Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

К вопросу о душе...

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем -A.-, 3 ноя 2005.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Конечно, никакой. Я сама теперь уже чаще переношу свое вдохновение в домашние условия (когда в домашнем компьютере есть необходимая программа), уж больно тут в пустом здании неуютно. Под определение робота попадают те, кто по программе останавливает работу и начинает ее снова тоже строго по программе - утром следующего дня. Ведь и статью в том моем примере можно было читать дома, но раз не положено - зачит, не положено :) .
     
  2. -A.-

    -A.- Новичок

    Ksana, по поводу души - очень интересное наблюдение. Если "народная душа" у нидерландцев существует, то ваше определение непременно должно быть одной из ее характеристик.

    Aap, не могу с вами согласиться. Без обобщений никак нельзя, так уж работает наш мозг. Но не всегда эти обобщения можно выразить словами или до конца осознать, такой парадокс... Иногда встречаешь что-то новое и ощущаешь целую гамму знакомых чувств, образов и т.д., которые словами выразить очень сложно. Поэтому и поиски души народа у меня тоже неразрывно связаны с этим процессом.
    То, что абстрактное сводится к конкретному (душа народа познается через конкретных людей, предметы, явления и т.д.), я с вами и Сергеем полностью согласен. В целом мне ясна ваша позиция, к которой я, как и вы к моей, отношусь с уважением.

    Colombina, спасибо, что упомянули замечательного русского (украинского, не важно) философа. Благодаря ему, я пришел к пониманию (ощущению) христианства через призму славянского мировоззрения, что также, безусловно, является составляющей "русской души". Упомянутый вами труд, я, судя по всему, не читал. По крайней мере, что-то не вспоминается, постараюсь разыскать.

    Искренне благодарю всех участников форума за интересную и содержательную дискуссию о душе народа (хотя для многих, как я понял, данного понятия не существует, что лично для меня большой проблемы не составляет). Интересно также было увидеть Нидерланды "глазами" других, как и других в Нидерландах своими "глазами". Из этого для меня никаких сюрпризов не последовало. Вся гамма человечеких пороков и достоинств представлена здесь на форуме, как и в реальной жизни.

    По поводу работы в нерабочее время, со мной это происходит почти каждый день. Но не всегда остаюсь только ради своего основного дела: иногда отвечаю на письма по своим адресам, вот сегодня остался ответить в форуме...

    По поводу статьи. Как некоторые отметили, опубликованная мной статья была рассчитана на широкую аудиторию, состоящую большей частью из людей, ограниченных в возможностях путешествовать. Напоследок же хотелось бы опубликовать небольшое эссе-зарисовку из моих "писем по кругу" (т.е. писем на Родину близким и друзьям), посвященное теме домов Амстердама...
     
  3. -A.-

    -A.- Новичок

    Сегодня я хочу рассказать о домах. Домах старого Амстердама... Игрушечные, изящные, узкие, пьяные, жмущиеся друг к другу, дома-корабли... Можно найти еще массу эпитетов, одним словом - произведения искусства. Я побывал уже во всех (пяти) элитных домах Амстердама, в которых сегодня открыты музеи. Бывшие владельцы этих домов - бургомистры (мэры), послы, приближенные к королевской семье. Опишу типичный дом старого Амстердама. Первое, что бросается в глаза - очень узкий (за ширину фасада дома в прошлом взымался пропорциональный налог), с парадным фигурным (часто изразцовым) фасадом, чаще всего 4-этажный. Существует большое количество разновидностей форм фасадов, но тем не менее все они являются типичными для Нидерландов. Большинство домов - кирпичные, с очень аккуратной и ровной кладкой. На уровне чердака - горизонтальная балка с крюком для подъема мебели, используя блок и веревку (попробуйте по-другому поднять пианино в таком узком доме на 4 этаж!). Дом немного наклонен вперед, чтобы мебель при подъеме не повредила стекла нижних этажей. Над парадным входом установлена глиняная или фарфоровая табличка, изображающая род занятий владельца (овцы и поля - скотовод, перо - писатель, мешочек с деньгами - казначей и т.д.). Есть еще так называемый "черный вход" для прислуги под лестницей для парадного входа. "Черный вход" выводит прямо на кухню и в подвал, используемый для хранения продуктов, к помещениям прислуги. Большинство домов стоят на сваях, из-под которых периодически откачивают воду. Дело в том, что Амстердам был построен на болотистой местности, поэтому под большинством домов до сих пор находятся пропитанные водой торфяные отложения и шкуры скота, которые закладывали уже в 13 веке. Существует даже специальный "голландский" стиль построения облегченных домов, чтобы фундамент не очень утопал в торфе. Кроме того, страховка дома также предусматривает возможность утопания или возгорания торфяного слоя. В доме из-за недостатка места очень крутые лестницы. Непривыкшим нужно внимательно смотреть под ноги, иначе костей потом не собрать. Представляете, как бедная прислуга вынуждена была бегать взад-вперед с тарелками и прочими вещами по этим убийственным лестницам! Но все вышеописанное относится к обычным домам, элитные же дома предлагают своим жильцам гораздо большее. Это удивительно, внешне "дома для богатых", кажется, совсем не отличаются от обычных, может чуть шире. Но все так же жмутся друг к другу и, наклонясь, тянутся вверх. Но внутри, как в той нехорошей квартире из "Мастера и Маргариты", открывается невероятно огромное пространство с широкими дворцовыми лестницами. Как это им удается, для меня до сих пор загадка. Может, элементы греческого и французского дворцовых стилей создают это пространство. Чего только стоит упомянуть, что на чердаке одного из таких домов построили достаточно большую двухэтажную (!) церковь с органом!

