Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландцы опасаются вытеснения своей культуры. (и они правы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Арина, 31 мар 2004.

  1. Арина

    Арина Старожил


    Отсюда

    Около трёх четвертей голландцев уверены в самобытности своей культуры.Из них 64 процента опасаются, что Голландия постепенно лишается своих культурных традиций.
    Главной угрозой голландцы считают приток мигрантов, влияние ЕС и провалившуюся программу интеграции.
    60 процентов голландцев уверены, что новоприбывшие обязаны
    ознакомиться с культурными традициями Голландии.
    Почти половина хотела бы, чтобы границы закрылись для мигрантов на замок,
    30 процентов поддерживает существующие законы для мигрантов и лишь 6 процентов находит, что относиться к мигрантам стОит с большей теплотой.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: en de falende integratie - провалившуюся программу интеграции

    Скорее неудовлетворительную интеграцию или неудающуюся интеграцию в широком смысле, а не (правительственную) программу.
     
  3. Арина

    Арина Старожил

    Не возражаю :)
     
  4. Blacker

    Blacker Новичок

    Это неизбежное влияние процесса глобализации. Хотите быть частью мировой экономики? Платите цену (беженцы, терроризм, влияние английского языка). Хотите продавать продукцию во все страны мира и быть конкурентоспособными? Ну так, господа Голландцы, платите цену! Работайте не 38 часов в неделю а 60 :) Получайте низкие зарплаты и отдыхайте 5 дней в году! История очень напоминает кризис в экс СССР 90х, когда закрывались предприятия и миллионы людей выбрасывались на улицы, потому что потребитель выбирал телевизоры с маркой "Филипс", а не "Горизонт", например. Замещение культуры есть закономерный процесс эволюции общества, ИМХО. Мне кажется, что претензии голландцев имеют под собой неприятие конкуренции со стороны иностранцев причем не только на уровне бытовом, но и глобальном. Потому что модель голландского общества неконкурентоспособна, что должны быть богатые и очень бедные. Что не может человек без образования получать зарплату специалиста, а специалист иметь мотивацию работать за зарплату schoonmaker'а.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А в Голландии есть своя культура?
     
  6. Blacker

    Blacker Новичок

    Александр, из моего общения с голландцами (а это были люди с HBO и WO), я понял, что 75% из них под "культурой" понимают все, что мы понимаем под словом "быт" и "поведенческая модель". Одежду, манеру разговора, "социалайзинг", пищу, проведение свободного времени и т.д. Меня, например, раздражает запах из восточного ресторана или запах из кастрюльки моих китайских или испанских коллег. Но я же не предлагаю всех направить на курсы поедания крокетов или приготовления фрикаделей ;)
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: из моего общения с голландцами (а это были люди с HBO и WO), я понял
    Может, недопоняли чего?
    Культура это как бы, во-первых, (моральные) нормы и ценности (и ихнее проявление на бытовом уровне тоже) плюс то, что называецца "культурное наследие". Вроде как все ингридиенты есть, в Nl в большей или меньшей мере и тех, кто об их существовании не подозревает, пренебрежимо мало.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    marshaal, а можно конкретные примеры норм и наследия?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

  10. kosta

    kosta Аксакал

    А по-моему "(моральные) нормы и ценности" остались в Голландии "золотого" века, когда они владели чуть не половиной мира и несли цивилизацию в самые отдалённые уголки планеты. Сейчас же есть только "культурное наследие" и то, что описал Blacker
     
  11. Blacker

    Blacker Новичок

    ОК. В оригинале с книгой не знаком, но знаком с другими вещами.

    Какие конкретно из моральных норм нарушаются иностранцами? Тривиальные христианские заповеди, по-моему, не нарушаются 99.99 процентами иностранцев, турков и мароканцев в том числе. В чем конкретно состоят претензии голландцев по утере их культуры? Национальной самобытности - да. Но это есть следствие процесса глобализации. Конкуренцией на рынке рабочей силы? Угрозой терроризма? Опять, это к глобализации. Платочкам мусульман на улицах? Запахом из восточных ресторанов? Изменением рациона питания в связи с переходом с буренкола на рис? Цветом кожи и количеством детей соседей? Или тем, что я общаюсь с русским специалистом в хелпдеске компании на русском, а не на голландском, потому что мне так проще? Если эти претензии существуют, а 75% коллег упоминало именно их, то это дискриминация иностранцев со стороны голландцев.
     
  12. Арина

    Арина Старожил

    Имея некоторое отношение к искусствоведению смею утверждать что голландская культура невероятно богата и многогранна.И очень печально, что даже у высокообразованных участников форума возникают сомнения по этому поводу :(
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Какие конкретно из моральных норм нарушаются иностранцами
    Почему Вы меня об этом спрашиваете? По-моему, это Вам прямиком к участникам опроса, а никак не ко мне.
     
  14. Blacker

    Blacker Новичок

    Я же указал конкретно какие в своем посте :D
    В смысле 75% процентов. Далее, экстраполируя это на другие социальные группы, мы получим результат указанный в первоисточнике.

