Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дорога Киев - Эйндховен

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Comando, 12 мар 2017.

  1. utnl

    utnl Старожил

    А зачем его вообще показывать?

    Не берите его с собой.

    К каким проблемам?

    Я летал с голландским паспортом в Украину имея на руках действующий украинский паспорт, но уже подавши заявление о выходе из гражданства.
    Никаких справок никто не страшивал. Посмотрели на голландский паспорт, поставили штамп и пожелали приятного визита.

    Если у вас есть ссылка на закон, требующий въезжать владельцам украинских паспортов только по ним, дайте её.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Теоретически, пограничник может знать о том, что у вас есть украинское гражданство.
     
  3. utnl

    utnl Старожил

    Тогда практически, пограничник должен иметь базу данных владельцев украинских паспортов и проверять владельцев иностранных паспортов с похожими на украинские фамилии по этой базе данных.
    Как вы это себе представляете?

    Максимум что проверяется, это база Интерпола. Причем как в аэропортах, так и на автомобильных пограничных переходах.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    С чем вы спорите? Я говорил о возможном существовании закона, и о теоретической возможности того, что у пограничника будет информация о наличии уркаинского гражданства.
    Кроме того, есть еще вероятность того, что в Украине вы столкнетесь с юстицией, тогда вопрос вьезда и паспорта может тоже стать актуальным.

    Противопоставьте этому ничего не стоящий вам показ паспорта.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    стоить может такой показ дорого. вплоть до призыва в АТО (если для мужчин). да и к иностранцам-европейцам отношение намного лучше, чем к своим гражданам. а за наличие второго гр-ва на украине наказание не предусмотрено - просто написано в законе, что оно запрещено, но наказание нарушение этого запрета не влечет
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну как бы свою страну надо защищать, не? ;)
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вроде как номер паспорта и гражданство надо вводить?.. Впрочем, у каждой компании свои правила.
    Лица с двойным гражданством в армию принудительно не призываются.
    Мне казалось, не написано. Можно текст? (не для дискуссии - для информации)
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Самодеятельность. Им это нужно в некоторых случаях законодательно, и для того, чтобы соблюдать визовые правила. Но это касается только перевозки, а не продажи. Т.е. в момент чекина.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Так если оно (второе гр-во) законодательно запрещено на Украине, то как у человека (с точки зрения украинских властей) может быть льгота по призыву? Т.е. тут признаём, тут не признаём?
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2017, дата первого сообщения: 15 мар 2017 ---
    возможно, я не прав по поводу "написано" (ну разве что в ст.4 Конституции «В Україні існує єдине громадянство»), но что ответстенности нет за его наличие - 100%
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    У тебя два паспорта? Ты так и ездишь, аак мне написал? Или супруга твоя так ездит?
    И я в в упор не помню, что там со штампами о въезде/выезде.
    Билеты на голландский паспорт, штамп в украинском? При посадке на внутренний рейс надо по идее опять голландский предъявлять, потому что билеты на него, а заехала по украинскому. На штампы там никто не смотрит, так?
    Знала бы, что такая катавасия с теми фамилиями получится, то фамилию мужа бы не брала в Украине, а то только деньги выкинула на обмен паспортов:D
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Нет, у меня один и у супруги будет тоже один только скоро, мы решили, что так будет проще и спокойнее.
    Ты паспорт уа показываешь только пограничникам. Всем остальным голландский.

    Если пограничники захотят визу или посадочный талон, то можешь им показать голландский паспорт. За это пока ответственности нет.
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Так запрещено или нет?
    Мы когда-то долго и нудно пытались разобраться, но пришли к выводу, что в случае наступления правового разногласия Украина просто рассматривает паспортного гермафродита как свою собственность. Но так в любой стране.
    Бывает...
     
  13. Comando

    Comando Новичок

    Вот так вот тему и заспамили офтопом.
    Но раз уж пошел такой дискусс - в Украине нет формальной нормы про Запрет множественного гражданства. Есть статья Конституции о единственном гражданстве. Кроме того, есть пункты в "Законе о гражданстве", статья 2, в которых говорится "если человек приобрел второе гражданство - на територии Украины он все равно признается исключительно как гражданин Украины". Точнее указано "в правовых отношениях с Украиной он признается только как гражданин Украины".
    Сейчас эту тему политиканы снова начали усиленно муссировать, внесли 3 закона о запрете второго гражданства с разными нормами по наказанию. Так что возможно что-то скоро изменится и даже начнут показательно исполнять новые нормы. Стоит следить тем, кто скоро будет так летать.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Да там 99% рады с множественными паспортами.
    Стопудов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. utnl

    utnl Старожил

    В вашем ответе много допущений.

    При въезде в Украину, показав украинский паспорт, вам ничего не стоит. А вот при выезде из Украины пограничник вас спросит как вы собиратесь попасть в Нидерланды не имея шенгенской визы в украинском паспорте. И вот тогда вам придется достать и показать голландский паспорт. И это не потенциально, а реально. А дальшее развитие ситуации сильно зависит от места пересечения границы и фантазии пограничников, что чревато задержкой на рейс (авиа, авто).

    Путешествуя с голландским паспортом, и показывая только его при въезде и выезде, вы не почувствуете неудобств.

    Мне не о чем спорить тут. Я желаю счастливых поездок всем желающим посетить Украину.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. NickDatch
  2. oohcomely
  3. Gas-Gas
  4. DM1404
  5. DmitRRR

Поделиться этой страницей

Загрузка...