Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

К вопросу о душе...

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем -A.-, 3 ноя 2005.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Снисходительного тона в последнем замечании, считайте, с моей стороны и не было. Если вы не верите, что многим свойственно этак через год пребывания в новой стране задаваться схожими с вашими вопросами, то мне вас не убедить, наверное.

    Сама дискуссия же о душе, как вы заметили, идет о чем-то эфемерном. Что же касается эфемерных вещей (ну и смысла жизни как такового, к примеру), то ответ на поставляемые вопросы надо искать не извне, а в себе самом. Если вы считаете, что, к примеру, Бог существует, то для вас это реальность. Если же кто-то считает, что Бога - нет, то это тоже реальность, только не ваша. Если в вашей реальности нет такого феномена как "голландская душа", - то это так и это правда. Только это ваша правда и ваша личная реальность. Можно даже пустится в поиски причин несуществования или "пропажи" этой души в королевстве, которое в принципе находится в проекции происходящего с вами в вашей же голове.
    Вот вам и индукция с дедукцией :) . Если вы желаете найти голландскую душу, то вы ее найдете, поймете, увидите и даже почувствуете. Иначе можно отказаться от индукции, ох, пардон, дедукции.

    Количество же прочитанных или написанных книг в общей сложности мало что говорит
     
  2. -A.-

    -A.- Новичок

    Vitas, мне кажется, что ответы на любые вопросы надо искать в самом себе, но при взаимодействии с внешним миром. Чем я сейчас и занимаюсь.
    Про книги, это так, (само)ирония в ответ на первую часть вашего поста.

    Yuliya, я знаю, что тема долго не проживет, поэтому просил бы модераторов закрыть ее завтра, если это возможно...
     
  3. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    да зачем закрывать?? пусть будет! отличная тема!
    имхо, кризис у вас. правильно Витас подметил - у всех бывает после некоторого времени проживания здесь.
    я помню, как-то высказал своему науч.рук-лю (бельгийцу), что процесс узнавания страны чем-то схож с процессом "уживания" в браке. До брака (приезда в страну) все видется розовым и ангельски чистым. По приезду (первый месяц.. два) от эндорфинов садится зрение, замедляется мозговая деятельность... Потом начинается долгий нелегкий путь "притираний".. мы к стране, а она к нам (вон фердонку как плющит!!) тока вот в браке основой жизни является любовь, а со страной это чувство (или что-то похожее) появится гораздо позже. или не появится. рук-ль тока одно спросил, имею ли я ввиду голландию? сказал, что да... он вздохнул и как-то с грустью... "кто ж ее такую полюбит-то??"
    душа народа состоит из отдельных единиц душ народонаселения... посему советую вам заводить больше друзей среди аборигенов, которые близки вам по духу. по крайней мере, нам это помогло понять, что плоско-параллельное потребительство не есть суть жизни. а там, глядишь, и до души рукой подать.

    удач.
     
  4. -A.-

    -A.- Новичок

    Меня завтра не будет, надо же и работать когда-то... ;)
    К сожалению, не могу совмещать общение в форуме с работой. Поэтому публикую обещанную статью, написанную после 3 месяцев пребывания в стране. Еще раз хочу заметить, что не со всем в этой статье я согласен сейчас...
    Ну, поехали! ;)
     
  5. -A.-

    -A.- Новичок

    Страна

    До своей поездки в Нидерланды, признаюсь, я знал об этой стране немного. То, что это небольшое государство на северо-западе Европы, прославленное своими сырами, мельницами, тюльпанами, велосипедами и всевозможными свободами, известно каждому. Подробности же о жизни в этой стране мне предстояло узнать самому.

    У нас Нидерланды чаще всего называют Голландией, что, строго говоря, не совсем верно. Голландия – это только две провинции Нидерландов, по размерам сравнимые с Запорожской областью. Амстердам, к примеру, находится в провинции Северная Голландия. Нидерландцы, к тому же, не любят, когда их страну называют Голландией, а язык – голландским.
    Официальной столицей Нидерландов является Амстердам, но большинство посольств, государственных учреждений, в том числе Международный Суд и королевская резиденция находятся в Гааге.

    Монархия в Нидерландах, как впрочем и во многих других странах носит символический характер. Но нидерландцы любят свою королеву Беатрикс. В теленовостях и в прессе регулярно освещаются события, происходящие в королевской семье. А день рождения королевы – 30 апреля– является национальным праздником и отмечается с особым размахом в Амстердаме.
    Нидерланды – достаточно экономически стабильная страна, имеет хорошо развитую социальную сферу. Но в данный момент, как и большинство других государств Западной Европы переживает не лучшие времена. Цены и уровень безработицы медленно, но уверенно ползут вверх, хотя и не так быстро, как в соседней Германии.

