Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дырка в легальном пребывании (Посоветуйте как взяться за IND?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Ezhik, 6 сен 2005.

  1. Ezhik

    Ezhik Новичок

    в 2003м году осенью подходил срок моего 5тилетнего пребывания, и т.о. возможности попросить либо гражданство либо Onbepaalde tijd VV. ввиду того что диплома NT2 у меня еще не было я решил оформить OTVV

    мое годичное VV истекало 30го ноября 2003го. бумаги с запросом на продление пришли еще летом.

    я пошел в полицию, сказал что хочу ОТVV, на что мне ответили что его можно просить не ранее чем в день наступления 5тигодичного срока беспрерывного легального пребывания в Голландии. то есть на ОТVV я должен был подать документы в начале октября, так как тогда и наступал срок от начала первой карточки. мне посоветовали сдать документы на годовой VV, но не платить, а в октябре придти еще раз в полицию и подать на ОТVV и уже оплатить его. это как бы подстраховывало тем что документы одни и те же, что мол они уже их проверят в полиции и потом надо лишь изменить вид запроса на ОТVV.

    я все сделал как было сказано, без задержек. счет пришел в середине октября, и момент оплаты зафксировался у них как начало процедуры - это было 20го октября. решение же они приняли лишь 17го декабря!

    то есть таким образом у меня была дырка в 17 дней в пребывании в Голландии из-за тягомотины в министерстве! теперь же мне получается придется ждать до аж 2008го года с запросом на смену гражданства!

    что мне сделать? на что давить? есть ли смысл обращаться к адвокату, винить во всем полицию с их "советами" и задержки в министерстве? ведь я то все сделал как они сказали - и получил в итоге дырку!!!

    заранее спасибо
    Еж
     
    Метки:
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    как писали уже раз 100, учитывается только дата подачи документов. рассматривать они их могут хоть полгода, никакой "дырки" при этом не образуется.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А почему вы думаете, что это дырка? 20 октября - начало процедуры, это раньше, чем 30 ноября. Пока идет процедура, вы находитесь в стране легально.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Нет никакой дырки! Вы подали документы до истечения Вашей карточки. А делать карточку после этого они могли хоть год! (У нас так и было). Все это время Вы находились в легальном статусе. Не переживайте.
     
  5. Ezhik

    Ezhik Новичок

    спасибо :) буду надеятся что у IND такое же мнение... ибо по телефону ясности у них не было. они собрались что-то исследовать и перезванивать мне сегодня в течении дня...
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    И IND тоже нет, и Голландии никогда не было... И вообще, надо было вам синюю пилюлю съесть... :D
    (виноват, не удержался) B)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Главное, чтобы Вы их не запутали своим вопросом - потому что если бы он не был задан, они бы им (вопросом) и не озадачились.

    Мы полтора года назад подали на продление, когда карточке оставалось жить меньше месяца. Новую карточку я получила больше чем через полгода (соответственно все это время легальность моего пребывания, вообще-то, подтверждалась только стикером в паспорте - к счастью, наличие голландских прав и способности через пень-колоду общаться по-местному обеспечило отсутствие у кого бы то ни было интереса к моей карточке за весь этот период), семья вообще ждала чуть ли не год (потребовалось аж два письма к обмудсману). После получения карточки я тут же подала на онбепалд, так как 5 лет уже прошло. Ее дали, хотя тоже почему-то пришлось звонить и спрашивать несколько раз, почему медлят. Но никаких проблем из-за того, что сами карточки не перекрывались по датам, не возникло.
     
  8. Ezhik

    Ezhik Новичок

    вопрос то возник не у меня а у тетки в gemeente когда она посмотрела в свой компьютер и сказала что у меня дырка. и сказала что будет связываться с IND и узнавать так ли ето, и сообщит мне через 2-3 недели. я тем временем решил не ждать и сам взялся за расследование

    кстати у тетки в IND первый ответ был такой же - дырка! и говорит что да, жди до 2008. я ей стал историю рассказывать о том что мол надо было ждать, подал тогда-то и тогда-то и в итоге у них задержка с решением. она сказала тогда что пойдет кого-то спрашивать. сходила, но его не было, сказала что как тот кто-то вернется они мне перезвонят...
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Кстати, карточку онбепалде тайд в хементе вообще не просят - на нее надо документы непосредственно в ИНД посылать.
     
