Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландцы опасаются вытеснения своей культуры. (и они правы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Арина, 31 мар 2004.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: компьютерщики от силы 2 часа в день работают
    А теперь и на 2 часа в день работы найти не могут. Я, вроде, понял, почему.
    ПС Кстати, практика и работа очень разные вещи и опыт с одной на другую как-то непереносим.
    Ваш муж мне человек совершенно посторонний и поэтому я как-то не верю в (Bаши рассказы о) его способностях устроить на любую работу. Блат блатом, но работник должен генерировать работодателю добавленную стоимость порядка, как минимум, три годовых зарплаты - хорошее отношение обычно стока не стоит.
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Именно так. Причем к этой куче знакомых отношусь и я сам ;)
     
  3. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Совершенно верно. Это опыт и моего окружения.
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Маршал прав. Да вы и сами это косвенно подтверждаете - вот цитата:
    Итого, то что он за родствницу просит, это понятно. НО взять её он просит потому, что она "умная и талантливая", а не потому что она родственница.

    Мне помница Ярослав тут о своем случае рассказывал, когда он через знакомых добился того, чтобы нужный человек посмотрел на его документы. Но в итоге, взяли то его не из-за просьб, а за собственные заслуги.

    ИМХО "блат" в большинстве случаев может только помочь попасть на интервью, но окончательное принятие или не принятие на работу зависит от самого кандидата.
     
  5. Guest

    Guest Гость

    Вопрос в том и состоит, чтобы на интервью пробиться, а не на начальном этапе твои доксы завернулы, не открыв. ИМХО.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    вы тоже не обижайтесь, но это также говорит о наличии дешевой рабочей силы из восточной Европы и не только. А хороший голландский специалист по-любому стоит дороже русского, потому и так много наших в таких компаниях как Филипс, полу-банкротах.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да вроде мы это недавно все обсуждали в другом разделе. Вообще ситуации бывают разные. Юлия говорит не про IT (имея в виду себя), а про административную работу (или как это сейчас называется). Я могу легко представить, что туда на интервью без знакомства (читай - рекомендации знакомого) не пробиться. Тем самым, пиши - не пиши, ничего не придет. И Одарка говорит то же самое. В IT может быть другая ситуация. У нас третья - специфика работы такова, что шанс устроиться к незнакомому работодателю нулевой - надо его знать если не лично, то хотя бы чтобы его хорошо знали рекомендатели. В школах - четвертая ситуация, с руками отрывают всех изьявивших желание. В теплицах - пятая. И так далее. Так было всегда и так будет всегда, только будут меняться специальности.

    Но вообще мы немного отходим от темы. Да, проблемы есть у всех, и у голландцев, и у иностранцев. Да, эти проблемы разные - я думаю, 90% населения было бы согласно получать мою зарплату и за это раз в год продлевать какую-то карточку. дело не в этом, а в том, что, несмотря на все попытки нас убедить, что это не так, мы чувствуем, что ситуация ухудшается. Можно думать, почему. Можно пытаться вербализовать, в чем это выражается (и по каждому пункту находить контраргумент и обьяснять, что не все так плохо). Но субьективное впечатление есть, и, судя по этому форуму, не у одного меня. И это проиcxодит два или три последних года. Если бы я знал, что так будет, я бы четыре года назад остался в Швейцарии на зарплату, вдвое большую, чем у меня сейчас. Но тем не менее я сюда переехал, и мне, прежде чем искать новую работу в другой стране, хочется попробовать все-таки прийти в какое-то согласие с этой. При это речь не идет об упертых русских патриотах, которым не нравится все и держит их тут только высокая зарплата. Мы прикладываем, в общем, довольно большие усилия - учим язык, изучаем культуру лучше большинства местного населения, социализируемся сколько можно и так далее. И, несмотря на это, сигналы все усиливаются. Титульное сообщение этого топика это только подтверждает. Вот это-то нам и не нравится, потому что не понятно, что делать. Пытаться переубедить голландцев? Их слишком много, а нас слишком мало, и мы не представляем однородное целое. Переезжать? Ну, так и придется сделать, если тенденция продолжится, но не очень хочется. Вот и изучаем поэтому предмет "Us i them".
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я, кажется, уже где-то писал, но еще повторюсь. Моя зарплата в точносто такая же, как у голландца, занимающего ту же самую должность и проработавшего столько же лет. Точнее, она даже больше, так как у меня есть рулинг. Скорость продвижения по службе определяется моими профессиональными способностями, и, до некоторой степени, знанием голландского языка, но ни в коем случае не гражданством.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Я присоединюсь к Ярославу. Кстати моя фирма после меня приняла на работу уже 4-х человек, все голландцы, и всех на зарплату от ниже до значительно ниже моей. Причина - зарплата у нас на фирме определяется опытом и знаниями человека, а не гражданством.
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    видимо у всех разный опыт, или здесь на форуме собрались действительно специалисты из специалистов, потому что насколько мне известно, то во многих областях намечается тенденция "зачем платить голландцу больше, если иностранец делает то же (а то и лучше) за меньшую зарплату" и IТ не исключение, судя по опыту многих знакомых.

