкретного дома дешевле, чем на поиск дома.

    Соседи тут дом продают. В среду вечером он появился на фунде. Первый оффер у них был уже вчера. Народ ходит вокруг толпами.
    Создается впечатление, что рынок оживился.

     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    А мы к недавно купленному дому полгода присматривались. В конце концов сбили цену где-то на 5% от первоначальной суммы. На фоне этого пересмотрели кучу других домов (с маклером). Толку от маклера в поиске дома, в сухом остатке, оказалось нуль. Правда, дома у маклеров в "своей" базе появляются на день-два раньше, чем на фунде, и это может оказаться критично, если дом из тех, которые быстро "уходят".

    В чем была помощь от наших маклеров-адвизеров, так это в получении финансирования, - с учетом того, что постоянного вида на жительство у нас еще нет, и правила в банках меняются в сторону ужесточения, это оказалось довольно кстати.
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Что-то я накатала мемуаров, а на вопросы не ответила.

    Про ипотеки ничего не знаю, этим занимался супруг. Но смотреть дома можно начинать и без ипотеки, это всегда полезно. Если, конечно, время есть.

    При осмотре дома не нервничать, вести себя прилично. :p
    Обойти все комнаты, посмотреть нравится ли вам, прикинуть, что надо переделывать, расспросить все что можно у макеляра (например, когда меняли окна, течет ли крыша, когда красили окна снаружи, надо ли в подвал ставить вентиляцию, или он и так не отсыреет, что с отоплением, работает ли камин, можно ли получить разрешение на dakkapel, почему забор лежит на клумбе и кто будет его чинить, что представляют из себя соседи.......). Макеляры, по моему опыту, на такие вопросы честно отвечают.

    Ответ давать не обязательно. Если не уверены всегда можно сказать, что подумаете и, возможно, перезвоните.

    Нормальная практика предлагать цену ниже. В нашем случае это было -5%, но при этом было понятно, что цена дома сильно занижена. Можно, думаю, обнахалиться и предложить и на 20% ниже, вам всегда могут ответить, что это не устраивает продавца. Я не люблю и не умею торговаться, для этого у нас был макеляр.

    Вы меня заинтриговали - в какой части Голландии цены вырасли наполовину за три года?
     
  16. IAN

    IAN Новичок

    Спасибо Саша за пояснения. Занятие это нервное по той причине, что кажется вот он дом который тебе полностью подходит. И тут его кто-то покупает. Надо уметь принимать моментальные решения. А червь сомнения грызет - а вдруг появится что-то еще лучше и через неделю? Я думаю, что это не у нас одних так, а сущность человеческая такова.
    Мы живем на севере Эйндховена район Achtse Barrier. Казалось бы окраина, ничего особенного. Хорошо со школами (штук 5 в радиусе 1 кв. км), с врачами, чисто и тихо. Публика приличная проживает. 3 года назад, когда мы начали снимать тут дом, я стала отслеживать динамину цен на дома, потому что цель остаться в этом районе была с самого начала. Документы были не подходящие :) Да и теперь не очень, но хотя бы прошло 3 года и теперь более-менее спокойно.
    И ситуация вырисовывается более чем печальная. 3 года назад "2 под 1 крышей" стоили 199-210 тыс. Сейчас мало того, что они не продаются, но то, что продается стоит 279-300. А ведь 3 года назад мы могли себе позволить купить такой дом.
    Какие-то tussenwoning, причем не сильно то и большие, которые стоили 150 тыс
    3 года назад теперь улетают за неделю за 200-215. Вчера позвонила одному хозяину, думала, что его tussenwoning на оживленной улице будет стоить ну никак не больше 200, потому что 3-й этаж маленький. Нет же...279 тыс запрашивает.
    Дома, которые вдруг выставляются за 189-205 тыс пропадают моментально.
    Сейчас vb&t распродает бывшие рентованые дома на окраине нашего района, около A58. Размеры и состояние этих домов не укладывается в мое представление о нормальном доме. Но их можно сейчас найти за 175 тыс. Еще и ремонта там будет на 30000. Конечно без гаража или карпота.
    Хотя надо отдавать себе отчет в том, что дома в районе Утрехта или в еще каком-нибудь приличном месте стоят и того дороже...
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    IAN, успехов Вам в трудном деле. :) Про Эйндховен я ничего не знаю, мы живем в Хильверсуме.

    Я писала выше о правиле не поднимать цену выше, чем запрашивает продавец. Однако сегодня поговорила с друзьями и подумала, что это правило, возможно, не всегда работает. В нашем случае продавец проживал не в Голландии и макелярам, возможно, не хотелось лишних хлопот связываться с ним и предлагать поднять цену повыше. В случае же если дом продают голландцы они, видимо, могут поднять цену, если найдутся покупатели, желающие платить больше.
     
  18. poni

    poni Старожил

    Это так. Мы покупали дом в 1999, в самый разгар ажиотажа. Дома улетали за несколько часов. У нас была "вторая рука" и наш маклер предложил поднять цену ну 2500 гульденов выше цены продавца. "Первая рука" после этого отказался от покупки. Так что, если дом вам очень нравится и вокруг него есть ажиотаж, будьте готовы торговаться.
     
  19. IAN

    IAN Новичок

    Ну вот, новости с фронтов. Вчера были у адвизера. Первый вопрос был - вы голландцы? второй - у вас постоянные карточки? После того, как ответили нет на 2 вопроса ( у меня до 2009, у мужа - на год типа 1) интерес пропал и было сказано что нам вообще надо за свои деньги все покупать. Я попробовала настоять, сказав что знаю много семей, которым дали кредиты при тех же обстоятельствах. Вроде взялся поузнавать. Сегодня от него звонка не было, хотя вроде как обещал позвонить....
    Надежды не теряем. Может кто-то знает нормального адвизера, у которого не сделаются круглые глаза от наших карточек?
    Обидно что есть хорошие дома, а как начинать торговаться, если с ипотекой не разобрались.
    А еще смотрели штук 7 домов. И в одном нам попалась ранее мной не виденная система отопления - сквозь весь дом в стенах проведены трубы и из специальных щелей дует горячий воздух. Иными словами, для этого дела стоит один аппарат, а для нагрева воды - другой. Поинтересовалась про расход газа и месячные платежи. Чуть меньше чем у нас с одним котлом.
    Кто-нибудь имеет такую систему отопления? Как ее поддерживать? Чистить и т.д.
    Как долго все это живет?
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    IAN, нам удалось получить ипотеку без постоянных карточек, но при наличии постоянных трудовых контрактов у обоих.

    Координаты бюро -
    http://www.penp.nl. Находится в Амстельфейне. Правда, гарантировать успех не могу, и адвизер просил не очень обнадеживать, так как "каждый случай индивидуален". Если у вас обоих есть постоянные контракты, сможете доказать банку, что не уедете отсюда внезапно, и постоянный вид на жительство уже скоро будет, то попробуйте к ним обратиться.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...