Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Юное дарование в семье - куды бечь?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 15 июн 2014.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Исходя из опыта поисков аспирантов, я бы сказала, что надо написать про хорошую обучаемость, прогресс и положительную динамику. Вокруг три языка, но несмотря на это за хх времени были достигнуты уу успехи; предполагается, что через пол года речь будет развита по возрасту. Ребенок способен запомнить n слов за х времени, в то время, как средний ребенок запоминает только m.


    Однако, если быть ближе к младшей школе, думаю, что им нужны доказательства или предположения, что с ребенком не будет проблм. Социальность, адекватность в общении, положительный настрой. Вот это и пишите. "Когда улучшилось понимание ребенок стал более социален и общителен" это хорошо. "Ребенок умный, сообразительный, но себе на уме " - это сигнал для школы чтобы отказать.
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Поспросите написать leergierig - есть такое хорошее голландское слово, означающее, что ребенок жаден до учебы.
    Когда-то, лет 10+ назад, в поисках школы для дочки, я случайно надыбала на потрясающую частную школу вы лесах города Zeist - для детей со спец нуждами и практически индивидуальным сопровождением. Выпускники ее поступали в Оксфорд и гарвард, независимо от диагнозов - именно так к ним и относились. Не знаю, существует ли еще эта школа, поищите в сети. Если не найдете - спросите в лузаке, может они подскажут. Если совсем ничего не найдете - напишите мне, я пороюсь в старых записных книжках.
    И еще один совет: конечно, боритесь до конца - если не вы, то кто же? Но мой опыт подсказывает, что пебенок чувствует себя комфортно, как правило, там где его хотят, а не там, где терпят. Успеха!
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2015
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Обучаемость, неконфликтность, неагрессивность, прогресс в социальной сфере, доброжелательность и открытость - то, что подходит, конечно. Мало ли, не все дети открыты для незнакомых.
    Держу за вас кулаки, постоянно вспоминаю нашу историю и очень вам желаю, чтоб все сложилось!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

    @valeria
    Я знаю про эту школу и нас туда настоятельно направляли. Если окажется, что я в итоге ошиблась и ребенкино развитие пошло не так, как я предполагала, то я, конечно, с ними свяжусь. Мое упрямство связано именно с его особенностями - то, что я писала про гиперлексию, которой как бы не существует в DSM-5 и про которую многие никогда не слышали. Вся литература утверждает, что таким детям нужно нормотипическое окружение с поправкой на визуальный стиль обучения с раннего возраста. То есть другими словами - обычная школа и гибкий учитель. Когда я ходила в спец садик на беседу, я там увидела все с точностью до наоборот - особенные дети и жесткая программа по стандартизованной методике для аутистов, которую к нашему ребенку уже пробовали применять на дому без особого эффекта (под эффектом я имею в виду когда что-то делаешь с ребенком и у него как лампочка в голове зажигается). То есть типа они видят русалку и говорят: "у нее хвост и чешуя, значит - это рыба. Ее надо кормить червяками и мотылем." А русалка может быть любит круассаны и пиццу и на диете из мотыля начинает сохнуть от голода.
    И вообще хочет к людям и все что угодно отдала бы за две ноги. А ей: "в море, хвостая, в море!" :)
     
