Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

К вопросу о душе...

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем -A.-, 3 ноя 2005.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    ????????? -?-, ??? ????????? ????? ?????? ??????????? ??? ???? ?????? ???????? ?????????? ;) ?? ?????? "???" ?????? ???? ????? ??? ? ??? ??? ? ???, ???? ??? ????? ???? ??????, ????? ????? ?? ??????? ? ??????????, ?? ?? ????? ??? ? ???, ?.?. ???. ??? ?? ????? ????? ? ?? ?????, ?? ?? ???? ? ??????? ?????? ????????? ??????, ?? ?? ? ??????? ????: ??? ???????, ?? ??????? :)

    ?.?. ? ?????? ??? ??????? ?? ???? ?????????? ? ?????????? ?????? ??????, ???? ??? ??? ?????????? ????? ?????? ;)
     
  2. Colombina

    Colombina Старожил

    ????????? ????, ?? ??? ???? ?? ???? ?????? ????????, ?????? ??????, ??????? ?? ????? ?? ???? ??????? ??????. ????? ?????? ????????????, ?? ?? ????? ?? ??????? ?? ??????.
    ??? ??????, ???????? ??????? ???? ? ???? ????????, ? ????????? ??????? ???, ??? ??????? ??? ????? ??????? /? ??????, ???? ??? ???????? ????????? ?????????? ??????????, ? ??? ????????? - ???????????/.

    -A.-, ?????? ??? ????????? ???????? ????????? - ?? ? ????, ??? ? ?????? ?? ?????????????? ;)

    PS ? ????? ? ??? ?? ? ???????????? ???????????
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    R?: ??? ??????? ??? ????? ???????
    ? ?? ?????? ????? ?????? ?????????? ????? ?????? ??? ????? ?????? - ????? ???????/?????????????? ??????? ????????????? ?? ???????????? ? ????????????? (?????????) ?????. ? ????? ?????? ??????? ??????????, ??? ???? ? ???????? ?????? (????? ? ???????? ?????) ???????? ???? ? ???????? ????????????? ???????????????? (? ??? ? ???, ???????, ???????? ???? ??? ??????????????? - ??? ?????? ?????, ??? ??????? ??????????? ?? ??? ???????????? ?????????????, ? ?????? ???????, ?????? ???? ??????? ?? ????????? ? ???????? ? ???????? ????????????????? ?? ????????????? ???????).
     
  4. June

    June Новичок

    ???????, ???????? ?? ??????, ?? ?????? ???? ??????? ???????????? 6.01 ???? ? ?????? «? ??????? ? ????» ?? ????? ???????? ?? ???????????! ?? ???? ?? ? ??? ????? ??? ?? ?????????????? ??????? ???????????! :D
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 6.01 ???? ? ?? ????
    ??? ??. ????. ????? ?????? ??????.
    ?? ??????? ??? ?????? - ????? ?????.
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Вы путаете духовность с религией. Хотя многими и ставится знак равенства. Работ много написано, но их основа уходит в религиозные отличия. "Западное" и "Восточное" христианство. Христианство и ислам. Буддизм и т.д. Ислам по вопросу "духовности" и "поиска вещественного через Бога" вполне подходит для примера профессору. Ну, вы и сами заметили...
     
  7. okser

    okser Старожил

    Крановщик с 58-ми дневным опытом работы в бархатных условиях среднестатистического города Зерро (РФ, ex-USSR, ex-ex-Российская Империя) пришёл к выводу, что значительная часть "души русской" состоит из подростковой загадочности, которую не могут понять как представители других стран и культур, так и сами обладатели этого сокровища.

    Собравшись вместе и накатив водочки с сомучениками по загадочности, можно на время избавиться от патологической неуверенности в собственных силах, ощущения неустроенности во внешнем мире, чувства тревоги; можно на время забыть о ставшей жизненно необходимой 10-15 лет назад ответственности. Можно дать выход эмоциям, тем, что в нашем обществе принято глушить с детства окриками "Не распускай сопли, не ковыряйся, не дёргайся, или вот такое:
    "Убери с лица эту идиотскую улыбку, когда говоришь с чужим дядей!"

    Веками о нас "заботились" цари-батюшки, царицы-матушки, генсеки и наместники помельче ("...как далеки они были от народа..."). А "заботливым" руководителям-самодурам нужны покладистые, терпеливые слуги. Почему население России веками позволяло собой столь бесцеремонно управлять - не знаю, читал мало. И вообще, Восток - дело тонкое.

    Сгноив и департировав индивидумов с развесистым пониманием собственного "Я", получаем покладистую массу людей, встающую на дыбы лишь в крайних случаях. Когда бежать некуда, и терпеть уже невозможно, даже мышь будет сражаться за собственную жизнь не хуже льва.

    Покорные родители лишены возможности развивать в детях способность самостоятельно принимать решения и отвечать за собственные поступки; достигнув 30-40-50 лет человек остаётся неуверенным и безответственным ребёнком, к 60-ти ребёнок может скуксится, а взрослый остаться недозревшим.

    Кажется мне, что общество Нидерландов как бы старше российского, последнее находится пока на подростковой стадии развития. Взрослому свойственно быть независимым, циничным, практичным - подросткам с таким немного страшно, страх можно замаскировать скукой, отсутствием интереса...

