Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландцы опасаются вытеснения своей культуры. (и они правы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Арина, 31 мар 2004.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Одарка, я что-то не пойму про какой текст идет речь? То, что вы написали или есть еще более распространенная версия, хотелось бы почитать.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Может пора прекратить говорить?
    Дык, зачем говорить, когда нечего говорить?
    PS какие-такие увольнения? А почему толковый народ негде набрать? Или увольняют тех, кто и так никому не нужен?
     
  3. odarka

    odarka Новичок

    Юля, я свой текст имела в виду (такая я скромная:)

    Маршал, не знаю про каких специалистов речь, видать очень специальных, потому как у меня просто рядом в окружении четыре человека с высшим голландским образованием (голландцы) работают на очень большой порядок ниже их уровня, потому как работы для них, по специальности нет.

    Если три года назад я могла уволится в "никуда" и через месяц я имела работу, потому как секретарей и административных медеверкеров просили везде, то сейчас мне если одна вакатура в месяц приходит, это хорошо. И это несмотря на то, что у меня голландское образование и около шести лет чистой практики в Голландии.
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Одарка, может мы с вами в разных странах живём? У нас в местной газетёнке выходящей 2 раза в неделю в каждом выпуске пяток "секретарей и административных медеверкеров " требуется...

    Да может вы и можете жить и наслаждаться - у вас уже есть голландский паспорт. А у нас, у тех у кого его нет совсем по пословице - и рад бы в рай, да грехи не пускают. Роль грехов исполняют IND, Verdonk-и всякие и иже с ними. Так что наслаждаться пока приходится общениес с infolijn IND :) :(
     
  5. Guest

    Guest Гость

    мы , Одарка, с тобой уже "THEM", так сказать, в другой голландии живём.

    Стас, вы что, нелегал?
     
  6. Гость_Hanele

    Гость_Hanele Гость

    опять я была, забывчивая...
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Странный вопрос однако. Ладно, спишем на особенности женской логики....
    Много ли вы видели нелегалов, которые с IND общаются ??
     
  8. devoid

    devoid Админ

    о, видишь, что голландский паспорт с людьми делает :) :)
    они перестают задумываться
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Стас,
    вы ведь уже столкнулись с бюрократией в самом IND, так неужели вы так наивно полагаете, что предприятия, вами указанные, действительно ищут персонал??? На каждое место уже ждет по блату жена/брат/сват/ (нужное подчеркнуть), а по закону надо создать видимость конкурса. Вы попробуйте позвонить по этим объявления, вас врядли даже на собеседование пригласят, скорее всего нужного работника уже "нашли". Хотя, конечно, понятно что не имея гол. паспорта кажется что все голландцы просто идиоты и что вы бы на их месте уже бы давно проблему с работой решили. У меня тоже есть знакомые голландцы с высшим образованием, IТ, которые потеряв работу не могут найти ничего по специальности и после нескольких месяцев поисков устраиваются на работу порядком ниже. Bсего год назад было совсем по-другому.

    Кстати, вместо того чтобы звонить в IND, напишите лучше десяток писем или факсов, дешевле обойдется, и эффективнее, поскольку они обязаны письменно ответить, а в письме будет фамилия ответившего, вот к нему уже и надо будет напрямую обращаться. удачи!
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: по закону надо создать видимость конкурса
    Вам такой закон, не побоюсь этого слова, не приснился ли?
    PS Тем более - дать объявление о найме ой как не даром - и если есть возможность - работодатели обходятся без оных!
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    хорошо жить наверное в розовых очках! B)
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Это что за закон такой ? Ведь мы говорим о людях с голландским паспортом, для которых TWV & market reserch не нужны.

    ИМХО вы опять страну путаете. Да и сват/брат это больше свойственно мелкому или очень мелкому бизнесу, а для такого бизнеса пара тысяч евров за объяву в четверть страницы ой как не лишняя. А в компаниях от ~20 человек и выше кумовство ИМХО ОЧЕНЬ редкое явление. И даже для крупной компании, для которой пара тысяч евров погоды не делают всё равно не понятен смысл их выбрасывания на ветер если есть готовый кандидат.

    Не обижайтесь, но ИМХО это говорит больше о их проффесиональных и/или личных качествах больше, чем о ситуации на рынке труда. И в противовес могу сказать, что заню компании перманентно занятые набором персонала, которые проводят массу интервью, но тем не менее отправляют большинство кандидатов искать работу дальше...

    Никаких очков - я вижу ситуацию как она есть и не склонен ни приуменьшать ни преувеличивать сложности. Может конечно с административ медеверкерами и не все в порядке - тут я сужу только по объявам в газетах, но про IT давайте не будем - тут я ситуацию знаю "изнутри". И есди говорить о кризисе, то в IT он как раз год назад и был - весна 2003 были найхудшим временем. Сейчас ситуация не в пример лучше, чем она была год назад.

    Поэтому я не верю, что хороший IT специалист даже потеряв работу не сможет найти другую. Вот не верю и все тут.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ну и во скольких компаниях здесь вы работали, что так хорошо изучили ситуацию?
     
  14. Guest

    Guest Гость

    "По блату" (=кумовство) - как часть голландской культуры, мало того, культивируемая... :blink:
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 Guest: вы путаете понятия "блат" и понятие "network". В Голландии хорошо развито второе.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ну и во скольких компаниях здесь вы работали, что так хорошо изучили ситуацию?

    А во скока розеток нужно сунуть палец, чтоб понять, что галанский ток бьет не хуже савецкаго?
    ПС Вроде как время чистаго эмперизма в философии прошло? К чему его реанимировать тут? Больше сказать нечего?
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Дело не исключительно в родсвенных связях, а в блате вообще, когда устраивают на работу через знакомых. Случай из моего личного опыта. Когда я искала свою первую практику и отослала 50 писем почтой и столько же по интернету, мне пришли одни отказы. Мой муж потом с помощью одного телефонного звонка устроил меня в компУтерную компанию, довольно известную (75 работников в Го), где менеджер по маркетингу был просто назначен из финансового отдела, а его помошница и заместитель - бывшая секретарша, которая спросила меня в первый же день "а что такое маркетинг вообще?" Я думала она меня проверить решила, а она действительно не знала, она только 2-х месячные курсы секретарей прошла, как она сама призналась.

    Когда мой координатор приходил проверять как я прохожу практику, то обо мне он с менеджером не говорил ни слова, он пол-часа (при мне) пытался устроитьтуда на практику "очень умную, талантливую девочку", свою родственницу. Мне было жалко смотреть на такие унижения профессора.

    Со второй практикой мне крупно повезло, я ее сама нашла, но не спрашивайте сколько времени, сил и нервов это стоило. Сейчас я ищу работу, и мой муж тоже видя мои неудачные попытки говорит что может меня устроить практически в любую компьютерную компанию.

    Хотя проработав в 2-х мне не понравилось, компьютерщики от силы 2 часа в день работают, а остальное время в интернете, меня интернет так сильно не привлекает, надоедает ;)
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ну вот, теперь я думаю вы и сами понимаете, что блат он и в Африке блат, и голландия не исключение :p
     
  19. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Стас, Ваши слова нужно куда-нибудь поместить, чтобы все читали их каждый день! :) Ну хоть рядом с девушкой в мешке/платке/вуали... :)
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я думаю, это не просто слова, а опыт кучи знакомых, которые очень быстро находили работу в IT. С моими было точно также.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...