Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дом или квартира? (Общие вопросы)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем microlab, 12 ноя 2009.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Я живу на Эйндховщине. До этого жил в Гронингене, Амстердаме, Лелистаде. Сам Эйндховен по моему никудышний город. Даже и не город толком, а так - набор районов (бывшие деревни, которые слились вместе). Серый какой-то, эклектичный, без того духа города, который есть у Гронингена или Амстердама, но и не столь маленький и уютный, как Лелистад.
    Но, в принципе, как и почти в любом месте вокруг города есть несколько вполне приличных поселков. Я живу на юге, сразу за эйндховенской окружной дорогой. Здесь между Ваалре и Фалкенсвардом вполне приятный лес. Грибы имеются.

    Для безопасности мы поставили простую автономную сигнализвцию. Хотя в эффективности оной я не уверен. Ну и страховка, конечно, тоже есть.
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    кстати, Алекс Зимарев, а как в вашем большом небоскребе в центре решается проблема парковки?

    1. на случай 2х машин в семье.
    2. на случай приезда гостей.
     
  3. Colombina

    Colombina Старожил

    я не Gonzo, но скажу :D
    у меня деть, одна штука, в квартире
    в округе есть детские площадки и парки, где и гуляем в выходные, деть активный, одному ему не интересно, ну или на море ездим, если погода позволяет, там воздух свежий :D
    мне удобно, что все на одном уровне и как бы с обзором хорошо - куда спрятался и где пакостничает, тепло, сковзняков по полу нет :rolleyes: , лифт опять же, подъезд чистый, видеофон, посторонних около нашей входной двери не бывает
    цивилизация (магазины и к) под боком, но это, скорее, особенность места, а не квартиры
    кстати, с ребенком удобно, что в булочную бежать недалеко :D или в аптеку
    вообщем, плюсы есть
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Думаю, все индивидуально, ничто не лучше и не хуже. Каждый находит то, где он чувствует себя дома. Это может быть и дом и квартира, у кого как получится.
    Мы снимали сначала квартиру, не выбирали, просто первое, что нашлось, т.к. ничего не находилось совсем, а время поджимало. И было не так уж плохо (Схидам, Груннорд). В доме были как съемные, так и купленные квартиры, население вполне приличное. Хотя машину, да, вскрывали пару раз и номера однажды украли. Забором многоэтажки не огорожены и парковки от пришлых хулиганов не защищены. Потом дозрели до покупки своего жилья. Могли выкупить эту квартиру, но не стали, т.к. хотелось немного побольше места, и из - за слышимости склонялись в сторону дома, желательно углового или крайнего в ряду (на отдельно стоящий финансов не хватало), чтобы не только нам никто не мешал, но и мы не мешали. А в многоквартирных домах много живет нервных бабушек, с которыми трудно договариваться, например, в какое время ребенку можно заниматься музыкой. Одна такая нас достала. И воевать с ней не хотелось, и затихнуть навсегда тоже. Искали дом с садом в Спаланде, но во всех, что смотрели, что - нибудь да не нравилось. Потом случайно посмотрели дом в центре, без сада, в общем, совсем не такой, о котором думали (только что крайний в ряду). Вошли и поняли, что это наш дом...
    Живем в нем уже 4 года. Это относительно новый вайк встроенный в старый центр. Архитектура несколько не стандартная - гостинная на втором этаже, а на первом одна жилая комната и большой холл, который сейчас используется для хоз.нужд, но при необходимости там еще одну комнату можно выгородить. Терраса на крыше совершенно скрыта от посторонних глаз и вид с нее великолепный на мельницу. Лестницы не очень крутые, собака могла ходить. Метро близко. За парковочное место платим Хементе 60 евро в год. Гости обычно вечером и по выходным, когда парковка бесплатная. Да и в 200 метрах начинается бесплатная зона, если что, можно там.
    Проблема детских площадок у нас не стоит. Когда/если встанет, тогда и будем решать. Иногда (летом) хочется сада не в кадках. Посматриваем в сторону садовых домиков в Хук ван Холланде. Никто, случайно, не знает, можно ли на такой домик увеличить существующую ипотеку, или тут вторая нужна?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Из географии (пожил много где (точек 8), кроме дальнего севера и дальнего юга страны) - нравится Утрехт. По очень многим параметрам (удобно, центрально, сам город, инфраструктура). Живу тут (сейчас в 3м месте Утрехта) уже лет... 6? Где-то так. На крайняк в Гаагу подумываю переехать.

