Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Юное дарование в семье - куды бечь?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 15 июн 2014.

  1. Orange

    Orange Старожил

    И не говорите, какая животная неблагодарность! Как она посмела!
    Это же... Это же... Niet gezellig!!!!
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Ik zou zeggen: het is gewoon niet neetjes..
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Пока тут не разразилась великая троллиная битва стенка на стенку, хочу выразить-таки свое сердечное спасибо всем, кто постарался дать дельные советы. Я вроде как всем поставила "лайки", надеюсь, никого не забыла. Если есть желание еще что-то присоветовать - лучше в приват. Тема подошла к естественному концу своего жизненного цикла. Аминь.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Совет читать Nintje был не совсем бесполезным, это же форум, тут много людей :)
    Теперь я знаю про голландского крольчонка и буду использовать произведения для изучения языка :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Nijntje - это тот самый бестселлер, один из ценнейших продуктов голландского экспорта :) А детям, и вовсе, незаменим. В другой ветке о книгах позднее еще набросаю 'бестселлеров"
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я с ответами торможу, но над ними думаю. Вчера вот вспомнила всех учителей моих детей в Голландии. В трех голландских школах насчитала 16 учителей (иногда по два на класс), из них 5 было отличных, просто супер, а двое - наоборот.
    В международной школе вспомнила 10 учителей, из них 4 или 5 очень классных, еще пара - очень так себе.
    В целом вывод - маловато наблюдений для убедительной статистики. :)

    Это интересная мысль, я над ответом второй день думаю. Согласна частично - я думаю, что уверенность в себе и хорошая самооценка - это очень важно во всех отношениях. У моих крошек у одного эта черта есть с рождения, а у других двух - меньше, чем хотелось бы, так что это моя ежедневная педагогическая мысль - как повысить уверенность в себе. Если человек сам не считает, что он второсортный, то к нему так и относиться не будут, имхо.
    Однако мне кажется, что отличное владение языком в этом вопросе совершенно вторично. Хорошая самооценка в целом не коррелирует ни с какими знаниями, статистику считать не буду, иначе я затяну с ответом навек, но я на эту тему много размышляю, поскольку она мне очень актуальна.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    На самом деле вы поднимаете вопрос о социальном статусе как о врожденной или приобретенной черте. Интересный вопрос.

    Когда-то читал, что в психологии используется понятие приобретенной самооценки: вот буду говорить на языке без акцента, будет у меня шикарная машина / жена / дом, etc. Такая самоценка скорее классовое понятие; внеклассовому творческому элемнту чуждая. Может поэтому и полетели копья?
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Nijntje, как по мне, ужасно бессмысленный продукт, коммерческая поделка, такой голландский Микке-Маус. Степень ее раскрученности превосходит содержание в недопустимое количество раз, как по мне. Вы точно не Jip en Janneke имели в виду?? ;) Вот где бесценный пласт детской культуры и уникальная возможность постичь Голландский менталитет. :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. Sangria

    Sangria Старожил

    Может быть, может быть.
    Но вообще, мне кажется, тут не совсем классовые понятия в игре, а какие-то личные тараканы, собственный (болезненный опыт). Ведь далеко не каждому родителю придет в голову делать из подобной темы проблему, пытаться как-то специально "учить" ребенка не позволять относиться к себя... (и далее по тексту), а только родителю, для которого это для самого является (или являлось) проблемой in one way or another.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015
    • Согласен Согласен x 2
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Что используется в психологии не знаю, однако мне кажется, что подход "вот буду, тогда" всегда приводит к разочарованию...
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет, нам уже опять почти 3 - нейнтье гораздо ближе, до Й и Я еще надо дорасти. В нейнтье базис - белый/черный, худой/толстый, свинка/мишка/заяц - все равны, все заслуживают одинакового отношения. Вопросы болезни, старости, смерти, все тут на уровне чуть ниже колена. Мы вот мюзикл недавно посмотрели - я в теме театров уже совет овала.

    не обязательно. Нормальный не задерганный родитель проблемы своих детей чувствует, как собственные. Другое дело, что помочь не всегда хватает знаний, денег и опыта. Я не верю в классовость - неверие в себя, повышенная чувствительность и ранимость, склонность к депрессии или аутизм не зависят от ступени нахождения или развития родителей - это физиологические особенности. Кто как с этим работает тоже не классовый показатель. Наличие денег и знание языков - хорошее подспорье, сильно расширяет окружающий мир
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Ребенок спит, есть десять минут на флуд.
    На английском по определению невозможно говорить "без акцента" и как я писала в одной теме, в некоторых ситуациях лучше иметь иностранный акцент, чем йоркширский.
    Уверенность в себе все-таки, имхо, воспитывается, в том числе и мудрыми взрослыми, которые в нужный момент заступаются за ребенка - необязательно это родители, иногда как раз родители ребенку опускают самооценку ниже плинтуса.
    Привязка самооценки к миру материального - ну да, встречается, но у меня мало опыта в этом вопросе. Тут я скорее хиппи по убеждениям.
     
  13. Sangria

    Sangria Старожил

    Конечно, чувствует, но это когда ребенок в принципе уже может иметь именно эту конкретную проблему, что в данном случае исключено, то есть явно (ну или не явно, но возможно ;)) мама бежит немножко впереди паровоза и планирует решать вопрос, который, возможно, вообще никогда и не возникнет (у многих детей чувство собственного достоинства, по счастью, развивается само по себе, без какого либо участия со стороны родителей), а если не развивается, то это еще большой вопрос, можно ли с этим что-то делать, реально изменить ощущения человека изнутри, а не просто натаскать его реагировать определенным образом на определенные раздражители и постулировать какие-то вещи.
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2015, дата первого сообщения: 15 мар 2015 ---
    Найти альтернативу Nijntje можно элементарно, ничего уникального в ней нет, как по мне. Нам тоже дело к трем, но Йип и Янеке вполне уже идет: картинок-то там много.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    конечно есть альтернативы, сколько угодно. но вопрос был о голландских бестселлерах, переведенных на многие языки. тут у nijn пальма первенства, разве что с Анной Франк пополам :) мы нашу Машу любим больше, не говоря уже о хрюшке Пеппи и семействе.
    а по сути с тобой согласна, наши страхи часто бегут шумно и впереди, а караван идет. но это уже пост-фактум понятно, а в процессе страх опоздать все перекрывает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...