    Но обо всем по порядку. В богатых домах было принято оформлять разные комнаты в разных стилях и цветах. Практически во всех комнатах присутствуют элементы греческого стиля (мраморные колонны, скульптуры античных героев и богов). Повсюду картины (подлинники и копии) известных мастеров нидерландской живописи, фамильные портреты владельцев домов. Практически на каждом семейном портрете изображены собаки - любимые животные нидерландцев. Читал, что в церквях была даже специальная должность предусмотрена - надсмотрщик за животными. Поскольку после Реформации, когда католические каноны были заменены либеральными протестантскими, где Слово главенствует над Образом (т.е. все иконы и украшения были удалены из церквей как проявления суеверия), церкви стали популярным местом сбора городской общины. В них приходили всей семьей, с животными, обсуждали последние новости, сделки, дети бегали по церкви с животными. Церковь гудела как улей, поэтому чтобы наводить порядок в святом месте были предусмотрены два надсмотрщика - один для людей, а другой - для животных.

    Вернемся к домам. Интересно, что для симметрии или создания пространства в домах часто присутствовали поддельные (ложные) никуда не ведущие двери или нарисованные окна. Например, в одном доме такие окна "выводили" в садик, где могли прогуливаться господа. И чтобы прислуга не могла их видеть, настоящие окна заменили рисованными.

    Известно, что Нидерланды одними из первых начали торговать с восточными странами (Индией, Индонезией, Китаем и др.), которыe они достигали по морю. Более того, некоторые из этих стран они сделали своими колониями (как Суринам или часть Индонезии). Поэтому особенно популярными в богатых домах в 17-19 веках были изделия восточного стиля: посуда, мебель, украшения, картины и т.д.

    Но особое ощущение старины и нидерландского образа жизни у меня вызывает посещение маленьких кухонь в этих домах. Как правило, это довольно темные полуподвальные помещения с достаточно примитивным убранством: водяным насосом, плитой, большим разделочным столом и маленькими низкими стульчиками, шкафчиками с кухонной утварью... Очень часто на кухнях можно видеть сохранившиеся с 15-16 веков плиточные пол и стены, камин. В их простоте и аутентичности есть что-то особенное, определяющее и свойственное только нидерландской нации, нидерландскому образу жизни. Недаром на картинах великих мастером Низких Земель так часто можно видеть эти кухни.

    Спали средневековые нидерландцы в специально отведенных нишах, чтобы тепло ночью сохранялось как можно дольше (ночью, как правило, дома не отапливались). Кровати представляли собой что-то типа коробок или шкафов в одной полуоткрытой стороной. Удивительно маленькой была ширина этих коробок. Несмотря на то, что нидерландцы сегодня - одна из самых высоких наций, в старину они, вероятно, вряд ли дотягивали до 170 см. Уж очень маленькими были эти кровати...

    В одной из таких кроватей в доме на улице Кальверстраат лежал человек. Он был тяжело болен, никакие лекарства ему не помогали. В светлый праздник Пасхи ему дали вкусить тела Господнего - священного хлеба "хости", принесенного из Старой церкви Амстердама. Через некоторое время ему стало нехорошо, и его вырвало. Остатки пищи бросили в огонь. Все сгорело, кроме священного хлеба. Его не брало пламя. Более того, хлеб поднялся над огнем и стал парить в воздухе. Сиделка больного подивилась чуду и положила хлеб в шкатулку. Через несколько дней пришел пастор и отнес хости в Старую церковь. Но на следующий день священный хлеб опять обнаружили в шкатулке в доме на улице Калверстраат. Пастор опять отнес его в церковь, но история повторилась вновь. Хости опять появился на Калверстраат. Это событие положило начало серии чудес в Амстердаме...

