Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

голландское гражданство (отказ от "родного" - помогите советом)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Marussha, 23 авг 2004.

  1. Marussha

    Marussha Новичок

    Здравствуйте, все!! Обращаюсь к вам за советом - помощью. Посоветуйте,пожалуйста,что делать.

    В четвер получаю Голландский паспорт. Радоваться ли? - Нужно отказаться от Российского гражданства,тк. у нас с партнером брак незарегестрирован. Отказа от гражданства создает определенные неудобства – в России мама одна, ездить по визе и пр. . Кто сталкивался с процедурой оформления «отказной» ? Сколько по времени занимает оформление этой бумаги, и что для этого надо? Шансов, как я понимаю, оставить родное нет. Почитала уже. Зацепиться не за чего. Регистрация отношений исключена. Так как все идет к «разводу». Это первая проблема.
    Дело еще в том, что я хотела поехать домой поработать. Сейчас здесь безработная. Не знаю, на сколько это реально выхеать отсюда в такой ситуации. Могу ли я это сделать в течение оформления отказной или я обязана здесь находиться?
    Теперь, если я собирусь ехать домой мне понадобиться виза, я полагаю. Реально ли мне сейчас отделиться ь от партенра и поехать работать домой на какое-то время? как это можно сделать. Объясните темноте, плиз. Совершенно растеряна. Извените за сумбур. Признательна за все ответы.


     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Маруша, есть один "финт ушами", который может в этой ситуации Вам помочь. Во-первых, конечно, по поводу отказа - можно попытаться объяснить ситуацию с больной мамой и т.д. и попросить разрешить Вам сохранить российский паспорт. Во-вторых, если чиновники на это не пойдут, можно сделать следующее. Интересует в самом деле не факт отказа от гражданства, а Ваше _намерение_ это сделать. Поэтому можно написать заявление в консульство, где Вы, с одной стороны, просите о выходе из гражданства, с другой стороны, даете понять, что единственная причина, по которой Вы это делаете - это требование голландской стороны. Да Вас могут и не захотеть лишать гражданства, если там больная мама и других детей нет. А с нотариально заверенной копией Вашего заявления об отказе от гражданства и официальным ответом из консульства о невозможности это сделать Вы чисты перед голландским правительством - Вы сделали что могли. Я знаю о по крайней мере одном случае, когда эта тактика сработала. Правда, одно-единственное "но" - у того человека был американский паспорт и эту тактику ему посоветовали в самом же консульстве.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    .... т.е. по сути всё решает росс. консул в Гааге (ну или кто там еще имеет право давать официальные ответы на запросы о лишении гражданства). Именно от него зависит, лишит он вас гражданства или нет.

    Думаю, имеет смысл записаться к нему на приём и поговорить по душам.

    Есть еще вариант (имеющий больше шансов, имхо, на положительный результат) - проделать всё это в РФ.

    Вот на чем основываются вопросы лишения гажданства в РФ:

    (Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г.)

    Как вы видите, есть много вариантов "как отказаться, не потеряв гражданство" ;) Наиболее же всего нас интересует п. (в) ст. 20 - "Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения".

    Правда, тут есть одно "но" - если дело будет рассматривать росс. консул, то он, скорей всего, истолкует письмо о скорой выдаче вам паспорта как "гарантию приобретения другого гражданства". Однако, если подавать запрос в РФ (для этого нужно быть там зарегистрированным, т.е. не иметь регистрации в конс-ве в Го), то местные власти ни сном ни духом не будут знать о каких-то там гарантиях получения вами другого гражданства (даже если вы им покажете бумажку из голландской гементы) и, как следствие, вполне официально и законно откажут вам в выходе из гражданства РФ. Правда, насколько я знаю, вопросы приобретения и выхода из гражданства РФ российскими органами внутри РФ решаются мучительно долго - но, думается, за доп. плату вполне можно организовать ускоренную процедуру рассмотрения.

    После официального отказа росс. властей в лишении вас гражданства у вас на руках будет офиц. запрос о лишении (который можно будет заверить нотариально и апостилизировать) и такой же официальный отказ - после чего с чистой совестью можно будет идти получать паспорт Го, сохранив при этом "дубликат бесценного груза".
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    ... ну и, насколько я помню, положения голландского законодательства говорят, что отказываться от "оригинального" гражданство не надо, если это повлечёт материальные и какие-то еще расходы и ущерб (кто знает точную формулировку - если можно на английском - запосьте, пожалуйста)


    Так вот, в Земельном кодексе РФ есть следующие положения:

    Так что наиболее простой вариант - приобрести в собственность сельхоз землю в РФ (или землю на приграничной территории, что еще лучше ;) ), получить свид-во о праве собственности на эту землю в центре по регистрации правд на недвижимое имущ-во, сделать официальную выписку из зак-ва (вышеприведенные пунты), сделать официальный её перевод на англ. язык, заверить перевод у нотариуса, получить апостиль и с этим пакетом - к голландским властям.

