Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

К вопросу о душе...

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем -A.-, 3 ноя 2005.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Ага, понятное дело. Есть слон - голландцы и страна их, Голландия (а что она Королевство Нидерланды, дык, чего крохоборствовать), а есть еще куча слепцов, которая периодически радостно описывает ту доступную осязанию поверхность и даже подумать боится о том, что можно однажды прозреть и увидеть животное целиком.
    Алексей, прочитала с удовольствием, но не из интереса к очередному "описанию глазами очевидцев", а из интереса к Вам и начатой Вами теме (иначе, честно, не стала бы читать, столько было уже шняги "про Голландию", что удивлялка вместе с чувством противоречия отключились). Мне кажется, что заниматься поиском души и заниматься обобщениями - два совершенно противоположных занятия. Потому что душа - внутри, глубоко и сокровенно, а обобщения - это плоско, на поверхности и публично.
    Поиски души на поверку чаще всего оказываются именно поиском людей. Людей, с которыми можно делиться мыслями и чувствами. Но если с мыслеобменом обычно худо-бедно (а то и совсем неплохо), то с чувствами, как обычно, туго, поэтому заманчиво было бы изменить статус и масштаб мероприятия, чтобы не стыдиться и не извиняться.
    Так действительно ли Вам так важно "найти смысл" и выйти на "высокий уровень обобщения"? Если да, то склоняюсь, но как собеседник буду Вам далее вряд ли интересна, потому что сии ценности как жизненные не разделяю, но сознаю, что они есть и достойны уважения.
     
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил


    http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601516
    Вот хороооошая байда по теме - мой ребенок конечно же должен получить высшее образование... :yaya: (Трудно я этим смириться, но ведь ОНИ смогли???)
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Мне кажется, что душу народа трудно познать проосто через общение с некими представителями этого народа в течение некоторого времени. Также я не согласен с Аар, что "Поиски души на поверку чаще всего оказываются именно поиском людей. Людей, с которыми можно делиться мыслями и чувствами." Мне кажется, что душу народа мы познаем вырастая и врастая в этот народ - читая соответствующие книги, слушая соответствующую музыку, смотря фильмы, слушая речи родителей, учителей и вообще людей вокруг, катаясь на лыжах зимой, а летом купаясь в речке и т.д и т.п. Перечислять можно очень долго. По-моему без этого всего, без врастания в народ души его не поймешь. Ну и соответственно получается, что общение более свободно с людьми, которые носят в себе частичку души того же народа, что и вы.
    А то, что мы здесь говорим о голландцах - это большей частью все впечатления стороннего человека.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Встают и уходят ровно в 5 не только семейные. Просто так принято. И советское воспитание тут не при чем. Я с совершенно несоветскими португальцами 8 лет работала, и среди них тоже многие были увлечены своим делом. Мне трудно представить человека, который перерабатывает ради повышения своего вклада в общее дело. Это из идейно выдержанных советских книжек, а не из жизни. Вдохновение может быть не только у художников, писателей и музыкантов. Если мне гораздо интереснее моделировать на компьютере оптические схемы, чем играть в звездные войны, так я и буду их моделировать. А совместить это с семейными интересами тоже возможно. Не обязательно каждый день сидеть допозна на работе, но вдохновение не приходит по часам, и не кончается каждый день ровно в 5. Конечно, если надо в определенное время ребенка из садика забирать - тут уж ничего не поделаешь (сама через это прошла), но ведь такая причина далеко не у всех.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    У нас народ на работе засиживается порой, и русские, и голландцы, и все остальные. Никакой разницы менталитета, честно говоря, не наблюдаю.

     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    "У меня такая же фигня" (с) :)
     
  7. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Тимур, мои - целиком-и-полностью accord и accordance с Вашими умозаключениями!!!

    В принципе, у меня есть такой голландец, правда, с ним не пообщаешься на русском, но зато можно на английском, немецком и французском ( и голландском, естссно). Хотя он - на 100% голландец до какого-то там "25 колена", но, скорее всего, выпадает из стройного ряда типичных голландцев, поскольку в 18 лет уехал из страны по причине полного несогласия и противления существующему строю и порядку. Пять лет жил в Германии, потом переехал в Канаду (10 лет). Вернулся обратно по семейным обстоятельствам, но до сих пор мечтает вернуться обратно в Канаду.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    А у нас пересиживание на работе считается ЧП и требует дополнительного внимания менеджмента = прямое упущение в менеджерской работе - где на два часа не успел, там и на день, где на день - там и на неделю, а через меся уже и головы пора рубить.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Ну так ета. У нас не спланируешь, когда наконец в новом девайсе, например, вычистят все видимые огрехи B)