    Особо стоит упомянуть о бюрократии. Всем эмигрантам приходится достаточно много ходить по разным учреждениям в течение первого месяца в Нидерландах. Конечно, мы тут лишены таких "прелестей" родной бюрократии, как очереди и хамское отношение со стороны чиновников. Но все же готовые документы ждать приходится достаточно долго, иногда месяцами. Еще один сюрприз, ожидающий прибывших в страну, - то, что большая часть документов, как впрочем и вся корреспонденция из разных служб приходит на нидерландском языке.

    Вообще, интегрироваться в общество в Нидерландах сложнее, чем, скажем, в Германии или США, но пройдя этот путь единожды, потом значительно легче.

    Природа и климат

    Один мой нидерландский приятель пошутил: “Если хочешь правдиво изобразить Нидерланды, сделай фото едущего на велосипеде человека зимой или осенью в сильный шквал.” Действительно, в этой шутке есть большая доля правды. Зимой я ни разу не видел небо синего цвета, почти всегда оно было серым или черным. Очень часто шел дождь, иногда с сильными порывами ветра. Но, коллеги говорят, что в Англии с погодой еще хуже. Представляю, каково жить в Англии...

    Весной же напротив - погода стоит замечательная. Повсюду цветут деревья. В марте подснежники, нарциссы и многие другие цветы, названий которых я не знаю, можно было встретить даже в центре Амстердама. А сейчас, конечно же, самое время для тюльпанов. Их можно видеть везде: в парках и скверах, в палисадниках и на карнизах домов... Любых цветов и оттенков. Особенно необычно смотрятся большие черные тюльпаны. За пределами города можно встретить целые поля тюльпанов - непередаваемое зрелище!
    Жители очень любят цветы, поэтому в большом количестве высаживают их в своих огородах.

    Общеизвестно, что в Нидерландах нет гор. Поверхность большей частью ровная, поэтому здесь очень удобно ездить на велосипеде. Значительная часть страны расположена ниже уровня моря. На протяжении всей истории нидерландцы отвоевывали сушу у моря, поэтому они так преуспели в построении разного рода дамб и дренажных систем. И современные мельницы уже давно не используются для мола зерна, но представляют собой гигантские насосы для откачивания воды. Памятуя наводнения 1916 и 1953 годов, когда воды реки Амстел поднялись на несколько метров, затопив значительную часть Северной Голландии, нидерландцы уделяют сейчас большое внимание укреплению плотин и осушению почвы.
    Воздух в Амстердаме, как и во всей стране чистый и влажный, морской. Власти уделяют большое внимание защите окружающей среды. Один из государственных проектов, в котором я участвую, направлен на уменьшение выброса углекислого газа транспортом.

    Общество

    Нидерландское общество принято считать толерантным. Это действительно так, но причина этой толерантности вовсе не в желании быть добрыми, а в том, что, по большому счету, никому нет никакого дела до того, чем занимается другой, если, конечно, последний не мешает жить первому.
    Нидерландцев нельзя назвать открытыми людьми. Тут у каждого своя "нора", свой мир, в котором непрошеные гости крайне нежелательны. Но вместе с тем люди большей частью доброжелательные, всегда готовы помочь, вежливые. Например, в лифте, на остановке и в поезде принято здороваться с незнакомыми людьми. В супермаркете, если вам нужно купить какую-то мелочь, вас пропустят к кассе без очереди. Любой конфликт, проблему они обсуждают спокойно, без эмоций. В общении - прямые. Одна из основных черт – страсть все заранее планировать и рассчитывать.
    Кроме того, нидерландцы – очень бережливые и экономные люди. Каждый цент у них на счету. Один мой знакомый как-то пошутил: "Переезжая на поезде из Бельгии в Голландию, вы поймете, что пересекли границу по тому, что люди вывешивают сушиться туалетную бумагу".

    Амстердам – интернациональный город. Здесь можно встретить людей всех цветов кожи, во всего земного шара. Достаточно много эмигрантов из бывших колоний Нидерландов: Суринама, Индонезии, нескольких стран Африки. Здесь они сохраняют свои религиозные и культурные традиции. Часто можно видеть женщин в длинных платьях с покрытой головой и мужчин в чалмах.
    Несмотря на множество свобод, Амстердам имеет низкий уровень преступности. Но все же в городе есть районы, жить в которых небезопасно. Один из таких, так называемых "черных" районов, расположен вблизи стадиона "Аякс", в котором даже иногда стреляют...

