Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

голландское гражданство (отказ от "родного" - помогите советом)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Marussha, 23 авг 2004.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ваш дом и сбережения
    и долги вычьтють.
    По сути, похоже, придется доказывать что российская (утерянная) пензия больше четверти ожидаемой голландской.
    Re: То есть, ущерб при потере пенсии в 100 евро в месяц в течение 20 лет составит ...

    составит сумму голландской страховки (лейфренте) гарантирующей выплаты по 100 евро в месяц при наступлении старости, что явно меньше 24к (порядка 8к, я думаю)
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Все эти оценки хороши, если чиновник по крайней мере безразличен к результату, а если ему дана команда не пущать - а у меня именно такое впечатление - то вам на суды никакой пенсии хватит. Только вы будете на свои судиться, а они на государственные :).
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    После сегодняшних обсуждений думаю, что к чиновнику надо идти уже имея на руках оценку, сделанную голландским юристом. Вот только непонятно, в какую контору за такой оценкой обращаться. Для начала все равно придется подождать почты с российской бумагой и оценки AOV.
    Суда с ИНД, конечно, лучше избегать, хотя это скорее моральные издержки, чем материальные. Дорог не суд, а услуги адвоката. В процессах с ИНД (если речь не идет о тюремном заключении) в качестве адвоката может выступать кто угодно, хоть сам истец, хоть его родственник, лицензия не нужна.

    8к тоже подойдет с большим запвсом, если речь идет о превышении четвертой части месячного дохода. Остается открытым вопрос, кто напишет мне такую справку на основании перевода тех бумаг, что выдал российский фонд?
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: если речь идет о превышении четвертой части месячного дохода
    ну это вряд ли - при чем здесь месячный доход? Если б я сравнивал, то я бы сравнивал размер пенсии накопленной здесь с пенсией в Росссии и выявлайл бы одну четверть. А то получается каке-то сравнение конфет и котлет - доход здесь и сейчас за месяц с тем, что будет.
     
  5. matsnev

    matsnev Новичок

    А Вы уже разобрались с тем, как тот же аннуитет (предположим для простоты, что российская пенсия будет выплачиваться именно так), получаемый через несколько десятков лет в другой валюте и (возможно) в другом налоговом режиме пересчитывается во что-то понятное чиновникам для сравнения с голландским вариантом пенсии?

    Как мне кажется, дело даже не в самой сумме пенсии, а в том, какой будет форвард-fx курс, какой будет налоговый режим, если Вы будете просто получать пенсию, или одновременно работать или подрабатывать - на данный момент в России в этих случаях, как правило, "социальные" доплаты несколько различаются - это все невозможно посчитать достоверно, поскольку, даже если контракты на форвард-курс торгуются, контракты на налоговый режим для пенсионеров между Россией и Голландией не торгуются даже на intrade.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А с чем сравнивают ущерб в случае потери права на наследство? (Прописано на сайте ИНД, что катит). Оно ведь тоже будет когда - нибудь, если будет вообще (завещание могут и изменить). Должно быть какое - то единообразие.


    "получаемый через несколько десятков лет" - вы мне льстите
    :)

    "или одновременно работать или подрабатывать" - а это и вовсе абсурд какой - то. Ну как я буду работать или подрабвтыать в России, если выпишусь на ПМЖ и откажусь от гражданства? Ведь ущерб надо посчитать именно для этого случая.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    очевидно, не то, что мы понимаем в российском смысле наследства.
    естественно, завещания не принимаются, ибо юр. силы до момента смерти не имеют.

    речь про какого-нить африканского князька, чья семья владеет каким-то дворцом, который по закону может быть унаследован только его сыном, сдающим НТ-2 в ГОлландии, и только если тот гражданин страны, и имеет однозначно высокую ценность в любое время.

    скажите, Елена, а неграждане РФ теряют право на заработанную пенсию?
    (я просто пропустил, наверное, где вы это писали)

    или речь про пенсию от государства? тогда это жлопство :) как сказал голландец Алекса Георг.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это где - то разъясняется, или вы сами догадались? Неужели тут так много африканских князьков гражданство получает, что специально для них ИНД пишет об этом на своем сайте?

