Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Юное дарование в семье - куды бечь?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 15 июн 2014.

  1. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Я совсем не это имела в виду, а то, что учителя там привыкли к тому, что дети - иностранцы, им трудно, они учат второй язык и иногда они сильно капризничают или очень громко плачут, или не хотят заниматься. Как-то раз я пришла в класс к сыну, надо было забрать его пораньше и увидела такую картину: дети переодевались после урока физкультуры, а один мальчик не хотел одеваться. Он либо не понимал, что от него хотят, либо хотел обратно в зал, не знаю. Он кричал что- то на своем языке, а учитель и ассистентка в четыре руки успокаивали и одевали его. Без негатива, стараясь ему помочь. Это не рассматривалось, как что- то экстраординарное.
    В обычной школе к таким моментам не всегда готовы, предполагается, что дети все понимают и знают как себя вести.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня есть очень большие сомнениия насчет speciale onderwijs. Я лично в таких школах не бывала, но в этом году в нашу среднюю школу пришли 2 мальчика из специальной начальной школы. Во-первых там детей совершенно не подготовили к средней школе. За 8 лет у них всего 1 раз была контрольная работа по географии! Один мальчик сам (при огромнейшей помощи мамы) быстро приспособился, а второй после каждой контрольной плачет и болеет. Так как это для него большой стресс. Мама этого мальчика рассказала мне во время 1--минутного разговора, что ему у нас чрезвычайно комфортно, потому что у нас на урок тихо! А в специальной начальной школе некоторые дети так шумели, что ее сын домой приходил уставший и с головной болью.

    Насколько я знаю рюкзак теперь дают только для cluster 4 и выше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Roxy

    Roxy Форумчанин

    А что, теперь снова дают рюкзак? Вроде же отменяли с августа?
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я представляю себе, какой у вас по этому поводу раздрай, но думаю, пусть звонят и договариваются. Исходя из фактов, видимо, международная школа не хочет ребенка даже с намеками на проблемы. Возможно, вы туда тоже не хотите. Но было бы неплохо, если бы эти психологи нашли бы вам подходящую школу, которая бы всем понравилась.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Orange

    Orange Старожил

    Положа руку на сердце, нам любой вариант, где первый язык - голландский, будет как серпом по яйцам. Но чего не сделаешь ради пресловутой социализации.
     
  6. миледи

    миледи Завсегдатай

    А почему?
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    Как емко выразился один коллега мужа: "Why would you learn a language that doesn't have a literature?"
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В что незнание литературы разнозначно ее отсутствию?
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 1
  9. Васена

    Васена Форумчанин

    А домашнее образование не вариант? Плюс кружки, семейные лагеря, активный круг общения и активная жизненная позиция у мамы и свобода-самостоятельность у ребенка?

    Дети, с которыми я знакома, находящиеся на домашнем образовании, очень социальные, общительные и позитивные.
    Мне кажется, дети в школе социализируются при комфортной обстановке. Если их дразнят, у них нет друзей, к ним относятся негативно они скорее антисоциализируются.

    Я недавно познакомилась с русской мамой. Они живет в Голландии и ее дети на домашнем образовании. Они рассказывала, что это оказалось не так уж сложно организовать;
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Насколько мне известно, ребенок должен быть выписан из голл и прописан за рубежом
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Это я могу организовать за 30 секунд (столько, сколько требуется на то, чтобы оформить формуляр убытия из страны через DigiId).
    Но реально ребенку сейчас нужно не это. В принципе, все наконец стало на свои места и стало понятно, что у него за condition. И родители, и команда специалистов пришли к одному выводу: международная школа - это лучшее решение для него в настоящий момент. Другие варианты - хуже. Голландская спецшкола - смерти подобно.

    Короче, буду писать appeal и будем бороться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Это не для этой темы дискуссия, но если подбросите для ознакомления список международных бестселлеров нидерландских авторов в переводе на английский язык, с удовольствием ознакомлюсь.
    (ПыСы - для того, чтобы быть знатоком и ценителем Мураками, к примеру, совершенно не обязательно знать японский. Если для знакомства с творчеством голландских авторов необходимо владеть голландским, это-таки кое о чем говорит.)
     
