Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Финансовый кризис 2020 года

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем _id_, 28 апр 2020.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очень бы хотелось потусить на тему вложения денег. В обычной жизни я бы собрала тусовку с пирогами, но эту часть придется отложить до окончания карантина.

    Так складывается, что мне приходится задуматься о вложении денег в фондовый рынок. Почему - это длинная история. Допустим, я могу совершенно безвозмездно получать некоторое количество денег в месяц, но только с тем условием, что я их вкладываю. Это даже не слишком отличается от истины.

    Вопрос - с чего начать? Что почитать на тему?
    Попыталась зарегистрироваться на сайте degiro. Меня поставили в очередь. Передо мной - 32,564 человека. Это, я так понимаю, очередь желающих избавиться от лишних денег? Неплохо.
    Основной вопрос - надо ли в Голландии платить налоги на прибыть с индексных фондов?
    Имеет ли смысл прямо сейчас этим заниматься, или, учитывая нестабильность рынка, подождать несколько месяцев, и потом вложить все, что до этого времени накопилось?

    Спасибо. Пирожок за мной, да.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Моя думает, что если входить на рынок акций, то лучше всего инвестировать в широкий пассивный фонд-треккер. С банковскими продуктами я бы не связывался -- они всегда дорогие.
    Другой вопрос насколько это рационально сейчас. Например, акции S and P отскочили до уровня 2019 года -- они дорогие, а коронакризис не прошел и все экономические риски остались

    upload_2020-5-10_14-27-9.png

    С другой стороны, есть риск инфляции. Если его рассматривать серьезно, то даже переоцененные акции предлагают предлагают спасательный круг.

    Это вопрос веры в какой-то конкретный сценарий разворачивания будущего.

    Возможно, диверсификация и снижение рисков есть правильный подход. Например, погашение ипотеки, если она не погашена, вложение части денег в акции, разбросанны по разным региона (американские, европейские, чуть- чуть развивающихся рынков).
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Были планы собирать тусовку на эту тему с приглашенными людьми "в теме", но тут коронавирус внёс коррекции.
    Думаю, в июне-июле соберемся.
    Да, надо.
    Господи, это-то зачем? Какое-то религиозное рвение среди КМов первым делом (дешевую) ипотеку погашать, когда лишние деньги есть. Это (имхо) делать надо только тогда, когда вы сами не можете заработать свободными деньгами больше тех 2-3% годовых, во всех остальных (99%) случаев - это как под собой сук пилить...
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо, буду изучать
    --- Сообщения объединены, 10 май 2020, дата первого сообщения: 10 май 2020 ---
    S&P - это первое, что советуют, скажем, мои домашние. Говорят, если не хочешь разбираться, то покупай их и забудь. Но хочется, конечно, еще и удовольствие от этого какое-то получить, или чему-нибудь научиться (желательно, без масштабных потерь).
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Буду рада присоединиться!
    Если все затянется, можно и в зууме попробовать (у меня есть свой и безлимитный), но это, конечно, больше подходит если есть докладчики и слушатели.
    Жаль, что надо, почему-то я думала, что не.
    Про ипотеку - если вариант либо держать деньги на счете (0.5%), либо гасить ипотеку (минимум 1.5%), то второе вроде как выгоднее получается, не? Обычная ситуация для тех, кто зарабатывает чуть больше, чем надо.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Гасить ипотеку - как бы гарантированная прибыль :) и минимум телодвижений. нет?

    а какие есть гарантированные способы 2-3% годовых? :)
     
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Как мне нравится этот детский сад в сообщениях выше ))

    2564b6507797079a72cd729f39eb58c1.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    У вас есть содержательные мысли?