    ...Темно. Перед собой я вижу лишь чью-то спину, за моей спиной чувствуется дыхание кого-то...Мы медленно идем, хотя я вижу только одного, я знаю, что нас много... Тихо... Огонек свечи в моих руках едва заметно следует за ветром. Мы идем мимо зияющих пустотой окон... Мы несем им свет и тишину... Это молчаливое шествие по старому Амстердаму... Всего одну ночь в марте. Череда движущихся огоньков растянулась через улицы и мосты, глаза и мысли. Ее начало - у дома на Калверстраат, ее окончание - у входа в Старую церковь. Внутри было холодно и сверхъестественно. Грянул орган, невероятно резко и непредсказуемо хлынула музыка. Тонкие кристальные голоса вплетались в мощный поток диссонансов. Доходя до умопомрачения, они воспевали средневековые чудеса Амстердама. Орган вырос до невероятных размеров. Вокруг него, казалось, кружили и пели девушки из хора в белых одеждах. Нас всех захватило в мистический круговорот нереальных звуков, голосов и образов, пришедших откуда-то из другого мира. Это было настолько невероятно и ошеломляюще, что никто не смог даже пошевелиться до самого конца... А снаружи тихо шел снег. Он тихо падал на башни и своды Старой Церкви, как тогда 15 марта 1345 года...
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    :) Насколько я знаю, они спали полусидя, существовало поверье что в лежачего человека может вселиться злой дух.
     
  5. -A.-

    -A.- Новичок

    Yuliya, надо же, не знал :rolleyes: , благодарю за уточнение...
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Никому не придет в голову оценивать его умственные способности.
    Почему бы и нет? Вот даже некоторые из соратников, эмигрантов, под впечатлением идей философа дразнили его Бредяевым.
     
  7. -A.-

    -A.- Новичок

    Среди ответов-разборов моей первой статьи пропустил два детальных комментария, на которые все же хотелось бы ответить.

    Xitpij_Laban, не думаю, что у меня кризис. Как я уже писал, жить здесь мне интересно. Постоянно поступает много новой информации, происходит много событий. Другое дело, что часто сталкиваешься с трудно разрешимыми вопросами, как, например, обсуждаемым в этой теме... Но это не значит, что эти вопросы ставят в тупик, более того, существует масса других интересующих меня вопросов, ответов на которые я не знаю, но пытаюсь узнать, но ведь как раз это и делает жизнь интересной...
    По поводу сроков проживания. Мне кажется, речь идет о общечеловеческом качестве привыкания к тому, что есть за неимением лучшего. Но ведь не всех это может устроить... Хотя вероятность прозрения и осознания непонимаемого тоже не исключаю. Человек вообще не может быть ни в чем уверен, все его утверждения - временны.

    Тимур Евдокимов, во многом согласен с вами по 2-4 пунктам. Хотя, "убили мотивацию в народе" - это сильно сказано. Думаю, что в Нидерландах достаточно людей, для которых возможность самовыражения в работе - одна из самых важных в жизни. За примерами далеко ходить не надо, - мои коллеги.

    Но по первому пункту хотелось бы сделать несколько замечаний. Некоторые участники форума уже упоминали о различиях материальных и духовных ценностей/потребностей разных слоев населения, которые (что вполне закономерно) существенно разнятся и здесь в Нидерландах. К сожалению, мой опыт общения с местной интеллигенцией до сих пор был очень ограниченным. Вы называете несколько причин этому. Во-первых, язык. Действительно, несмотря на то, что мой пассивный словарный запас достаточно широк (практически без словаря читаю классическую литературу), вести философские вербальные дискуссии с местными жителями мне было бы, наверное, сложно. Но тем не менее, когда я самостоятельно изучал немецкий язык, у меня появилась знакомая из Германии, с которой мы обсуждали на немецком буквально все: начиная от трудов Шопенгауэра и Канта до бытовых проблем. Конечно, было непросто, но тем не менее, язык не являлся таким уж большим барьером, когда был интерес к содержанию. В крайнем случае, всегда есть английский, или, уж совсем в крайнем, французский. Кстати, сейчас у меня уже много знакомых и даже близких друзей в Германии из местных, с богатым духовным миром, с которыми можно говорить обо всем на свете, или просто молчать, хотя сам в Германии никогда не жил, и первый раз побывал только год назад.

