Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

голландское гражданство (отказ от "родного" - помогите советом)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Marussha, 23 авг 2004.

  1. Marussha

    Marussha Новичок

    Да, что уж теперь о суммах-то говорить. Надо было мне раньше, будучи еще в Голландии, пошустрее быть. В посольство все равно ехать.




    Маруша
     
  2. Walrus

    Walrus Новичок

    А можно по подробнее, какие документы для этого надо и где можно найти все эти суммы от отказа: гражданства РФ
    Воинской службы.

    Уже дырки в клавиатуре протёр, так ничего в интернете и не нашёл.
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ничё не могу сказать нащёт дырок, но


    link

    /цитата/
    Консульский сбор - 520 € (400 € оплачивается при приеме документов, 120 € – по окончании процедуры и получении справки об отсутствии гражданства).
    /конец цитаты/
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А более свежих прецедентов со студентами никто не знает?
     
  5. okser

    okser Старожил

    Hint - в список затрат можно включить транспортные расходы, оплату гостиницы и прочие накладные расходы, требуемые для получения всех бумажек, и справку от работодателя, который не может отпустить вас в РФ на период отказа от гражданства, или может, но с увольнением. Или стоимость услуг доверенного лица/юриста, который будет собирать и сдавать макалатуру.
    Нашёл емель знакомого, засундучил вопрос. Если отзовётся - сообщу. Но лучше найти тех, кто проделал сие год-три назад.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вряд ли прокатит, потому как в тексте сказано *moet u een hoog bedrag betalen aan de autoriteiten van uw land.*

    но знаю товарища, у которого это (то есть история с длительным отсутствием на работе с соответствующими потерями) прошло. но, я не уверен, что он рассказывает всю правду. и он все делал через адвоката, который бомбардировал ИНД громкими ссылками на то, что, даже Альбайрак имеет 2 паспорта, типа дискриминация.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Он россиянин?
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А координаты адвоката он скажет? Не срочно, но может быть полезно. Я продолжаю медленно работать в направлении выяснения возможности в качестве материальных потерь использовать потерю права на российскую пенсию в случае отказа от гражданства до достижения пенсионного возраста. Жду ответа из пенсионного фонда на запрос сделать юридическую оценку возможного материального ущерба. Интересно, что они там насчитают. В питерском отделении нас заверили, что на письма трудящихся теперь принято отвечать.
     
  10. Veronika

    Veronika Старожил

    Елена, по российскому законодательству нельзя забрать накопленное из пенсионного фонда?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не знаю насчет накопительной части, у меня ее в силу года рождения быть не может. Может, какие негосударственные фонды и предусматривают такую возможность, это надо их правила читать, но мне не актуально. Когда читала пенсионное законодательство на сайте пенсионного фонда, там не было никаких упоминаний о том, чтобы забрать. Очень маловероятно (скорее невероятно), чтобы можно было забрать страховую часть (или перевести в фонд другой страны). На все подобные вопросы на сайтах по этой теме юристы отвечают, что право теряется и все. Но вопрос хороший, т.к. для ИНД это может быть неочевидно, и неплохо бы поискать что - либо это подтверждающее.
    Насчет забрать это вообще мало где можно. Например, в Португалии можно забрать, если проработал там меньше 5 лет, а если больше - береги здоровье и жди 70ти, если доживешь, пенсия пойдет автоматом, проверено на опыте старших товарищей, в основном польских. Надо только вовремя сообщить последнему работодателю номер счета, они у него спрашивают. Насчет перевода из одного фонда в другой все представляется простым только работникам голландских фондов, которые пишут письма, а португальский фонд на них просто не отвечает. И это внутри ЕС, так что уж тут говорить о России.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пришел ответ из российского пенсионного фонда. Правда, мы его еще не видели, он пришел на российский адрес. Но по словам свекрови, которая теперь будет нам его пересылать, этот ответ содержит ссылки на кучу законов, по которым мы имеем право на пенсию, но нет никаких цифр, а написано, что посчитать размер пенсии невозможно раньше, чем за месяц до ее начисления.
    Интересно мнение коллективного разума, какой может быть реакция голландских властей, если мы представим доказательства того, что в случае отказа от российского гражданства мы действительно понесем материальный ущерб, определить размер которого на данный момент не представляется возможным?
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как я понимаю, им и при реальном ущербе трудно что-то доказать, не то что при виртуальном.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А почему в нашем случае ущерб виртуальный? Только потому, что на данный момент его невозможно посчитать? Ну а насчет трудно - легко, то хотелось бы какие - то аргументы и факты вместо голословных утверждений. :) Если бы было легко, я бы давно все сделала, а не занималась обсуждениями. Ну а вот насколько трудно, и так ли трудно, как любят пугать те, кто не пытался?
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да что вы какие факты, вам скажут, что всем известно что в России пенсии маленькие, вчера вон по ТВ показывали. А если там так все круто то и живите там, не морочьте нам голову. Вы еще сходите к психологу и попросите моральный ущерб от утраты вами паспорта оценить. А еще скажите, что вам будет виза нужна для посещения родственников - тоже жуть прям какой ущерб. Вам посочувствуют и скажут, что голландский паспорт вам очевидно не нужен, раз у вас так много с Родиной связано.
    Мне тут один голландец в ухо надудел, что это вообще несправедливо сразу в двух странах пенсию получать.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вчера вон по ТВ показывали - не аргумент. Я собираюсь предоставить официальное письмо, ссылающееся на законы, а не та ТВ. Кроме того, тут как раз AOV опрос проводит, кто сколько лет в Голландии живет/работает и сколько в других странах жил/работал/имел право на социальное страхование. Причем отмечено, что размер AOV пенсии зависит от того, сколько лет человек жил в Голландии с 15 летнего возраста. В декабре обещают прислать оценку, на что мы можем в будущем рассчитывать. Учитывая, что приехали не в 15 и даже не в 25, насчитают нам не много. Бумажку эту можно тоже для ИНД приложить, и сказать, что к этому мизеру любой ущерб - значительный. Все остальное - "живите там, не морочьте нам голову. Вы еще сходите к психологу и попросить моральный ушерб от утраты вами паспорта оценить. А еще скажите, что вам будет виза нужна для посещения родственников - тоже жуть прям какой ущерб. Вам посочувствуют и скажут, что голландский паспорт вам очевидно не нужен, раз у вас так много с Родиной связано" - вообще на уровне эмоций и базара, а не прфессионального юридического подхода. Потеря любой суммы - ущерб не моральный, а материальный. То, что хлопоты по получении виз в расчет не принимаются, написано на сайте ИНД, так что обсуждать тут нечего. Необходимость же голландского паспорта никак не связана с материальным ущербом, связанным с отказом от другого гражданства, и также не является на данный момент предметом обсуждения.