    @ncux раскажите, как вы достигаете безрисковой доходности в 3% в контексте непогагения ипотеки
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Приятно доставить Вам удовольствие - не только же биологам и медикам радоваться, читая 190 страниц сообщений от диванных вирусологов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Да. Я бы посоветовал Александре не обращаться за советом к дилетантам, каковыми является 99% участников Рассвета в плане инвестиций на фондовом рынке. Все эти "моя думает" и "люди в теме" могут привести к реальным потерям денег, в отличие от трепа на 1500 страниц от этих же дилетантов-вирусологов.
    Если суммы для инвестирования значительны, я бы порекомендовал обратиться к профессиональным money managers, если нет - начал бы с популярных инвестиционных ресурсов, где профессионалы бесплатно или за небольшие деньги помогают сделать первые шаги на фондовом рынке типа :

    seekingalpha.com.
    fool.com
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Не за что, если/когда будут конкретные вопросы, обращайтесь. В Голландии я не инвестирую по понятным причинам, поэтому по поводу местных налогов и местных брокеров некомпетентен давать советы, а в остальном помогу чем смогу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Мы тут трепимся и рассматриваем вопрос с разных точек зрения, для этого мы здесь и собираемся. Здесь никто не дает инвестиоционного совета, здесь рассматривается проблема с разных сторон. Насколько я понимаю, никто не принимает решений на основании того, что тут кто пишет, но кругозор и понимание вопроса расширяется. Профит уже тогда, когда тебя заставляют задуматься о собственной правоте и сомневаться.

    Вы же приходите и опускаете 99% рассветовцев, так как они не соответсвуют вашему уровню понимания ситуации, не привнося информативной или дезиниформативной ноты в дискуссию.

    Совет обратиться к профессионалам это очень ценный совет. Его можно было бы сделать более практичным, если бы вы потрудились написать к каким профессионалам и почему.
    Тогда мы поговорим о ценности этих профессионалов, их стоимости и их интересах, и о факте, что никому долгосрочно не удается переиграть рынок.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо большое!
    Сначала изучу общие вопросы, какое-то время на это уйдет.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Потому что медику (ещё и ученому) Александре не надо лезть туда, где совсем не ее:)
    Так что бритого в этом вопросе поддерживаю, вы трепитесь, она-полезет:)
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    Лучше с научной точки зрения. "Поиск сигнала в шуме".
     
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Посмотрите в словаре слово "дилетант", если Вас можно "опустить" назвав этим словом, то у меня есть хороший психолог, который поможет с комплексами.

    Извините, но ценность инвестиционных профессионалов, которых я могу порекомендовать, я буду обсуждать не здесь, а с людьми, которые заинтересованы в их услугах.

    Насчёт долгосрочно переиграть рынок:

    https://www.institutionalinvestor.c...3n/The-Best-Hedge-Fund-Manager-of-All-Time-Is

    Там таблица с цифрами инвестиционных результатов внизу статьи. Мне кажется, люди, которые с 70-х годов входят в топ инвестиционных управляющих, вполне могут сказать о себе, что они "долгосрочно переигрывают рынок".
     
    Последнее редактирование: 10 май 2020
    • Нравится Нравится x 2
  19. ncux

    ncux Админ

    Да, гасить ипотеку в таких условиях выгоднее, чем ничего не делать или хранить деньги в банке.
    Слушайте, вам самому не надоело еще это ваше пустое и "да у меня толще всех вас вместе взятых"? Скучно же должно быть. Одна и та же песня сколько уже, год? Два?
    Простите, но пока все ваша успешность - это масса бахвальства на одну и ту же тему в рамках одного форума. Как в том анекдоте получается: "Так и вы говорите!".
    Сделайте что-то полезное для так часто посещаемого вами общества, а не "как всегда". Напишите что-нибудь из серии "10 советов биржевой акулы для желающих заработать больше 3% годовых". И не с припиской "потому, что я самый умный", а с пруфлинками и какой-то подтверждающей базой. Вам все спасибо скажут. Уже не на ровном месте.
    Я плохой пример, т.к. мне есть, куда вкладывать излишки прибыли и он там принесет точно больше 3% - в свой бизнес же. Пока однозначно не собираюсь лезть в фондовый рынок (лично у меня просто нет интереса, времени на изучение и постоянный мониторинг), тем более с чужими деньгами. Но даже без торговли на бирже есть еще куча более прогнозируемых (и да, более консервативных и менее прибыльных, чем торговля на бирже) вариантов инвестиций, помимо традиционного погашения ипотеки и недвижимости на сдачу. Чем как раз и планирую более плотно заниматься чуть позже: коммерческая недвижимость и эксплуатация, иинвестиции в тот же бизнес, кратковременные займы и т.п.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Не согласен Не согласен x 2
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    • Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...