    Еще раз, давайте от абстрактных вещей перейдем к конкретным, если уж Вы решили оппонировать.
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор


    так можно сказать о любой другой культуре, и в сравнение с другими голландская просто меркнет. Я согласен с Blacker'om. Во первых в причинах - та же глобализация, второе - разве не для своей собственной выгоды они наприглашали иностранцев мусульман и не очень? Платить надо за все. Также мое мнение, тчо они слишком индифферентны и эгоистичны, и не промотируют свою культуру. А иногда посмотришь, так понятно почему.
    У них было свое время, династии сделали денежки на века на обобранных колониях, которые прибывают в бедности и поныне. Обитателей колоний я думаю больще заботит почему у них такой низкий уровень жизни, тогда как сытых голландцев волнуют "высокие" вопросы культуры, о которой почему то мало кто знает после 1600 года. Стыдно признать, но до отъезда я вообше слабо представлял себе где эта страна находится, хотя почему то много знал об остальных!!!
    Можно подумать, что их яростно возненавидел - нет, просто сталкивался с таким общением, что "мы голландцы круче всех яиц вместе взятых, а вы русские - понаехало тут тупое дерьмо", а посмотришь ну и где? Россия принесла в мир писателей и композиторов которых знает весь мир, театр Станиславкого, балет, наука, космос, выигранные войны, а что Голландия делала последние 2 столетия непонятно - ни почитать нечего, ни послущать, современное искусство убогое до нельзя, тип мышления тоже достаточно замкнутый - чем гордиться то?
    Люди не интегрируются сейчас, потому что уже с начала видят как их не любят, и особенно сейчас видно как нас хотят причесать под эту голландскую гребенку. Если я нахожу некоторые аспекты любой культуры чужой, я их не приму. Я уехал, потому что мне были чужду некоторые особенные аспекты "местной культуры", и если будет совсем плохо, то уеду отсюда тоже. Я от многих слышал, что по качеству жизни тут даже близко не эталон, и вообщем иногда это видно невооруженным глазом.

    2Арина: очень даже хорошо, что вы такой ценный знаток голландской самобытности, я думаю, может вам стоило бы нас просветить!
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 Арина: А также просветите, пожалуйста, почему вас тяготит то, что ребенок чего-то недополучает в такой культурной среде?

    Это не попытка подколоть, просто действительно интересно.
    В субботу разговаривал с коренной голландкой, которая уезжает в Бразилию, жалуясь на то, что в Нидерландах нет собственной культуры.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Чем меньше страна (и чем выше плотность населения), тем больше должен быть патриотизм, имхо + почти физический закон.

    При всей моей любви к Голландии и даже неких зачатках патриотизма (я теперь, хи-хи, тоже голландка) - невежственность и святая вера в собственную самобытность и самоценность слишком часто идут рука-об-руку.
     
  18. Арина

    Арина Старожил

    Я уже однажды перечислила.В другом топике.Кстати, имела я в виду вовсе не культурные ценности, а нечто более приземленное.Но не буду повторяться.

    А сравнивать культуры я не бралась бы.Неправомерно патамушта.
    Я просто признаю наличие здесь богатого культурного наследия.
    Равно как и богатого культурного наследия многих других стран.
    России в том числе.

    Вы же не будете отрицать того, что Голландия породила знаменитейших живописцев? Или того, что голландцы смогли почти вручную создать на воде пригодную для нашего с вами обитания сушу?
    А уже одного этого достаточно, чтобы уважать эту маленькую страну и её культуру.

    А ваша голландка, судя по всему, ни разу не удосужилась сходить хоть в один из местных музеев.Жалко её, если честно :)
     
  19. Арина

    Арина Старожил

    Для этого существует множество хороших и умных книг :)
    А от себя я могу добавить лишь то, что страна, построившая множество архитектурных шедевров вполне может претендовать на то, чтобы называться
    культурной сокровищницей.

    Кстати, а что там насчет царя Петра и влияния голландской культуры на культуру российскую? :)
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Мне кажется, что о голландцах (как и о русских, и о любой другой нации) нельзя судить "в массе". Ведь местное общество очень многослойное. Есть такие, которые выставляют на окна вазочки с насыпанными в них новогодними шариками или шоколадными яйцами, а есть такие, которые считают это мещанством. Есть те, кто говорит по-английски как англичане, подают пальто даме и сами одеты с иголочки, и есть обладатели "конских хвостов" с полметра длиной, которые чихать хотели на манеры и dress-code (причем окружающие особо не протестуют). Можно встреть сорокалетнюю тетю с волосами, выкрашенными в несколько цветов, и пирсингом в носу, а можно - шестидесятилетнюю бабушку, не постыдившуюся бы прийти на прием к английской королеве (причем и та, и другая могут ехать на соседних креслах в автобусе или поезде и не выражать никакого недовольства от присутствия друг друга). Естественно, это все только внешние признаки.

    Другое дело, что из-за языкового барьера (можно прекрасно знать голландский и/или английский, но все равно есть куча тонкостей и нюансов, которые не схватываются сразу, а только по прошествии большого количества времени и то не наверняка) "нам" очень тяжело понять "их". И, естественно, наоборот.

    Что же касается колоний и жуткого прошлого - к России тоже можно счет предъявить...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...