Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как проходит церемония принятия присяги (натурализация)

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем ant3, 10 май 2023.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Зачем вообще заморачиваться с гражданством если можно ходить с VV?
     
  2. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Вопрос был про то, когда надо сдавать карточку ВНЖ после получения гражданства. Ответ - ее надо сдавать только если запрашиваете новую карточку. Но новую карточку запрашивать необязательно до окончания срока старой, если хотите сэкономить 70 евро.
     
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Уважаемые, а где текст присяги почитать? киньте ссылку пожалуйста
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы меня совсем запутали. :) Что значит "новая карточка"? Это нидерландское ID? Какая может быть "новая карточка" ВНЖ у гражданина Нидерландов? То есть можно получить паспорт и не сдавать карточку ВНЖ до тех пор, пока не получите карточку ID? И, до окончания карточки ВНЖ, предположим, еще 2 года, иметь и нидерландский паспорт и карточку ВНЖ, в которой написано, что Вы гражданин другой страны? И при этом не иметь нормального ID, по которому Вы уже не иностранец? То есть карточка ВНЖ сдается в обмен на нидерландский ID , а не на паспорт? Эти "карточки" явно не равноценны, по одной можно ездить внутри ЕС без паспорта, а по другой - нет. Одна является удостоверением личности вне Нидерландов, а другая требует наличия паспорта.
     
  7. Camilla

    Camilla Новичок

    Мне нужно обменять карту, конечно. Карточка гражданина будет уже. Тем более, мне дальше с ней двигаться в Ирландию. Плюс, запрос на смену фамилии был подан и скоро придёт нужная мне фамилия.

    Хорошо, что церемонии проходят не пышно. В тех муниципалитетах, где пышно, нужно дольше ждать её, что может затянуть процесс натурализации на ещё на 2-3 месяца. Читала отзывы британца, получившего гражданство NL в этом году. Он ждал 6 месяцев после запроса и церемония была просто за столом с клятвой либо Богу, либо закону (как здесь описывали).
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне кажется, что выражение "обменять карту" в данном случае неправильно и может запутать. Обменять можно старый документ на новый того же типа. То есть когда кончается срок действия карты ВНЖ типа 2, эту карту обменивают на новую, тоже ВНЖ типа 2. Получение нидерландского ID - это не обмен карты, это получение принципиально другого документа, удостоверяющего личность гражданина Нидерландов, а не иностранца, проживающего в Нидерландах. Из сообщений обменивателей карт я так и не поняла, когда же сдается карта ВНЖ, при получении паспорта, или при получения ID, или при получении первого из этих документов? (запросить можно в любом порядке).
     
  9. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я получала две недели назад паспорт, ID не запрашивала. Карточку вида на жительсьво забрали в момент подачи документов на паспорт. Неделю жила без документа вообще.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, вот это я и хотела выяснить. То есть будет невыездной период, и, если есть риск не получить паспорт до поездки, то лучше подавать после нее. Теперь бы еще для полноты информации отписался кто-нибудь, кто ID запрашивал раньше, чем паспорт.
     
  11. MaceWindu

    MaceWindu Новичок

    запрашивал оба документа весной, тоже забрали на подаче, мотивировав недействительностью ВНЖ (что логично)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо. В нашем Хементе афспраки на запрос паспорта и на запрос ID отдельные и независимые. Если они получились не в один день, и карточку BНЖ забирают при первом, чем тогда подтверждать свою личность при втором? Можно правами или паспортом РФ? Или надо дожидаться первого документа до подачи на второй?
     
  13. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Как я уже говорила, я даже ходила на провинциальные выборы (которые только для граждан) в этом году по старой (перманент резиденс) карточке. То есть я сходила на церемонию (9 Марта), подалась на карточку и паспорт на следующий день, карточку у меня не забрали и я специально спросила, действительна ли она и мне сказали да, я сходила с ней на выборы и только потом получила паспорт и карточку гражданина, после чего у меня забрали старую карточку. Т.к. подаваться на паспорт/карточку вообще не обязательно (написано в письме от ИНД), то логически получается, что старая карточка действительна до конца ее срока.

    По поводу ездить внутри ЕС - до получения гражданства если честно особо никогда не задумывалась про необходимость наличия паспорта, внутри ЕС у меня ни разу проблем с карточкой не возникло при поездках, всегда везде принимали мой резиденс пермит нормально, и не только в отелях, но в том числе при проверках в поездах, полицией и таможенными службами. Но может быть мне просто везло.