    В принципе в какой-то степени меня такая тенденция радует, потому что во-первых голландцы не задирают больше нос по поводу того, что они самые-самые, а во-вторых потому что чем больше конкуренции (в разумных пределах) тем лучше качество труда. Жду-недождусь когда поувольняют хаузарцов с двумя левыми руками, марокканцев которые плюют в бутерброды в макдоналдсе и иже с ними потому что будет возможность набрать более квалифицированных работников.
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Юлия, то, что вы говорите про разницу зарплат, подходит только для низкоквалифицированных строителей, тепличников, итп, где действительно нелегальные поляки в несколько раз дешевле.

    В том, что касается работ для людей с образованием, я согласен со Стасом.
    Более того, "полубанкрот" (интересно, а вам годовую отчетность Клейстерле лично показывал?) Филипс не дифференцирует зарплату по паспортному признаку и не принимает во внимание пожелания работника о зарплате: люди либо соглашаются на предлагаемое, либо нет.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Действительно был большой бум на ITшников и просто не хватало специалистов. Вот и набирали всех и отовсюду. И даже особо не смотрели действительно ли человек что-то знает и умеет.

    Потом наступил кризис и многие не особо ценные работники вылетели. А те кто действительно что-то знает и умеет работают и сейчас.

    Вообще IT - это слишком широко. Если человек чуть-чуть поработал тестером нажимая на кнопки и записывая результат - он тоже может сказать, что работал в IT. И действительно такому сейчас очень сложно найти работу.

    А работа есть. Фирмы нанимают. Зарплаты, правда, поменьше предлагают.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    я думаю ничего нового не скажу, но тем не менее

    моя богоспасаемая контора уже довольно давно испытывает нехватку программеров
    где-то год назад набрали отряд пятерых (?) октябрят, дядек 35-40 лет, которые в общем-то тянут на junior programmer, т.е. могут не очень спешно выполнять несложную работу под контролем и наблюдением

    на интервью приходят всякие люди, которые позиционируются как senior и даже architect, при этом 70% из них не могут внятно ответить на вопрос "чем класс отличается от объекта", то есть в лучшем случае те же junior

    зарплаты afaik предлагаются где-то порядка 40-50K в год брутто

    с другой стороны есть куча народа в QA, саппорте и деплойменте (у нас продукт не коробочный) которые за редким исключением крайне счастливы факту того что у них есть хоть какая-то работа
    в прошлой жизни они сотрудники call centers с каким-то скажем прямо левым гуманитарным образованием типа экономистов или даже вообще биологов

    и есть у нас административный медеверкер маррокан Мохаммед, хороший дядька, который уже почти год как собирается сваливать, только вот не может найти куда

    из всего этого следует вывод что arbeidmarkt в аспекте нашей богоспасаемой конторы суть есть вещь неоднородная и многогранная
    с одной стороны ваш покорный слуга и ещё 2-3 мозга, которым на данный момент есть из чего выбирать - можно оставаться (уволят точно в последнюю очередь), а можно уходить куда-нибудь в лучшие места (только подождать до TWV niet vereist)
    а с другой стороны административные медеверкеры, тестеры и саппортеры, которые может бы и рады уйти, да некуда

    голландец ты при этом или нет, вообще не важно

     
  14. devoid

    devoid Админ

    кстати относительно зарплат Yulia права, но немного с другой стороны

    найти таких людей как наши центральные 2-3 мозга в Голландии моей конторе просто не представляется возможным на предлагаемые 50 и даже 60K

    а русские (_исключительно_ по причине TWV vereist) работают за неплохую по меркам Голландии зарплату, но за которую местный специалист _такого же класса_ не пойдёт работать _к нам_ - просто потому что ему всегда есть из чего выбирать и контора наша будет у него в списке точно не первой
    networking в человеческом смысле тут играет важную роль - люди, которым есть из чего выбирать, предпочитают уютные коллективы с умными коллегами, у которых всегда есть чему поучиться,
    т.е. они будут работать пусть и за ту же самую зарплату что у нас, но в гораздо более комфортных условиях
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    сорри, я имела ввиду свой личный опыт, я побывала на Филипсе в Розендале и они предлагали мне практику за бесплатно, плюс чтобы я сама дорогу оплачивала из Утрехта. Тот мужчина с которым у меня было интервью очень жаловался на то, что мол у самого зарплата ооочень маленькая и что дела на Филипсе идут совсем неважно. Но это был отдел маркетинга.

    Насколько я знаю, производство Филипса перенесено из Го в Восточную Европу? На основе этого я и решила что они ищут дешевую рабочую силу, но возможно что IТшникам тут неплохо платят.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...