    Другое дело, пишете вы, что со стороны этой самой нидерландской элиты интереса может не быть. Но тут уж ничего не поделаешь. Хотя я считаю, что у действительно мудрого (умного) человека интерес появится. Потому как умные люди всегда в поиске и хотят узнать еще больше, в том числе от других людей, особенно представляющих другую культуру и несущих другое историческое наследие, и способных это передать... Кстати, ранее никогда за собой не замечал, у меня появилось буквально маниакальное стремление популяризировать славянскую культуру в ее сложности и многогранности среди доступных мне нидерландцев. Сейчас уже даже учимся читать и писать по-русски. :)

    По поводу различия происхождения, менталитета и т.д. Для меня это все условно. Пока в нидерландской культуре я не выявил ничего для меня непонятного, другого - да, но вполне нормально укладывающегося в моем сознании. Более того, шутки-прибаутки своих коллег я воспринимаю вполне естественно, иногда даже действительно смешно, хотя редко тонко. Хотя наши разговоры и ограничены только определенными темами, все же в их рамках иногда получаются достаточно содержательные дискуссии. Вспоминается случай, когда обсуждение было настолько "горячим", что я вместо нидерландской фразы неожиданно для себя сказал что-то на русском. Настолько естественным и привычным для меня был тот разговор.

    Интересно в этой теме высказалась Тikovka, что эти люди (думающие, с богатым внутренним миром) здесь есть, но они не с нами или мы не с ними. Дело еще и в том, что лично я не занимаюсь поисками таких людей, более того, я не чувствую в этом потребности. Моя жизнь насколько динамична и насыщенна, что у меня просто нет времени, сил и желания куда-то ходить и с кем-то знакомиться. Еще замечу, всегда старался избегать "изысканных богемных обществ", где обсуждаются не Бог весть какой важности философские и прочие научные вопросы. В этом есть что-то неестественное и поддельное. Еще почему-то многие начитанные и умные люди часто крайне самолюбивы и высокомерны, что (лично для меня) крайне усложняет общение с ними. На самом деле, как мне кажется, народную мудрость и народную душу надо искать среди простых, но мудрых и глубоких людей. А об изысках других философов, ученых, писателей и пр., можно и в их трудах почитать. Например, в свое время я был фатально увлечен творчеством Гессе, но абсолютно никакого желания встретить его "вживую" (если бы он даже дожил то тех лет) у меня не возникало. Поэтому в основном в данный момент присматриваюсь и наблюдаю, а также изучаю фундамент, который закладывался на протяжении всей истории их страны. Я согласен с Aap в том, что в этом мире все закономерно, и когда действительно появляется потребность в чем-то, она реализуется...

    Вот, например, сегодня идем с несколькими местными жителями смотреть картину моего любимого японского аниматора Хайао Миядзаки "Hotaru no haka" ("могила светлячков", наверное, можно перевести), думаю, определенные мысли последуют...
     
  8. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    а я в универе наблюдаю. кто после 6 сидит? иностранцы. кто по пятницам на работу приходит? :) они же. но этос корее не разница менталитета, а борьба за выживание.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    А вы сами-то раньше этот фильм смотрели?

    Я после него несколько дней заснуть не могла.
     
  10. -A.-

    -A.- Новичок

    Анна, смотрел, но только один раз с друзьями. После просмотра мы разошлись, не обсуждая. Вот отважился во второй раз посмотреть, еще и нидерланцев пригласил, посмотрим, что из этого выйдет...
     
  11. Osta

    Osta Завсегдатай

    Они действительно спали в такой неудобной позе и... всей семьей в этих "коробках" (последнее из соображений теплоты) :blink: Как нам объяснили во время экскурсии по средневековому замку
    Muiderslot, в те время человеки боялись, что если спать лежа, то кровь прильет к голове и можно умереть. Больше всего нам понравился небольшой люк с крышкой в потолке кровати со шнуром, за который дергали для выпускания "тяжелого" воздуха :)

    Алексей, возвращаясь к теме топика: ваши размышления о "русской" душе напомнили мне некоторые отрывки из дневниковых записей Ивана Бунина - одного из великих людей белой эмиграции. Будет возможность, почитайте его "Окаянные дни"

    Anna, это после фильма Миядзаки?? А где вы его смотрели? Я вот пыталась найти поблизости кинотеатр с Howl's moving castle , не удалось :(
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Мы его дома смотрели. У нас он на русском есть.

