Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я уже 20 лет живу с мужем с ПКБ - поэтому претендую не на роль "зрителя с первого ряда", а на прямого актера. за эти годы у нас было все - от колик с залезанием на стены пунктов скорой помощи - безразличных и заинтересованных дом врачей- диагнозов специалистов всех мастей и рангов - направления на диагностическую операцию с одновременным вырезанием мочеточечника, если вдруг там чего обнаружится (ну и почки, заодно, а нафиг почка без канала) - вторые мнения в академической б-це- УЗИ, КТ и МРТ - сепсис от осколочка - и горка выписянных камней (неразбитые выходят очень-очень больно, наверное слабонервным лучше разбивать, имхо). исходя из чего, могу заявить совершенно ответственно - медицина здесь работает, анализы делают, второе мнение оплачивают, данные передают, куда попросите, анастезию применяют и все техоснащение (с прилагающимися к нему специалистами) в рабочем состоянии и доступно простому пациенту без всякой дополнительной страховки. но надо знать где и как (с)просить, думать, вчитываться, изучать и понимать. короче, свою болезнь надо знать и любить, особенно, если она хроническая = всегда с тобой.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  2. Ronny

    Ronny Старожил

    Я помню:). Частной та страховка только называлась :(. То, что раньше было particulier verzekering сейчас стало restitutiepolis, то, что было ziekenfonds verzekering стало naturapolis. Изменения в худшую сторону происходят постоянно, но постепенно. Например, за эти годы возник и постоянно растет обязательный собственный риск, несмотря на рост стоимости страховок, уменьшается их покрытие и т.п.
    Эта реалия искусственно поддерживается государством при интенсивном лоббировании местного медицинского сообщества. Несмотря на острую нехватку медперсонала, количество студентов мед вузов (скажем так обобщенно :)) искусственно ограничивается. Это дает возможность всему медперсоналу не зависимо от уровня квалификации и качества их работы, иметь оооочень высоко оплачиваемую работу. Попросту говоря нет конкуренции.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не думаю, что местные медики сильно лоббируют. высшее руководство медучреждений и страховых компаний - это да. безумный overhead, никаких взносов не хватит, имхо
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Ronny

    Ronny Старожил

    Увы, не у всех разбиваются :(.
    В общем и целом, да. Но сколько сил, нервов и здоровья стоит бедным пациентам, чтобы воспользоваться ее услугами.
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019, дата первого сообщения: 15 июн 2019 ---
    А в чем их профит от катастрофической нехватки медиков?
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Мне лично уже давно никто не указывает, я в среднем по стране говорю - налоги на мощные авто запредельные, самый дорогой бензин в Европе при том, что половина всего европейского бензина производится на территории страны. Вы бы сами наверняка не на обычной единичке ездили бы, если бы за ту же цену можно было М135 взять, нет? Почему представитель среднего класса в Германии или США вполне может себе позволить авто премиум-класса с 300 л.с., а в NL правительство считает что люди с таким же уровнем доходов должны ездить на самых дешевых версиях? Но это офф-топ тут.
     
  6. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    А вот кстати, если не срочно (по мнению врачей), но чисто физически не в состоянии добраться, что нужно такого сказать чтобы приехала скорая отвезла в госпиталь?)
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Я не особо спец(до сих пор не знала и так и не знаю сколько налога платила и плачу за машину), но помнится мне, что мощность дивагателя там ни при чем.
    А так, то я лично, если вы про меня захотели поговорить:), ездила на семерке, пятерке, трешке, всё- спортивные варианты с мощными моторами, пересела потом на Вольво (с мощным же мотором в 240 пк, но это тебе не спортивное бмв с 8 цилиндрами, заниженное и затшченное в повороты ложиться как надо:)), единичку 118 выбрала из-за размера и из-за того же, почему на вольво пересела-мне нельзя на мощных ездить и с езиничкой своей держусь, чтобы 160 не превышать:sorry::)
    Вернувшись из Дании: вот где засада с машинами и налогами на них:) Друзья дошли до того, что кемпер хотят купить и на голландского друга оформить:)
    ПС М-ка в любой стране мира по цене отличается, на то она и эмка:) Также как семерка от пятерки или от моей нынешней недобмв:)
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Я о том же. Медицина здесь - абсолютное и полное говно, особенно за такие деньги: 120х12+395=1835 евро в год минимум с каждого совершеннолетнего жителя страны. И не надо сравнивать с РФ или УА - сравнивайте с нормальными странами. Бельгия, Люксембург, UK, да хотя бы даже Турция.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Скорая-не такси, у них протокол 15-ти минут, а не такси подрабатывать))
    Если вы про перелом, то звонишь и рассказываешь, они приезжают. У моей сестры приезжали на вывих колена, у меня на перелом. Ты просто тупо на земле лежишь и шевелиться лучше не надо, там ни о каких такси речь идти не может))
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    @Desinformer , оффтопну: вчера с коллегой новенькую теслу ее мужа тестировали(она на вольвовском "джипе" ездит свои 15 км до работы), прикольная машинка. мы с ней машины любим, так что прикалывались с того, как в сидушку зажимает при разгоне по максимуму. Другие коллеги совершенно к машинам равнодушными оказались. Сели на велик и покатили обратно на работу(это мы на новоселье и ланч к коллеге ездили, 1,9 км от работы:D)
    Тоже самое вижу у молодых, они машинами..ну редко кто интересуется, так что мы с вами-вымирающая гвардия:D
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    проблема не в страховках, а в отсутствии услуг, которые эти страховки могли бы покрывать
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Моя лучшая подруга, работающая врачем в Израиле и неоднократно побывавшая тут в больницах и вообще по Европе ездит на конференции да werkbezoek, твое мнение не разделяет.Может ей как спецу виднее?
    Я только недавно пыталась свою коллегу с раком к ней в Израиль отправить, она в очередной раз высказалась:)
    ПС 1835 евро в год-это ни о чем вообще, выбирается на ура. Так что коллективная солидарность, да.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Таки распишу чуть поподрбнее, а то читаю тут иногда, что с раком надо в Израиль ехать, а то тут полный швах.
    Речь идет о очень редком сорте рака.
    Взяли историю болезни из академической больницы, в Израиле метод полностью подтвердили.
    То есть он и там и тут один. Точка.
    Другое дело-медицинский туризм из России или Украины. Ее слова, человек-в теме как проф на высоком уровне.
    ПС когда приговор, то ищешь:( Сосед в Швейцарии по частным клиникам пытался спастись, все его миллионы ему не помогли:(
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Я, конечно, дико извиняюсь, но после треша, который я наблюдал в Харькове с больным отцом (и по индуции распространяя его на весь пос-совок), любой "каприз" голландской медицины это милые фичи. Здесь хоть честно говорят, что не знают (== намекают на психосоматику пациента). В пост-совке вам нафантазируют на любую сумму.
     
