Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дом или квартира? (Общие вопросы)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем microlab, 12 ноя 2009.

  1. Colombina

    Colombina Старожил

    +10000

    у меня, да и мужа, кстати, еще и терминологическая проблема - дом - это отдельно стоящая постройка с землей, а не с кусочком газона размером с детское одеяло
    и потому живем в квартире :D
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: хорошие белые районы застроены два-под-одной-крышей либо отдельностоящими
    я тоже как-то к домам в ряд (хотя смотря где - в Амстердаме, вообщем-то других и не ядешь) настороженно отношусь - в них кто живет- или "стартеры" - вчерашние студенты или те самые жлобы-навозники, добившиеся наконец цели нескольких предыдущих поколений - ипотеку на 350к. ИМХО, бюджетный вариант - лучше квартира (в хорошем месте, чем дом - в пплохом). Вообщем три условия правильной покупки жилья еще никто не отменял:
    1) Место
    2) место
    3) Место.
    ПС Ну, и при прочих равных, снимать лучше, чем покупать ;-)
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    При этом не ясно каким местом будут выполняться первые три условия. Если вы хотите снимать в хорошем месте, то покупать в хорошем месте, как правило выгоднее чем снимать там же.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: каким местом будут выполняться первые три
    yes
    То, что важно при покупке не так важно при аренде. Если для Вас важнее всего место, то и вправду, стоит подумать про покупку, если другие факторы опрeделяют больше, тогда аренда - разумный выход.
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Господа, вроде как вопрос стоял "что купить", а не снимать или покупать.
    Может кто-нить скинет график изменения стоимости этой же аренды за последние 30-40 лет?
    По третьему вопросу хочется получить уточнение - речь идет об Амстердаме или любом другом городе?
    В принципе, мне кажется, топикстартер уже все для себя решил, просто ищет дополнительные подтвердения для своего решения. microlab, может поделишься с окружающими, к чему более склонен?
     
  6. Colombina

    Colombina Старожил

    просто классовая ненависть какая-то :D к владельцам домов
    такое впечатление, что Вам хотелось бы, конечно, прикупить пляжный домик в вассенаарских дюнах или охотничье угодье в Велюве, но приходится довольствоваться квартиркой :D

    думаю, что да
    автора можно утешить при любом выборе - спрос в этой стране превышает предложение, так что, в принципе, выгодно, особенно если место хорошее :)
     
  7. devoid

    devoid Админ

    маршалл тут всё на удивление правильно сказал

    если важно 1) место, 2) место и 3) место, то в бюджет как правило вкладывается только квартира
    у меня тут практически напротив стоят чудесные дома
    я б от квартиры в пользу их отказался бы не задумываясь
    тока вот столько денег пока украсть не получается - там семизначные суммы

    но, с другой стороны, если подумать, какую можно квартиру за такую сумму купить... уууу...
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    А я вот не соглашусь! При одинаковой исходнои стоимости квартиры и дома пришлось выбрать дом т.к. оплачивать дополнительно к ипотеке ещё как минимум сотню за сервис уже не хватало бюджета.
    Хотя больше хотелось квартиру. Наверно в тех местах где дома стоят семизначную сумму это и актуально.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: уже не хватало бюджета
    а на ремонт крыши, если что, бюджет есть?
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Спасибо за заботу! Слишком буквально уж не надо воспринимать понятие бюджета, хотя не знаю, может руководствуютесь собственным опытом :) .
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    хэ, как говорится, зэ. если, конечно, это центр города и земля дорогая, то дома, естественно, стоят больше денег. но, вспоминая пресловутый Terwijde - там квартиры в том же бумеранге стоили (в аренду) столько же примерно, сколько и дома. такой вот кардинальной разнице в цене я не заметил.

