Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Интересная статья москвича о Киеве (без комментариев)

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Stas, 12 окт 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stas

    Stas Аксакал


    Вестарбайтеры: разговоры с москвичами, отправившимися искать счастье в Киеве

     
    Метки:
  2. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Блиииин, неужели все так плохо в Москве? А вообще, домой захотелось.
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    А где дом - в Киеве или Москве? ;)
     
  4. Гость_Afrodita

    Гость_Afrodita Гость

    Чего не напишут? Но с другой стороны, Москве такая реклама очень выгодна. Свободнее станет.
     
  5. Гость_Afrodita

    Гость_Afrodita Гость

  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    "Хочу жить в Советском Союзе!"
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Ах простите - на любимый мозоль наступил, самый лучший город в мире охаял...
    Хотя о чем это я и писал не я и статья не моя ;)

    ИМХО автор этой статьи патриот Москвы и России много больший, чем Афродита с Коломбиной вместе взятые - видно что человек искренне переживает за то, что твориться у него на Родине.

    А повторять как мантру - Москва самый лучший город, а любую критику воспринимать как личное оскорбление, а все у кого другое мнение ничего не понимаюь в жизни - это называется фанатизм. А фанатики ничего не строят - они только разрушают.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Прощаю.
    Не психуйте, я вовсе не злюсь и не являюсь патриотом. Да и город Киев вызывает у меня только положительные эмоции. Как я уже сказала, реклама желательна, причем действительно реклама, а не антиреклама, как вот это

    [/I]На майдане Незалежности молодые люди играют на гитарах и поют "Дальше действовать будем мы" и "Перемен требуют наши сердца". Это же как десять лет назад в Москве - молодость.

    Ну во-первых, на регистрацию тут дается не три дня, а три месяца, и за это время можно что-нибудь придумать. Например, купить паспорт, или если у тебя есть работа, то фирма, нанявшая тебя, сама позаботится о твоем виде на жительство

    Работа коммерческих офисов парализована. Все клерки играют в новую компьютерную игру





     
  9. Гость_Afrodita

    Гость_Afrodita Гость

    Золотоые слова, Stas. Вы начинате расти в моих глазах.
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Такая статейка вызывает бурное удовольствие у тех, кому так и не удалось в Москве пожить. На здоровье, как говорится, там и так народу вполне хватает, толпы! и все бегут-бегут куда-то. Пусть теперь все в Киев едут, а то в Москве настоящее столпотворение и все она не нравится, ну и на здоровье, может когда-то это закончится. Мне надоели уже "фи" по поводумоего родного города, ну да, есть там большая правда и не правда в отношении народа, так никто это не исправит, т.к. у власти сидят те же, кто сидел 20 лет назад, но на более низких должностях. Госзаказ везде в бывшем союзе, как будто в Украине по-другому!
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Самое распостранённое мнение москвичей, что все только и мечтают жить в Москве. Я скажу лично за себя - у меня была возможность переселиться в Москву, но как говорил один мультяшный герой - нам вашей Москвы и даром не нать, и с деньгами не нать...

    Если вы внимательно (или хотя бы поверхностно) прочитали статью, то её основной смысл - ДА, В УКРАИНЕ ПОКА ЕЩЕ ПО-ДРУГОМУ. Сохраниться ли это по-другому после выборов - посмотрим. Все зависит от того, кого выберут. А это сейчас предсказать не один звездочет не возмётся... BTW это в Украине тоже по-другому ;)
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Стас, это мнение как раз не москвичей, а тех, для кого далековато пролегает маслом намазанная Москва. Москвичи себе живут и в ус не дуют, как их остальные ругают.
    Когда еще была в детском возрасте и в возрасте подростка с родителями на отдыхе, то поражалась, почему дети из других городов и республик устраивали мне допрос "как оно в Москве живется, видела ли я Горбачева и какие у меня красивые вещи, в Москве, наверное продаются!" Самое интересное про вещи, мне задавали вопрос в Прибалтике, где и так прекрасный текстиль. Тогда я не понимала такого буйного интереса, да и не стремилась быть в центре внимания из-за своего географического происхождения, но зависть, не понятная для меня тогда, была ощутима. Да! Это была именно зависть, а не просто детский интерес! Я москвичка, потому что там родилась, потому что там родился мой папа и его предки до начала 19 века. Я лично не виновата, в том, что я там родилась и была "допущена" к тем избранным, кто может ежедневно прогуливаться по центру, ходить в музеи и театры, библиотеки, покупать качественные вещи в "Детском мире", есть колбасу, черную икру и папин спецпакет с остальными деликатесами.
    Вам понятно, что Москва, не нужна, вам с вашим образованием заграница светила, а это лучший выбор, чем Москва с ее бюрократами. А что вам лично такого Москва сделала, чтобы ее заочно не любить?
    Статью я наполовину прочитала, не всю, но суть понятна. Однако, не размещаю же я тут статью со смыслом, что нынче побывала в Киеве, ну и дыра же там, а вот понимаю Москва! Вы не забывайте, что и москвичи это читают и не приятно, такое читать непонятно с какого перепою написанное.
    Мне лично просто не приятны выссказывания про "заевшихся москвичей" и "Нам даром Москва не нужна".
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Все бы ничего, если бы не чинили препятствия тем, кто просто хочет работать и жить в Москве, с регистрацией и пропиской этой идиотской. Вот у нас в конторе индус сейчас работает, я его спросила: "Если кто-нибудь хочет работать в Бомбее, ему трудно там зарегистрироваться?" - "Нет, " - говорит, - "с этим без проблем". А вот китаянка сказала, что у них в Китае тоже заморочки с регистрацией, просто так в большой город не приедешь, "чтобы бедные богатых не видели".

