Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландцы опасаются вытеснения своей культуры. (и они правы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Арина, 31 мар 2004.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Это тот редкий случай ;) когда я согласен с Витасом. Отрицательное общественное мнение, даже у низших социальных слоев обычно связано с non-westerse allochtonen и как написал Витас - понятно почему.
     
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    Поверьте мне, за мои годы здесь я вижу больше развернутых иностранцев задним местом, чем голландцев.

    Хотя ваша аллегория с административными проблемами, с которыми сталкиваются иностранцы сейчас, вполне красочная получилась :) Но целовать не надо, главное не разворачиваться спиной к обществу, иначе не будет диалога никогда. А без диалога и без привлечения внимания к вашим проблемам вы не измените ничего к лучшему.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    не поверите, Стас, мы всегда так и делаем :)

    но очень удивляет
    во-первых многочисленность аборигенов, упорно задающих этот же вопрос,
    и главное,
    во-вторых - нежелание или неумение провести вышеописанную цепочку рассуждений самостоятельно
    то есть это к моему тезису о серости - кто-то когда-то наверняка сказал по телевизору, что круто бы аллохтонам говорить дома с детьми по-голландски, а они при встрече свежего аллохтона повторяют ему эту телегу, абсолютно не вдумываясь в подробности

    а ещё многие аборигены к примеру детей кладут спать в полвосьмого вечера, а встают дети понятное дело в шесть утра, а потом они их с утра обязательно моют, а то ещё чем заняться с утра-то...

    что касается обеда в шесть вечера, не, ничего плохого в этом нет, просто опять же некоторые аборигены на работу щемятся к полвосьмого утра, чтобы обязательно (!) успеть домой к шести...

    обо всём вышеизложенном - нет ничего плохого в том чтобы делать так или иначе, но тупо это делать не из соображений "потому что так лучше" или "потому что это подходит для меня", а потому что "все так делают"

    не подумайте плохо, я не к тому чтоб очернить Nederlandse Samenleving, у русских есть масса иных, местами гораздо худших привычек (например пИсать и плевать в подъездах), но серость, серость... Анна, я думаю что и в Канаде найдутся свои заморочки на этот счёт... :) серый человек везде сер...
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Это уже где-то на рассвете обсуждалось и я даже цифра приводил. В среднем по стране менее 25% людей с высшим образованием. Вот вам и серость...

    И ИМХО Голландия в этом плане далеко не худшая страна....
     
  5. hondje

    hondje Новичок

    Голландцы только колются в подьездах, гадят только их собаки. Писают же они на улице перед подьездами. Центр А-дама или Утрехта тому подтверждение.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    кстати да, вот ещё момент

    даже противотанковому ежу похоже уже понятно, что отрицательное отношение аборигенов к аллохтонам минимум на 95% основано на турках, марроканах и прочих niet-westerse, которых тут _на порядки_ больше, чем легальных трудовых мигрантов, сотни тысяч, по сравнению с max несколькими тысячами "таких как мы"
    русские же жёны голландцев по определению интегрируются гораздо легче и с ними проблем вообще никаких ни у кого нет

    удивляет лицемерие политиков, вместо того чтобы прямо сказать "мы хотим чтоб все эти понаехавшие мусульманские народности как-нить завязали со своим мусульманством, становились такими как мы, и не ввозили в массе свои деторожательные машины в hoofddoekjes" (что решает примерно 95% проблем), начинают говорить об "интеграции аллохтонов" вообще, в целом, ввиду чего и мы конкретно попадаем под раздачу, предназначающуюся, в общем-то, совсем не нам

    а так как средний серый boerenlul склонен искренне верить как своему huisarts так и политикам по телевизору, получаем в результате то, о чём пишет Анна - ухудшение общей ауры и некое ощущение того, что тебе ненавязчиво рекомендуют путь типа "чемодан, вокзал, Баку"

    если тут сделают 10 лет до постоянного вида на жительство, я однозначно куда-нить буду сваливать
     
  7. devoid

    devoid Админ

    в центре Амстердама (не скажу за Утрехт) туристов примерно 90%...
    так что при всем моём к ним, гм, уважении, я б не сказал что именно голландцы прям вот так вот там всё зассали :)
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    У политиков это называется политкорректностью. А мусульман средневековыми дикарями в открытую только покойный Pim Fortuin называл. И его за это помнится сильно ругали, что он де мол чувства верующих оскорбляет... Тем не менее голосование в парламент после его убийства со всей очевидностью показало, что большинству голландцев его политнекорректность была по душе.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Турки, турки... А что мне делать, если они со мной на своем языке пытаются разговаривать? B)

    А платок я сначала зимой носила (по московской привычке - просто не люблю ни шапок, ни шляп, а холодно и хочется чем-то прикрыться) - но после того, как на меня стали странно смотреть, - я сначала не понимала, почему, - пришлось отказаться от этого головного убора... :fingal:
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Вот это да! такого я еще не слыхала. Чтобы турки обознались
    и чужака за своего приняли! Видно, uitstraling у вас, Анна,
    исключительно интернациональный. :p Несколько хамелеоновский, я бы даже сказала! По-моему, это очень интересно.
     