    На этом мысль заканчивается, ибо объявлена эвакуация с рабочего места, пойду месить снег с песком. Yo!

    Это сообщение отредактировал okser - 23 <b style="color:black;background-color:#99ff99">Dec 2005, 09:45
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    krasivo napisano, prijatno chitat' :)
     
  9. okser

    okser Старожил

    Уже подправил :tomat:

    Это сообщение отредактировал okser - 22 <b style="color:black;background-color:#99ff99">Dec 2005, 07:58
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне просто понравилось, без ехидства.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    мнения по таким краеугольным вопросам, как отношение к своей и/или чужой нации в стране временного(?) проживания, по определению на объективность претендовать не могут -
    ибо зависят от положения высказывающего это мнение по отношению к госгранице РФ в плане топологии пространства - т.е. внутри он её или таки снаружи?

    поэтому я позволю себе пофилософствовать несколько абстрактно
    любая нация устроена примерно одинаково - пирамидально
    чем умнее люди, тем их меньше
    перед любой нацией стоит вопрос - как организовать распределение власти и богатств так, чтобы это было стабильно в долгосрочной перспективе и большинству казалось вполне честным

    вопрос этот решается десятилетиями и столетиями, стараниями многих поколений
    как результат - возникает некая структура, как в головах, так и во внешних атрибутах

    Россия по жизни была огромной страной, в которой правил царь и его свита, построенная сверху вниз
    потом был Ленин и его свита
    потом был Сталин
    потом были... а сейчас у нас ВВП, которому срочняком нужен преемник
    ибо так было всегда, и по-другому не было никогда
    демократии в России никогда не было, и, боюсь, ещё несколько поколений должны смениться для того, чтобы она была

    Голландия же была кусочками земли, в каждом из которых правил местный авторитет, или же совет местных богатеев
    приходилось считаться с соседями и коллегами по советам - иначе не получалось эффективно управлять
    отсюда и растёт "их" демократия

    как результат -
    русский человек по жизни рассматривает государство как своего врага
    он не строит стратегических планов, не вкладывает денег (всё равно обманут), живёт сегодняшним днём, максимум - месяцем, и рассчитывает только на себя
    по большому счёту он не верит вообще никому - ни врачам, ни политикам, ни тем более прессе
    у тех, у кого получается - развивается хватка, кругозор, уверенность в себе
    а кто не справляется - спивается
    с одной стороны - особо не расслабишься, и о будущем не подумаешь
    с другой - не скучно, адреналин, естественный отбор способствует выживанию наиболее приспособленных (к чему приспособленных? к выживанию, понятное дело)
    русские и блоху могут подковать, и супостата прогнать, и Гагарина в космос отправить

    голландский человек считает, что он живёт в самой лучшей стране
    микробов они победили (высказывание папаши, чья дочка подняла с пола конфеты и засунула обратно в рот)
    бедность - атрибут стран третьего мира, Эфиопии или Украины (я не ёрничаю, я реально однажды увидел тв-спот с голодными украинскими детьми)
    адвизёры решают все вопросы, в которых голландский человек сам не рубит
    выполнение советов хаусарца - залог здоровья
    dat stond toch in de krant! - критерий достоверности
    всё в жизни расписано и разложено до 65 лет, а там будет пенсия и ляйфрента, как спокойный эпилог добросовестной и безвкусной трудовой жизни
    если вдруг правительство решает повысить пенсионный возраст на год - это стресс и крушение надежд, а также повод для бессрочной забастовки
    голландцам от супостатов были одни только радости - римляне построили дороги, Наполеон - школы, фашисты ввели всеобщий зикенфондс

    я не говорю, что первое лучше второго, или чего доброго, наоборот
    русские не голландцы, а голландцы - не русские
    русских я уважаю за смекалку и азарт, за драйв и безбашенность в хорошем смысле этого слова
    голландцев - за рассудительность и спокойствие, за взвешенный подход

    вернуться в Россию или нет - есть аргументы за, есть против
    но всегда приятнее, когда существует возможность выбирать, где жить, не омрачённая общениями с разными несуразными инстанциями
     
  12. Darida

    Darida Аксакал

    Дискуссия интересна. Не буду спорить, различия и национальные особенности русской и голландской культур, конечно же , влияют на наше и их жизнеощущение... Но, вот счастливыми себя голландцы вряд-ли осознают... У меня есть несколько приятелей- голландцев разных возрастов и не знакомых меж собой, всерьез готовящихся к эмиграции...
    Одни настроены на Канаду, другие уже дом во Франции купили ( продав свой дом здесь), третьих привликает Новая Зеландия... Мой муж - 100% голландец вообще довольно серьезно рассматрвает возможность переезда в Москву (!?)в недалеком будущем...

     
  13. Rus

    Rus Старожил

    Действительно, голландцы не осознают себя счастливыми, а причина этому - облысение. Вот у меня есть несколько приятелей - голландцев с подобной проблемой, так не осознают себя счастливыми. Совсем. Даже наоборот.

    А в Москву - это правильно. Москва - столица, там Кремль, Москва-река, московский зоопарк, водка, икра, пельмени, дача. Там налоги ниже, медицина лучше, там иностранцев вообще больше любят.
     
  14. Darida

    Darida Аксакал

    ...Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку... Ну а Жучка, как обычно, — за здоровье!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...