Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И воздастся им...

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем ncux, 27 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    кому надо? говорящему, говоримому или на потеху публике? кому достается удовольствие от процесса и результата, вот в чем вопрос!
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Мои 5 центов будут состоять из цитаты из классика - "А судьи кто?" и древне-римской мудкости - "А кто проверяет проверяющих?"
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Ну тут критерий один - если форум живет, люди пишут - значит, все в порядке! Если людей нет, раз в месяц кто-то задает вопросы из FAQ - форум мертв.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Izum

    Izum Старожил

    До судов только не надо копаться, а то суд, высший суд, последняя инстанция, суд совести, суд понятий, суд Божий, долги, грехи, погрешности... В такой ситуации по мне так уж лучше админ деспот, чем безконечные дискуссии... Живого человека не ублажишь... Всегда будет масса мнений от чего наш мир и прекрасен...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Критерий далеко не один. Все мы люди и мнения у всех разные. И цитаты, мной приведенные тоже как бы намекают на субъективность "судей". Справедивости ради напомню ситуацию из истории этого форума времён "оранжевой революции" в Украине. Тогда здесь на форуме были массово забанены многие люди совершенно не заслужено, только потому, что их точка зрения не совпадала с точкой зрения модераторов. Люди вполне адекватные, никакие не флеймеры, просто попали "под раздачу". Да и фактически "умер" старый рассвет исключительно "благодаря" стараниям особо ретивых модераторов.

    Посему я категорически против административных банов - есть личный игнор и если человек вас лично раздражает, если так сделают все - вот вам и бан, но не наложенный единолично модератором, который тоже человек, которому, как известно, свойственно ошибаться. "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно" (с) Далберг-Актон. И пусть модератор, который сам без греха первым наложит на меня бан.

    Тут уместно вспомнить приписываемую Вольтеру цитату: "Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать." Ну или как сказал сам Вольтер "Не только слишком жестоко преследовать тех, кто думает иначе, чем мы, но, по-моему, слишком самонадеянно произносить в их адрес вечное проклятие"

    ИМХО конечно, но похоже, что местные модераторы считают себя мудрее Вольтера. ИМХО опять же, но несколько самонадеянно.

    Взять того же Дмитрия с номером - да человек своеобразный, порой даже не адекватный и хамоватый, однако наложенный на него бан я лично считаю чрезмерным и по форме более напоминает стиль решений сталинских троек. Опять таки - порог чувствительности у всех разный. Я лично посчитаю себя оскорблённым только в следствии прямого посыла на известное место или аналогичных действий. Некоторые же обижаются на малейшую колкость и требуют наказать хама.\

    Поэтому повторю свою мысль ещё раз, для ясности - я категорически против банов, накладываемых модератором единолично. Модератор форума не равно "господь Бог" и он не имеет права решать судьбы других людей, даже в такой мелочи, как участие в форуме. Как крайнюю меру по борьбе с клиническими неадекватами вопрос о бане может быть вынесен на голосование в форуме. Условия и правила голосования - предмет отдельного обсуждения. И только по результатам голосования может быть наложен бан на кого либо. И никак иначе.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. okser

    okser Старожил

    По моему я повторяюсь, но: предлагаю душить постепенно, а не банить сразу. Чем хуже рейтинг, тем меньше квота на количество сообщений в день/неделю/месяц/год. И чтоб квота менялась только при изменении рейтинга. Тогда желание гадить будет искусственным образом сдерживаться, и, вероятно, качество и информативность текста гонимого рейтингом персонажа повысится. Когда остался последний патрон, придётся задуматься, стоит ли его тратить на ворон. А бан на месяц/неделю - дело бессмысленное, ну съездил в отпуск, и вернулся; подебоширил, протрезвел - успокоился, напился - снова начал дебоширить.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
    • Нравится Нравится x 1
  7. Izum

    Izum Старожил

    А по мне лучше "хозяин" форума, а не "переговорщик".

    Бросьте. Кворум то, метлой не загонишь. Голосовать будут активные. А их от силы то...
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    Если два модератора пришли к общему мнению, то это произошло в точном соответствии с Вашими пожеланиями - "по результатам голосования".
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Тогда это уже не форум.

    И ладно, кто проголосует те голоса и считаюься.

    И вообще это всё отговорки. Я "в теме" ещё со времён FIDO и за эти без малого 20 лет твёрдо выяснил одну вещь - адекватный модератор - зверь очень редкий и почти вымерший. Вот ты сам в "команде форума" - а можешь ли ты быть всегда объективным и не предвзятым и не допустить ни малейшего отклонения от ИСТИНЫ? Ответь сам для себя, мне отвечать не надо, просто будь честен сам с собой.

    Вот я "не верю" (с) Станиславский, что команда форума состоит на 100% из таких идеальных людей. Более того - я уверен в обратном, потому как видел, мягко говоря, недостойные вещи, совершенные людьми из "команды" в прошлом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Даже при Сталине были тройки, вы же решили пойти дальше - двух уже достаточно. Повторюсь, но "кто модерирует модераторов" ?
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    @Stas , во многом с тобой согласен, но во многом и нет.
    Если коротко, в чем несогласен:
    - Никакие общие голосования и обсуждения не работают в условиях необходимости принятия быстрого решения. Многократные опыты того же Рассвета это доказывают, с этим, мне кажется, ты не будешь спорить. Всё размазывается минимум на несколько дней, в среднем на неделю. Обсудить какие-то глобальные перемены неспешно и с расстановкой - да, можно и нужно всем "миром". А без "группы быстрого реагирования" в лице модеров форуму не справиться.
    - По поводу банов из-за полит.взглядов и т.д.: я думаю, ты всех и каждого из модеров/админов знаешь лично, знаешь не первый день и должен понимать, что наши взгляды ближе к анархическим, чем авторитарным :) поэтому ни за какие "альтернативные" взгляды никто никак наказан не будет, ибо это бред. Хамство, оскорбления, флейм, нарушение правил - то, что мешает функционированию форума - да, будет нейтрализовываться. Всё остальное на совести участников. У нас нет такого кол-ва времени, чтобы с пулеметом зависать на форуме, поэтому наоборот очень хочется некоей адекватной автономии Рассвета. Но, опять же, как показывает практика прошлых лет да и этого года - не все и не всегда в состоянии ответить за свои слова и услышать слова другого.