  13. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Если и специалисты за то, что ему надо в интернациональную - тогда вообще не понимаю в чем проблема:( Но очень это все тревожно. Хорошо вас понимаю. Может действительно договориться о "пробном" сроке, типа, 3 месяца, и ежели все ужасно - тогда вы обещаете уйти и поискать другие варианты... Нас так и взяли, собственно, с условием, что они посмотрят как пойдет. Пошло охренительно. Даже мы не ожидали, что 90% проблем останутся в старой школе. А значит оттуда и проистекали. В этом случае хороший IQ тест действительно может помочь. На каком языке вы его сдавать будете? Знаю, что он якобы не лингвистический, но там главное хорошо понимать задание, а это уже пол дела, так что на каком языке будут формулировать что собственно надо сделать - очень сильно влияет (у нас это выразилось в разнице 35 пунктов).
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Тест будет на голландском и английском, посмотрим, что из этого выйдет.
    В настоящий момент ребенок четко укладывается в клиническую картину Hyperlexia III - гиперлексия в чистом виде, без сопутствующего ASD: "visual learning, gestalt language processing, rapid spontaneous decline of autistic-like behavior with onset of school age". Вся литература по этому вопросу дает точно такие же рекомендации: intensive speech therapy at early age (что мы сейчас делаем), mainstream school at later age. Таким детям важно максимизировать контакт с нормотипиками, потому что, в отличие от детей с ASD, они учатся, копируя поведение сверстников. Для гиперлексиков существует собственный handling protocol, отличный от протокола для аутистов и если заменить один другим, то есть опасность, что их развитие как раз пойдет по аутическому типу (ну типа из Маугли вырастет юный волк, а не человек). Протокол этот легко интегрируется в обычную среду обычной школы, чем старше становится ребенок и чем важнее в школьной программе становится чтение/письмо, тем меньше поддержки требуется.

    Я очень рада, что отказалась от спецсадика чисто на основании своих интуитивных догадок, до того как докопалась до сути проблемы и нашла всю литературу по вопросу (ее на удивление мало, но там каждая страница - на весь золота, поскольку все - абсолютно в точку, по делу и никакой "воды".) Ну а уж теперь, когда на моей стороне не только интуиция, но и специалисты, я вообще не вижу смысла ставить на ребенке заведомо вредные ему эксперименты.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Эразм Роттердамский, Гуго Гроций? ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

  17. Greta

    Greta Аксакал

    Harry Mulisch bijv.
    кстати, а что, литературой можно назвать только то, что на другие языки переводится? Интересное определение:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    При всем уважении, это тема про школу для "особенного" ребенка, не про нидерландскую литературу.
    Вот отправлю чадушко в первый класс, появится свободное время и я с удовольствием на эту тему поспекулирую. Я вообще open-minded и книжки люблю и языки разные учить, но не до этого мне сейчас, не обессудьте. Давайте закроем литературную дискуссию в этой теме.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2015, дата первого сообщения: 11 мар 2015 ---
    Сага продолжается. После моего длинного письма, где я, фигурально выражаясь, вместо мамского застиранного халата надела мундир и тряхнула орденами за прошлые боевые заслуги, школа опять резко взяла свои слова обратно, списала все на "miscommunication" и выразила готовность сесть за стол переговоров.
    Вот никогда не знаешь, где может пригодиться диплом МВА :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очень желаю, чтобы все вышло максимально лучшим образом. Если Вы еще бываете в наших краях и я чем-то могу быть полезна или информативна - буду рада встрече.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    Спасибо за поддержку и добрые слова!!
    Тут меня логопед спрашивает, что именно ей написать в рекомендательном письме для школы.
    Может, коллективный разум поможет с идеями? Какие ключевые моменты могут быть решающими для приемной комиссии?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...