Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

День освобождения... (...или День победы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Алабама, 6 май 2009.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Чтение - оно развивает. Язык, умение
    все не так однозначно - чтение, в лучшем случае, дает пассивное знание и умение - типа - радоваться чужой способности выражать мысли и ты-ды.
    Развивает критическое осмысление прочитанного, а радость от прочитанного, что прочел мысль и она стала родной - сам бы так хотел сформулировать - но только средств выражения не находил, на самом деле сродни фальшивому соевому соусу из карамели и глютамата.
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Интересная точка зрения :) Ну что же, вам с этим жить :)

    Мне вот больше вот такая нравится:
    "Люди, читающие быстрее, более адекватно оценивают ситуацию, быстрее анализируют информацию, находят и принимают правильные решения, имеют большой объем памяти, активное творческое воображение, точно и ясно формулируют и излагают свои суждения. Иными словами, чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность."
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    неужели доктор Спок?
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Нет.
     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Маршал, да с вами не соскучишься! ;)

    А вот если вам понадобится, например... ну, что угодно - бумагу изготовить в домашних условиях? Или синтезировать какую-нить хрень, вы тоже до требуемого рецепта-алгоритма Своей головой доходить будете? "критически осмысливать" полжизни качества и свойста различных веществ, и тд, и тп.? Изобретать велосипед, чтобы так его и не изобрести, поскольку это НЕВОЗМОЖНО - в рамках одной жизни понять то, к чему шли поколениями. (то же самое относится к философии, например).
    Только очень, очень ОЧЕНЬ наивные люди могут утверждать, что они и без книг все сообразят и "осмыслят". Впрочем, вы-то скорее похожи на человека, который поступил хитро - почитал-почитал (возможно, и не мало), а потом говорит - не, фигня все это, Мыслящему человеку ничего не дает. ;) В таком контексте я ваш скептицизм, естессно, понять и принять могу. Вспомним Фауста. B) (а чего мелочиться :D )
     
  6. okser

    okser Старожил

    Ещё Кнышев писал, что "Каждый взрослый человек, умеющий писать и читать, должен решить для себя, что же он будет делать в этой жизни, читать или писать."

    Чтение оно разное - может быть для удовольствия, жевания текстовой жевачки для, успокоения нервов для, или накопления первичного теоритического опыта.
    Можно читать и не угадать ни одной буквы, не то что мысли. Куда уж там до понимания и запоминания прочитанного... что-то я сомневаюсь что всякие древние и не очень мудрецы-деятели читали больше ваше-нашего, однако результаты их жизнедеятельности куда заметней совокупных потуг Рассветовцев в мире виртуальном и реальном. Вот джоулей мы за свою жисть эпохи оранусов пожгли больше, это да.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Спасибо, повеселили :)

    Вот например одно из полезных свойств чтения - я как форум почитаю, так у меня сразу настроение поднимется :) А хорошее настроение = хорошая работоспособность, и, как следствие, увеличение надоя молока по стране )))))))

    А еще в древности не было HDTV, и ничего, жили как-то))) И на форум они не писали)))))
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Кнышев, по моему разумению, фигура несколько не того масштаба, чтобы полагаться на его суждения в этом вопросе. ;)

    По форме - тоже прикольно: когда пишут "Еще ... говорил", то ждешь, по меньшей мере, Аристотеля на месте трех точек, но никак не Кнышева! :D

    ПС По существу: может, в природе и есть великие мыслители и писатели, которые больше писали, чем читали, но мне о таких неизвестно. Зато известно, что первые имеют обыкновение славиться академической начитанностью и скрупулезным вниманием ко всему, что выходит из-под пера современных им авторов.

    Oeffnen, со мной беседы у вас не будет точно, я не чувствую в себе кхмэ... потенциала объяснить на родном вам языке, тассказать.
     
  9. okser

    okser Старожил

    Вот, собственно, оба-два пусть даже и с сарказмом: прочитал-понял-выразил то, на что хватило собственной фантазии. Точек зрения и правд много, всегда полезно понять точку зрения и логику противника-оппонента, чтобы использовать это понимания в собственных интересах, а не подставляться и лезть на рожон.
    Немцы они ж педанты: "без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек". Руководители Российской Империи/СССР со своими имперскими заморочками и недоразвитостью не раз подставляли себя и ещё меннее развитое в бюрократическо-договорной области население империи под жернова западноевропейской истории. Игнорировать договорённости, бюрократию, резолюции и ратификации в Западной Европе опасно для здоровья. Когда играешь исключительно по своим силовым, феодальным средневековым правилам, оппонент как правило считает, что ты играешь без правил, и выглядишь в его глазах аки жЫвотное. Образ меДвеДа как символ народа европейских подростков-недорослей использовался(уется) не только нацистской Германией.

    Меня не перестаёт удивлять то, что в то время когда Ваня Грозный месил кровавую юшку, в Западную Европу летели корабли с табаком, Шекспир читал сочинения королеве английской, у Коперника всё уже вертелось вокруг Солнца, студенты учились в университетах: полным ростом шло развитие цивилизации оранусов. Российская Империя присоединилась к этому процессу в полной мере лет через 200.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ага, Ваня Грозный своих надоевших жен гуманно в монастырь отсылал, а просвещенный Генрих VIII на эшафот, все в том же XVI в.
    Не напомните нам как Джордано Бруно в либеральной просвещенной Европе жизнь закончил?