    Т.е. если у вас будет не праве собственности участок с/х земли в РФ, и вы откажетесь от росс. гражданства (т.е. станете иностранным гражданином), то этот участок вам больше не сможет принадлежать, что есть ни что иное как ущерб, т.е. вам НЕ НАДО в этом случае отказываться от своего первого гражданства. Что и требовалось доказать....

    Надеюсь, хотя бы один из приведенных вариантов вам поможет.
     
  5. Marussha

    Marussha Новичок


    Доброе утро, все!
    Огромное спасибо за такую скорейшею реакцию и поддержку. Как только получу паспорт в четверг, сразу постараюсь добиться аудиенции в нашем консульстве. Нужно будет обмозговать писмьмо -прошение, подобрать слог или даже найти филологов. Может, там, в консульстве, действительно есть человечные – человеки!
    Про ущерб я тоже читала в «их»положениях. Интересно, но это надо как-то быстренько провернуть дома . Так какого же размаха должен быть этот спасительный надел земли?!
    Может я ошибаюсь, но был еще момент в голландском варианте даже с примером. В связи с моим настоящим материальным положением (безработная, пособия нет) я не могу оплатить сумму , запрашиваемую за оформление отказа. Они могут удержать эту сумму с партнера, а ежели он отказывается ее платить? Тоже разузнать бы как-то. И упоминать ли это в письме?
    А вот еще с работой в России. Если я еду, то как делать все эти выписки с места жительства, счета, беластинг ? В любом случае мы расходимся с партнером. И жилья так такового у меня нет. Может, подыскать «прописку»? Это еще одна заморочка. Если бы нашлась работа, то можно было бы хоть угол снимать самой. В деревне, в которй я живу здесь, путевого ничего нет. До этого работала в только Амстердаме. Но каждый день туда не наездишься в поисках вакансий. Реально ли было как-то подыскать угол в Амстердаме и удариться в поиски, пока идет вся канитель с консульством. Одной неделей там все равно не разрешиться. Извените за семейные детали, но это все взаимосвязано.
    Голова идет кругом, но ничего – прорвемся!! Еще раз спасибиссимо, друзья!
    Удачи всем!
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Вопрос, который у меня уже возникал на голландии. сом и так и не получил ответа. С точки зрения формальностей: для того чтобы получить голландское гражданство (а значит и паспорт) необходимо в самом начале при подаче запроса и необходимых документов согласиться отказаться от российского гражданства или доказать (а значит получить согласие и соответствующий "пунктик" в бумагах ИНД) необходимость его сохранения. Здесь ситуация, когда голландское гражданство получается "взамен" российского. Что, голландцы глотают такую перемену правил игры в ходе самой игры? Ведь есть подпись под документами, есть файл во всяких инстанциях, есть прецедент лишения голландского гражданства уже задним числом (на той же голландии был пример с турчанкой). С другой стороны - как подтверждается факт сдачи российского и как голландцы получают это подтверждение или узнают о нем? Про российское закондательство мне все ясно, а как насчет голландского и правоприменителной практике здесь же?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Человек не "соглашается отказаться". Он соглашается подать _прошение_ об отказе от гражданства. Не в его власти знать заранее, будет это прошение удовлетворено или нет.

    Тем, кто вышел из российского гражданства, в консульстве дают соответствующую справку, причем, вроде бы, _исключительно_ на русском языке - сами, мол, как хотите, так и переводите.
     
  8. Marussha

    Marussha Новичок

    +Сорри, я опять повторюсь. Когда я подавала документы на гражданство никто конкретного ничего в гементе мне не говорил про отказ от русского гражданства. Было просто упомянуто, что при получении гражданства (если оно будет выдано) будет видно из официального письма, нужно ли мне проходить процедуру отказа или нет. Ну, а я , как лопух, ничего предварительно не разузнала.
    Мои документы на их гражданство были готовы уже в мае. Об этом я узнала две недели назад. Хотя , именно в мае я связывалась с ИНД. Летом мне пришлось лететь домой, оформлять новый загран. паспорт для дальнейшего продления verblijfs. И каталась я через границы уже будучи с их гражданством сама не ведая об этом, но с родным паспортом. Но в системе я у них значилась, как они мне сообщили. Ни я , ни гемента документов в течение лета не получали. После нескольких звонков, ИНД все-таки выслали копии документов и мне , и гементе. Сославшись на то, то у них был компьютерный сторинг. ХА!
    В гементе мне выдали какую-то бумажку, типа: Жалобная книга ИНД. «Хотите – жалуйтесь!» Что толку-то в ней.
    Ладно, иду в четверг за паспортом. Эпопея продолжается. Как же плохо быть совершенно несведующий в таких вопросах.
     