    Был дом. В Утрехте же, в 10 мин от центра, в 10 мин от трасс.
    3 этажа, садик, все дела. Лет 5. Ипотека.
    Сейчас квартира на 3м этаже в вышеупомянутом Terwijde с (ранее) ужасной стеклобитной парковкой (сейчас патрули денно-нощно, стало лучше). Съёмная.

    Дом - это возможность пригласить тучу гостей, сделать шашлыки в саду, поколоть дрова (ах, как хочется повторить), посидеть на солнышке или под луной в шезлонге...
    Возможность легко изолироваться от остальной семьи (в моем случае на 3м этаже). Машина рядом, да. Но в том белом районе Утрехта мне чаще машину портили, чем в этом непонятном в Terwijde. :)

    Квартира - это всё рядом, не надо пробегать 3 лестницы, чтобы что-то взять с рабочего стола. В случае с детьми - безопаснее.
    Уборка и уход за жильем (весьма весомый аргумент, хоть я в доме, к стыду, этим никак не занимался) - значительно проще, легче и быстрее. Расходов значительно меньше (даже если исходить из одинаковых стоимости квартиры и ипотеки): в своем доме то трубу чистить/чинить, то крышу, то то, то это... бррр.

    Мне нравится жить в квартире. Живу один. Регулярно скучаю по садику и шашлыкам/костру. (Но, это как жить у моря: когда у моря живешь, ты туда не ходишь ежедневно, оно же вот, рядом, стимула ноль... а живя в городе думаешь о том, что "ах, жил бы у моря - не вылезал бы из воды").
    Ребёнку больше места в доме, да.
    Из-за того, что деньги за квартиру я "теряю", а с собственным домом они якобы идут на дом - не грущу, миф какой-то, в случае с домом я выплачивал только ренту (немало, больше, чем сейчас плачу за квартиру) с тех же 300к.

    В ближайшие пару лет ничего покупать я точно не собираюсь, наигрался с "частной собственностью", сейчас жизнь гораздо беззаботнее в плане жилого быта, чему я и радуюсь.

    Мои 5 копеек.
     
  6. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Мы "сад" не используем особо, даже ребенок не любит там играть (разве что в младенчестве было удобно выставлять ее коляску на воздух и заниматься своими делами). В те немногие дни, когда в Голландии стоит хорошая погода, мы предпочитаем садиться на велики и ехать куда-нибудь на природу. Как-то я решила приспособить сад под принятие солнечных ванн, притащила два шезлонга, установила их, после чего пошел дождь, который лил до конца лета :) Надо все же отметить, что я хоть и была против покупки дома, быстро привыкла и полюбила его, особенно после нескольких серий ремонта, настила дубовых полов и перестройки ванной комнаты. Дом оказался хорош в случае приема гостей, а также не может не радовать тот факт, что соседи присутствуют только с двух сторон, а не с четырех, плюс напротив нет домов и никто не может пялиться в твой сад. Но все же полагаю, что следующим нашим жильем будет квартира с по возможности большой террасой.

    Место для нас тоже важно, поэтому жилье находится в пяти минутах ходьбы от остановки трамвая, а рядом всякие парки и торговые центры. Этот район считается довольно хорошим и "бЭЭлым", но при этом машину нам пару раз гвоздиком поцарапали (с предыдущей тачкой, которая была подешевле, такого не случалось), а также после пары случаев, закончившихся, к счастью, благополучно, пришлось установить в доме сигнализацию, с ней как-то спокойнее. Ну и относительная близость Макдоналдса сказывается в том, что постоянно приходится выгребать стаканы и прочий мусор из переднего сада.
     
  7. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Вставлю и я свои 5 центов.

    Все началось с впечатлений. Много-много лет назад, при первом посещении Амстердама, катаясь на велике по пригородам, у меня вызрела мечта пожить в пряничном домике в одном из тихих голландских городков. Через некоторое время мы какими-то неисповедимыми путями приехали жить именно в Голландию. И, поселившись в съемной квартире, стали продвигаться к осуществлению мечты. Собственно, вопроса "дом-квартира", как такового, даже и не стояло. Хотелось именно дом, хоть и с небольшим, но своим клочком земли. Ну скромно опустим тот факт, что вместо пряничного домика, мы заимели лишь типовую застройку в ряду домов :), но в целом, мы довольны и этой застройкой. На данный момент. :)

