Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландский язык (ресурсы в Интернете)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Anna, 21 окт 2002.

  1. Fler

    Fler Старожил

    у меня где-то есть, кажется в ворде , я посмотрю вечером в своем архиве.
     
  2. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Ооо, спасибо! Буду ждать результата!
     
  3. Aleksandr Shostka

    Aleksandr Shostka Новичок

    Мне тоже было бы интересно.
     
  4. solid

    solid Старожил

    и мне!
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    У меня курсы закончились (online, RUG, C1) и там ссылок накидали полезных.
    Давать?
    Но я по ссылкам сама еще не ходила, руки не доходят, так что могу только скопировать без подробностей, что и как.
    Если кому интересно, свистите:)
     
  6. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    А для уровня намного ниже С1 они подойдут? Хотя, кидайте! Кому когда понадобится, тот возьмёт :)
     
  7. Fler

    Fler Старожил

    расскажи как курсы? я на сентябрьские не успела записаться, думаю про февраль. уровень B1-B1B2. каким образом поддержка учителя происходит? У меня учебникпо которому они занимаются есть, я периодичски читаю его, но мне нужен пинок в виде учителя.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Курсы хорошие, но надо отдавать себе отчет , что нужно таки самой заниматься и много( я мигом излечилась от возникающей время от времени идеи куда пойти поучиться:))
    Поддержка хорошая-там форум, где учителю все вопросы можно задавать или напрямую ему.
    Письменные задания, которые он проверяет. Устные, на которые фидбэк получаешь.
    Скайп сессии (сегодня последняя была), тесты, много полезных ссылок и советов именно для тебя. Ну и сайт самой книги со многими упражнениями к этому.
    В январе вторая часть книги. Я посмотрю, может и созрею. Эти курсы я полностью , считай , проворонила, но у меня еще сайт книги и полезные ссылки от учителя остануться. И книга. Но это , конечно, не то, что было задумано.
    Короче 8 часов в неделю, а то и больше , тебе понадобится, если хочешь максимум выжать.
    ПС учитель-очень приятный мужик:)
    ППС сегодня одно из заданий обсуждали, тема по здоровью. Я выбрала ситуацию "как добиться от врача письмо к специалисту.":) Француженка сразу возбудилась по теме, он нам втолковывал как и что говорить, чтобы голландского домашнего пробить:hilarious::hilarious:
     
  9. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    А можно поподробнее про "Как получить от хаюсарта направление к специалиисту"? Тема реально востребованная, особенно если знать это ещё и на голландском :)
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Там дело в одном просто предложении.(можно по-разному сказать/выразить)
    Интересно, кто как общается с домашним/просит то напрвление
    . Я подожду реакций сначала. Мне, несмотря на долгое проживание тут, такое простое голландское предложение в голову не пришло(хотя у своего домашнего, я это другими словами говорила, а тут две недели подряд к новой ходила. Короче актуально:))
     
  11. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    интригуешь
     
  12. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Я пока не сталкивалась ещё, но на будущее понадобится.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Так я напишу, я просто еще жду реакций от форумчан.:)
    Тема, как получить, не убив домашнего, направление к специалисту-в топ 3 жалоб на местную медицину.
    Мне поэтому и интересно какими именно словами то направление просят.
    Может как раз так, как посоветовали, но им все-равно направление не дают.
     
  14. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    как только домашний врач произносит волшебную фразу:"И что вы от меня хотите", тут то я ему и рассказываю свои желания. Когда мне пытаются рассказать, что вам не надо. Включаю очень тупое лицо и на своем плохом голландском начинаю повторять, что я все понимаю, но очень беспокоюсь, поэтому давайте лучше как я хочу Подозреваю что меня там давно записали в невротики, поэтому как правило не отказывают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Ну ты и говоришь то, что посоветовал:)
    То есть не спорить о диагнозе, а давить на то, что Ik maak me ernstig zorgen:)
     
  16. Tima

    Tima Старожил


    Как сказать по-голландски врачу в такой ситуации "слив защитан!" ?
     
  17. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    серьезно? я угадала? у меня правда голландский попроще, я такую сложную фразу не знала. Но общий смысл приблизительно тот же.
    моего мужа очень раздражает эта фраза, в смысле почему я должен что-то то говорить врачу, а потом удивляется почему мне выписывают направления на анализы, а ему нет.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Yep:)
    В принципе практически перевод того, что ты говоришь, только более overdreven (ernstig ):)
    Ну вот и не получают и раздражаются и ругаются.
    Разговаривают с врачем на разных языках:)
    у меня мой в отпуске и я два раза у другой была, зачесала в голове, как на нормальном голландском сказать, вот и спросила , раз уже тема была по здоровью на курсах. Мой у меня выписывает/отправляет как только я заявляюсь, а с этой надо было вот эту фразу сказать, а я стормозила:)
    Хотя она же меня к специалисту летом направила и без этой фразы. А тут в этот раз я себе забила одно в голову, у нее другое мнение, а я отвыкла/не сообразила на что давить:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. mayak

    mayak Старожил

    Я занималась с Эмили частно. Она очень приятная и хорошо объясняет. А как проходит online обучение?
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    У нас вел курсы координатор обучения онлайн, Jeroen, очень приятный товарищ.
    Как онлайн сейчас я вроде бы вкратце написала раньше, не знаю, что вас интересует:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...