Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

покупка дома у жилищной корпорации: вопросы по оформлению и контракту

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Lily, 17 дек 2014.

  1. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Добрый день!
    Требуется помощь рассвета в понимании процесса покупки дома.
    Покупаем дом у жилищной корпорации (она является собственником дома). Покупаем сами, без участия маклера.

    Дано: дом 2011 года, был 3 года в аренде, теперь они решили его продать. По цене мы сговорились. Вчера маклер от корпорации прислал контракт. Понять все юридические тонкости там описанные, пока не совсем получается, хотя я неплохо читаю на голландском. Договорились с ним встретиться на днях, чтобы он рассказал нам контракт обычным языком. Нотариус у них свой (projectnotaris). Но, как понятно, из общения с маклером, после того, как мы одобрим контракт, сначала его подпишет директор жилкорпорации, потом маклер пригласит нас отдельно для подписания, и только потом он уже подписанный контракт передаст проектнотариусу и нотариус нас пригласит к себе.

    Вот оригинал на голлансдском:

    Als u akkoord bent met het concept stuurt u mij een bericht en kan ik de originelen opstellen en laten tekenen door de directeur, daarna maak ik een afsprak met u om te tekenen.

    Als de koopovereenkomst getekend is gaat deze naar de notaris, zij zullen dan contact met u opnemen omdat zij ook een dossier moeten samenstellen. Het transport van de woning kan pas dan plaatsvinden als de hypotheek definitief in order is en de documenten en het geld bij de notaris zijn, ik schat dat dit rond eind januari 2015 zal plaatsvinden, mocht dit eerder zijn dan is dat gen probleem. De kosten van de notaris zijn voor rekening van de koper.

    Что-то мне все это не очень-то внушает доверие, что подписание контракт идет так поэтапно и что к нотариусу мы попадем после того, как все подпишем. И что нотариус "прикормленный", так как работает с этой корпорацией. Получается мы даже не сможем с нотариусом обсудить какие-то моменты контракта? (хотя оплачиваем его услуги мы)

    1. Подскажите, такое поэтапное подписание контракта - это нормально? (читая тут предыдущие темы, я думала, что мы пойдем к нотариусу все вместе в один день)

    2. Может быть, имеет смысл просить встречи с нотариусом до подписания контракта?

    Особенно учитывая, что по содержанию контракта есть вопросы.

    3. Кто, кроме маклера продающей стороны и их же нотариуса, может более независимо разъяснить нам пункты контракта? Может кто-то пользовался услугами юриста или независимого маклера для таких целей, сколько это приблизительно стоит?
     
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Мы покупали и много раз смотрели. Там вся соль в наличии или отсутствии clausule, Пусть маклер вам расскажет, какие они у вас в контракте. например дом нельзя продавать в течении 5и лет и много чего могут придумать. А вот нотариус прикормленный-это да, и ничего с этим не сделать. Корпорации по определению все насквозь коррумпированные организации.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2014
    • Информативно Информативно x 1
  3. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Nexus, спасибо за совет. Спросим про clausule.

    Звонила в юридический локет, показала им письмо маклера, они сказали, что это "нормальная практика", в такой последовательности оформлять контракт. Говорят, проверять контракты не входит в наши задачи, но если вы не понимаете какие-то юридические термины, то приходите в локет, разъясним.
    Завтра все-таки будем у маклера уточнять, можем ли мы до подписания побеседовать с нотариусом.
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Если честно, вам не с нотариусом надо беседовать, а хорошо изучить сам контракт, перед тем, как вы пойдете его подписывать. Для этого вам его присылают заранее и вот тут надо все буковки изучить и , если что-то не нравится, пнуть маклера. Нотариус занимается проверкой недвижимости и администрацией, а ваши права и обязанности в контракте его меньше всего волнуют. Но он , правда, при подписании должен до вас всё понятно донести.
     
  5. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Все больше склоняюсь к тому, чтобы подключить к проверке контракта юриста или другого маклера за деньги.
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Вы недавно из России?
    Здесь нет того кидалово.
     
  7. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Из России давно, но дом покупаю первый раз :) Если бы дом продавали частные лица, мне кажется было бы легче доверять. А тут все-таки корпорация. Если что не так, то потом устанешь бодаться с ними. Ну, может, маклер развеет все наши сомнения и все пройдет гладко.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у вас лишние деньки? давайте я вам весь контракт дословно переведу с разъяснениями - устно или письменно. я многим такую услугу оказываю за меньшие деньги и не менее доступно, чем маклер или юрист. в вашем случае изменить вы в нем все равно ничего не сможете, но будете четко понимать под чем подписываетесь.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Посмотрите в интернете, там есть примеры типичных договоров, которые вы можете сравнить с предложенным вам договором и checklist
    Bijv.
    https://www.eigenhuis.nl/webwinkel/modelcontracten-en-brieven/downloads-bestaande-woning
    http://www.eerste-koophuis.nl/voorbeeld-koopakte-huis/item4
    http://050legal.nl/wp-content/uploads/Checklist-koopovereenkomst.pdf
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2014
    • Информативно Информативно x 1
  10. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Валерия, спасибо за предложение. После общения с маклером станет ясно, нужно нам это или нет. Лишних денег точно нет, сколько это стоит у юриста или маклера даже не знаю, не узнавала еще. Напишу вас ЛС.
     