    Что мне до сих пор нравится в доме. Ну во-первых, свежий воздух и тишина. Лес и поля за домом, велосипедные и пешие прогулочные трассы там же. Возможность завернуть на угол и оказаться на природе. К этому душа стремилась давно. Тот самый жалкий клочок земли приносит много удобств, особенно сейчас, когда в наличии имеется уже 2 ребенка. Первое - возможность сэкономить время на прогулках, дети могут погулять в саду, когда нет времени, желания или погода не располагает для прогулок. С мая по октябрь - возможность завтракать, обедать, ужинать, почитать, поспать-подремать на свежем воздухе. Прошедшее лето очень порадовало теплом, практически все лето-начало осени прошло на воздухе. Дети из плавок не вылезали, бассейн и другие водные и неводные удовольствия имели место практически каждый день.
    Минусы. Этому клочку требуется постоянный уход. Один пропущенный год - и наш прекрасный газон превратился в кочковатый лужок. Весь сезон что-то надо подстригать, подрезать, подметать, удалять сорняки. При наличии детей и отсутствии времени - это реальная обуза.
    Дом. Плюс в том, что много места и пространства. Минус в том, что это место быстро захламляется и пространство надо чем-то постоянно заставлять. Количества барахла иногда поражает воображение. Радует обособленный третий этаж.
    Ну а в общем и целом, дом ли, квартира ли, жилье оно и есть жилье. Главное - условно свое, да и ладно. :)
    Минусы дома. Дом постоянно требует каких-то работ. Это просто засада какая-то. Деньги с шелестом утекают в трубу. Заканчиваешь с одним - созревает что-то другое. Но справедливости ради сказать, чаще всего переделки являются личной инициативой.

    Из плюсов, которые были обнаружены уже после покупки дома и которые нас не сдвинут с места в ближайшие n лет - хорошая, "белая" начальная школа недалеко от дома, очень приличная средняя школа тоже относительно недалеко, прекрасные соседи, хороший, белый район.

    Ну и, напоследок, недвижимость ведь продается и покупается. Я уверена, что через какое-то время, по мере взросления детей, у нас созреет желание сменить место и тип жительства. Сейчас мне трудно сказать, качнется ли маятник в сторону квартиры (в центре какого-нибудь тихого, маленького городка) или мы попробуем расшириться до дома с реальной землей в жуткой фермерской дыре. Кто знает. :)

    Вот. Наш опыт кратенько. :)
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Сад - это место для BBQ, это качели, это батут, это тир для пневматического оружия, это место для (надувного) бассейна, это место для потенциальной террасы :)
     
  9. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Голландия (да и большая часть Европы, полагаю) такая странная страна, что городская цивилизация проникает в самые дремучие районы страны. Налаженная инфраструктура, а именно, общественный транспорт, магазины, школы, спортклубы, рестораны и далее по списку, доступна любому замшелому крестьянину в самой замшелой деревне. И что удивительно, иногда какой-нибудь "баккеряй" или ресторанчик на неожиданном сельском отшибе может поразить воображение больше, чем в центре города.

    Но удовольствия от плевков получить точно не получится. Плевать в свой садик не лишено, конечно, прелести, но лишено смысла. :)
     
  10. Colombina

    Colombina Старожил

    если мечта четко не визуализорована, то стоит смотреть все :D
    но самое главное - место, и не только конкретный район, но и его границы - хорошие районы с неблагоприятным соседством через какое-то время постепенно превращаются в плохие
    уточните планы хементы по поводу облагораживания территории ;) , у нас в паре остановок вдруг резко стали продаваться отдельно стоящие дома, все бы ничего, если не знать, что через пару лет земля будет выкупаться хементой под развитие инфраструктуры и новосторойки, а гос-во себя явно не обделит ;) , если смотерть много и с разными маклерами, они любят поговорить :rolleyes:
    в 90х годах поменялись строительные нормы, т.е. как минимум звуко- и теплоизоляция другие, хотя есть и жилье более старшего возраста в очень хорошем состоянии
    смотрите, внимательно смотрите :D на то, насколько был "рукастый" или "нерукастый" хозяин, кто и как делал ремонты и всяческие перестройки
    смотрите на состав населения на той же фунде и на улицах района, инфраструктуру и прочее
    можно еще обратить внимание на то, из какого жилья состоит район - если масса квартирных комплексов и небольшие вкрапления домов, то вполне вероятно, что ценность дома в таком районе может возрастать, особенно если будет продолжаться квартирная застройка
    квартира требует затрат на содержание внутри, ежемесячные выплаты идут на поддержание чистоты, безопасности и содержание снаружи, в доме же вы за все платите сами, часто сразу
    ваш и вашего семейства образ жизни - если оба работаете фултайм, то захочется ли тратить выходные на сад и покраску забора
    в том случае, конечно, если рассматириваете как инвестицию
     