    Но вседозволенность в Амстердаме имеет свои границы. Власти держат под контролем и квартал Красных Фонарей, и многочисленные кофе-шопы, в которых разрешена продажа марихуаны и других легких наркотиков. В городе часто можно видеть наряды полиции на машинах, велосипедах или лошадях. Следует отметить, что полицейские ведут себя корректно и без причины не задерживают.

    Люди в Амстердаме чувствуют себя очень свободно. Часто можно слышать, как кто-то напевает, а еще чаще насвистывает. Поначалу для меня это было странно. Тут люди свистят везде: дома, на улице, в супермаркете, в университете, в музеях, даже в больнице.

    Любимые животные нидерландцев – собаки. Вот уж у кого здесь беззаботная жизнь. Хозяева хорошо ухаживают за своими питомцами, поэтому собаки выглядят очень здоровыми, и жизнерадостными. В Амстердаме есть даже специальные “супермаркеты” для животных. Но такое изобилие собак создает и проблемы. Несмотря на то, что в городе достаточно специализированных мест для выгула животных, все же часто можно наблюдать горки продуктов жизнедеятельности собак прямо посреди улицы где-нибудь в центре. При этом хозяева вовсе не спешат убирать за своими питомцами. Хорошо, что город часто чистят, а то неизвестно во что бы он превратился даже через неделю.

    Язык

    Когда-то в школе нам рассказывали, что существует некая таблица сравнения языков по красоте звучания. Украинский, вроде бы, был на втором месте. Что касается нидерландского, то он должен был быть где-то в конце этой таблицы. Сами нидерландцы, конечно, считают его очень красивым, но иностранцы, как правило, с трудом привыкают к его хакающим и гакающим звукам. Нидерландский относится к германской группе языков и по грамматике во многом похож на немецкий, но все же имеет много различий, особенно в произношении. В то же время, на немецком говорить в Нидерландах нежелательно, поскольку многие жители, особенно пенсионного возраста, памятуя годы фашистской оккупации, будут реагировать неоднозначно, в лучшем случае не ответят.

    Большинство людей тут хорошо владеют и охотно говорят по-английски. Но все же для лучшей интеграции в общество нужно знать нидерландский. Это важно и по причине того, что большая часть доступной информации представлена на национальном языке, и жители с гораздо большей охотой говорят на родном языке, чем на английском.

    В течение двух месяцев я самостоятельно изучал язык, затем сдал вступительные экзамены на языковые курсы при университете. К моему удивлению, меня сразу определили на 4 "продвинутый" уровень.

    Образование

    В Нидерландах очень важное значение придается качеству образования. Конкуренция между учебными заведениями достаточно жесткая, поэтому к профессорско-преподавательскому составу предъявляются высокие требования. Преподают только профессионалы, доктора наук. Важное отличие от наших вузов в том, что абсолютно все преподаватели одновременно являются и активными учеными. Если преподаватель регулярно не публикуется, не выдает новых идей, не проявляет активности, с ним прекращают контракт.

    В Амстердаме есть два университета. Расскажу об одном из них, который называется Свободный. Свободный университет Амстердама - огромный, имеет большое количество факультетов и подразделений. Хорошо известен в научном мире и популярный среди абитуриентов. Почти каждый день кто-нибудь защищает диссертацию. В университете на каждом факультете работают ученые мировой величины.

    О качестве образования отвечу словами двух студентов из Харькова, которые учатся здесь в магистратуре. Они сказали, что раньше полуночи спать не ложатся – делают домашние задания, и что качество, уровень и требования здесь гораздо выше, чем в родном ХНУРЭ. Действительно, лекторы много готовятся к занятиям, практикуют активные методы.

    Аспирантура в Нидерландах тоже значительно отличается от нашей. Во-первых, аспирант тут - это действительно работа. С аспирантом заключают контракт и платят зарплату как работнику вуза. Кроме теоретических исследований, аспиранты часто участвуют в различных прикладных проектах, под которые выделяются правительственные и коммерческие гранты. Определенная часть времени отводится под помощь докторам наук в проведении занятий со студентами. Во-вторых, работа, как правило, проходит в небольших группах с невероятным количеством совещаний и презентаций промежуточных результатов. Сотрудничество – основной принцип работы в Нидерландах. В-третьих, в большинстве случаев у аспирантов есть возможность посещать конференции и семинары в других городах и странах. И, наконец, в-четвертых, существуют специальные организации, которые регулярно организуют различные тематические курсы и семинары для аспирантов.

