Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

День освобождения... (...или День победы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Алабама, 6 май 2009.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    STU, я в советской школе учился хорошо, а история вообще была любимым предметом. Эти рассказы насчет усилий СССР по строительству антигитлеровской коалиции, Мюнхенских соглашений, "вынужденного" пакта с Гитлером, "выигранном времени" и т.п. я знаю не хуже вашего. Разница в том, что после школы я читал еще и другие книги.

    Тезис о "продвижении границы" меня вообще умиляет. Что бы вы сказали, если бы Китай сегодня решил передвинуть границу вглубь Сибири в целях обороны от агрессивного Путина?

    И кто выиграл время от пакта? Гитлер начал войну точно тогда, когда он посчитал нужным. Так кто выиграл время?

    Я пожалуй, на этом поставлю точку (для себя). Мой рабочий график (увы) не позволяет вести исторические дискуссии.
     
  2. stu

    stu Старожил

    Фамил, мне повезло меньше, я учился в российской школе по новым учебникам, напечатанным в 90е (sic!). Поверьте мне, вся история была повернута простив СССР, в том числе и пакт, естественно. И только позже, прочитав советские учебники и еще кое-что + участие в дискуссиях по истории в универе сформировали мое мнение.
    Так вот, критика советской точки зрения на пакт не выдерживает никакой критики. ;)
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    STU, вот и общее в нас: мы оба не верим школьным учебникам истории :D :D

    Как сказал один мой знакомый, "у всех стран будущее непредсказуемо. Россия единственная страна, где даже прошлое непредсказуемое."

    P.S. Вы таки перечитайте мой пост и вопросы.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У вас есть факты? Если нет, то за что вы так не любите рабочий класс?
     
  5. p.andrusov

    p.andrusov Новичок

    Единственный объективный вывод который можно из этого сделать - это что ваш знакомый из тех кто убежден в исключительности России.

    А в Европе никогда не будут к войне относиться как в России/СССР. Они все были частью гитлеровской машины. Наши деды ходили в атаки, а их деды план выполняли на заводах Philips, Siemens, Bosch, и т.д. Сами фирмы и их владельцы на этой войне только разбогатели (Philips, пожалуй, ярчайший пример в Голландии). Старик Philips на вопросы "Не стыдно вам теперь?" отвечал что "Спасал экономику и думал о будующем" и что "Все немного сложней чем выглядит сейчас". Лукавил гад...
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Старик Philips на вопросы "Не стыдно вам теперь?" отвечал

     
  7. okser

    okser Старожил


    Russisch Ereveld - Советское поле славы, 9 мая 2009

    Программа Дня Победы 9 мая, ежегодное поминовение жертв Второй Мировой Войны начнется с возложения цветов к монументу Кудрист, где были расстреляны 77 советских солдат в 1942 году. Затем начнется церемония поминовения на Советском Поле Славы.

    Программа:
    09.30: возложение венков у монумента Кудрист
    10.10: шествие
    10.30: церемония на Советском Поле Славы
    11.00: прием для приглашенный в зале Рустхоф

    Адрес: Dodeweg 31, 3832 RE Leusden, Нидерланды

    Закольцевать тему.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Надо же, как жалко, что я не знала, а то не поленилась бы, свозила ребенка сегодня с утра.
     
  9. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Мы сами были первый раз, хотя я так поняла - это ежегодное мероприятие, будем знать :rolleyes: деть проникся, особенно после того как показала дедушкины медали...
    http://www.kampamersfoort.nl открыт вроде вообще постоянно
     
  10. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Фамил, жутко интересно вас читать. Пишите исчо! А какие интересные книги о Второй Мировой вы бы посоветовали лично?

    Aap, а как они её называют? :blink: Tweede Wereldoorlog=Вторая Мировая.
     
  11. stu

    stu Старожил

    Смотрю сейчас английский фильм Siege of Leningrad. Интересно, но фильм подтверждает именно точку зрения, с которой Вы не согласны.

    Если уж англичане, вечные наши политические враги, подтверждают.....

    про продвижение границ в самом начале третьего ролика

    http://www.youtube.com/watch?v=_JdOl1gYn7k&feature=quicklist
     
  12. Фамил

    Фамил Новичок

    А что именно подтверждают? То, что Сталин и Со "продвинули" границу вглубь суверенных государств? Так я с этим не спорю. Только кто выиграл от того, что войска оставив подготовленные рубежи заняли новые, которые к тому же, запрещалась укреплять, чтобы не провоцировать Гитлера? Сдается мне, что выиграл Гитлер.

    Про выигрыш времени Гитлером, а не Сталиным, уже было сказано. Так что именно подтверждают англичане, с чем я не согласен?
     
  13. stu

    stu Старожил

    Погодите, Фамил.... Я просто, наверно, не понял Вас.
    1. Вы критикуете реализацию плана продвижения? Критикуете сам план?

    2. Или Вы не согласны с тем, что план продвижения существовал, и считаете , что вместо этого Сталин собирался вместе в Гитлером покорять Европу (примерно это и было в моих учебниках)?
    Мне казалось Вы стоите именно на втором.

    Если все же первое, то спорить вовсе не о чем. Критиковать можно любое исполнение, с этим согласен.
    Я и сам критиковать горазд.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Суворов в одной из своих книжек высказывал мнение что Гитлер напал на СССР чтобы опередить Сталина, до того как тот начнет войну против Германии. Суворов аргументировал свое мнение дислокацией войск из которой как-бы следовало что они готовятся к нападению. Плюс Сталин и слушать не хотел разведданные что Гитлер готовится к нападению.
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    STU, я утверждаю, что Сталин вместо с Гитлером поделили Европу, закрепили это в протоколах Молотова-Риббентропа. Даже если вы начнете повторять, что мол этих протоколов не нашли (кто искал в архивах КГБ?), то последующие действия Советского Союза не оставляют в этом сомнений.

    На основании этих соглашений с 1939-го по 1941-й год Советский Союз фактически воевал на стороне фашистов, захватив часть Финляндии, Польши и Румынии. Советский Союз также поставлял продовольствие и оружие в воюющую Германию. Данные об этом можно найти даже в российской печати.

    Так что опровергают англичане, которые вступили в войну в 1939-м году из-за нападения Германии на ту же Польшу и вели фактически два года войну без всякой помощи (скорее, наоборот, см. выше) СССР? Или они опровергают, что СССР захваченные земли после войны так и не вернул? Если это не называется покорением, то что по-вашему есть покорение?
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Тут тоже не так все однозначно. Вы правы только насчет Финляндии. В 1938 Польша вместе с Германией участвовала в разделе Чехословакии как государство-агрессор. Границы Румынии CCСР не были признаны.
     
  17. Фамил

    Фамил Новичок

    Ни непризнанные границы, ни участие в разделе Чехослвакии не дают права аннексировать чужую территорию.

    А я еще забыл про Прибалтику. Да простят меня латыши, литовцы и эстонцы...
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Опять 25. Это да, это же все знают - великий советский народ победил фашистов. Не смотря на то, что Сталин ему, народу, мешал.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    И это хорошо. У меня, когда я читаю про "СССР был плохим", "Сталин ел младенцев", "кровавая гэбня", возникает желание спросить - это вот сейчас так необходимо? СССР нет уже почти 20 лет. Что там было, чего там не было - это уже прошлое.
     
  20. Sangria

    Sangria Старожил

    Б. Акунин, "Шпионский Роман". ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...