Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как отличаются цены на дома в разных провинциях?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем elena sokolova, 8 апр 2013.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кто-нибудь знает сайт с понятной информацией, где можно посмотреть на сколько процентов аналогичные дома в одной провинции дороже/дешевле чем в другой?
    Я тут нашла домик на swap.nl, классом чуть повыше нашего, но нам кажется, что наше местоположение стоит дороже. Ищу, на что-бы сослаться, чтобы подтвердить, что это так.
     
  2. okser

    okser Старожил

  3. Nexus

    Nexus Старожил

  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, все посмотрела. Сравнение средних по хементе цен за квадратный метр не утешило. Усредняется, видимо, очень разное. А так разброс цен везде очень большой. Получила данные кадастра, там цена (2009г.) на 20 тыс. ниже нашей (2005г.) Я правильно понимаю, что в кадастре пишут цену, за которую покупали? В то же время владелец заявляет, что проводил реновацию на 26 тыс. И как тут сравнивать...
     
  5. devoid

    devoid Админ

    эээ
    ну вообще "реновация" цену дома не сильно (если вообще хоть как-то) поднимает, если в результате не образуется каких-то лишних квадратных метров
    или это что-то типа dakkapel
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пока из присланного мне текста это не ясно, но возможно
    Ons huis is een jaar geleden verbouwt en ziet er top uit er zit een keuken in van 26000 euro
    Просто для кухни многовато будет, возможно, метров 20 и прибавили к гостинной за счет сада. Но это догадки. Надо сообразить, как продолжать диалог. Нам бы хотелось ипотеку вернуть без потерь, а для этого надо наш дом продавать тыщ на 5-9 (в зависимости от того, понадобится ли нам макелар) выше, чем он хочет за свой. Против его цены возражений нет, но надо убедить, что наш немного дороже, потому что в принципе дороже провинция. При этом жилые площади у нас примерно одинаковые, но у него есть сад и гараж, а у нас - нет. Ну и насколько он заинтересован, тоже непонятно, но раз отвечает, значит, наверное, какой-то интерес есть. Его первый тезис был, что на его первый взгляд его дом дороже нашего. И кто тут прав, а кто пытается выдать желаемое за действительное?
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Просто кухня от Siematic с техникой от Miele легко переваливает за 30 тыщ...
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А где-нибудь можно найти авторитетное мнение о том, что новая кухня цену не повышает/повышает несильно, чтобы на него сослаться?
    У нас кухня старенькая уже, хоть и Врайпулл...
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Авторитетного мнения на это счёт быть не может - это чисто субъективный фактор.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ага, на голландских форумах пишут, что не поднимает, потому что это вопрос вкуса, также на ипотечных сайтах тоже в основном -кухня должна функционировать, и этого достаточно. А те, кто кухни продает, конечно, пишут, что поднимает :).
     
  11. uralmasha

    uralmasha Старожил

    ну вы посмотрте на кухню , если вам менять не надо будет, то, значит, поднимает. а если не нравится или не особо удобная, то, наверно, не поднимает. минус гарантия на технику там.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Вопрос сложный и не однозначный. Влияние кухни на цену среднестатистического tussen примерно такая:
    нет (поломанная) кухня - минус 15 тыщ
    кухня старше 20 лет == нет кухни
    кухня старше 12-15 лет - минус 10 тыщ
    Кухня в возрасте 5-10 лет ни как не влияет
    Свежепоставленная кухня - плюс 5-10 тыщ, в зависимости от техники, НО этот плюс половинится в первые полтора-два года и сводится к нулю за 5 лет. Во времена когда цены росли поставить новую кухню означало примерно, что цена дома скачкообразно выростала, но потом 5 лет почти оставалась на том же уровне.
    Свежепоставленная кухня а-ля Siematic c техникой а-ля Miele повышает стоимость дома на 15-20 тыщ (т.е. примерно 1/2 до 2/3 цены этой кухни) и это повышение сводится к 0 примерно за 10 лет.
    Вот как-то так.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, это результат собственных исследований, или все это где-то написано по - голландски?
    Хотя вопрос, кажется, теряет актуальность. Хозяином дома оказался 23х летний футболист марокканского происхождения, и общаться с ним не очень просто. После того, как мы выяснили, когда и за сколько куплен дом, и изложили свои соображения насчет заявленной цены (согласились с ней, принимая во внимания вложенные 26 тысяч), а также объяснили происхождение заявленной нами цены на наш дом из аналогичных соображений, 26 тысяч сразу превратились в 60, было сказано, что его дом, это вообще топ, и его можно и тысяч на 15 дороже продать, и вообще не торопиться, а подождать, пока цены поднимутся. Так что не знаю, стоит ли на это вообще отвечать, или все - таки намекнуть, что когда цены поднимутся, они поднимутся везде, и разница между провинциями станет еще больше. В общем, странный молодой человек. Почему бы тогда сразу цену выше не заявить, ведь обычно при торгах ее сбивают, а не наоборот. А если его наш дом в принципе не устраивает, так так бы сразу и сказал, а не затевал ценовую дискуссию.
    Для нас этот вариант не предел мечтаний (в идеале хотелось бы немного поближе к работе), просто учитывая, как долго и тяжело сейчас продаются дома, схватились за возможность решить вопрос быстро, не влезая в дополнительные расходы по съему второго жилья (халява от работодателя заканчивается).
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Прогноз на ближайшии пару-тройку лет - цены на дома расти не будут, скорее всего будет умеренное снижение цен.

    Это результат общение с taxateur как-то по случаю. Он мне вообще много чего рассказал как дома оценивают
     
  15. Tigra

    Tigra Форумчанин

    А сайт подскажет кто нибудь удобный по ценам на квартиры-дома, желательно с английским интерфейсом?
    Для аренды вот этот считаю удобным :)
    http://www.pararius.com/english/clientHome.php?lvl1=1&lvl2=1
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  17. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Ага, пасиб :)
    Интересно полистать, посмотреть что да как...
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Мне, как арендодателю, этот сайт не понравился, невозможно выставить жильё напрямую. Только через маклеров. А они, как известно, берут себе деньги за посредничество, и потом не несут никакой отвественности за сданное , так сказать, ими жильё. А вот сайты, где сдаётся напрямую я не нашла.
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    marktplaats?
     
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    Упс! Даже не подумала. но наверно и к лучшему. Контингент там слишком пёстрый :)
     
  1. LyudmylaK
  2. RedPanda
  3. Elena Arefjeva
  4. Ingrid_spb
  5. Lily

Поделиться этой страницей

Загрузка...