    Поэтому я бы мог рекомендовать вузы Нидерландов всем тем, кто планирует начинать или продолжать высшее образование в Европе. Тем более, насколько мне известно, цены тут ниже, чем в Англии или Франции, а качество ничуть не хуже. Но приготовьтесь к серьезной работе, “шары” здесь не будет, это точно.

    Работа

    В работе нидерландцы трудоголики. Каждый час своего рабочего времени они пытаются использовать с наибольшей отдачей. Умение работать в коллективе является также важным критерием при приеме на работу. Ценится старательность и аккуратность. Много времени во время работы отводится различного рода совещаниям и обсуждениям, поэтому коммуникативные навыки тоже очень важны.

    Но по окончанию рабочего дня не многие остаются что-то доделывать. Нидерландцы четко разделяют работу и отдых. И выходные предпочитают проводить с семьей и друзьями дома, на природе или с культурной программой в центре. Также очень популярны командные виды спорта: футбол, баскетбол, волейбол и другие. Вообще всевозможные секции, общества и кружки очень распространены в Нидерландах.

    Транспорт

    Где-то писали, что Амстердам имеет наилучшую систему коммуникаций в мире. Возможно это действительно так: к вашим услугам автобусы, трамваи, метро и водный транспорт. На каждой остановке можно найти план города с указанием места, где вы находитесь, а также расписание движения транспорта. На станциях метро и остановках трамвая дополнительно висят табло, показывающие время прибытия очередного поезда. Но ездить в общественном транспорте достаточно дорого, даже если использовать специальные стриппен-карты. Поэтому многие жители Амстердама предпочитают пользоваться более экономичным и всегда доступным видом транспорта – велосипедом.
    Велосипед по праву можно считать символом Нидерландов. Иногда даже кажется, что велосипедов здесь больше, чем людей. Ездить на них тут очень удобно – поверхность почти везде ровная, кроме того, специально для велосипедистов проложены дорожки и установлены светофоры на перекрестках. Обязательным является соблюдение простых правил: на поворотах рукой нужно указывать направление движения, в темное время суток - зажигать переднюю и заднюю фары, на руле должен быть установлен звонок. При несоблюдении любого из этих правил можно легко получить штраф от полиции. Но проезд велосипедов на красный свет тут можно наблюдать сплошь и рядом. Однако и пешеходы тоже примерным поведением не отличаются. При этом автомобили всегда пропускают велосипедистов и пешеходов на переходах.

    Везде в городе для велосипедов предусмотрены специальные парковочные места. Но, конечно, просто так в городе велосипед никто не оставляет - украдут за считанные минуты. Как правило, велосипеды закрывают на внушительных размеров замки, чаще всего на переднее и заднее колесо. Но если велосипед новый, это тоже может не спасти, поскольку воровская технология в Амстердаме почти совершенна. Один мой знакомый купил новый велосипед и три замка к нему, на ночь закрыл и привязал его к другому старому велосипеду. На утро нового велосипеда и след простыл, но, что интересно, старый не тронули. Поэтому в основном в Амстердаме можно видеть старые велосипеды, они и стоят дешевле и мало кто на них позарится, хотя замок такому велосипеду тоже не повредит.

    Очень популярно в Нидерландах разговаривать по мобильному телефону во время езды на велосипеде. Типичная картина: мужчина на велосипеде в строгом костюме с мобилкой в одной руке и дипломатом в другой.

    Бабушки здесь тоже разъезжают на специальных самоходных колясках с двигателем. Часто в Амстердаме можно встретить миниатюрные автомобильчики. Непонятно, как люди там помещаются, но выглядят эти чуда техники очень забавно.

    Весной и летом ездить на велосипеде приятно, но зимой и осенью, когда в лицо дует сильный ветер с дождем, это бывает непереносимо. Но люди, похоже, тут привыкли к такой погоде и ездят на велосипеде круглый год. Как говорит нидерландская пословица: “Не погода плохая, а одежда неподходящая”.

    Однако и автомобилей здесь много. Почти каждая семья владеет одной-двумя машинами. Очень удобно и быстро ездить (при отсутствии пробок) в другие города и страны по скоростным магистралям как паутина опутывающим всю Европу.

    Достопримечательности Амстердама

    Этой теме можно посвятить целую книгу потому, что Амстердам очень разнообразный и богатый в культурном плане город. Я лишь остановлюсь на наиболее ярких его достопримечательностях.