    ИМХО отрыв в развитии массового сознания на постсоветском пространстве от Европы действительно есть, но произошел он гораздо позже, и объясняется, главным образом, последствиями большевизма, когда лучшую часть нации истребили/вынудили уехать.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Не спугните :)

    Ведь всем доподлинно известно, что русские - быдло и унтерменши, а вся наука и Dukhovnost' - в заграницах-с.
     
  12. stu

    stu Старожил

    okser, извините за переход но личности, но если Вы действительно верите в то, что пишете, то мне вас _искренне_ жаль.... :(
    Мне кажется, Вы переняли вот это самое мироощущение, о котором ниже.



    О разнице в _мироощущении_ между "европейцами" и "варварами".

    *****

    http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/ERENBURG/ENOUGH.HTM
    1 апреля 1944 года немцы убили 86 жителей французского поселка Аск. Немецкий офицер, руководивший убийством, когда его запросили о причинах расстрела, объяснил, что "по ошибке он применил приказ, относившийся к оккупированной советской территории".

    ***

    http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/ERENBURG/ENOUGH.HTM
    Корреспондент "Дейли геральд" описывает, как в одном городке жители обратились к союзникам "с просьбой помочь поймать убежавших русских военнопленных". Все английские газеты сообщают, что в Оснабрюкене союзники оставили на своем посту гитлеровского полицейского; этот последний поджег дом, в котором находились русские женщины. Корреспондент "Дейли телеграф" пишет, что немецкий фермер требовал: "Русские рабочие должны остаться, иначе я не смогу приступить к весенним работам". Причем английский журналист спешит добавить, что он вполне согласен с доводами рабовладельца. Он не одинок: военные власти выпускали листовку на пяти языках, приглашая освобожденных рабов вернуться на фермы к своим рабовладельцам, "чтобы произвести весенние полевые работы".

    ***

    http://dimantrump.livejournal.com/141131.html
    Единственным периодом, в течение которого в Московском Государстве отчасти восторжествовали западноевропейские карательные порядки, было время правления Ивана Грозного, прежде всего, его опричный отрезок. Первый русский Царь, к сожалению, и впрямь нередко действовал «просвещенно», «по-европейски», не гнушаясь прибегать к самым беспощадным казням. Но это для России было аномальным, из ряда вон выходящим явлением, не отражавшим сущности уголовного права Московского государства. И именно в этом заключается принципиальная разница между русской и западноевропейской уголовной политикой, поскольку то, что для России было эпизодическим исключением, для Западной Европы было довольно обыденной практикой на протяжении столетий.

    ***

    http://militera.lib.ru/prose/russian/erenburg_ig3/217.html
    //статья Эренбурга "Возмездие"//

    ***

    http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/21.html
    //тоже интересная статья Эренбурга//
    Выжержка: "...Танкист капитан Фоменко пишет: «Я воюю с первого дня войны. На моих глазах в 1941 г. под Барановичами немцы раздавили гусеницами около 70 женщин и детей...."
    *****

    Я конечно понимаю, что немцы давили танками советских детей просто потому, что бумажки "не давить" не было. А в этом виновато советское руководство, не заключившее договор о недавлении детей танками.
     
  13. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Раз 5 перечитала последнюю фразу, думая, что у меня с глазами что-то..

    А дети там случайно виноваты не были, что перед танками туда-сюда шпыняли, в дуло лезли, мешали честным танкистам честные долг свой нести?
     
  14. stu

    stu Старожил

    форум тормозит....
     
  15. stu

    stu Старожил

    Вот и я о том же.


    Это был сарказм такой черный. Для okserа специально.
    Почитайте, что он пишет.
     
  16. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Я так и подумала, что это не может быть высказывание нормального человека, но что-то меня очень сильно передёрнуло от этой фразы. Вы хоть чуток кодового намёка дайте, что это черный сарказм. Особенно для Оксера. Его читать необязательно, там сплошные слюни с пеной. :D
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Кстати, вот тоже интересная тема. И что же это за "лучшая часть нации"?

    Многие, кстати, не понимают, зачем и почему была революция.

    Вот например, в том числе и поэтому:
    http://mendkovich.livejournal.com/371548.html
     
  18. okser

    okser Старожил

    Аппартеид у персонажа зудит. Есть разные системы ценностей и взгляды на жисть у людей, одни мочили, другие уезжали, обе части населения считали себя лучшими.

    "...Себя ведете безобразно! Почему так грязно? Клокочет и кипит волчая нора. Это коммунальная квартира!"
     
  19. okser

    okser Старожил

    Жалость мне вашу не нать, т.к. Вы не утрудились понять, о чём я, а мне лень разжёвывать дальше, да и бесполезно оно, мы одни и те же слова по разному понимаем. Вы продолжаете воевать с ветряными мельницами из вашего же воображения, и мне не понятно, как Вы их выдуваете из моих полустёбных опусов.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Нет, гораздо раньше. Россия была аграрной страной с крепостным правом,где еще 150 лет назад 80% населения были по существу рабами.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...