    кстати, я забыл упомянуть вопос безопасности. всё время, особенно зимой, эти сообщения с фронта, как обокрали тот и другой дом, пока хозяева на лыжах катались. мы уж думали сингализацию ставить. сейчас у нас так просто не войти и кругом камеры, так что этот вопрос отпал сам собой.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    просто ипотеку на такую сумму получить будет несколько проблематичней. опять же вопрос предпочтений. мы летом решили переехать и в течение месяца всё было сделано. коллега из Утрехта, из Terwijde, и хотел бы переехать, но дом у него свой и он его уже скоро год как продаёт. так и катается из Утрехта в Эйндховен ежедневно. так что если есть план засесть куда-то крепко, до пенсии - при нынешнем состоянии рынка только в такой позиции можно покупать. ну или географически такое место, где работы дофига. NY City например :)
     
  13. Sangria

    Sangria Старожил

    +1

     
  14. devoid

    devoid Админ

    это кстати да, мне лично в большом муравейнике, в который с улицы просто так не ворваться, чувствуется как-то безопаснее
    да и народ-соседи вокруг постоянно ходят бродят

    или город Амстердам :D
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    а у меня наоборот чувство

    в эйндховене у нашей 10ти этажки с покупными квартирами и камерами 2 раза били стекло в моей машине за 5 лет.

    регулярно на парковке было битое стекло из других машин

    + один раз стырили нипили из колес велика. (на ночь не отвез в гараж)

    в деревне на новой улице чужих вообще нет.

    все друг друга знают

    машину часто забываю закрыть. И особо даже в голову не приходит ноутбук из нее забирать.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у нас гараж в подвале, на ночь ворота закрываются.

    в Алмере да, не били вроде. в Тервяйде били то ли три, то ли четыре раза за два года. у других били тоже, постоянно стёкла.

    я, скорее, не о машинах говорю, а об имуществе. дома часто обворовывают, тут несколько раз были посты в топиках про кражи и бездействие полиции.

    друг друга знают и чужих нет - ясное дело. чужие приезжают из соседнего неблагополучного района на броммере, лупят по стеклу, тащат ноутбук, который не пришло в голову забрать, да и валят. у меня в последний раз раскурочили монитор, который я в медиамаркте купил за 90 евро, толком вытащить не смогли, зато нацарапали на экране LUL. сломали магнитолу. доходу им - ноль. мне убытков на хренову тучу денег.
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    это да... у меня дверь отогнули чтобы центральный замок открыть...

    кстати о бромерах - в деревне тут их нет :)

    зато есть участковый. приезжает лично знакомиться с каждым новым жильцом и дает свою визитку
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Боюсь, что, в случае чего, от этого тебе легче не будет.
    Хотя само по себе, да, вроде как мило, что такое персональное внимание тебе оказывают.
     
  19. microlab

    microlab Новичок

    Уважаемые,
    я просто не успеваю читать, как вы быстро пишете. :)
    Не останавливайтесь - я прочитаю.

    SergeyY,
    где вы живете?
    Просто интересно, где грибные места. :)

    Gonzo,
    актуальный вопрос: дом или квартира. Пока не ясно, что перевешивает - деть играющий в садике у дома, или же городская цивилизация, когда из окон можно на головы прохожим поплевывать.

    Касательно вопроса о месте, районе - скорее звучит так: где вы живете или предпочли проживать (если вдруг там еще не проживаете) с учетом бюджета 300-350к на территории Королевства Нидерланды.
    Пока прозвучали только Айнхофен, Утрехт, Амстердам. Что-то пропустил?

    Безопасность дома. Уважаемые владельцы, как вы заботитесь о безопасности вашего дома? Скажем, когда вы на лыжах в Альпах дом просто закрыт на клюшку? Страховка на случай кражи "домашней утвари"?

    На данный момент живу тут: Oost-Watergraafsmeer, Amsterdam; съемная квартира/аппартаменты. В принципе всё прекрасно, кроме индишьбюрт под боком. :) В прошлом немного пожил в Diemen (рядом с Diemen centrum) - спойный вроде район, если не учитывать соц. жилье - 5 высоток на окраине. Вроде Diemen Noord спокойное место.
     
  20. microlab

    microlab Новичок

    Alexey, Sangria,
    от участкового польза по большому счету - информирование жителей. В случае, если что-нибудь произойдет - знаете куда обратиться. Можно спать спокойно - знаете куда обратиться.
    А когда понадобится, то это уже другой случай - будет как и везде = медленно и неспеша. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...