Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Деньги за неиспользованный отпуск

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем эЛЕоНоркА, 1 мар 2016.

  1. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Кто-нибудь получал деньги за неиспользованный отпуск? (это очень не по-голландски, да) Есть закон/формулы, сколько могут компенсировать?
     
  2. utnl

    utnl Старожил

    У нас можно перенести 5 дней с остатка отпуска (wettelijk vakantie) на следующий год и нужно использовать из да 1 июля. Или взять их деньгами. Неспользованные Boven wettelijk vakantie и ADV выплачиваются по умолчанию и облагаются налогами, которые будут вычислены после подачи вами декларации в следующем году.
    Отпуск на текущий год будет определен пропорционально отработаному в этом году времени.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это зависит от правил, принятых в компании. Где-то разрешается продавать и покупать дни отпуска, где-то только покупать. При увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают всегда, и она идет по высокой налоговой ставке, как + к зарплате. Так что просто продавать тоже в общем случае попадет под большие налоги, только если на фирме это как - то иначе не регулируется.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Valery

    Valery Старожил

    По закону вы должны отдыхать 20 (wettelijke) дней в году. Соответственно, если отгуляли меньше (скажем 18), то 2 дня обязаны взять в начале следующего года, иначе они сгорают. Если на фирме отпуск больше, скажем 25, то лишние 5 дней - это boven-wettelijke и должны быть отгуляны в течение 4 лет (кажется). Фирма может дать возможность обналичить оставшиеся boven-wettelijke дни (а может и не дать, зависит от внутренних правил). Компенсация высчитывается как стоимость вашего рабочего часа х количество выплачиваемых часов. Это идет сверх вашей нормальной зарплаты, поэтому обложится по максимальной для вас налоговой ставке.
     
    • Информативно Информативно x 3
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    То есть я правильно понимаю, что если, например, рабочий год с 1 августа 2017 по 31 июля 2018, отпуск за этот период пока не брали. Хочу взять отпуск в начале августа 2018 (начинается период 2018-2019), могу ли я использовать отпуск за период 2017-2018?или эти дни сгорают и надо было их использовать до 31 июля 2018?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Очень мало где теперь можно продать дни отпуска, и, там, где можно, это делается перед началом года, заранее. Это все прописано в правилах компании. Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только при увольнении, и то не всегда, могут в условиях написать, что надо до ухода использовать.
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    Отпускной год совпадает с календарным. С 1 августа 2017 вы накопили 5/12 годового отпуска. 1 января добавился еще один годовой бюджет. Т.е. вы можете уйти в отпуск сейчас на 17/12 годового отпуска. Но срочно бегите к кадровику узнавать, что и когда произойдет с прошлогодними накоплениями.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alesam
  2. Alexandra01
  3. Mashunie
  4. Artem Baulin
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...