    Сам по себе город прекрасен. Он совсем не такой огромный как Париж или Берлин, напротив, очень компактный и уютный. В Амстердаме, как и в любой другой европейский столице, царит своя неповторимая атмосфера, присутствует свойственный только ему шарм. Узкие улочки в стиле средневековой Европы с небольшими, кажущимися игрушечными домами с современными магазинами и кафе на первых этажах, ровно как и невероятное количество каналов и мостов стали уже визитной карточкой Амстердама. Весной и летом жизнь в центре города кипит 24 часа в сутки в течение всей недели. Так что риск попасть в пробку есть даже глубокой ночью.
    Как и большинство стран Западной Европы, Нидерланды имеют богатое культурное наследие. Так в Амстердаме более 40 разных музеев, большое количество театров и концертных залов.

    Особенно Амстердам прославился своими художниками, среди которых Рембрандт, Винсент ван Гог, Фердинанд Бол и многие другие. Как правило, к туристическим относятся музеи, расположенные на Музейной площади в центре города. Среди них Государственный музей (Rijksmuseum) с подлинниками картин Рембрандта, музей ван Гога с его знаменитыми "Подсолнухами" и другими картинами и Городской музей современного искусства. Также большим интересом у туристов пользуется дом еврейской девочки Анны Франк, ставшей известной благодаря своему дневнику. Почти всегда у входов в эти музеи стоят громадные очереди, в которых можно услышать смесь языков со всего мира. Но не менее интересные музеи находятся и за пределами туристического центра: это и археологический музей Аларда Пирсона, и музей тропиков, музей театра и истории Нидерландов и многие другие.

    Я где-то раньше читал, что коренные жители тут не интересуются искусством, а в музеи и театры ходят только приезжие. На самом деле, это абсолютно не так. Побывав во многих музеях и на концертах симфонической музыки, могу сказать, что 80% посетителей были нидерландцами. Кроме того, на выходных в местах культурного отдыха часто можно встретить целые нидерландские семьи.

    Среди молодежи очень популярно ходить в кино (на нидерландском – "биоскоп"). Благо, кинотеатров здесь очень много и все новинки тут же появляются в кинопрокате. В городе много клубов и дискотек, которые также пользуются большим спросом у молодых.

    Говоря об Амстердаме нельзя не упомянуть о его скандально известных достопримечательностях: кофе-шопах, квартале Красных Фонарей и гей-клубах.

    Кофе-шопы в центре можно встретить на каждом углу, в них свободно и главное абсолютно законно можно купить легкие наркотики. Думаю, что сладковато-приторный запах марихуаны смог почувствовать каждый, кто хоть раз был в центре города. Тяжелые наркотики незаконно продаются в злачных местах города. По закону детям до 18 лет наркотики продавать запрещено, но в действительности это часто не соблюдается. И по вечерам можно видеть группы каких-нибудь немецких или английских школьников, не помнящих себя от “травки”. Называется “дорвались до свободы”. Полиция таких не пропускает.

    Другой туристический соблазн – квартал Красных Фонарей. Признаться, попал я туда случайно после месяца пребывания в Амстердаме. Мы со знакомым направлялись в Старую церковь на концерт. Наш разговор был неожиданно прерван тем, что кто-то в доме напротив постучал по стеклу. Этим кем-то оказалась женщина не очень приятной наружности в нижнем белье, делавшая заманивающий жест пальцем. Мне сразу стало понятно, где мы находимся. Невероятное количество таких “витрин”, секс-шопов, порно-кинотеатров и реклам живых “представлений” попадались нам на протяжении всей улицы. По словам моего знакомого, многие из этих “женщин” совсем даже не женщины, и отличить их можно по синей подсветке витрины вечером. Интересно, что квартал Красных Фонарей работает не только вечером, но и днем и находится в самом центре города. Другая поразившая меня деталь – это то, что Старая церковь расположена прямо посреди этого квартала, окруженная живыми витринами. Представляю, что чувствуют смиренные монахи, монахини и верующие, направляясь на службу.

    Общеизвестно, что Нидерланды стали первой страной в которой официально разрешены однополые браки. В городе часто можно встретить держащихся за руку молодых и не очень людей, и это воспринимается абсолютно нормально и спокойно. Я бы даже сказал, безразлично. Кстати, почему-то многие геи в Амстердаме - лысые. На площади Рембрандта размещается много клубов и кафе для людей нестандартной ориентации. Геи со всего мира приезжают к Гомомонументу – памятнику жертвам гомосексуальной нетерпимости.

    Да здравствует королева!

    Особо стоит рассказать о недавнем праздновании дня рождения королевы (30 апреля) в Амстердаме. Это самый сумасшедший день в году, когда город полностью видоизменяется, утопая в бесконечных оранжевых потоках приехавших со всего мира туристов и постоянном движении по каналам лодок и катеров.