  5. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Orange, я очень- очень хочу, чтобы у вас все получилось, удачи :). Один момент - вашей русалке иногда будет нужно поплавать, съесть рыбку и отдохнуть от постоянного хождения на ногах. Школа сможет обеспечить водоем и соответствующую закуску? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Самое смешное, что в школе есть именно такой водоем - маленький закуток в классной комнате, с диванчиком и подушками, где по стенам развешаны плакаты с буквами и цифрами. Я когда через окно заглядывала и это дело увидела, у меня прям душа возрадовалась. Надо будет перед разговором со школой этот закуток сфотографировать на случай, если они начнут меня убеждать, что у них нет водоема и денег на его постройку. Я им тогда ткну пальцем в этот chill-out corner: "А это что?"
    То есть по сути я пытаюсь пристроить русалку в клуб "Люди и дельфины", поскольку как бы интеллект у него совсем не рыбий.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2015
  7. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Ребенку конечно нужен уголок, где он может сесть и отдохнуть от всех, прийти в себя. И возможно еще некоторые дополнительные меры для того, чтобы ему было комфортно. Например (так было у нас) гиперчувствительность к свету, звуку, или прикосновениям могут очень мешать. И спец. наушники, чтобы не мешал шум иногда были для моего сына полезными.
    Вот хорошо бы аккуратно узнать заранее, готова ли школа пойти навстречу в таких моментах.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я уже написала, что своему ребенку вы лучший друг и терапевт. как сказал мне когда-то ласковый директор сильно реформированной школы: "спасибо вам, за заботу о вашем ребенке" :)
    другое дело, что взгляд со стороны (не на вас, с этим у вас все в порядке), а именно на ребенка иногда сильно освежает. а может даже и развернуть на неизвестное число градусов. поэтому на вашем месте я бы забыла на время о диагнозе и помоталась бы с ребенком по разным школам, пока вы не почуствуете своим маминым сердцем, ага, это оно самое то - тут моего ребенка будут стараться понимать, а значит любить и уважать в нем человечка (или рыбку, или птичку) или чего в нем там еще проклюнется.
    в юном возрасте, зачастую, это "надязыковая" проблема, т.е. на языке особо не зацикливайтесь - вы себе круг поисков этим сужаете.
    кстати, у меня дочка учится на логопеда, так что если будут какие-то специализированные консультации нужны - можно ее спросить, у них лучшие специалисты из практической области лекции читают
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    @valeria
    Только после того, как у меня появился ребенок, я в полной мере поняла глубину фразы: "Благими намерениями вымощена дорога в ад." Моего ребенка тут все любят (у него внешность херувима с картин голландских классиков), никто не желает ему зла и все искренне рвутся помочь, создавая огромное количество проблем и ему и мне в процессе. Пока что мне встретился только один человек, который был реально способен помочь мне с ребенком - juf в voorschool. В разговоре выяснилось, что она сама мама "особенного" ребенка, правда, у нее дочь уже взрослая.
    Что меня сейчас больше всего страшит, это то, что ребенок попадет в руки идиотов (зачеркнуто) непрофессионалов (зачеркнуто) негибко мыслящих людей с благими намерениями.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Ну вот собственно то, что я пытаюсь доказать. Вы сделали очень много выводов обо мне на основании процитированной мной полушутливой фразы мужниного коллеги. И на основании этих выводов посчитали себя вправе меня "учить жизни" и "направлять".
    Я читаю на голландском, в том числе и худ. литературу, когда время позволяет. В библиотеке и местном книжном меня знают в лицо и денег в книжном было мной оставлено немало. Я сдала NT-II три года назад и уже успела получить propedeuse в Лейденском университете где преподавание шло на голландском. Довольно комфортно на голландском разновариваю, зачастую значительно лучше, чем мой собеседник на английском, поэтому приходится переходить на голландский, потому что я просто не понимаю, что человек пытается сказать на своем "английском выученном по фильмам с телевизора". А когда жительнице Утрехта, где Nijnje - городская святыня, снисходительно предлагают "ознакомиться хотя бы с книжками про зайчика" (при том, что я большой поклонник не только творчества Бруна, но и всего движения De Stijl и перечитала немало на эту тему, в том числе на голландском), то мне больше ничего не остается, как ссылаться на мой вышеразмещенный пост про "негибко мыслящих агрессивно-снисходительных людей с благими намерениями". Вы сейчас поступили типично по-голландски: прочитали мне снисходительную нотацию с позиции "саиба". Есть одна вещь, которой я хочу научить детей: никогда и никому не позволить относиться к себе как к людям второго сорта. И их отличное владение английским играет в этом вопросе далеко не последнюю роль.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2015
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Извините, больше не напрягаюсь
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Хотели как лучше, а получилось как всегда :). Orange, по моему, вы обе друг друга не так поняли :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Ну да, как бы эта "стычка" - очень яркий пример разницы британского и голландского менталитетов. Мы все родом с постсоветского пространства и говорим по-русски, но страны "гражданства по паспорту" уже наложили свой неизгладимый отпечаток и от этого никуда не деться.

