Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изменение hypotheekaftrek

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Elena Goloborodko, 21 фев 2013.

  1. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Если у кого часть ипотеки aflossingsvrij, то до 1 апреля можно перезаключить контракт на spaarhypotheek с налоговой льготой ( капитал для погашения ипотеки попадает тогда в box 1 и большу необлагаемый подоходным налогом минимум).

    Вообще, гайки по налоговым льготам по ипотеке сильно завинчивают.
    Почитать можно в разных источниках, например здесь
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    проценты, выплачиваемые по aflossingsvrij всё равно ведь можно продолжать вычитать из налогооблагаемой базы? или это тоже будет меняться?
     
  3. Izum

    Izum Старожил

    Т.е. если половина это spaar а другая половина это aflossingsvrij то перезаключив на спар можно все еще остаток времени получать возврат? Оставшиеся 30 лет?
     
  4. Yarema

    Yarema Старожил

    Zolang u niets aan uw hypotheek verandert, blijven de regels van 2012 voor u van toepassing. Er wijzigt dus in 2013 niets aan uw hypotheekrenteaftrek en ook de manier van aflossen verandert niet.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И еще нам недавно объяснял ипотечный адвизер, что если мы старый дом продадим так, чтобы полностью вернуть ипотеку (не трогая страховку жизни), и купим новый не позднее чем через 6 месяцев после продажи, то новая ипотека может быть на старых условиях(aflossingsvrij), банк при этом может быть и другим. Страховка жизни при этом продолжается старая. Про переход на спар он сказал тогда, что до конца февраля. Продлили? Обсуждали целесообразность перехода на спар. Его мнение - зависит от того, как будет себя вести рынок. То есть спар - для тех, кто сильно боится рисков. Про списание процентов с налогов пока одинаково и там и там. А если не залезать в накопления при возврате кредита не получится, тогда можно будет только все по новой и по новым правилам.
    Это все я так на слух запомнила. Если кто очень хорошо в теме и заметил ошибку, поправьте.
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    Это для всех, и для новых и для старых. И так до 38%.
     
  7. mr.smith

    mr.smith Форумчанин

    все еще в состояни бабушки на двое.... толи будет толи нет ,
    вторая палатка парламента приняла закон , а первая должна ратифицировать, тогда закон вступает в силу...
    но у правящей коалиции меньшество в первой палатке ... и потому с 1го января в силу ничего не вступило ... сейчас они там спорят ... мародеры из первой палатки хотят отката побольше от бандюков из второй ... те в свою очередь делится не хотят ... так что живем мы пока готовясь к худшему , надеясь что лучшее само придет ;)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    я связывался со своим банком (рабо) в конце января
    и мне там сказали, что если не хочешь ничего менять (у меня 100% aflossingsvrij) то можно ничего не менять
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. sl0n

    sl0n Старожил

  10. Stas

    Stas Аксакал

    У меня от этой статистики сложилось впечатление, что худшее уже позади
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Почему? Судя по графикам, средняя цена продаж таки падает, общая сумма на рынке тоже, средний срок продажи растет.
    Всплеск на квартальном графике, как я понимаю, сезонное явление - весной больше покупают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    или эффект от "торопитесь, с 1 января 2013 халяву урезают".
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я сегодня по радио слышала комментарий какого-то специалиста о ценах на недвижимость. Его мнение было, что скоро цены пойдут вверх. Причины: высоки цены для съема недвижимости и низкие цены на покупку. Он считает, что скоро люди из съемных домов побегут покупать. Что создаст конкуренцию и ажиотаж. Следовательно цены должны начать подниматься.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы как раз не ожидал ажиотажа, поскольку с 1 января изменились правила ипотеки. Т.е. в абслоютных терминах дома дорожают на процентов 20 ввиду изменения ипотечных условий. Мы увидим ажиотаж предшествовавший новому году в статистиках (это был последний шанс взять spaarhypotheek). Далее я бы не ожидал роста цен. Ипотека хуже, экономика не растет, безработица идет вверх, принудительные продажи вываливают дома на рынок. И дома просто дорогие.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

  1. Katarina56
  2. ocean
  3. dashaa720
  4. Dariam
  5. gelana

Поделиться этой страницей

Загрузка...