    К тому же среди компьютерщиков есть много людей (особенно кто помоложе), для которых работа = хобби = жизнь. Их надо с работы пинками выгонять в конце рабочего дня :lol:
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Сергей, мне было бы лестно, что кто-то согласился бы со мной в моих догадках, но совершенно не обязательно. Мысль - она и есть мысль. Кому-то близка, кому-то нет. Делов-то... А вот если бы я рискнула поделиться здесь своими чувствами и мне в ответ (как здесь бывает, кстати, есть грех) - "да фигня все это", то мне это было бы неприятно, такая вот простая разница. Ну и в масштабе - тоже. Мне совершенно не интересна "душа народа", потому что это сайнс-фикшн какая-то, вернее даже ненаучная. Есть люди, есть тенденции, тенденции полезны для общения с людьми, но не важнее их самих. Если мы немедленно не уедем, то мой ребенок мне не простит. Всего хорошего! :)
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    За нами менеджеры не следят (так как сами первые не пересиживают), но после 5ти коридоры и кабинеты пустеют. Насчет внимания менеджеров - мне бы было тяжело в таких условиях. Например, когда я ходила на курсы голландского, мне просто некуда было до них деваться, кроме как сидеть на работе (домой не успеть, магазины закрыты). Ну а чем я эти пересиженные часы занималась - это уж мое дело, статьи писала (на что рабочие часы тратить нежелательно), или д/з по голландскому делала - за это я не отчитывалась. Мы отчитываемся за 40 часов в неделю по номерам проектов, по которым это время работали, все остальное неподотчетно.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У нас такие попадаются редко, и в основном это как раз те, кто постарше. Когда последний из них уйдет на пенсию, энтузиастов не останется. Есть люди, которые все время говорят о том, как они перегружены, но в 5 их сдувает. У меня был потрясающий случай - я написала статью в научный журнал по результатам работы, в которой кроме меня учавствовал один мой коллега. Естественно, я включила его в число авторов, и он был согласен, чтобы его включили. Но при этом он не счел для себя возможным потратить время на то, чтобы хотя бы прочитать то, под чем стояло его имя, потому что под это не было официально выделено времени ни в одном проекте.
     
  13. Colombina

    Colombina Старожил

    A/лексей/, если Вас интересует эта проблема с научной точки зрения, то, возможно, стОит посмотреть
    Н. Бердяева. Суть его теории в том, что Россия - это великий Востоко-Запад с преобладанием восточной духовности. Похожей проблемой я занималась, правда, давненько в ее лингвистическом воплощении. Посему умолкаю :D

     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Коломбина, не умолкайте, развейте тему - это как раз очень интересно.
     
  15. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Голландцы тоже, конечно, часто сидят на работе допоздна, если работа творческая и увлекательная. Но все же, большинство из этих пересиживающих творцов бездетные, бессемейные или у них уже дети выросли, а жена надоела :). У меня как раз вполне творческая работа (что-то похожее на то, чем занимается Елена Соколова) и работал я уже в нескольких местах здесь, поэтому я имею возможность немного обобщать. Так вот - профессор сидел почти сутками на работе до тех пор пока не появились дети. Как появились - на работе его не застанешь. Вполне типичный пример. Таких я видел несколько. Мы же - советские - воспитаны на ценностях, которые хорошо описаны в "Понедельник начинается в субботу" - работа это жизнь, без работы нет жизни.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не о том. Я как раз о тех, у кого дети выросли (как там жена, сказать не могу), и работа творческая, и все равно - как робот - раз положено идти домой - значит положено - такая заложена программа, и никаких эмоций на эту тему.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: Мы же - советские - воспитаны на ценностях ... работа это жизнь, без работы нет жизни

    меня выключите пожалуйста, в моем воспитании ключевой фразой был и остается вопрос: работать, чтобы жить или жить, чтобы работать? ответа не найдено до сих пор - ни там, ни здесь...
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да навряд ли кто - нибудь всерьез подойдет под такое обобщение. Мой случай - если уж все равно надо работать, так делать это надо так, чтобы было интересно, а не просто отдавать свое рабочее время, ничего кроме денег за это не получая :) .
     
  19. Colombina

    Colombina Старожил

    Мне лучше,чем русские философы, не сказать. Первоисточник надежнее. Никому не придет в голову оценивать его умственные способности.
     
  20. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Мой муж попадает под определение робот, т.к. в последнее время старается уходить с работы пораньше, чтобы поужинать со мной вместе....Иногда бывает, что он может задержаться, чтобы доделать что-то срочное, но в большинстве случаях предпочитает вечерами работать дома, все условия для этого имеются. Какая разница будет ли он науку двигать из офиса или из дома? Детей у нас нет, поэтому детский плач его отвлекать не будет и он себе спокойно может до 2-3 ночи работать....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...