Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дом без земли

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Tikovka, 21 май 2014.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мы еще не в поисках, но в принципе думаем когда-нибудь прикупить че-нить. И вот случайно увидела хороший такой дом (таунхаус, понятное дело) за малые деньги, и оказалось, что его можно купить без земли (а землю, если что, прикупить потом)...
    В чем подхвох, кто-нибудь знает? Потому как таким образом ипотека вроде как теоретически выходит меньше, чем мы платим за аренду (а мы не очень много платим), ну и ваще...
    Ну и интересно, был ли у вас такой опыт?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    ну за землю надо будет платить потом каждый год
    и суммы будут только расти
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. relgames

    relgames Аксакал

  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Земля может быть выкуплена на 50 лет, тогда до достижения срока платить не надо, а дальше, если дом еще будет вашим, как Хемента решит. Обычно такое - у всего вайка.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    вот это меня смущает больше всего
    покупка дома - это покупка кирпичей + локации
    с годами цена кирпичей не растёт, а если не вкладываться в ремонт - то падает
    растёт только цена локации

    аксиома лично моей финансовой религии гласит, что если правильно выбирать локацию - то вложенное в локацию бабло станет вашей пенсией или наследством вашим потомкам
    а если платить только за кирпичи - то через 50 лет вам или вашим внукам скорее всего, достанутся кирпичи на изрядно подорожавшей за 50 лет локации, аренду которой им придётся оплатить ещё раз
    как-то примерно так
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    обычно - по-разному, вайка-байка, раён-шмаен такой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мало кто сейчас живет так долго на одном месте. Дома продаются-покупаются, если покупателям хотелось бы жить в определенном районе, который весь под erfpacht, но на продаваемость конкретного дома это не повлияет.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    ну опять же смотря какие цели преследует покупка жилья
    если просто хочется пожить в этом районе несколько лет - то зачем покупать?

    для меня например покупка недвижимости это инвестиция в объект, который останется в моей собственности _потенциально_ до самого конца
    если я там не буду жить, то я буду его сдавать, покрывая выплаты по ипотеке
    и через 30 лет, когда никаких хобби в жизни не останется кроме духовного роста - сниму профит с роста стоимости локации
    иначе зачем мне на себя брать риски покупки vs. съёма?

    лично мне кажется, что покупка недвижимости с erfpacht - это какое-то очень нелогичное занятие
    вкладывать кучу занятых в долг денег в кирпичи и рисковать ими
    и при этом отдать все плюшки (рост стоимости места) тому, чья земля
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Влияет на ипотеку. Банки ипотеку не дают, если земля не выкуплена на все время ипотеки. Купили вы дом, земля выкуплена, скажем, до 2050. Через 10 лет захотелось вам другой дом, но вот тем, кто будет покупать, ипотеку будет взять уже гораздо сложнее. На 30 лет уже не дадут, плюс большие риски, что в 2050 хемента зарядит в 10 раз больше последней цены.

    Сейчас цены на землю в Амстердаме (на квартиры/дома порядка 100м2) приближаются к 700-1000 евро в месяц. Выкуп оптом, конечно, даст порядочную скидку (ну, допустим, 30%), но все равно, когда закончится этот 50-ти летний договор, владелец дома будет вынужден либо платить 2-3к в месяц, либо выкупать опять лет на 50 за, скажем, 200-300 тысяч.

    Я думаю, это влияет на цену и еще как.
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    влияет на цену - у нас на улице идентичные дома, одни на арендованной земле, другие на собственной.
     
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Насчет вложений на будущее - с одной стороны оно да, неплохо бы, с другой - неизвестно что лет через 10 будет. А насчет сдачи - многие дома продаются с запретом их пересдавать, то же ведь покупают... Съем версус свой дом - тоже вопрос еще тот... Но в общем понятно - смысла особого не имеет даже (тем более?) для нищебродов:)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Изначально на улице должны были быть одинаковые условия. Получается, что те, кто выкупал землю, должны были взять под это дополнительную ипотеку (время от времени хементы предлагают это сделать до достижения срока временного выкупа), соответственно и продавать дом они вынуждены дороже. Возможно, есть люди, которым удается спланировать свою жизнь на много лет вперед, но часто ситуация изменяется так, как никогда и не предполагал. Сейчас трудно получить вторую ипотеку, а если жить в съемном жилье (и быть там прописанным), то на ипотеку на сдаваемый дом теряется афтрек. Плюс что там еще будет с налогами? Так что бывает выгоднее избавиться от лишней недвижимости, чем иметь с ней дополнительные хлопоты при сомнительном балансе доходы/расходы. Поправьте, если я не права. Так бы все сдавали дома, а не продавали, а на самом деле больше продают.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    По поводу "неизвестно что будет" - очевидно, что хемента просто так не зарежет дойную корову и не отменит аренду за землю.

    Подсчитывая, сколько я отдал за аренду за 5 лет (более 60к), становится очевидно, что надо покупать как можно быстрее :) Другое дело, что нормальных вариантов за вменяемую цену действительно не так много. Мы вот полгода не можем ничего найти в Амстердаме. Были пару вариантов, но на тот момент казались дорогими. Сейчас бы я взял не думая по запрошенной цене :)
     
  14. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Насчет того, что будет через 10 лет - это в отношении нашего положения в пространстве:) То есть потенциально у нас может чреез год будет постоянная работа, но через два может и не быть, а через 10 может быть, но в Гронингене... Это не IT, локально не так просто свои знания и умения пристроить... Так что вопрос в том, к примеру, что лучше - арендовать или платить за дом БЕЗ земли?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Наверное, от региона зависит. В Венло и окрестностях найдется не один десяток продаваемых домов, которые бы нас устроили, если бы кто-нибудь купил наш дом в Схидаме. И это при том, что мы очень любим наш дом, и никогда бы не стали его продавать, если бы не вынужденная смена места работы. Постоянная работа у меня была и когда его покупали, и несколько лет до, и после тоже. Но не бывает в этой жизни ничего постоянного на самом деле. Вопрос только в схеме, как это постоянное заканчивается, ну да Маша в курсе :).
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Отож, и у меня и у Сереги нынче работа в многообещающих, но стартапах:)...
     
  17. Sangria

    Sangria Старожил

    Машка, сейчас же вроде удобный момент для покупки (О. подтвердил на прошлых выходных, а он всегда в курсе этого дела), если что-то понравится - берите, блин! никогда не будет "полной уверенности" и требуемых капиталов. И с землей берите, ну тут тебе уже все пообъясняли. Вас же не ждет (как нас) 21% сверху налог на новье, который потом безвозвратно теряешь и не отобьешь уже никак, поэтому об чем речь; понравилось- надо брать, я щетаю; если что, сдадите потом, ну или продать можно. Как-то так!
     
  18. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Да отож, только у Сереги контракт до августа, а у меня до февраля:) С такими данными нам ипотеку такую дадут (если дадут ваще), что 21% это еще цветочки:) Так что надо узнать, потому как вроде как потом мне постоянный должны дать (а Сереге таки пару-тройку лет еще возможно придется подождать...) В общем, момент прекрасный, только мы не в том положении... Тут даже не то, чтоб "полная уверенность", а вообще...
     
  1. LyudmylaK
  2. RedPanda
  3. Elena Arefjeva
  4. Ingrid_spb
  5. Lily

Поделиться этой страницей

Загрузка...