    В Британии люди два раза подумают, прежде чем что-то сказать, чтобы не дай Бог не опростоволоситься, и не начать рассказывать чернокожему соседу в спортивной куртке (который на самом деле VP в инвестбанке, реально такой однокурсник у меня есть: без костюма - ну как вчера из Гарлема), что в Теско сейчас есть замечательная социальная программа для рабочих-грузчиков, даже ланч оплачивают. В Голландии люди, видимо, меньше боятся "потерять лицо", поэтому часто говорят первое, что приходит в голову. Кому-то больше нравится первый подход, кому-то второй. Кому - селедка, кому - тост с мармайтом. ;)
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Я не хотела обижать Валерию, но она ненамеренно попала пяткой по больной мозоли -
    ну почему школа не могла нормально встретиться и поговорить со мной на равных не провоцируя меня на выкладывание на стол всего моего послужного списка и образовательных сертификатов? Или "все родители равны, но некоторые более равны, чем другие?"
     
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Orange, я внимательно читала вашу ветку и от всей души вам желаю чтобы все было наилучшим образом. Так как хотите вы, как будет идеально для вашего ребенка. Собственно по теме мне сказать нечего, только пожелать вам удачи. Но вот про менталитет, хочется немножко пофлудить. Не знаю как в Голландии, я пока в процессе добирания до этой страны. А давать советы с высока, это неистребимая черта русскоязычного интернета. А как наша школа любит только что озвученный вами девиз, все равны но некоторые равнее. Еще отношение на улицах к тем кто плохо говорит по русски, вообще как к лицам третьего сорта.
    п.с. к valeria мое замечание не имеет отношение. Просто подумалось.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Школа... Во- первых сейчас на фоне passend onderwijs финансирование обучения деток с " особыми потребностями" сильно урезано, возможно им возиться не хочется. Раньше было проще с rugzakje. Во- вторых скорее всего у них раньше уже был подобный опыт и родители не сопротивлялись и опускали руки. Вы же этого не сделали, это самое главное.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Хотите честный ответ от "вражеской" стороны?
    Работаю в школе, не начальной, а средней, но это нюанс ничего не меняющий.
    Особенных детей все больше , а времени на то, чтобы с ними отдельно заниматься и знаний, чтобы делать это осознанно, все меньше. Именно поэтому многие учителя и школы отказыватся брать в класс из 20 восьмого особенного ребенка(просто как пример). Учитывая , что особенности у всех разные, а детей в классах все больше и больше, просто нереально обеспечить каждому необходимую заботу.
    Вывод: ищите школу, где с особенными детьми занимаются специалисты вне/во время уроков, где классы маленькие и учителя хорошо подготовленные к таким деткам. Или серьезно организовывайте обучение на дому+кружки и клубы для социализации.
    И неголландскость ваша совсем ни при чем, у голландских родителей особенных деток проблемы точно такие же.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Fler

    Fler Старожил

    Orange, читаю вас и смеюсь- вот жеж умеют люди хвастаться.
    А Валерии респект... за выдержку! я бы так не смогла.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. Orange

    Orange Старожил

    Ну вот и тролли набежали на попкорн. Пора закрывать тему.
     
  20. Sangria

    Sangria Старожил

    А мне нравится, что топикстартер, после того, как полфорума ей исписали тут 10 страниц советами и каждый второй желал всяческих успехов и держал кулаки за нее, не придумала ничего другого (ни одного "спасибо" в ответ, кстати, или я не туда смотрю??) как рассказать всем, какой паскудный у русских менталитет! :D
    Автор, это, как говорится, интернет, здесь могут и ...(с) в смысле, посоветовать читать Nijntje, невзирая на ваши сертификаты и ордена. Такой вот ужас нынче творится в енторнетах!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...