  10. Ezhik

    Ezhik Новичок

    вчера в хементе я просил смену гражданства. карточка безвременная у меня с 17го декабря 2003го года. просто диплом о NT2 пришел как раз в субботу и я быстро побежал на пасспорт подавать. где и выяснилось что мол дырка у меня в пребывании как раз в момент смены годичной карточки на безвременную
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да, много еще глупых теток сидит по хементам. Если бы действительно была дырка, так никто бы вам и постоянной карточки не дал, а раз дали - дырки не было.
     
  12. Ezhik

    Ezhik Новичок

    на момент запроса постоянной карточки - дырки не было с 1998 по 2003. мне ее и дали. но вчера, на момент запроса гражданства дырка была как раз между временной и постоянной карточкой... вобщем бардак и безобразие.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А разве при наличие постоянной карточки понятие дырки в принципе существует?
     
  14. Ezhik

    Ezhik Новичок

    закон прост - я должен находиться 5 лет в голландии легально и непрерывно. будь то 7 раз со временными карточками или 5 раз со временными и 1 раз с постоянной.

    они мне только что позвонили - сказали что допустили ошибку при заполнении даты в компьютер. должны былы занести дату подачи документов а не выдачи карточки. сказали что могу смело обращаться за пасспортом
     
  15. cagliostro

    cagliostro Форумчанин

    Интересно.. Может, кто подскажет, как мне поступить в моей ситуации?...


    В сентябре прошлого года у меня истекал годовой вид на ж. В августе прислали формы на его переоформление. Из-за уймы бюрократических проволочек документы удалось послать только к концу сентября (приложил письмо с объяснением причины задержки -- справка из UWV делалась почти месяц). Ок! Послал. Через два месяца все вернули обратно, мотивируя тем, что ситуация моя изменилась, что мне, мол, нужно заполнять другие формы (я менял работодателей и раньше, но ничего такого делать не приходилось). В итоге только 1 декабря удалось послать новые формы в ИНД (очень надеюсь, что это дыркой не сочтут).

    Ждал больше полугода чек для оплаты, звонил каждые 2 недели, но никто ничего не знал. Спустя полгода подал жалобу в спец. отдел в ИНД, после чего в конце июля я получил чек на оплату. Хотите смейтесь -- хотите нет, но вчера получил из ИНД письмо, в котором они извиняются за возникшую какую-то там техническую неисправность, в результате которой мое дело кануло на те 6 месяцев в архивах ИНД. Предложили зайти в Хементе и забрать вид на жительство, который действителен до 11 сентября ЭТОГО года, т.е. ДО ВОСКРЕСЕНЬЯ. И что с ними делать? А ведь фиг с ним с видом, что мне теперь делать -- я же не успею теперь оформить все надлежащие документы на новый вид, который я теперича хочу взять на неограниченный срок...
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Получать карточку и сразу же подавать на постоянный вид на жительство. Документы посылать заказным, или даже с уведомлением, чтобы у вас осталось подтверждение, что документы ими получены до окончания срока карточки (хоть за день). Можно еще приложить копию их извинительного письма, чтобы было ясно, из - за чего задержка.
     
  17. cagliostro

    cagliostro Форумчанин

    Не, так это все понятно, но так ведь не собрать же эти документы (используя предыдущий опыт с UVW) за 1 неделю. Минимум нужно 3 недели. К тому сейчас нужен совсем другой вид -- на неограниченный срок.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Те документы, которых сразу не собрать, дошлете потом. Главное - послать аппликацию.

    У меня когда - то была такая фишка с повторным разрешением на работу (первый был на 2 года, и карточка тоже). Так вот нельзя было подавать на разрешение на работу, пока не поданы документы на продление карточки. А в список документов на продление карточки входит разрешение на работу :) . Адвокат фирмы по трудовым вопросам сказала, чтобы я подавала со старым просроченным разрешением, а когда ИНД начнет рассматривать документы, оно попросит прислать новое, которое на тот момент уже будет готово. Так и получилось.
     
  19. Ezhik

    Ezhik Новичок

    подать на неограниченный срок (как впрочем и на пасспорт) ты можешь только в день (и позже) когда исполнится 5 лет с момента получения первой карточки. именно поэтому и мне пришлось в 2003м сначала фиктивно начать процедуру оформления годовой карточки, а потом, когда стукнуло 5 лет, перенаправить процедуру на неограниченную.

    ты уже живешь 5 лет или больше тут? если нет, то ты сейчас не можешь подавать на неограниченную карточку, и должен сначала заказать годовую
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы же тут выше писали, что за 2 месяца до 5ти лет можно подавать.
    И вообще, кто вам мешает послать документы, когда вам хочется (это же не в Хементе нести?). Все равно их сразу никто рассматривать не будет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...