    Право на любую пенсию, устанавливаемую государственным пенсионным фондом России (я не знаю насчет частных фондов, для моего года рождения это не актуально), как заработанную, так и социальную, имеют только граждане или резиденты. Поскольку при отказе от гражданства необходимо выписаться, то остаться резидентом тоже нельзя. Я проводила поиск по вопросам - ответам юристов, и везде написано, что право на пенсию теряется при отказе от гражданства до достижения пенсионного возраста. Если пенсия получена до отказа, то есть упоминания, что тогда ее можно сохранить, правда, нигде не объясняется, как. Погуглите на пенсионный фонд, там все легко находится.
    В России только с 2001 года появилась накопительная часть пенсии. Поскольку было постановлено, что родившиеся до 65 года все равно ничего не накопят, к ним она не имеет отношения. Но это не значит, что человек, проработавший 20+ лет не заработал никакой пенсии (является социалом) , ведь с его зарплаты в неявном виде даже до организации пенсионного фонда удерживались суммы, которые шли на выплату пенсий тогдашним пенсионерам. Однако в такой ситуации накопления не существуют в явном виде. Даже выписку со страхового счета пенсионный фонд выдает только начиная с 2001 года, и сделать из нее какие - то выводы тому, кто работал, скажем, с 1981, совершенно невозможно. :). Запросить юридическую оценку возможного материального ущерба нам посоветовали в питерском отделении, но писать, сказали, надо в Москву. К запросам были приложены копии трудовых книжек, из которых было видно, сколько лет мы работали. Ну вот подождеи немного, я сама прочитаю их ответ, может, можно найти, за что там зацепиться. Но напрямую того, что мы просили, они не сделали.
    Так что думайте сами, стоит ли записывать в жлобы скопом всех, кого угораздило родиться несколько раньше :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дело не в возрасте, а в менталитете - получать два соц. пособия по старости = сидеть одной попой на двух стульях. к вашей, честно заработанной кровью (в россии) и потом (в португалии) пенсии это замечание не относится :)
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я пыталась объяснить, почему в России не всегда можно формально отделить заработанную часть от социальной (впрочем, на сайте пенсионного фонда все подробно расписано). И вообще мне непонятно, что за социальное пособие по старости может быть для живших в Советском Союзе, где была трудовая повинность и за тунеядство судили. Тогда все работали, за редким исключением, и должны были какую - то пенсию заработать.

    А вообще я бы хотела не уходить от темы, и обсуждать здесь возможности сохранения двойного гражданства, а для обсуждения того кто жлоб - кто не жлоб, можно другой топик открыть :)
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Получили оригинал ответа. По сути это не ответ на нашу просьбу сделать юридическую оценку возможного материального ущерба, а набор выписок из пенсионного законодательства, отпечатанный на официальном бланке и подписанный официальным лицом. Привожу текст. Может быть, у кого - нибудь возникнут разумные идеи о том, что с этим можно сделать (продолжить переписку, распечатать и перевести законы, на которые ссылаются и сделать на их основании какой - то расчет самим и т.п.)

    Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, рассмотрел Ваши заявления и сообщает.
    Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 №173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федкрации" (далее Федеральный закон от 17.12.2001 №173-Ф3 ).
    В соответствии со ст.3 Федерального закона от 17.12.2001 №173-Ф3 право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации независимо от места их жительства. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации при условии их постоянного проживания в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
    На основании ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 №173-Ф3 прво на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее 5 лет страхового стажа.
    Одновременно сообщаем, что согласно п.п. 1-2 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 №173-Ф3 трудовая пенсия начисляется со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее дня возникновения права на нее. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
    Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федкрации" и "О государственном пенсионном обеспечении", утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федкрации и Пенсионного фонда Российской Федкрации от 27.02.2002 № 17.19пб (далее - Правила) регулируют процедуру обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии).
    Согласно ст. 7 Правил от 27.02.2002 № 17.19пб, заявлении о назначении пенсии по старости может быть принято Пенсионным фондом Российской Федкрации и до наступрления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.
    Расчет размера пенсии может быть произведен после обращения за назначением трудовой пенсии.
    При наличии российского гражданства и пяти лет страхового стажа, по достижению пенсионного возраста Вы сможете в установленном порядке обратиться с заявлениями и всеми необходимыми документами для назначения пенсии в Пенсионный фонд Российской Федкрации.
    Одновременно сообщаем, что подробная информация по вопросам пенсионного обеспечения для граждан проживающих за границей размещена на интернет - сайте Пенсионного фонда Российской Федкрации: www.pfrf.ru

