Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как проходит церемония принятия присяги (натурализация)

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем ant3, 10 май 2023.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если начальник захочет отправить меня в командировку в другую страну, например, в Швейцарию, а у меня ничего, кроме российского паспорта и водительских прав? Боюсь, пограничников бумажка из Хементы о том, что у меня приняты документы на паспорт и ID не устроит.
     
  2. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    не вводите людей в заблуждение. я выше написала, получала паспорт на прошлой неделе, карту ВЖ забрали в момент подачи документов, взамен дали только бумажку что-то типа документы на оформлении . Видимо зависит от правил сельсовета.. судя по тому что пишут, возможны оба варианта и при подаче и при получении.
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2023, дата первого сообщения: 25 июл 2023 ---
    ну одна неделя все-таки не так уж и долго.. можно не ездить в команлдировку :) в крайнем случае можно запросить паспорт по ускоренной процедуре... не такие уж там большие деньги Для поездок внутри страны, ну есть права водительские.. их тоже принимают как своего рода ID
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну конечно, это переживаемо, если заранее знаешь, что так может быть, тогда и неделю правильно можно выбрать. Я с этого и начинала свои вопросы. Хуже, когда такое происходит неожиданно, планирушь, что подашь документы и поедешь, а вернешься - получишь, а тут пришел подавать, и бабах, забрали карточку, а у тебя уже билеты, гостиница, люди ждут. Я не видела на сайте нашей Хементе информации об ускоренной процедуре. Возможно, она есть не везде.
     
  4. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Спросите у них напрямую (по телефону или емейлу), есть ли у них spoedprocedure, может быть на сайте не указано просто.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, еще пока рано спрашивать, мы решение ожидаем в конце сентября, а там дальше еще неизвестно когда все случится, и нужна ли будет spoedprocedure. Я готовлюсь заранее, поскольку тема обсуждается, а у нас с первого афспрака до того, когда документы приняли, прошло 3 месяца, и каждый раз, когда мы приходили, они чего - нибудь не договаривали, и из-за таких сюрпризов пришлось сдвигать некоторые поездки, причем так, что до последнего момента не знали, когда можно будет сдать документы и уехать, и в итоге и билеты дороже получились, и расписание не самое удобное.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кто нибудь переносил дату церемонии? Если позвонить в Хементе, они сразу предлагают следующую дату или говорят, что сообщат позже? Получилось, что надо или переносить или менять билеты. Второе очень рискованно, потому что последние места и на самолет и на автобус, и пока будешь менять одно, другое закончится...
     
  7. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Я не знаю такие же правила по опции или нет, но по первой церемонии натурализации, которая именно первая как церемония и первое вступление в гражданство, мы просили, чтобы дочку присоединили к следующей по датам группе. Получив письмо из хементы про дату дочкиной церемонии, я им написала (от имени дочки), что очень переживаю, но именно в эту дату в Нидерландах отсутствую, специально подгадывала, тк учусь, а сейчас каникулы, билеты давно брала, тк вернуться к учебному году надо, но переживаю очень и очень прошу меня на следующую дату взять.
    Из хементы вначале ответили, что хорошо, понятно, предположительно следующая церемония будет в 3 или 4 неделю сентября. Потом прислали письмо уже с конкретной датой.
    Попробуйте, церемония то общая наверное, и правила тоже.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо. Дело еще в том, что у нас запланирована еще одна поездка на вторую половину сентября. Я собираюсь завтра им позвонить, и, если они не скажут сразу следующей даты, то потом может опять оказаться, что нас не будет. Мы ожидали решение к 30 сентября и все поездки запланировали так, чтобы к этой дате вернуться, а тут совсем неожиданно оно пришло раньше, причем нас ни о каких промежуточных этапах не информировали, в майн инд не было отмечено никаких процедур для нас. Видимо, по опции с ИНД общалось Хементе, им сообщали, а они нам нет, и сразу назначили церемонию.
     
