Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дырка в легальном пребывании (Посоветуйте как взяться за IND?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Ezhik, 6 сен 2005.

  1. cagliostro

    cagliostro Форумчанин

    Лен, жаль, что эти козлы ничего не пишут, а только звонят. Дело в том, что как-раз вчера мне прислали папирку из "Индии" (IND) с вопросом, почему я подаю на постоянную карточку за 1 месяц до моего 5-летнего пребывания.. Я-то думал, что мое 5-летние пребывание начинается в день окончания текущего вида на ж, а оказалось, что нет.. Как правильно написал Ежик (я, увы, не понял сперва), срок отсчитывается с даты выдачи Первой (!) карточки, а она именно 20 ноября, а не 11 сентября как я думал.

    Козлы еще и в том, что деньги они с меня взяли через неделю после подачи, а теперь говорят, что мол не во время подаю... Почему они сперва не проверяют документы, а потом уж просят бабки заплатить.. Воры в законе!!!

    Мало того, что они мне (по их собственной вине) выдали вид на ж, который был действителен в результате 3 дня (!!!!), а не 1 год как должно быть.. Так теперь опять бабки стрясти хотят...

    Вот такие дела... "Воруют"...
     
  2. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Овечаем на вопросы радиослушателей:
    (1) Записывать разговоры, конечно, не запрещается. Вам как частному лицу, вообще можно (павда, пригодятся они Вам только для личной фонотеки, а в случае разбирательств, скорей всего, будут бесполезны), а как юридическому - необходимо вроде как-то уведомить тех, кто на другом конце провода. Тонкостей не знаю, но, похоже, достаточно повесить "algemene voorwarden" где-нить в интернете.

    (2) На днях случайно узнала иж журнала, что, оказывается, если вас по телефону окучивают, то (записанного на пленку) согласия --- достаточно! Т.е. подписи уже и не надо (если повар нам не врет).
    *примечание: свое согласие можно отозвать в течение семи дней. Но для этого надо как минимум быть в курсе, что Вы дали согласие




     
  3. Izum

    Izum Старожил

    а вот про отзыв устного согласия можно поподробней?
     
  4. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Статья не совсем про запись телефонных разговоров ( и тема ветки, кстати, тоже), но вот все что могу:

    "согласились на предложение а потом пожалели? После того, как контракт зарегистрирован в торговой палате {ага, значит я не совсем точно выразилась в предыдущем посте}, у Вас есть 8 дней на то, чтобы дать сделке задний ход.

    И далее:
    "Новый поставщик {в данном случае речь о поставке электроэнергии} должен смочь доказать, что вы действительно заключили с ними контракт, при помощи подписи или записанного "согласен" {ja-woord в оригинале}. Он может доказать а вы не согаслны? Заявите в DTe {Directie Toezicht Energie} или в полицию.

    Источник: Elsevier 29 Oct. 2005, p76. Аналогичная тема поднималась и в Konsumentengids в прошлом месяце, кажется.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Понятно, что Ежик знает все. Но все же, что конкретно вам сказало/написало ИНД касательно точки отсчета?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Боюсь, все опять зависит от частного мнения того, кто отвечает/рассматривает. А правду найти можно только у омбудсмана. Моя точка отсчета идет от дня регистрации в Хементе, а не от дня выдачи первой карточки. Я это знаю из практики, потому что с этого дня отсчитывались 3 года, после которых не надо разрешения на работу (и бумага от ИНД об этом есть), значит и 5 должны отсчитываться с того же дня.
    Я пока не решила, как подавать. Может, до апреля еще какая будет информация. Пока вопрос остается открытым.
     
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Елена,
    насколько я поняла, с тех пор как Вы приехали, правила отсчета срока слегка поменялись. Вы ведь первый раз в полиции еще регистрировались, не так ли? Думаю, все же надежнее позвонить в ИНД, выспросить фамилию, и задать вопрос, а не исследовать вопрос эмпирическим путем.

    Можно повторить процедуру со звонком/фамилией, и сравнить ответы. При несовпадении накатать письмо в ИНД с жалобой, фамилиями и просьбой прояснить. Если позвонят в ответ, а не напишут, спросить фамилию и попросить продублировать письмом. Если не продублируют --- накатать письмо в ИНД с жалобой, фамилиями.

    Мне кажется, таким образом Вы точно получите верную информацию. Заодно потренируетесь для экзаменя NT2, если у Вас диплома еще нету :)
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я сначала подумаю, оправдывает ли цель средства :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...