    Второй раз у нас духа не хватает его посмотреть. По крайней мере, пока.
     
  13. Osta

    Osta Завсегдатай

    Тогда я хочу выпросить у вас на просмотр, если возможно :shuffle:
     
  14. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Здесь можно найти интересных людей, выучив в достаточной мере язык – начать читать книги, но... надо ли здесь искать душу? Я как-то здесь с этим вопросом уже давно отмучилась, правда и живу тут поболее, чем 1,5 года.
    «Запад ориентирован на сугубо материальные вещи, а на Востоке люди устремлены к ценностям, которые не сосчитать и не измерить линейкой. Даже те, кто живет здесь уже несколько жизней, находят простор для духовного совершенствования, ибо тут можно совершенствоваться бесконечно. А на Западе совершенствоваться в чем? В технологии? Это скучно и потом технология еще никогда никого не делала счастливым.» «Уму, атрибуту западного человека, Гребенщиков противопоставил дух. «Лукавому мудрствованию» — открытость. (из интервью с Б. Гребенщиковым)

    http://sanga.ru/2n2001g/list13.html
    (Никто в Индию кстати в январе-феврале не хочет поехать? Если не для духовных исканий :) , то может просто для ознакомительной поездки. Пардон за офф)
     
  15. Izum

    Izum Старожил

    ??????? ???????????? ? ?????????? ??????????? ?? ???????? ?? ??????

    ????? ???? ???? ????? ????????????
    ?????? ???????? ???????????? ????? ????

    ????? ????? - ???????
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ???, ???????? ????????? ????????, ??????????? ??????????????? ???.
    ???????? ???? - ??? ? ?????????? ????????????? (??? ?????? ????).
    ?? ????? ??????, ????? ?????? ???? - ?????? ???????? ?? ???????, ? ????????? ???????? ??????, ??? ??? ???-?? ??????? ???????
    ??? ?? ?? ??? ? ???????, ? ???? ??? ?????? ??????? ??????? (?? ???????????? ??????), ?? ??????????, ??? ????? ????? ???? ?? ???????? ?? ??????, ? ? ??? ?? ????? ???????? ? ????????.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    ??????? ?????? ??????? ? ??????? ????? ????????. ???? - ?? ??????, ???? - ?? - ????? ???? ????????????. ??, ? ?? ???? ????, ??? ???? ??????? ?????????? - ??? ?? ? ?????? ??????????. ?????, ????????, ??? ???????, ?????????? ????? ?????????? ??????????, ??? ??????????? ???????, ??????????? ??? ??????? ??????? ???, ??? - ???? ??????????, ??? ???? ?? ?? ??? ?????? ???????????? ?? ???? ??????????? ????? ?? ????. ? ????????? ??????????? ?????? ??? ????? ?? ????????? ??????????? ????????????.
     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    ?, ???, ??????? (?-?? ????? ?????????? ? ?????? ????? ??????): ?????-?? ?? ????? ?????????? ? ??? ?????????. ???? ??????, ???? ?????... ?????, ???????????, ?????, ? ?????? - ??????.

    ?????? ????? ????. ????? ?????? ??????? ??? ??? ??????????, ?? ???????? ????????? ? ??????? ?????????? ? ??????????. ??????????? (??? ?????? ???????????) ? ????? ????????? ????????? ? ??? ???? ?????????????, ?? ??? ???????? "??????????" ??????-?? :) ? ??? ???????? ?????? ???????? ???????? ? ???????, ?????? ? ????????? ???? .
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    ???? ????? ?????????? ??????? ? ?????????? ??????????. ??? ???? ???? ?? ?????????? ??????? ?????????, ??? ?????? ?? ???? ????????????????? ????? ??????? ????? ? ???????? ??????????? ? ???????? ??????.
     
  20. -A.-

    -A.- Новичок

    ? ???????? ????????????? ? ???? ?????????.

    ??????? ?? ????? ????? ???????????? ? ????? ????????????, ???????? ????? ?????????? ??????? ? "??????? ????", ? ?? ???????? ?????????? "zin" ?????? ?????????? ? ??????????? ???????. ?? ??? ??????????? ??????, ? ??? ?? "zin" (???? ? ?? "ziel", ?? ??? ?? "????") ? ???????????, ?? ???????, ?? ??????????: "? ????????? ??????????????"...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...