  9. Larissa

    Larissa Новичок

    Маруша напишите, чем закончилась ваша история с русским паспортом?
    Я сейчас нахожусь в такой же ситуации, , сейчас занимаюсь вопросом натурализации и также как и многие здесь на форуме пытаюсь сохранить рус.паспорт.
    Кто-нибудь знает, сколько стоит отказ от рус. граждаства
    Знает ли кто-нибудь адвокатов, занимающихся этим вопросом?
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Как мне это все нравится! "Совершенно несведующий в таких вопросах", но паспорт голландский получила.
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    ...и в случае отказа со стороны российских властей, голландцы все равно выдадут паспорт?
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Да, если отказ будет закреплен в письменной форме.
     
  13. Marussha

    Marussha Новичок

    Что ж писать... Прислали с месяц назад нотификацию из консулата о том, что процедура выхода из гражданства закончена. То есть теперь меня ждут с российским паспортом. "Плакательные" послания консулу не помогли. Назад дороги нет. Любовь к Родине не доказана!

    Дело все в том, что я уже больше пол года работаю в России. Придется выезжать теперь. Компания не может меня принять на работу как иностранную гражданку. Им нужно доказать мою уникальность и незаменимость для компании. Так как у меня должность не менеджера, то шансов нет.
    Грустно как-то от всего.

    Не позавидуешь иностранцам в России!!


     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А компания не просветила вас по процедуре получения разрешения на работу для иностранцев? Если есть инфа или ссылка, был бы очень признателен.

    Вообще, конечно, если есть планы поработать в России и не хочется терять права в Голландии, то единственный выход - ID типа 2.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    А может, просить Российское гражданство назад? Если у Вас мама-пенсионер, то, как тут в другом топике было сказано, Вы можете получить Российское гражданство практически сразу. Плюс к тому, согласно поправке к Голландским законам от 2003 года (ее тоже где-то здесь приводили), Вы не теряете голландское гражданство, так как получаете гражданство той страны, где родились и прожили минимум 5 лет до наступления совершеннолетия. Но надо бы проконсультироваться у местных адвокатов на всякий случай, а то вдруг эту поправку уже отменили...
     
  16. Larissa

    Larissa Новичок

    Маруша, а вы не пробовали по этому исключению оставить рус.папорт, т.к вы безработная:

    "Om afstand te kunnen doen van uw huidige nationaliteit, moet u een hoog bedrag betalen aan de autoriteiten van uw land. Dit moet u kunnen aantonen. "
    А какую сумму они считают высокой, мне это не совсем понятно?!
     
  17. Marussha

    Marussha Новичок

    Спасибо Всем за участие.

    По поводу работы в России. Когда устраивалась, предупредила, что у меня 2 паспорта. Нанимали, как российскую гражданку. С этим проблем не было. На голландский паспорт никто и не смотрел. Работать дома хорошо. Мне повезло с компанией. Такой работы в Голландии не светит.

    Выехать все равно придется. А то в консулате совсем застращали: и штрафами, и внесением в черный список.

    Придется какое-то время жить у друзей, пока буду оформлять прописку и мед. страховку. Еще и жилье подыскивать. Да, заодно и спрошу у вас: никто не сдает комнату в Амстердаме с начала октября? Чистую, и со спокойными соседями.
    Marussha
    milroos@hotmail.com
     
  18. okser

    okser Старожил

    Есть такой прецедент, знакомый студент (в отрочестве приехал в НЛ с родителями) сохранил себе российское гражданство именно по этому поводу. Совершеннолетние студенты не могут позволить себе такую роскошь - отказ от российского гражданства. Прокатило, паспорта теперь два.
     
  19. Marussha

    Marussha Новичок

    Вопрос, как и в одном из писем: какую сумму они подразумевают?

    Маруша
     
  20. Igor

    Igor Завсегдатай

    Эта тема уже затрагивалась в ветке о двойном гражданстве:
    тыц сюда
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...