    - Про игнор ты, конечно, прав, кроме одного: ты смотришь со своей колокольни. Представь себя на месте новичка, который приходит на форум. На котором какой-нибудь МистерХY хамит всем направо и налево, ему отвечает MissZelenka, которая шлет его и других прямым текстом... И никто с этим ничего не делает. Потому, что "у нас принято неприятного тебе человека в игнор". Чем тогда наш форум будет отличаться от любого другого рассадника неадеквата в сети?

    Прости, но что ты тогда тут делал все эти 10 лет, до прошлого февраля? :wideyed:

    Кнопка "Пожаловаться" служит исключительно для обращения внимания модератора к конкретному сообщению. И уже его задача вникнуть в суть и отреагировать на "жалобу". Думаю, после 3-4 пустых жалоб этому "ябеде" как минимум урежут доступ к кнопке. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Админы модерируют, это же так просто. А админов модерирует тот, кто на хостинг денежку дает - это еще проще. На некоторых форумах в правилах есть пункт, что действия модераторов не обсуждаются, и за это можно получить предупреждения - у нас вроде такого пункта нет, так в чем недовльство то?
    "Ворррр должен сидеть в тюрьме!"(с) Дмитрий нахамил - получил бан, от кого не знаю, но мне кажется это нормально.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Да, но нет. Читать - можно с любого IP. Писать - нет, первые 3 сообщения любого новичка пре-модерируются, дабы избежать СПАМа и прочего мусора.

    Для того, чтобы человек оценил, насколько ему в ежедневной жизни нужен форум. Не нужен - прекрасно, нужен - тоже хорошо, тогда в следующий раз он, возможно, лишний раз подумает, прежде чем снова хамить. Всё ж просто...
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Миша, тут с тобой трудно не согласиться, однако же встаёт вопрос о системе противовесов. Да, система "быстрого реагирования" нужна, но как минимум постфактум решение о бане должно быть вынесено на утверждение, желательно группой принципиальных противников бана, как Lejele ну или ваш покорный слуга :)

    А есть универсальное, для всех случаев применимое определение этих терминов. Вот тебе конкретный пример - ты забанил Дмитрия за хамство и флейм, а по моему мнению границу дозволенного, тем более для месячного бана он не перешел. Да, есть моменты, но ведь никто не заставляет читать, что он пишет и уж тем более ему отвечать. Голосование "ногами" - самый эффективный метод. Да я согласен, что прямой посыл на 3 буквы заслуживает бана, но ничего подобного я от Дмитрия не видел. А порог личной чувствительности у каждого свой и то, за что по мнению одного человека полагается смерть через какапуцу, по мнению другого может быть просто некрасивым поступком.

    Вот почему я так категорически против бана - пример Дмитрия очень показателен. Да, не спорю, он не есть образец поведение в форуме, но наложенный на него бан - это расстрел за 3 колоска ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    На этом форуме есть другие персонажи, которых надо было бы банить раньше Димы с цифрами. Субьективно все слишком, поэтому не надо банить никого... только в сааамых крайних случаях.

    А мы-то тоже не дураки. Сами разберемся ху из ху.
     
    • Нравится Нравится x 4
  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Стас, хуже!!! вообще один может все! ))))

    Стас, вот тебе ситуевина, твоей жене кто-то совершенно посторонний говорит "будешь ты меня еще жизни учить, пенисмигрантка"... будешь сначала голосовать или..?
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Нет такой функции в движке форума, Макс. К сожалению, мы ограничены тем, что есть и теми дополнениями, которые под движок пишут.
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Ага - вот и добрались до сути. И в этом и есть принципиальное отличие наших точек зрения - у тебя рука тянется к "кнопке" - я же посоветую жене внести неадеквата в личный игнор.
    И кроме того, тут тоже есть масса нюансов - приведенный тобой пример - это прямое оскорбление другого участника, а вот как быть, если этот посторонний скажет "ненавижу, когда пенисмигрантки учат меня жизни"?
    Да, на лицо неподобающее поведение, однако же прямого оскорбление уже нету, и если кто и оскорбится, значит о принял эту фразу на свой счет сам. И вариантов этой ситуации может быть великое множество. И у модераторов будут чесаться руки - вот для этого и нужна система противовесов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    есть, Стас. я его констатировал, я вынес предупреждение. баллы предупреждений накопились. система сработала. вопрос закрыт на месяц. :) через месяц наш политзаключенный вернется в строй звездой борца с проклятой гэбней крывавага рыжыма модерского произвола :playful:
    деццкий сад!! :wacky:
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Я, кстати, на Дмитрия не жаловалась. Как прочитала, так и потеряла дар речи.:wideyed::woot: Думала ему сегодня, если что, ответить. :cool:А отвечать-то и некому.:mad::D:D Это так..ter info.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. ncux
  2. ncux
  3. ncux
  4. ncux
  5. ncux
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...