    • Согласен Согласен x 4
  15. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Отличается конечно, но не настолько. Я свою Ауди S5 брал в США за 54 тыс. долларов. Здесь точно такая же 84 тыс. евро, а 54 тысячи долларов в NL стоит А5. Вес у них одинаковый, значит налог именно на двигатель, или на цену. В любом случае 84 тыс. - не доступная цена для "менеджеров среднего звена". Зато местная Marechaussee ездит на G классе по 150 тыс. евро за штуку.

    Потому что не могут себе нормальную машину позволить. Цены в принципе выросли раза в 2 с тех пор как я начал интересоваться машинами. В 25 лет я, тогда простой банковский менеджер в РФ купил себе Лэнд Крузер 100, мои коллеги такого же возраста ездили на на AMG и 540х бмв. Они стоили порядка 50к. Много тогда в Москве было хороших машин. Было чем интересоваться. Сейчас такие машины и та же Тесла стоят около 100к евро, сколько 25-ти летних европейцев могут потратить 100к на машину? А интересоваться Киа или Хюндай...
    Вобщем они правы. Велосипеды интересней. :)
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну как бы такси не входит в список медицинских услуг. Тут у вас жалоба либо на общественный транспорт, либо 15 евро на такси перевесили 3 км с болью.
     
    • Согласен Согласен x 3
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Просто не интересуются, им пофиг на чем из пункта А в пунтк Б перемещаться:)
    Я, точно также, не вздыхаю по мото, еще и мужа грызу каждый раз, чтобы продал:)
    Вы просто свою любовь к авто на других проецируете.
    У меня тоже есть такая склонность, но мне трудно свою любовь к бультерьеру и тем, что большинство их не любит и вообще уродами считает, налогами или ценами объяснить:D
    Зато если уж любителя встречаешь...:)
    ПС скоро все вообще на электрические пересядут. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    @Desinformer усилю ваш аргумент: к 150 что вы платите в окошко страховщика, каждый работающий откашливает еще +- 350 в месяц ч/з налоги работодателя. Получается 10% ВВП:меньше чем в Америке, но больше чем в некоторых дртугих местах
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    В список нормальных медицинских услуг должен входить вызов врача на дом, вообще-то, тем более если речь идет о платной медицине.

    Ситуация, когда больной сам должен ехать в больницу, мне вообще кажется дикой. Да и я бы заплатил за платный вызов врача, что например без проблем в РФ, но здесь такого просто нет, что и странно. Речь не идет о выживании (понятно что если при смерти то приедут), а о доп.комфорте за который клиент может заплатить, но почему этого нет, непонятно.

    В той же Германии есть выбор между более дорогой частной и гос.страховкой, правда в чем принципиальная разница, подробно не выяснял.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
  20. DVE

    DVE Старожил

    Повезло наверно, может у них кто-то из пациентов не смог придти и "окно" освободилось.

    У меня когда в зубе мудрости (он был под десной совсем) на рентгене кариес нашли, ожидание на удаление тоже было 1.5 месяца. Причем когда пришел, сделали снимок и сказали что нерв рядом, и надо другой снимок делать, в 3Д, а такой аппарат доступен только в другой больнице - следующий appointment еще недель через 5. Итого 2-3 месяца где-то суммарного ожидания. Хорошо что зуб не болел, так что в принципе было пофиг, иначе не знаю - 3 месяца парацетамол бы ел? Вырвали впрочем, хорошо, без осложнений, тут претензий нет.

    Я как инженер, считаю что техническое оснащение клиник здесь хорошее, все-таки деньги в медицину идут и это хорошо. В этом плане мне не жалко эти 120Евро заплатить. Но вот с методической организацией всего этого процесса как-то все очень грустно.

    Ну может если здесь родиться и вырасти и другого не видеть, то и кажется что нормально очереди к врачу 1.5 месяца ждать, хз. Ну и местным наверно проще в плане уговаривания домашних врачей и выбивания направлений, все-таки своя культура и отсутствие языкового барьера ;)
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
  21. _id_

    _id_ Аксакал

    А чем вам врач поможет дома? Выписать больничный? --так он здесь не нужен. А все диагностическое оборудование только в госпитале.

    Можно врача кофе напоить дома тоже.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...