    Оранжевый – официальный цвет королевской семьи, созвучный с их фамилией Оранье-Нассау. Поэтому отправляясь в город на празднество, желательно одеть что-нибудь в этой цветовой гамме. В этом году особой популярностью пользовались оранжевые надувные короны и ленты, которые можно было бесплатно получить или купить в городе. По улицам ходили по-чудачески смешно и необычно одетые люди.

    Транспорт в этот день в центре не ходит, изредка попадаются велосипедисты, потому что противостоять постоянно движущейся массе людей невозможно. В этом году повезло и с погодой, поэтому настроение у всех было замечательное. Отовсюду доносилась музыка, резкие гудки как на футбольных матчах, возгласы. Народ радовался погоде и наслаждался жизнью.

    По традиции почти каждый житель Амстердама в этот день пытается что-нибудь продать из своих домашних вещей. Они устраивают небольшие торговые места рядом со своими домами и всевозможными способами пытаются привлечь туристов. Продается все: начиная от лодок и почти развалившихся от старости автомобилей до сломанных кукол с одним глазом и вставных челюстей. Цены, как правило, очень низкие, но продают в основном всякое барахло.

    Иногда прямо перед домами устраивают всякие веселые аттракционы. Особенно смешной в этом году была игра “Войне - НЕТ”, в которой желающие пытались попасть тухлыми яйцами по человеку в маске Джорджа Буша с игрушечным автоматом в руках.

    Интенсивным было и движение на воде. Множество маленьких лодок и больших катеров весь день курсировали по каналам в центре. Их плавало столько, что в некоторых местах было проблематично разойтись и образовывались водные "пробки". На борту часто веселились целые компании молодых людей с ди-джеями, музыкой и спиртным. Но полиция в этом году ввела контроль за употреблением алкоголя на водном транспорте, потому что ранее нередки были случаи выпадения людей из лодок.

    Повсюду в городе в течение всего дня организуются живые выступления музыкантов, карусели и детские площадки. На Музейной площади была установлена огромная сцена, на которой выступали местные поп-идолы и ди-джеи.

    Во время праздника все отели и гостиницы Амстердама забиты до отказа. Найти подходящее место вечером в кафе тоже почти невозможно. Туристы – везде. Правда, большинство из них уезжают уже на следующий день, оставляя в Амстердаме горы денег и мусора.

    Вот такой он, порочный, но прекрасный, разноликий город Амстердам. Если у вас будет возможность, обязательно посетите его. Это действительно один из самых красивых и впечатляющих городов Западной Европы, уверен, он запомнится вам надолго.

    Алексей.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    :thumb:
     
  7. devoid

    devoid Админ

    Я тут свои пару евроцентов вставлю, если почтеннейшая публика не возражает.

    1. Пирамидальность

    Любое общество по сути своей пирамидально. Чем люди умнее - тем их меньше. Соответственно вероятность частого столкновения с представителями тех пластов голландского общества, которые называются словом "boerenlul" с присущими им "boerenverstand" и "tunnelvisie", гораздо выше, чем с "альфами" и "бетами" (терминология Хаксли). Из этого и складывается впечатление
    а). о зацикленности голландцев на отпусках и покупках
    б). о незатейливости их мироощущения (aka gezellig)
    С другой стороны, проблема аллохтона-альфы, приехавшего сюда в стремлении лучшего применения собственных мозгов в том, что автохтонам-альфам с ним, в лучшем случае более-менее коряво изъясняющимся на их языке попросту _неинтересно_ общаться. У них свои заморочки и в детстве они смотрели другие мультики. Нам так же трудно понять их шутки и отсылки к ихому культурному контексту, как им наши. Я себе прекрасно представляю альфу-узбека, с высшим образованием и сложным внутренним миром, приехавшего в мой родной город - как бесконечно далёк он был бы от меня и моего круга общения.
    По моим оценкам, чтобы добиться 100% полноценного общения с местными, надо среди них прожить лет двадцать. И то не факт что.

    2. Дети

    Недавно по радио 1 как раз слушал передачу (заметки колумниста) про то, как же плохо то, что сегодняшним детям всё достаётся на халяву. Всё должно быть leuk, а если не leuk, то дети от этого нос воротят... пока не надо уже идти работать и взрослая жизнь не предстаёт перед ними во всей своей красе. Тут их поджидает шок и кризис. И вывод, сделанный голландским колумнистом - не надо детям давать халявы, им потом трудно встраиваться во взрослую жизнь, где далеко не всё и не всегда leuk.
    Я с этим более менее согласен. Не надо, конечно, на ребёнке вымещать свои комплексы, чтоб у него был драмкружок, кружок по фото, а потом ещё и петь охота. Надо, чтобы он получал нагрузку согласно своим способностям - халявы быть не должно.