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    угу, поэтому программа Boer zoekt vrouw годами идет с таким успехом и рейтингом :D
    только может оказаться, что до этой цивилизации у вас уже не будет сил добраться :D после возделывания сада и огорода, или трудовой недели
    да, инфраструктура в виде пивного барчика на 5 посадочных мест, булочника-мясника-бакалейщика-врача - это повсеместно
    вопрос - будет ли вас устраивать на отдельно взятой территории, с учетом того, что до другой цивилизации еще надо добраться 1) ограниченный соседями круг общения, 2) качество предоставляемых услуг, 3) скорее всего, что-то забыла
    в общем, у каждого свои предстваления о качестве жизни

    BTW административно-территориальных образований со stadhuis, т.е. официальных городов, в Голландии ничтожно мало, а вот с gemeentehuis, поселковым советом, если по-русски - пруд пруди :D
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    под бассейном (надувным) за месяц трава сдохла окончательно и бесповоротно, да так, что пришлось её удалять и сеять новую... развлекалово, конечно :)

    кстати, если ещё непонятно, я излагаю собственный опыт дома/квартиры, причём в совершенно разных местах. надеюсь, что это кому-то было полезно. спор "что лучше" мне не близок, выводы о плюсах и минусах того или иного варианта я для себя уже сделал. а на вопросы типа "а вот как вы будете в своей квартире шашлыки жарить, а???" я отвечать не стану.
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    КуМа, расскажи людям как мы жарили шашлыки в твоей квартире на твой день рожденья! :)
     
  14. Colombina

    Colombina Старожил

    кстати, оцениваешь преимущества жизни в квартире в сезон поголовного BBQ :D
    особенно в теплый безветренный день
    когда все начинают гриллить все, что движется и не движется, и кто во что горазд, и это начинает, мягко скажем, благоухать, вдобавок ко всему, в этой стране тихо мало кто умеет разговаривать, особенно если выпьют :D
     
  15. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    конечно, в квартире за год к соседским запахам и гомону настолько привыкаешь, что в теплый безветренный день уже не так заметно... :lol:

    А если серьезно - то тут абсолютное дело вкуса и предпочтений.

    В зависимости от бюджета можно и дом, и квартиру найти на свой вкус.

    Кстати, если хотите - у меня есть на продажу отменная квартира в центре Наймегена (приятель продает) - 3 комнаты, закрытая парковка для машины.
    Тихая улочка. Под окнами - большая детская площадка. Цена очень пристойная.

    ПС Мне лично гораздо больше по душе дом - чтобы и BBQ, и машины припарковать прямо у входной двери, и ребенок мог сам пойти гулять, и гостей позвать безо всяких стеснений и тд. Что немаловажно - пробок на выезде из города нет. Но при этом - круассаны и автобусная остановка - под боком.
     
  16. Colombina

    Colombina Старожил

    встречаются квартиры с хорошей вентиляцией (у нас, кстати, автономная - от соседей не пахнет) и звукоизоляцией
    также как и дома в ряду с картонными стенами

    место и качество жилья все-таки достаточно важно, а вот тип - на любителя, везде свои плюсы и минусы
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    а почему никто не обсуждает дом рядом с центром города? (у меня вот 10 минут пешком до центра - т.е. и "в тапочках за круассанами" можно, и район тихий, с парковкой,садом, BBQ, все дела... ) ;)
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну почему никто? Я писала уже. И Синтаклас у нас на соседний угол приезжал, и до театра ан де Схи, куда последнее время русские спектакли возят, тоже 10 минут пешком :) . А тихо должно быть достаточно, чтобы шум не мешал, но и не слишком, чтобы все - таки ходил кто - то по улице и воры не чувствовали себя спокойно.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: у меня вот 10 минут пешком до центра
    "- Почему вы построили вокзал так далеко от центра города? -Хотели, чтоб он был поближе к железной дороге."
    PS Это и к Схидаму относится, хотя район интересный, музей там знатный ;-)
     
  20. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Colombina, все эти вопросы предназначаются мне или они риторические? :) Надеюсь, что риторические. :)

    В определенную прелесть жизни крестьян в Голландии я вполне могу поверить. Не все рождены летать и питаться эфемерной пищей, кто-то рожден ползать, выращивать капусту и есть из нее же приготовленный стампот. :) Говорить о качестве жизни здесь сложно, у всех понятие о качестве жизни невероятно разнится. Правых или неправых здесь не существует, поскольку степень правоты в данном случае определяется количеством полученного в итоге удовлетворения от жизни. Ну и банального человеческого счастья. :)

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...