  11. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Greta, спасибо за ссылки, почитаем все.
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    Такая практика всегда: вы подписываете предварительный договор (в котором помимо прочего должны оговариваться штрафы за его расторжение, и возможность его расторгнуть без штрафа при невозможности получить ипотеку), потом находите ипотеку, и вот после этого идете к нотариусу для подписания ипотечного договора и официального договора о покупке дома.
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вы описываете практику покупки от человекка к человеку. Здесь да, процесс -
    1/ Koopovereenkomst (koopakte)
    2. Hypotheek
    3. Akte van Levering (overdracht)

    Тут же корп хочет как то странно, либо покупаетели не поняли, что сказал маклер.

    Что они там собираются подписывать без нотариуса? Нотариус же в том числе отвечает за подтверждение подписи под документом.
     
  14. Valery

    Valery Старожил

    Так покупает же частное лицо. Ему надо время (месяц-два), чтобы получить ипотеку. Ипотека заключается под конкретный дом. Для этого и нужен предварительный контракт - без него банк разговаривать не станет.
     
  15. Lily

    Lily Активный форумчанин

    оригинал письма от маклера, я же привела, если верить написанному, то именно так, сначала директор корпорации подписывает, потом мы отдельно, а потом все отправят к нотариусу.

    Я нашла пояснения к стандартному контракту и по пунктам сижу читаю.

    Возникли сомнения по 5 статье, частьп ро почву.

    Сначала продавец пишет, что ему неизвестно, есть ли там загрязнение, и что ему известно, что там нету под землей никаких емкостей с чем-либо. Потом написано, что у продавца нет подозрений, что есть загрязнения, и что мы признаем этот пункт и не имеем намерения делать исследование почвы. И что все возможные риски на покупателе лежат.

    А потом стоит какой-то странный текст с упоминаем штрафа. Правильно я понимаю, что мы должны им этот штраф заплатить, если все таки будем какие-то претензии предъявлять из-за загрязнения?

    вот текст
    Koper is verplicht en verbindt zich bij deze jegens verkoper tot de na te melden verplichting om het vorenstaande, de onderhavige exoneratie alsmede vrijwaring en boetebepaling ten behoeve van de gemeente en verkoper, zo tezamen als ieder afzonderlijk, bij wege van kettingbeding op te leggen aan zijn rechtsopvolgers en een en ander voor en namens de gemeente en verkoper te aanvaarden, zulks op verbeurte van een boete ter grootte van de koper van diens koper te ontvangen tegenprestatie te vermeerderen met een bedrag van € 45.378,00, bij niet nakoming van die verplichting.

    Дом от 2011 года был построен на месте старых снесенных домов, которые оригинально от 50-х годов. Все это наводит на мысли, что они там чего-то недочистили перед тем, как делать нововстройку и теперь такое в контракт написали, чтобы себя обезопасить от претензий.
    Может такое быть или мне все не то мерещится?:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2014
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Елки-палки, прописные истины. Вы прочитайте еще раз, как им объяснили процесс будет. Я ж говорю, либо покупатель не понял, либо маклер темнит.
    Предварительный тоже подписывается ВМЕСТЕ и У НОТАРИУСА. Мой вопрос, чот директор и маклер с покупателем осбираются подписывать ОТДЕЛЬНО и БЕЗ НОТАРИУСА?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    насколько я помню, подписывал один, дома, текст получал и отправлял по почте, нотариус был нужен один раз, имя нотариуса включено в предварительный договор.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Это только в Амстердаме правило предварительный контракт подписываеть у нотариуса . В других городках у маклера, только если сам захочешь, то можно и нотариусу заплатить.
     
    • Информативно Информативно x 2
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я тут недавно еще и в Хоофддорпе присутствовал на подписании предварительного, думал так везде.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    предварительный у нотариуса - только по желанию (если хотите дать нотариусу заработать лишний раз). без нотариуса это точно такой же действительный контракт, enforceable в суде.
     
    • Информативно Информативно x 2
  1. Alesam
  2. Elenka527
  3. ocean
  4. PrivateHouse
  5. 432152

Поделиться этой страницей

Загрузка...