    3. Закат социализма

    Возможно, я ошибаюсь в деталях, но начало 2000х годов в Голландии - это закат социализма, откат от идей verzorgingstaat в сторону дичающего капитализма. Меньше сосать из государственной сиськи, больше собственной ответственности. Детство и молодость нидерландцев в возрасте 30-40 лет (т.е. примерно наших ровесников) прошло под многолетним правлением PvdA, когда можно было беззаботно учиться, а потом ещё учиться, а потом на пособии посидеть, а потом на больничный свалить. Детям же надо давать самое лучшее, т.е. возможность халявить где не совсем хорошо получается. Главное не победа, главное участие, и так хорошо. Отсюда, имхо, растут корни этого самого растительного отношения к жизни.

    4. Среда формирует людей

    В России, 10 лет назад, да и сейчас - как потопаешь, так и полопаешь. Нет уровня, ниже которого не упадёшь. Чтобы хотя бы остаться на месте - надо шевелиться. Это стимулирует и смекалку, и мотивацию по жизни. Голландцу же бояться нищеты, голода, отсутствия жилья нечего. Всё схвачено, на самый крайняк можно упасть в bijstand и там висеть, пока ничего другого не придумается. А хемента, CWI и прочие авторитетные инстанции будут вокруг тебя плясать и думать, чем бы тебя таким занять.
    С другой стороны, если прилично зарабатываешь, то тебя обдирают со всех сторон - и gemeentebelasting, никакого соцжилья, никакой huursubsidie, за всё платишь по полной программе. Поэтому стимула чего-то особо добиваться нет. Всяк сверчок знай свой шесток.
    Прибавим к этому счастливое детство под социалистической звездой, и получаем так сказать doorsnee-голландский менталитет.

    То есть это я всё к чему.
    Голландцев (в целом) как нацию нельзя любить или не любить, уважать или не уважать. С одной стороны, они построили взвешенно-демократическое общество, и любой вопрос долго и обстоятельно обсуждают, прежде чем что-либо начать делать. С другой - практически убили в народе мотивацию, все хотят как можно меньше работать, и как можно раньше на пенсию. Работа - это помеха в жизни, досадная необходимость.

    За свои 4 с половиной года тут я понял для себя примерно следующее:
    Я - русский, я - другой, я - не голландец. Я не могу стать голландцем, пить кофе как воду, жевать дропсы и предпочитать крокеты пельменям и холодцу.
    Даже если я буду прекрасно говорить на ихой мове, я ещё много лет буду ощущать неполноценность общения с ними. И очень сильно сомневаюсь, что найду голландцев, с которыми можно будет так же прикольно и ненапряжно общаться, как и с русскими.


     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Во всех трех случаях "упалпацтол"
    :appl:

    Надо же, 1.5 года прожить и так пальцем в небо тыкать.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re:
    Во всех трех случаях "упалпацтол"
    Надо же, 1.5 года прожить и так пальцем в небо тыкать.
    ________
    Сталин груб.
    ПС Доля правды есть ФЮ - неплохая школа, а после работы работать - плохой тон, значит неумёха если за день не успеваешь (или менеджер дурак).
     
  10. NATALIA I.

    NATALIA I. Новичок

    а ......как корректно... Тимур, браво!!!!!
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы тоже в целом согласился с утверждениями по поводу образования и работы.
    Только трудоголиками я голландцев бы не назвал. Как указал Маршалл - на работе они обычно не засиживаются. Они как правило хорошо организованы в работе - именно "старательны и аккуратны". Хоть у них и куча кофебрейков, но между оными они именно работают, а не форумы читают. Но заседать, действительно, любят.
    В университетах есть конечно люди, которые в основном концентрируются на преподавании, но все же и они стараются хотя бы показать вид, что делают и науку. В СССР же полно таких, которые даже и не пытаются. Сейчас уже, наверное, большинство.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    написанное -А- ни в коем случае не лишено достоинств, но рассчитано совсем на другую аудиторию. даже после полутора лет жизни в стране (хотя, по словам автора основано на 3-месячном опыте и, готова поспорить, - на некоем кол-ве справочной литературы), тем не менее совсем неплохо.
    но это о душЕ или о дУше?

    что касается выводов Тимура - их можно прицепить на сохранение, ИМХО.

    а насчет "трудоголизма" - как нам платят, так мы и работаем. и еще не факт, что чтение определенных форумов в рабочее время убивает мозговую активность. в некоторых случаях (в моем, в частности) очень даже стимулирует.

