Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И воздастся им...

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем ncux, 27 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ncux

    ncux Админ

    Я уже писал, но ты, видимо, не читал: это не первый проступок Дмитрия, это не первое его хамство, не самое жесткое его хамство. В этом и состоит функция модеров: отслеживать тенденции и статистику. И действовать, ими руководствуясь. Отчитываться за каждый бан и балл нарушений я считаю а) тратой времени, которого и без того не хватает и б) вмешательством в личную переписку/жизнь человека, которого забанили. Я могу каждый раз выкладывать разложенные по полочкам причины бана/балла наказания, с расписанными предыдущими проступками и наказанием, мотивацией и прочей полезной информацией. Но делать этого не собираюсь по 2м вышеуказанным причинам. Если кто-то желает пообщаться с Дмитрием о его горькой судьбе, могу предоставить его мейл для личного общения. Я лично уже ОЧЕНЬ много времени убил (видимо, зря) на личное общение с Дмитрием, больше не хочу, извините. Я также считаю, что должно быть определенное доверие команде форума, уверенность в том, что у них не просто "магнитные бури и помутнение мозга", а действительно есть какие-то свои данные и мотивы для действий. Каждый раз оправдываться за свои действия я ни себе, ни другим модерам не желаю, ибо тогда на сами действия времени тупо не останется. Если у кого-то этого доверия нет или нет желания его проявлять - их здесь никто не держит.
    У нас в правилах нет пункта: "Модер всегда прав, несогласные идут лесом", мы по мере сил и возможностей пытаемся внести ясность и отвечать на вопросы, и, как мне кажется, в более, чем достаточной мере.
    Банил Дмитрия я лично (на нём, милом, донастраивал систему банов), и в данном случае мой личный лимит объяснений исчерпан.

    Эта тема создана для обсуждения общей стратегии на форуме, обсуждение конкретного бана будут переноситься в оффтопик, коим они и являются.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Саша, почитай Библию, конкретно притчу о словах Исуса "Это ты сам сказал". Лет эдак 15 назад я сам был модератом эхи и с тех пор я уверен в одном - я больше не хочу быть модератором.
    "Трудно быть Богом" (С) А. и Б. Стругацкие.

    Ключевое слово - определённое. Вот лично моё мнение стороннего наблюдателя за этой дискуссией - категорическое ЗА в отношение банов высказывают только участники с красной ленточкой на аватаре. Остальные же активные участники как этой дискуссии, так и форума в целом более сдержаны и скептичны в отношении данной функции.

    Дык я собственно и обсуждаю стратегию. И моя точка зрения состоит в том, что бан должен применятся в исключительных случаях и не должен являтся чьим бы то ни было единоличным решением.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. mickey

    mickey Завсегдатай

    Есть люди (X), которых хочется забанить, при этом есть также другие люди (Y), которых банить не хочется, но которые решительно против санкций для (X).
    На форуме есть замечательная функция персонального черного списка "Игнорировать".

    Что если сделать бан аналогом глобального черного списка, в который можно внести исключения из персонального белого списка? То есть модераторы вносят тех, кого считают нужным (X), в глобальный черный список на определенное время, а те, кому это не по душе (Y), заносят их в свой белый. Когда бан заканчивается, белый список укорачивается, чтобы в следующий раз опять вносить.

    Топ-3 черных и белых списков можно было бы использовать как индикатор качества модерации - если черный длиннее, то модерация слишком мягкая, а если длиннее белый, то слишком жесткая.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Вот аналогия. Есть законы, и есть полиция. Полиция действует по закону (в идеале). Закон нарушен - полиция хватает нарушителя.
    Так и тут. Страшно представить, что бы было, если бы полиция слушала мнение большинства :) Типа - Рафик не уиноват.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. ncux

    ncux Админ

    Интересный механизм, но вне форума. Это, скорее, для чата или частных мейлинг-листов, на форуме все сообщения постятся для всех, а механика форума не предусматривает глобальный игнор 1 пользователя, вообще игнор друг друга - процесс, в который модераторы и админы не могут вмешаться ни с какой из сторон.
    Тут либо рид-онли (только чтение), либо бан (ничего, хотя ради чтения легко обходится с другого компьютера).
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Ответ уже известен - это не предусмотренно движком форума. И тут я согласен с командой форума - незачем городить огород сложных правил, достаточно руководствоваться здравым смыслом.
    То же касается и модераторов - бан не должен стать панацеей от всех проблем. Меня лично устроило бы применение бана по тем же принципам, по которым рассматривали возможность применения ядерного оружия во времена холодной войны :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. relgames

    relgames Аксакал

    А меня и банили :D Могу сказать - отрезвляет, так что я - за баны ;)
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2013, дата первого сообщения: 28 ноя 2013 ---
    Ну там как раз и было это самое слово, только в другой форме. Я даже специально игнор снял, чтобы посмотреть, из-за чего все так возмущаются.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Аналогия не верна. Во-первых (в идеале) в закона прописаны все возможные случаи, поэтому законотворчество - процес в который вовлечены тысячи людей, что для правил форума не достижимо.
    Во-вторых полиция только "хватает" нарушителя, а меру наказания определяет суд. У нас тут получается полиция и суд в одном лице, что противоречит основам разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Хм, это так бан работает, или кого-то совсем удалили?