     
  12. oeffnen

    oeffnen Новичок

  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Выписки из лицевых счетов с цифрами у нас тоже есть, только разобраться в них при помощи простого перевода голландцам будет очень трудно. Может, дождаться обещаной информации от АОV и сравнивать циры там и там?
    С другой стороны, все законы и правила подсчета пенсий есть на сайте. Посчитать можно и самим, надо только разобраться со всеми поправками, с 1 января, например, вводятся изменения, учитывающие стаж до открытия этих счетов. Вот как этот расчет представить (вместе с переведенными выписками из правил по которым считали), чтобы ему поверили? А присланное письмо может служить только подтверждением того, что при отказе от гражданства право на пенсию действительно теряется.

    Я хочу сначала разобраться с прямым и честным (для нас) способом, а уже потом, если будет актуально, обсуждать что - то другое. Наверняка ведь заметят, что куплено и сдано в аренду недавно, да и купить надо, наверное, на немалую сумму, которой мы, скорее всего, не располагаем. А близких родственников с другой фамилией кроме моей мамы у нас и вовсе нет. Так что земельный вариант, скорее всего, слишком сложен. А разве есть ограничения кроме погранзоны? Садовые участки, например, есть у многих не со вчерашнего дня. За них не зацепиться?
     
  14. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Лет 10 назад была такая идея-зацепка но мы её придумали сами и не исследовали до конца так-как не понадобилось. К тому же может что-то изменилось с тех пор. Дело в том что в уставе садоводческого товарищества моих родителей было ограничение на владение/приобретение участка, в том числе и для лиц не имеющих РФ гражданства.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    За 10 лет точно изменилось. Была приватизация участков. Ведь раньше участки не были в собственности, а их "владельцы" считались членами садовых товариществ (кооперативов). Причем сейчас, когда участки приватизировали, обнаруживается, что во многих случаях приватизирована только земля, а стоящий на этой земле дом - нет (причем его как - то каждый год страхуют). Моя информация исключительно от людей, столкнувшихся с такими прблемами. Так что если кто - то может дать ссылки на законы - очень интересно.
     
  16. oeffnen

    oeffnen Новичок

  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не совсем так :) . Я обманывать никого не собираюсь. Вопрос в том, как сформулировать правду. Ведь можно написать "зеленый листочек", а можно "зелененький лист" и т.д. Это русский язык гибок насчет порядка слов, а для голландского чаще возможен толко один вариант.

    Да, я знаю, что часто легче верят лжи чем правде, но заниматься подлогом не хочу, может, не настолько надо. Когда я боролась за дочкин РП, адвокаты очень прозрачно намекали, что вариант с фиктивным браком гораздо легче осуществим, чем наш, совершенно честный. А когда в качестве доказательства того, что наши семейные связи не прерывались, мы представили свидетельства соседей, ИНД написало в решении, что нашей дочери родители не нужны, потому что у нее есть соседи. Так что я знаю, насколько цинична та контора, с которой придется иметь дело, и не осуждаю тех, кто действует по принципу "все средства хороши", но сама не хочу, может, потому, что не настолько приперта к стенке.

    В начале темы - про земельные участки сельскохозяйственного назначения. Садовые участки, это, по - моему, другая категория.
     
  18. oeffnen

    oeffnen Новичок

  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Круто, а зачем тогда возвращаться? Не подскажете заодно австрийского линка типа здешнего асадемиктрансфера :D ? Подозреваю, все - таки, что у них там и без бывшей португальской профессОры желающих на такие позиции хватает :)
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...