  9. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Тогда, видимо, поскольку Вы все равно звонить собираетесь, Вам лучше им сразу сказать до какого числа Вас не будет в стране, соответственно с какого числа Вы можете быть на церемонии. Я бы и сказала и написала еще дополнительно, чтобы удостовериться, что они себе точно отметили. Момент важный, ваши переживания очень понятны.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я готова все объяснить. Предположительно церемонии у них по четвергам (скорее всего не каждый четверг), тогда получается, если нас не будет сейчас до 5го сентября (тоже не всех, я раньше приеду, но все равно после назначенной даты, так что проще не усложнять и идти вместе) , а потом мы еще раз уедем, то у нас выпадает только еще один четверг, 21е, а 7го и 14го мы сможем до следующей поездки. Говорить, что нас вообще не будет до 27го как-то слишком долго, тем более, что это не так...
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще раз спасибо за совет написать. Написала все подробно сегодня утром по эл. почте. Днем пришел ответ с предложением выбрать из двух дат, одна из которых подходит (более поздняя). Ответила уже вечером, надеюсь, что завтра подтвердят выбор, тогда можно уже и не звонить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У нас в приглашении на церемонию написано, что заберут при подаче. В связи с этим возникает вопрос, если подавать на паспорт и на ID, то это разные афспраки, можно ли их назначать на один день? Это может быть немного отличающееся время. При первом афспраке карту отберут, не будет ли проблем при втором (когда уже не будет карты ВЖ, и еще не будет паспорта или ID), или им той самой бумажки хватит? Есть еще права, поможет ли это? Очень бы хотелось все сделать без лишних ожиданий, потому что надо на ближайшее время после получения документов запланировать поездку, и не хочется опять попасть пальцем в небо, как уже было и пришлось переносить церемонию на два месяца. Или безопаснее сначала сделать паспорта, а потом уже подавать на ID? И нормально ли тогда подавать на ID c задержкой на несколько недель?
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    у меня пермит забрали при выдаче
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну повезло Вам, но не зря же нас сразу в приглашении предупреждают.
     
  15. SanSan

    SanSan Форумчанин


    А там точно написано, что заберут? Или что нужно иметь при себе? У меня тоже забрали только, когда выдали новый документ.

    А так можете попробовать сказать, что завтра в командировку едете в другую страну
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Точно написано, письмо не в руках, процитировать только вечером смогу. Для того и предупреждают, чтобы не просили. Теоретически ведь можно и со старыми документами в другую страну съездить, а потом уже новые запрашивать, но очень не хочется ;).
     
  17. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Мне кажется, это тот случай, когда лучше в муниципалитете уточнить, можно прямо при подаче, вместе или отдельно запрашивать. Если они скажут, что все заберут, а ехать надо, то можно же и сказать, что сорри, но тогда приду в другой раз

    У меня тоже было написано, что все документы надо inleveren, а по факту забрали только при выдаче. Плюс они иногда быстро делают. Мне в начале сентября за пару дней сделали (в пятницу паспорт запрошен, во вторник с утра смс приходите забирайте)
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2023
  18. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а разве нельзя сразу подать на ID и паспорт ? сделайте два афспрака... я подавала на паспорт только, пока не понимаю нужен мне ID или нет... есть права
    но у нас в хементе в любом случае все просто.. очередей нет, на прием можно попасть день в день практически
    И потом, паспорт делают 5 рабочих дней, можно ведь спланировать так чтобы неделю после подачи документов никуда не ездить зарубеж .. мне кажется вы зря волнуетесь ..
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно сделать два афспрака, вопрос в том, можно ли их сделать так близко, что первый документ еще не будет готов на момент запроса второго, ведь карточку можно сдать только один раз. Хочется побыстрее закрыть вопрос, потому что и так мы с марта на коротком поводке у Хементе, все планы поездок идут наперекосяк, очень от этого устали. ID в принципе лучше иметь, чтобы не таскать паспорт по Европе, с одними правами не полетишь, особенно если в них записано место рождения не в ЕС. Кражи и потери документов, увы, случаются (в чем пришлось не так давно убедиться на личном опыте), поэтому лучше их иметь больше, чтобы не сразу все пропадали :). Ну, в общем, я поняла, паспорт надо заказывать первым, и попытаться почти сразу заказать ID, а, если не примут без паспорта, то можно и после поездки. Интервал получается не 5 рабочих дней, церемония еще через неделю, потом надо 5 рабочих дней ждать, пока новое гражданство появится в базе данных, потом 5 рабочих дней до получения паспорта, поэтому и возникает вопрос, будет ли еще 5 рабочих дней на ожидание ID, или отложить его на потом.
    Спасибо, обнадеживает.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2023
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как они вообще могут оставить вас без голландских документов если вы identificatieplicht?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...