    Screenshot from 2013-11-28 14:05:49.png
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ага.. интересное явление.. и "удаленный" это remote или removed?
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Хватает == убирает его от законопослушных граждан. Без голосования.
    Ну и я бы не стал сравнивать бан с судом, скорее - с нарушением внутренней корпоративной политики.
    Если вы нахамите директору и коллегам, причем неоднократно и после предупреждений, то директор компании должен выносить дело на голосование или все же уволить нарушителя?
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2013, дата первого сообщения: 28 ноя 2013 ---
    А разве есть не-remote пользователи? Мы как-бы все со своих компов пишем, а не непосредственно в базу :)
     
  12. ncux

    ncux Админ

    @Stas , нет такого свода законов, в котором прописаны все возможные случаи. Не существует ни в одной стране мира. Свод законов = общее руководство к действиям, требующее трактования.
    Про суд и полицию ты прав, просто у нас нет такого кол-ва модеров (полиции), чтобы админы (суд) не вмешивались и оценивали только действия модераторов. "На безрыбье...".
    Про бан = применение ядерного оружия - я не согласен, бан это не атомная бомба, это "турма", а до турмы есть предупреждения, разговоры и т.д.
    Ядерное оружие = пожизненный бан всех IP без возможности возвращения.

    Это где такое любопытное? Никого не удаляли. Но, как я понимаю механику, человек в бане = заблокированный пользователь = ему нельзя написать ЛС, нельзя упомянуть с @ и т.д., возможно в переводе он удалённый?
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    аа.. ну да.. точно. чей-то я?! :facepalm::spam:
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2013, дата первого сообщения: 28 ноя 2013 ---
    вот http://rassvet.com/forum/index.php?threads/И-воздастся-им.14152/page-3#post-194082
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Глянул логи - похоже, глюк. Написано, 2 лайка, но стоит только мое имя.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Рискуя уйти в глубокий оффтопик всё таки замечу - есть в любой демократической стране. В законах прописано всё, чего делать нельзя и используется общее допущение, что всё, что не запрещено - разрешено. Кроме того, запрет должен предусматривать контролирующую инстанцию и санкцию за нарушение, иначе запрет не действует. Помимо этого в каждом законе есть такой раздел, как определение используемых терминов. К примеру если мы выносим запрет на флуд, флейм и оскорбления, то каждому из 3 запретов должно быть дано исчерпывающее толкование по возможности не оставляющее возможности для толкований и позволяющей однозначно определить, было нарушение да или нет.
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    А как быть с отбирателями детей? Они сперва действуют, а потом уже думают.
     
  17. okser

    okser Старожил

    А если разработчика регулярно торбить, есть ли шанс что такая функция появится? На сколько разработчик отзывчивый? Вообще такая функция видится мне весьма удобным саморегулятором: стартуют все с единым капиталом, сообщество может определять рейтинг каждого участника, пропорционально поведению/адекватности, и, соответственно, регулировать вероятность частоты появления сообщений того или иного пользователя. Группа модераторов может изредка спасать "утонувших", так сказать, набрасывать на вентилятор, если вдруг все скисли и уснули :).
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Это типа Хабра что ли? Болото еще то. Есть генеральная линия партии, и если кто-то отклоняется - выбраться сложно. Т.е. если ты против Путина - живи, если за - заминусуют.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. okser

    okser Старожил

    Ну активным бойцам форумов вероятно м.б. виднее, в хабрах я не сиделец не копенгаген. Подозреваю, что в случае хабров действуют законы больших чисел, коих мы на этом форуме ни когда не достигнем. Линию партии определят модераторы, и долгожители, т.к. они решают кому дать спасательный круг, а кому - пинка. В случае хорошо настроенной системы саморегулирования, запросы модераторам буду приходить только от "потонувших", а в ручном режиме управления идёт вал жалоб от обиженных/раздражённых, один ушлёпок может создать уйму работы. В случае саморегулирования, нагрузка на модератора меньше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Просветите, please, что такое "Хабра"?:rolleyes:
     
  1. ncux
  2. ncux
  3. ncux
  4. ncux
  5. ncux
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...