    Если честно, я не понимаю, как можно запутаться в выражениях "новая карточка" и "обменять карточку"? Это просто языковые выражения, которые логически понятны, нет смысла не докапываться до их технического глубинного смысла. Но если так все запутанно звучит, никто не заставляет оставлять старую карточку, можно просто получить новую и жить спокойно, как я и сделала. Если нужно прям срочно, то можно доплатить и получить ее на следующий день после подачи, а не ждать 5 рабочих дней

    Зачастую сотрудники хементы сами не знают, как правильно надо, может поэтому у всех разный опыт.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Поэтому я и выясняю, чтобы не оказаться без документов как раз на ту неделю, когда они будут нужны. Конечно, если в письме из ИНД будет написано, что карту ВНЖ не надо сдавать сразу при подаче на новый документ, я это письмо возьму с собой, чтобы не отдавать раньше времени и показать, что они не правы, если захотят забрать. Если нет, спорить будет очень сложно. И очень странно не запрашивать паспорт и ID еще 2 года (это у меня, а у кого-то может быть и почти 5 лет), зачем тогда вообще подавать на гражданство, если 70 евро важнее. Для меня звучит логично, если сдать карту ВНЖ надо при получении нового документа, неделя без документов - немного стресс, но к этому надо быть готовой и правильно выбрать эту неделю. Пока карточка ВНЖ не закончится - особенно странно для тех, кто будет отказываться от текущего гражданства, ведь после этого информация о гражданстве, записанная в карточке ВНЖ, уже неверная. Даже и для тех, кто отказываться не будет, в базе данных еще до запроса документов уже будет записано только гражданство Нидерландов. Если по предъявленной формально не закончившейся карточке ВНЖ пробьют по базе данных, получится нестыковка. Поправьте меня, если я ошибаюсь. А в Хементе могут ошибаться, с нас чуть не взали плату как за подающих по отдельности, и, если бы я не знала, что за подающих семьей она меньше, то и взяли бы, а так девочка еще раз проверила у себя в компьютере, и напечатала другую форму.
     
  15. Camilla

    Camilla Новичок

    Неделя без какой-либо карты из-за того, что нужна новая - это не так сложно. Даже, если ты за эту неделю въедешь в дорожный знак, торопясь на работу, или получишь штраф за безбилетный проезд, то всё равно полиции можно объяснить, что у тебя документы сейчас в стадии замены, и они, в итоге, могут проверить по базам, что ты - это ты. По-любому не будет такого как "You're under arrest!" XD

    By the way, 70 евро за новую карту, 90 евро за новый паспорт и прочие costs - это абсолютно нормально и не так напряжно. Главное, чтобы скорее гражданство пришло и все документы были в порядке уже :)
     
  16. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Не понимаю проблемы. Забирают внж не при подаче заявления на выдачу новых документов, а когда вы приходите забираете документ(ы). Т.е. при любых раскладах у вас всегда есть на руках как минимум один документ:
    - приходите получать паспорт, отдаете внж карточку: на руках паспорт
    - приходите получать id карту, отдаете внж карточку: на руках id карта
    - приходите получать id карту и паспорт, отдаете внж карточку: на руках паспорт и id карта
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. Camilla

    Camilla Новичок

    Кстати, все пишут про сдачу ВНЖ карты. В момент запроса гражданства у многих уже ПМЖ (permanent residence permit). Это разные типы карт. У меня был ВНЖ, который сейчас (через 5 лет с даты въезда) поменян на карту ПМЖ для иностранцев. С ней подаю на гражданство. Потом обменяю эту на карту гражданина. Карты ВНЖ уже нет и быть не может...
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    ВНЖ это Вид На Жительство (verblijfsvergunning), он может быть как постоянным (тип 2), так и временным (тип 1), карточка постоянного ВНЖ выдается на 5 лет, а потом ее надо менять (у меня уже третья, если не 4я :), паспорта и ID - тоже не бессрочные документы). Менять ее можно только на другую такую же на новый срок. Получение документов о новом гражданстве - это не обмен одной карточки на другую. А ПМЖ - это Постоянное Место Жительства, раньше в паспортах такой штамп ставили тем, кто прописан при консульстве.
    Хорошо, если так, но почитайте, что выше написано
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2023
    • Нравится Нравится x 1
  19. Camilla

    Camilla Новичок

    А, это я затупила. "В" в ВНЖ - это не от слова временный. Да уж XD Просто в английском это "temporary residence permit", а постоянный ВНЖ "permanent residence permit" (это от моей страсти к английскому). В Нидерландском оба verblijfsvergunning, просто есть onbepaalde tijd и bepaalde tijd. Всё ясно.
     
  20. tayworin

    tayworin Форумчанин


    С точки зрения процесса инд, да «обменять» можно только карточку того же типа. Просто с точки зрения языка «получить карточку нового типа» и «обменять» вполне взаимно заменяемы

    Может как раз от вида карты зависит, забирают ее в момент подачи или в момент выдачи? у меня был постоянный внж
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...