Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. newbee

    newbee Завсегдатай

    Вы действительно читали только статистику. (80%, "как правило", ... это всё хорошо для экономии денег, но никак не для помощи конкретному человеку)

    80% это конечно прекрасно, но если у человека что-то, что само может не пройти а за пол года Вам потребуется что-то большее чем МРТ - будет ли ему спокойнее от того что есть те самые 80%?

    Про "безвредность" грыжи это вы совсем научно сказали. Простите, но если человек встать на ноги нормально не может (и это ещё мягкий признак)? Мелочи? Пройдёт? Если человек из-за этого 2 недели не будет работать и платить налоги - выйдёт дороже чем сделать МРТ и помогать, зная в чём дело.
     
  2. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Не знаю как сейчас, но лет 8 назад я просто тупо записывался на прием к специалисту в Бельгию в срочном случае (было пару раз в семье). Причем как правило можно было назначить встречу на след день обзвонив пару госпиталей. Страховка потом и счет оплатила.
    Так что рекоммендую в Бельгию. Голланцы по-моему этим не пользуются, потому что им западло, да и зачем , если они уверены, что у них "лучшая в мире мидицинская система"
    Это такой lifehack, в Бельгию поехать.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. stalv

    stalv Форумчанин

    А что это за страховая, которая счета из бельгийских больниц оплачивает? Я слышал, что в CZ такое есть, нет?
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. Ronny

    Ronny Старожил

    Нам FBTO несколько лет назад неоднократно оплачивала. Если не путаю, важно иметь реституция-полис, а не натура. У FBTO собственно полисов натура до, кажется, этого года вообще не было. Кстати, голландцы многие этим очень даже пользуются, хотя разумеется в основном, живущие не далеко от границы.
     
  5. newbee

    newbee Завсегдатай

    любая оплатит если ценник будет сравним с тем же в NL. Вы только должны страховку предупредить что лечение получаете в BE. Тем более что там ценник обычно ниже.
     
  6. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Мой пойнт в том, что *большинство* опасных для здоровья случаев болей в спине выявляется без участия МРТ, а сделав МРТ (за свои кровные вопреки совету семейного врача) вы не найдете ничего нового.

    Т.е. спина будет адски болеть, на мрт/кт ничегошеньки нету. Я нисколько не сомневаюсь, что спина болит, болит сильно, и страшно.

    Поскольку речь все-таки идет не лично о Вас (я вас и не знаю даже), то я пишу "как правило". Тк случаи бывают разные.
     
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Очень на голландскую систему похоже. Здесь тоже есть квоты у страховок в разных госпиталях. Наверное, более тонко рассчитаны, так что не за полгода выбираются, а попозже. С месяц назад в журнале читала крик души, мол, платишь за свободный выбор врачей, а у твоей страховой компании квота кончилась.

    Как записывают другие семейные врачи не скажу, мой всегда с утра на весь день пишет, и его подмена (на каникулах) тоже так (плюс ежедневно время в порядке живой очереди, да). Когда случалось состояние весьма хреновое, как-то втискивали между очередниками по записи, да, и "прозванивали" в госпитале прием без очереди тоже.

    За свою денежку в НЛ практически некуда ходить. Ну можно, наверное, туристом прикинуться и платить на месте, но это только для экстренной помощи типа вашего случая годится. Ну или для развода на бабки типа тотал боди скан. Наверное, кто-то и лечится полностью за свои, хз.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    в свое время оформлял страховку жизни и здоровья - страховая компания желала медицинского освидетельствования и выдала список адресов диагностических центров, имеющих возможность пристрастно оценить риски этих самых страховщиков (мечта иппохондира!), жалею, что бумажку не сохранил, но что помню - концентрация такого бизнеса в НЛ весьма поразила.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    http://www.bergmanclinics.nl/
    Вот я подозреваю тоже коммерческая медицинская сеть. Они спонсировали телепередачу "Dit is mijn lijf".
     
  11. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    да, они очень известны своей пластической хирургией,,,много на ТВ и тп .....я работала прям напротив них в Naarden, но так и не рискнула зайти :)
     
  12. WildHorse

    WildHorse Новичок

    Большинство страшилки, единственная правда про хаусартсов. Тут бывает не повезёт. Но тогда всё просто - перезаписываетесь в другую практику, тут их навалом.
    И как все и говорят, если придёшь и конкретно объяснишь хауартсу почему тебе НАДО к специалисту, то тебе тут же выпишут.