  11. Vlinder

    Vlinder Старожил

    то, что не окончательно - это точно. Если интересно, то могу выяснить у "первоисточника", как обстоят дела на сегодня
     
  12. devoid

    devoid Админ

  13. kosta

    kosta Аксакал

    А что вы понимаете под "не окончательно"? Уже вот акции обменивают:


    http://www.canada.com/businesscentre/story...C8-0510E76A1C93


    А персонал KLM уже месяца 3-4 вовсю учит французский (это, конечно, не совсем показатель, но очень сильный индикатор).

    А если переход на единую акцию - это не окончательно, то я не знаю :)
     
  14. Guest

    Guest Гость

    даааа, ребята....читаю я вас тут и дурею просто. И на хрена я тут живу? и почему мне нравится эта страна? может я просто серое быдло??? поэтому мне тут так комфортно??? Поэтому у меня тут так много друзей-"аборигенов", которые, (какие приколисты!), детей ложат спать в полвосьмого? и купают их по утрам, потому что им всё равно нечего утром делать?

    Кошмар, ребят, если вам тут ТАК не нравится, почему вы тут живёте? Вон, в союзе, сколько личностей! да ещё с высшим образованием! Плюнуть просто негде, одни институты!

    А, я поняла. Мне тут нравится, потому как не сложилось у меня высшее образование получить! И слилась я с серой массой, с толпой...
    Вот бы ещё заинтегрироваться, и будет мне совсем хорошо.
     
  15. Гость_Hanele

    Гость_Hanele Гость

    предыдущий пост - мой, забыла подписать
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    а может быть Вы в других странах не жили? ;)
     
  17. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    да никто вроде прямо и не говорил, это просто коллективное впечатление. А что точно не нравится, так мутная байда с интеграцией. И потом если вам тут так классно, то можно только искренне порадоваться. Уровень счастья у каждого свой. И не надо на нас смотреть :)
     
  18. devoid

    devoid Админ

    хм, да в общем-то я и не говорю что мне тут в общем "не нравится"
    не нравятся вполне определённые моменты
    а в целом вполне себе удовлетворительно, даже местами хорошо
    вот и живу тут, то есть пока тут
    а потом - может где-нить в другом месте буду жить
    где больше понравится

    если уж так совсем критично подходить к стране проживания, то получится как у того еврея в анекдоте - "а у вас нет другого глобуса?"
    :)
     
  19. Vlinder

    Vlinder Старожил

    //У акционеров KLM есть время до 3 мая, чтобы принять или отклонить предложение. В случае положительного решения, компании образуют холдинг, включающий оба бренда, каждому из которых предстоит работать самостоятельно еще как минимум 3 года. После этого правительство Нидерландов и 2 компании-основателя - нынешние владельцы KLM - передадут контрольный пакет из 51% акций в собственность новой компании. //

    Это не от самого первоисточника, но очень близко к истинному положению дел на сегодня.
     
  20. odarka

    odarka Новичок

    Вот она, слава:))))

    Текст действительно мой. Писался он года два назад на конкурс в журнал "Nieuwe Revu", когда слово "интеграция" и Пим Фортаун действительно были у всех на ушах, словах и языках. Текст взялся действительно из жизни, для красоты было добавлено немного. Подчеркиваю немного:)

    Сейчас все от этих слов устали. Их достало, нас достало, нас где-то больше, их где-то меньше. Не зря же 80% аллохтонов считает что в Голландии через чур много аллохтонов. Мы сами сейчас выкорячиваемся перед друг другом, какая беволкингсгрупа лучше, а какая хуже. Мы, они, ещё раз они. Мы, мы, мы. А большинству голландцев, если честно, уже пополам. У них вон других проблем полон рот. Маленькие пенсии, огромные премии на страховки, которые нихрена не страхуют, повышенные цены на всё что только можно, повальные онтслаги и всё такое разное. Они устали уже говорить об аллохтонах. А мы всё говорим. И говорим. И говорим-говорим-говорим. Какие они. Какие мы. И какие они-они-они. И какие мы-мы-мы.

    Может пора прекратить говорить? И начать просто жить? Просто, без всяких обращаний вниманий на интеграции-шманации, на косые взгляды, дурные вопросы и фразы. Жить, общаться с семьёй, друзьями, наслаждаться в конце концов. А не каждый раз возвращаться к этому вопросу. Может это и есть та самая интеграция?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...