    Мне тут один голландец в ухо надудел, что это вообще несправедливо сразу в двух странах пенсию получать. - ну а глупости то зачем повторять?
    Если я работала в 3х разных странах, и, грубо говоря, в каждой из них заработала 1/3 нормальной пенсии, то что несправедливого в том, что я в каждой из этих стран свою 1/3 получу? Почему работавшие в разных странах не должны иметь равных прав с теми, кто всю жизнь работал только в одной?

    Да, по идее Голландии должно быть выгодно сохранять возможность получать пенсии в других странах, т.к. с этих пенсий людей можно заставить платить налоги в Голландии :) .
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Аргумент - это реальная сумма ущерба, прописаная в законе. Раз таковой нет (а как вы думаете, почему?), то все будет на усмотрение чиновника, а он будет руководствоваться своими представлениями о вашей ситуации, а значит филькина грамота из России ляжет на одну полку с ТВ-передачей и еще неизвестно, что он выберет. Можно конечно упереться рогом и довести дело до суда с непредсказуемым исходом. Скорее всего они просто откажутся рассматривать ваше прошение, пока вы не подпишите согласие на отказ.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В законе прописана минимальная на сегодняшний день пенсия. Можно, за неимением другой цифры, отталкиваться от этой. Дальше пусть помножают ее на количество месяцев, которые я, вероятно, проживу после ее получения (не забывайте, что российская пенсия для женщин начинается на 10 лет раньше голландской, а для мужчин - на 5). Голландская страховая 4 года назад оформила мне страховку жизни, привязанную к ипотеке, на 30 лет. Т.е. такой срок сочли реальным. Можно, например, взять этот срок для ориентировочного подсчета.
    Представления чиновника о ситуации надо формировать. Именно то, как это сделать оптимальным образом, и обдумывается. Что такое судиться с ИНД, я знаю (и сколько это занимает времени). Поэтому и не тороплюсь идти к этим чиновникам, а думаю о том, как к этому подготовиться.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Елена, как я понимаю, русская пенсия должна быть не меньше четвертой части от всех доходов:
    Is het bedrag (de waarde van de vermogensrechtelijke rechten) dat wordt verloren door het doen van afstand hoger dan (of gelijk aan) een vierde deel van het overig vermogen van verzoeker, dan is sprake van substantieel financieel nadeel in hier bedoelde zin en behoeft verzoeker geen afstand te doen.
    Они правда еще и ваш дом и сбережения оценят.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если они дом и сбережения будут оценивать, то это только нам в плюс :) , т.к. долг по ипотеке у нас еще превышает стоимость дома. А вот интересно, как оцениваются голландские доходы: индивидуально или на семью? Т.е. если один из нас - безработный, то ему и флаг в руки, любой ущерб пройдет? Если на семью, то доход тоже надо на 2 поделить. И потом, не ежемесячная пенсия должна быть не меньше четвертой части от голландских доходов, а общая сумма ущерба, т.е. пенсия за н месяцев. То есть, ущерб при потере пенсии в 100 евро в месяц в течение 20 лет составит 24000 евро, что можно уже не с месячными, а с годовыми доходами сравнивать :) . Это я так, на вскидку. А вообще - полезная ссылка, спасибо, почитаю внимательно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...