    Про очереди - тут полно больниц, звоните в разные, место обязательно найдётся. Давите на хаусартса, говорите, что очень плохо, терпеть не могу, если их прижать, они могут пробить вам место побыстрее.
    Да, требуется упорство и настойчивость. Но для человека из РФ тут всё так мягко, что даже смешно слушать жалобы людей что с ними плохо обращались, как быстро забывается родина!

    Я сам был у трёх специалистов по несколько раз в разных больницах. Была маленькая операция по венам. Всё понравилось, всем доволен. Был один раз в скорой, один раз на дежурном пункте (в выходные). Везде помогают.
    Главное – не запугивают, в РФ с тобой обращаются как с смертельно больным.
     
    • Согласен Согласен x 5
  13. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    А вот недавний пример о том, как голландская медицина шевелится, в экстренных случаях:

    В пятницу чувак пришел на работу и чего-то неважно чувствовал по поводу сердца и решил записаться на прием к домашнему врачу. В процессе записи ему сказали: «Оставайся где ты сейчас находишься, не двигайся, мы пришлём скорую помощь». Приехала скорая помощь, сделали ЭКГ и увезла его в госпиталь. Там решили, что надо провести еще обследование и отправили его в другой госпиталь. По результатам второго обследования человеку делают сегодня (на следующий рабочий день!) многочасовую операцию по тройному шунтированию!

    Вот как-то так…

    В общем, мне местная медицина начинает всё больше нравится. Мо мелочам не заворачиваются, не залечивают, не запугивают, когда надо – помогут и хорошо. Я пару раз бывало тоже требовал от домашнего врача какого-то обследования – но в итоге врач каждый раз оказывался прав. Поэтому когда домашний врач мне говорит: “ничего серьёзного я не вижу” – я уже не парюсь дальше. Еще чем импонирует местная медицина – что это она достаточно четко контролируется системой, что застраховывает от самодеятельности отдельных врачей.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  14. Darida

    Darida Аксакал

    А меня в прошлом году хаусартс неправильно направил к специалисту. Я записывалась на прием аж за 2 месяца, потом кучу опросных листов они мне выслалали из больницы , чтобы уж, типа, наверняка знать, к кому конкртно в их области направить ( к слову, эта клиника специализизуется на специфически дислоцированной болевой точке)... Так вот, я пришла на прием, еще раз рассказала ситуацию, меня осмотрели... Визит занял ровно 15 минут с вердктом- ВЫ -НЕ НАШ ПАЦИЕНТ. На этом можно было бы о визите забыть, если бы не счет за "eigen risico" в 250 евро ( который был "сожран" этим визитом). Я считаю- люди делают деньги из воздуха...Кстати, причину боли до сих пор так и не установили- уже 2 года с этим живу. Практически, сжилась с этим состоянием.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раз на раз не приходится. Я тут писала в соседней теме про мягко говоря странную диагностику менингита домашним врачем. Да, симптомы были неярко выражены, но были, а доступа к специалисту добились только через 3 недели. После того, как кое-кому полет показался нормальным, случалось поднятие температуры (правда, не до 40), поездка в срочную помощь, повторные визиты к домашнему врачу. В один из визитов был выдан антибиотик с рекоммендацией не принимать, если не будет хуже. Не принимали, но в пятницу опять поднялась температура, попробовали принимать, и стало лучше. Получается, это был не вирус, как определил домашний врач, и три недели для лечения были упущены. К специалисту завтра... Насчет других практик, есть два недавних примера у знакомых с пропущенными серьезными заболеваниями в других практиках. Так что если домашний врач говорит, что не видит ничего серьезного, это может не значить ровно ничего.
    --- Сообщения объединены, 6 июн 2016, дата первого сообщения: 6 июн 2016 ---
    Лучше потратить 250 евро на неподтвердившуюся диагностику, чем всю жизнь расхлебывать последствия непоставленного своевременно диагноза. В этом, как мне кажется, отличие нашего менталитета от местного. Тут, слышала, люди жалобы пишут, если исследование показало, что все хорошо. Радовались бы...
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  16. mantic

    mantic Старожил

    А что делать, когда исследование говорит - все ОК, а все равно болить?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Добиваться другого иследования
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    А еще лучше просить second opinion по возможности или в специализированной клинике, или за границей.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    У коллеги дочка (которая сама на врача учится) запросила second opinion. Они подтвердили диагноз и будет операция. Оперировать будет хирург, от которого она second opinion и запросила. Как сказал мой коллега: Oeps:D
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    А почему упс?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...