     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    К вопросу об отношении голландцев к образованию. Года 2 назад у моей близкой подруги состоялся разговор с учительницей ее дочери примерно следующего содержания:
    Подруга: Я знаю, что у дочери проблемы со спеллингом. Мы занимаемся с ней дополнительно, стараемся подтянуть.
    У-ца: А зачем вам это?
    П.: Ну как, ей же учиться дальше. Хотим чтобы она получила хорошее образование.
    У: Зачем? Вы хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив, или, чтобы он имел высшее образование?! :blink:

     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Про супермаркет верно, по-моему. С одной-двумя покупками часто предлагают пройти вперед.

    Про преподавание - в целом не знаю, но те, кто у нас на кафедре преподает делают это хорошо.

    Про трудоголизм: Имхо, голландцы шустрые очень, работают быстро и эффективно. Умеют спланировать рабочее время и вовремя закончить. По вечерам, конечно, за работой не сидят. Бывают исключения - лодыри и разгильдяи.
     
  15. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    хочу добавить о душе. пару штрихов.

    для меня душа голландцев - та которая "всеобщая" :), как автор топика ищет - в том как они облагораживают окружающую действительность уже много веков.
    Я считаю, что желание и умение "сделать красиво" лежит все-таки в стороне от тупо-потребительского отношения к жизни. Это уже эстетизм - культурные излишества то есть.
    Потрясающе - просто бетонный мост, просто станция, просто заводское или конторское здание - но когда его строили, потратились (а это между прочим не копеечки!) на доп. человеко-часы чтобы сделать красивее - там изгиб вместо тупо-прямо, сям цвета добавили. Живя тут, к этому привыкаешь, выезжая ненадолго и недалеко (в ту же Германию) - сразу бросается в глаза разница.
    Про любовь украшать свое жилище тоже все знают - повторяюсь, это на мой взгляд не "ковер-хрусталь-чтоб-как-у-порядочных-людей", это - другое, это творческое.

    И про открытые-закрытые. Голландцы спонтанные, но по-другому. На далекой дистанции не принято особенно раскрывать душу, "вдруг" видимо не случается по причине всеобщей психологической уравновешенности. "Вдруг" - это больше наше, когда стресс, пар надо выпустить прямо сейчас, а то разорвет. На дистанции поближе - вполне такой открытый народ.
    Прижившись на работе - я вполне уже привыкла что народ дела сердечные всерьёз обсуждает, именно душевные метания, а не только легкомысленный треп, ни на кого впрочем не вешаясь - не плача в жилетку. Разговоры "за жисть" (религия, моральные всякие казусы) тоже возникают довольно часто, также часто как и хохмы - что мне кстати тоже очень импонирует - умение довольно остро, но незло высмеять и про этом самому тоже быть готовым что тебя засмеют. Никакого унижения и проч. уничижения эти хохмы не несут. Удивительно держатся люди на грани. Наверно потому что другие феньки в голове и нет связки высмеивания с иерархией в стае\коллективе.
    Туда же - отсутствие жестокой иерархии начальник-подчиненный, при полном сохранении смысла - последнее слово за начальником.
     
  16. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    по-моему резонный вопрос...
    наверно спеллинг не только для этого нужен. а повышенная озабоченность родителей может и правда привести к несчастливости ребенка.
    хотеть в первую очередь лучше ребенку, а родители могут стимулировать, да, но не так что - "хочу чтобы она".
    может быть на это учитель и отреагировала? что без зависимости как идут дела у девочки родители уже настроены априори на определенный сценарий?
     
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    Т.е. на Ваш взгдяд все люди, имеющие высшее образование априори несчастны. Поскольку либо-либо (либо счастье - либо оно, образование).
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Я думаю, имелось в виду то, что высшее образование само по себе счастье не подменяет, поэтому не должно являться самоцелью.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Немного о трудоголиках, организованности и сидении вечером на работе. Не буду спорить с уже сказанным, только хочу добавить немного об увлеченности своим делом. Вот это здесь - редкость. Ведь оставаться на работе дольше можно не потому, что не успел сделать то, что от тебя требуется, а потому, что тебе так интересно, делать то, что ты делаешь, что ты не можешь оторваться.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Это все хорошо, когда семьи нет. А когда кто-то дома ждет - то хоть разорвись: и на работе интересно и хочется остаться и домой, к родным хочется, ребенка хоть перед сном увидеть. Как тут выберешь? Голландцы, по моему, в целом более семейно ориентированы. Они чаще всего не делают работу в ущерб семье.
    Кроме того у нас - советских - просто воспитание такое + менталитет: твоя работа, твой вклад в общее дело - вот что самое важное в жизни. Многие дети в СССР своих отцов вообще почти не видели - те все время на работе. Воспитывались чисто на примере.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...