    Лучше бы Россия походила на Индию, чем на Китай :)))
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Анна, если взять те времена, когда прописка не была обязательна, а это как раз мое детство, то все равно отношение было как и сейчас, т.к. столица всегда имеет свою исключительсность, даже если всять местную - Амстредам. Хотя Голландия страна малюсенькая и не обязательно жить в Амстердаме, чтобы в нем работать. В столице жизнь идет более быстрыми темпами и открывается больше возможностей. Тем людям, которым оно не доступно, сетуют на невозможность получить то, что бы дало возможность самореализовываться, а особо добрые товарищи тихо ненавидят местных жителей столиц, которым все задаром досталось по факту рождения.
    А Киев, Москва, давайте не разжигать некому не нужные национальные распри. По мне хоть Бомбей, лишь бы рядом были хорошие люди.

     
  15. Osta

    Osta Завсегдатай

    Вилка, и не только в А-даму так относятся. То же самое у жителей окрестных деревень к маастрихтцам. Столица - она и в Лимбурге столица, елки-палки ;)
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Да и не только в отношении чисто формальных столиц в стране может быть сложное отношение. Взять вот Нью-Йорк или Рио-да-Жанейро... Вроде бы и не столицы, но то, что города особенные, избранные, а потому вызывают довольно больше чувств и эмоций, чем прочие - тоже вроде бы известный факт.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Что-то это флейм (как всегда впрочем) далеко уехал от вопросов затронутых в той статье....

    Для тех кто не читал, или читал в полглаза - краткое резюме:
    там говорится о том, что ныне сложилась парадоксальная ситуация - люди, в том числе коренные москвичи уезжают из Москвы в Киев. По разным причинам, но тенденция такая есть.
    Вторая тема, которая там затрагивается - это московские PR-щики ставшие никому не нужными в насквозь путинской России теперь устремились в Киев и опять рубят сук на котором сидят - рекламируют бандюковича, не понимая что с его приходом демократия на Украине закончиться, так же как она закончилась в России.
    Автор просто искренне удивляется Киеву как последнему демократическому оазису на постСССР-овском пространстве (если не считать прибалтику) и выражает надежду, что этот оазис останется и после выборов 31 октября.
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Стас, простите меня, но содержание и подача статьи не вызывают желания обсуждать именно ее... А вот все смежные и недалеко лежащие темы - очень даже. В смысле статья, сугубо-сугубо имхо, ниже всякой критики и об объективности нет и речи. А что между столицей (крупным городом) любой страны и остальным пространством всегда есть особое будоражащее напряжение - это вроде бы почти подтверждено. И мне можно сто раз говорить, что Москва и Киев - в разных странах, но в глубине души для меня это по-прежнему одно и то же. Киев очень люблю, у меня там много родственников и вообще - красивый город. Но на ПМЖ не уехала бы, работать же - запросто.
     
  19. Гость_Afrodita

    Гость_Afrodita Гость

    Если нашлось 4 человека, то это еще не тенденция.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Как раз тогда-то она обязательна и была. Впрочем, как и сейчас.

    Варя, я могу понять людей, которые должны были за куском масла или палкой колбасы ехать за 200 километров в Москву да еще и терпеть насмешки. Лично у меня с этим как раз особых проблем не было - мои родители затоваривались на рынке и магазинов в общем-то избегали, тем паче стояния в очередях. А без каких-то деликатесов, типа той же колбасы, жизнь хуже не становится. В детстве меня гораздо сильнее раздражало, что интересных книжек почти нигде невозможно купить, ни даже в библиотеке взять :) и что по телевизору только две программы было :)

    Раздражает, когда при прочих равных одни оказываются несколько равнее, чем другие. Например, когда лежишь в роддоме, за который ты и твоя соседка заплатили по штуке нерусских рублей, всем соседкам приносят какие-то подарки, а тебе говорят: "не положено, ты не москвичка". При том что была официальная регистрация и в Москве я к тому моменту прожила чуть ли не больше, чем во Владимире. И числилась я официально в аспирантуре московского вуза, и работала официально же в московской фирме, т.е. и налоги какие-то в городскую казну платила. Это просто неприятно, чисто по-человечески, такие вот мелкие пакости. Но пока на себе не испытаешь, обычно не поймешь.

    Что касается Москвы, я туда учиться только потому, что до Питера от моего города дольше добираться было, а во Владимире университета с физическим факультетом не было :) Остаться мы бы там могли, думаю, без особых проблем, просто сами не захотели. Достало доказывать свою неверблюдность, неизвестно ради чего, и тратить нервные клетки.

    А здесь мы, например, в столице не живем, и никакого желания не испытываем.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...